Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате

Философские форумы Phenomen.Ru _ Объявления и проекты _ Идеи для форума

Автор: Phenomen Jan 9 2005, 01:13 AM

Предлагаю поговорить об эффективных формах коммуникации на этом форуме.

Представляю две конкретные идеи - одна уже опробована, другая совсем свежая. (Кстати, мне кажется, что обе они являются новшеством Phenomen.Ru (с) - иль я не прав?)

1. Проведение виртуальных семинаров для обсуждения классических философских текстов, буквально - для совместного чтения. (Раздел История философии).

= По Витгенштейну у нас уже семинар состоялся (стенограмма скоро будет выложена в архиве). Сожалею, что из-за большой загруженности не смог в нем участвовать так активно, как хотелось бы. Но качество обсуждений на этом семинаре меня здорово порадовало. И опыт по устраиванию подобных мероприятий получил:). Здесь возможны, как оказалось, два подхода: 1) демократический (потенциальные участники совместно выбирают текст, фигура ведущего или "заводилы" отсутствует) - продемонстрирован в "Витгенштейне". 2) Авторитарный семинар, где все крутится вокруг "застрельщика", который, будучи знатоком в какой-то области, предлагает свои услуги в качестве ведущего и направляет дискуссию. - Тоже интересная форма, нужно попробовать. Я думаю всем знатокам будет небесполезно обсудить с ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ участниками СВОЮ любимую тему...
Если снова требуется, чтобы я чего-то предлагал, извольте, со своей стороны могу принимать заявки на семинар по Гуссерлю (знаю, феноменологи в Сети есть, и они уже подтягиваются к нам, стоят у порога, скоро нахлынут как цунами smile.gif.

2. Новшество: Пора начать собирать вопросы для известных философов нашего времени, типа: "О чем бы я спросил NN", по каждой персоналии просьба складывать вопросы в отдельную тему (Раздел Современная мысль, темы можно незамысловато называть "Вопросы к NN"). Уверен, количество и качество вопросов не оставит их равнодушными, и рано или поздно они будут призваны к ответу... нами или, скорее, ... своей совестью wink.gif. (Понимаю, что бессовестно апеллировать к совести ближнего, но что поделаешь, -- такая технология:). Кстати, ваши адресаты могут быть из разных стран (вопросы можно задавать и на иностранных языках, но желательно дублировать по-русски, чтобы всем все было понятно - форум, как-никак).
smile.gif

Автор: Ретортный человек Feb 28 2005, 01:47 PM

На счёт семинара – отличная идея! Хоть по Гуссерлю, хоть по кому другому. Странно, что до сих пор никто не откликнулся.


Автор: Алексей Воробьев Mar 1 2005, 11:24 PM

Предложите тему, опубликуйте начальные тезисы. Мне кажется, что это должно получить продолжение. Если Гуссерль устраивает, то почему и нет?

Автор: Ретортный человек Mar 2 2005, 12:28 AM

QUOTE
Предложите тему, опубликуйте начальные тезисы.

Это Вы предлагаете мне или Phenomenу?


Автор: Ретортный человек Mar 2 2005, 01:03 AM

«Опубликуйте начальные тезисы» - это кажется несколько из другой оперы. Ведь семинар, насколько я понял, – это совместное изучение какого-то текста. А «тезисы» - это скорее просто открыть новую тему. Начать изучение текста – это как отправиться в путешествие. Можно конечно и одному, в расчёте что по пути присодинятся интересные попутчики, но лучше предварительно собрать интересную компанию, обсудить маршрут и тогда отправляться в путешествие.


Автор: Алексей Воробьев Mar 2 2005, 09:22 PM

Вы правы, я выразился неправильно. Но с чего-то в любом случае надо начать.
С уважением, Алексей.

Автор: Ретортный человек Mar 3 2005, 01:18 PM

Видимо ситуация ещё не созрела. А искуственно её форсировать – тоже не дело, а то получится: «поспешишь – людей насмешишь». smile.gif


Автор: Phenomen Mar 3 2005, 08:54 PM

Господа, прошу обращать внимание на пояснения к форумным рубрикам. ВСЕ сообщения в данном разделе форума проходят премодерацию. Модератором ЗДЕСЬ выступаю только я. К сожалению, у меня большая оффлайновая нагрузка, так что я не всегда могу оперативно "открывать" новые сообщения. Не обессудьте.

Автор: Phenomen Mar 7 2005, 02:03 PM

Что касается семинара, то я еще раз выражаю свою готовность поучаствовать в совместных чтениях того же Гуссерля. Из имеющихся на русском текстов Гуссерля наиболее интересными для совместного чтения считаю "Логические исследования", т.2, ч.1 (перевод В.И.Молчанова), которыми в свое время маялся М.Хайдеггер (и не только он один), и "Идеи к чистой феноменологии", книга I (перевод А.В.Михайлова). Две книги - два Гуссерля smile.gif, почти как с Витгенштейном в ЛФТ и ФИ. К сожалению, обе книги, особенно первая, имеют значительный объем.
Кстати, о тезисах - есть у меня и тезисы ("Пределы гуссерлианства и перспективы феноменологии: пять тезисов", опубликованы в разделе "Исследования" на сайте http://lebenswelt.narod.ru), я бы с удовольствием обсудил их с заинтересованными людьми, но это обсуждение предполагало бы знание гуссерлевской концепции В ЦЕЛОМ.

Автор: Алексей Воробьев Mar 8 2005, 05:13 PM

С энтузиазмом бы присоединился к чтению 2 т. Логических исследований.
Но есть ли перевод всего тома? Почитал бы и по-немецки, но текста нигде не найду.

Автор: Phenomen Mar 9 2005, 03:12 PM

QUOTE(Алексей Воробьев @ Mar 8 2005, 05:13 PM)
С энтузиазмом бы присоединился к чтению 2 т. Логических исследований.
Но есть ли перевод всего тома? Почитал бы и по-немецки, но текста нигде не найду.
*



Есть перевод первой части 2 тома (первые 5 исследований). Я не слышал о том, чтобы В.И. Молчанов опубликовал перевод 6 исследования. С оригиналом разберемся в частном порядке. Только для членов Клуба (должны же быть у них какие-нибудь преимущества? biggrin.gif

Автор: Ретортный человек Mar 9 2005, 11:35 PM

А чем первый том плох, что сразу со второго предлагаете начать?

Нельзя ли ссылочку на второй том в инете – хоть глянуть про что там?

Автор: Phenomen Mar 10 2005, 09:00 AM

QUOTE(Ретортный человек @ Mar 9 2005, 11:35 PM)
А чем первый том плох, что сразу со второго предлагаете начать?

Нельзя ли ссылочку на второй том в инете – хоть глянуть про что там?
*



Дело не в том, что он плох или хорош, а в том, что собственно феноменологические исследования (и сама феноменология как особое философское учение) начинаются со 2 тома ЛИ, а первый заключает в себе, так сказать, пропедевтику и критику. Поэтому исследовательский интерес (а не ученический) концентрируется именно на 2 томе (при этом, конечно, подразумевается, что первый том прочитан). Я еще не смотрел онлайновые библиотеки, см. ссылки на них в нашем каталоге: http://phenomen.ru/catalog/ (особенно библиотеку Елены Косиловой - http://elenakosilova.narod.ru).

В бумажном виде первый том был переведен и опубликован еще в начале 20 в. (это был первый иностр. перевод ЛИ), в наше время он переиздавался в сборнике Гуссерль Э. Философия как строгая наука. Новочеркасск, 199? (а также др. перепечатках). Второй том (первая часть) был переведен и опубликован только в конце 20 в. в Собрании сочинений Гуссерля (издается под ред. проф. В.И. Молчанова). К сожалению, книги из этого собрания сочинений стоят немалых денег (так, ЛИ 2 стоит порядка 500 руб.). Вторая часть второго тома (6 Исследование), насколько мне известно, на русском не издана. - Но мы могли бы здесь публиковать собственные фрагменты перевода.

Автор: Phenomen Mar 11 2005, 10:03 PM

Было бы крайне желательно, чтобы участники наших дискуссий, заинтересованные в проведении виртуального семинара, высказались бы здесь. Как только подберется хорошая компания, так сразу и начнем.
В качестве темы наклевываются Лог. Иссл. Гуссерля. Мы с Алексеем Воробьевым уже "за". Текст достаточно большой, поэтому придется, видимо, выбирать отдельные Исследования или главы.

Автор: Phenomen Mar 12 2005, 05:51 PM

О своей готовности участвововать в семинаре по ЛИ 2 Гуссерля сообщил alloff.

Автор: Ретортный человек Mar 12 2005, 06:18 PM

QUOTE(Phenomen)
Дело не в том, что он плох или хорош, а в том, что собственно феноменологические исследования (и сама феноменология как особое философское учение) начинаются со 2 тома ЛИ, а первый заключает в себе, так сказать, пропедевтику и критику. Поэтому исследовательский интерес (а не ученический) концентрируется именно на 2 томе (при этом, конечно, подразумевается, что первый том прочитан).

У меня такое подозрение-аллюзия, что первый том – это как бы бытие-основание собственно эйдетической феноменологии. Поэтому анализ его был бы может быть даже предпочтительней именно с исследовательской (а не ученической) позиции, как исследование оснований эйдетической феноменологии.

QUOTE
Я еще не смотрел онлайновые библиотеки, см. ссылки на них в нашем каталоге: http://phenomen.ru/catalog/ (особенно библиотеку Елены Косиловой - http://elenakosilova.narod.ru).

А я как раз уже посмотрел и не нашёл, поэтому и спросил.

QUOTE
Как только подберется хорошая компания, так сразу и начнем.

Да, без хорошей компании как-то оно не то. Лично я не против и второго тома.


Автор: Phenomen Mar 13 2005, 12:24 AM

Уважаемый Ретортный человек, надеюсь, Вы самостоятельно освоите первый том, что конечно же необходимо сделать перед тем, как приступать ко второму. Извините, но в первом томе ЛИ ни о какой эйдетической феноменологии речи не идет, там и само слово "феноменология" употребляется всего несколько раз. А уж если искать последние основания чего бы то ни было, то можно смело начинать с античности, а не с первого тома smile.gif .

С литературой (если ее нет в указанных выше местах), к сожалению, помочь не смогу. Остаются только бумажные версии (второй том дорог, но он того стоит - многие считали и считают именно его лучшим феноменологическим произведением Гуссерля).

Автор: Ретортный человек Mar 13 2005, 01:58 AM

QUOTE(Phenomen)
А уж если искать последние основания чего бы то ни было, то можно смело начинать с античности, а не с первого тома smile.gif .

Ну это смотря последние основания чего. Если гуссерлевской феноменологии, то может быть достаточно и первого тома smile.gif. А что там слово феноменология «употребляется всего несколько раз» , так это ничего – ведь основание на то и основание чтобы содержать предпосылки явления, а не само явление.

QUOTE
С литературой (если ее нет в указанных выше местах), к сожалению, помочь не смогу. Остаются только бумажные версии (второй том дорог, но он того стоит - многие считали и считают именно его лучшим феноменологическим произведением Гуссерля).

Не возьму на себя ответственность утверждать, что этого текста нет в сети, может быть просто я не нашёл. Тем более что у меня такое чувство, может быть глюк, что когда-то это название мне встречалось в сети.


Автор: Phenomen Mar 13 2005, 03:32 PM

В. Мерлин сообщил, что готов присоединиться к обсуждению ЛИ 2.

Будем считать, что "костяк" дискуссионной группы сформирован. (В. Мерлин, А.Воробьев, alloff и ваш покорный слуга). Я очень рад тому обстоятельству, что этот костяк составляют люди, 1) не понаслышке знающие о феноменологии и 2) имеющие свое собственное видение феноменологической проблематики (говорю это на основе знакомства с оригинальными феноменологическими работами всех вышеупомянутых участников). Таким образом, мы могли бы провести обсуждение на весьма приличном уровне, точечно концентрируя внимание на проблемных моментах и упуская множество подробностей (прочитать и обсудить 500 стр. текста «страница за страницей» вряд ли реально). Конечно, семинар будет проходить в открытом режиме, и мы будем только приветствовать присоединение к нему других интересных собеседников.

Ретортному человеку я хотел бы заметить: прежде чем о чем-то спорить, потрудитесь хотя бы немного ознакомиться с предметом спора. В противном случае, я как модератор буду считать Ваши сообщения флеймом со всеми вытекающими последствиями. (Экология общения на этом форуме остается моей прямой обязанностью.)

Автор: Phenomen Jan 10 2006, 06:31 PM

Форум может использоваться профессиональным сообществом для апробации новых идей, подходов, критики текстуальных фрагментов и заготовок, верификации/фальсификации гипотез, всего того, что позднее может стать составной частью больших исследований и публикаций.

Автор: Кадет Mar 23 2006, 02:49 PM

1. Проведение виртуальных семинаров для обсуждения как классических философских вопросов, так и вопросов крайне интересующих современное общество, но обязательно после проведения интернет опроса. Для совместного не только узкопрофессионального соосмысления. (Раздел Современная философии).

Powered by Invision Power Board ()
© Invision Power Services ()