Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате

Философские форумы Phenomen.Ru _ Мысли вслух! _ Психология как астрология

Автор: Рустам Гайфуллин Aug 24 2006, 06:58 PM

Анекдот становится несмешным, когда его начинают воспринимать как сценку из жизни. «Разговаривают два психолога. – Я нового пациента всегда спрашиваю, играет ли он в шахматы. – Зачем? – Если не играет, советую играть, если играет, то советую прекратить. – Почему? – Не знаю, но в 80% случаев помогает». Психолог воспринимается теперь как сантехник, который способен всего за один визит залатать сердечные раны и устранить соленую «течь» из глаз. Дипломированные «врачеватели душ»- Курпатовы-вагины цветковы - щедро раздают нам свои телевизионно-книжные лекарства в обертке из умных цитат и банальностей, произносимых с наигранным надуванием щек. Обильное словотворчество сих эскулапов напоминает мне рассуждения и прогнозы астрологов. Чтобы восстановить целостность и спокойствие своего Я в тяжелой жизненной ситуации, человеку необходимо посмотреть на себя со стороны. Он легко отождествит себя со знаком Зодиака, а глубокие внутренние переживания с бесформенными суждениями гороскопов. Исследователь «примитивных» культур Бронислав Малиновский отмечал, что завораживающие бормотания-заклинания колдунов создают иллюзию неожиданного решения проблемы, выхода из затруднительного положения. Но, не так ли поступают сегодня и представители жанра «поп-психологии»?


Автор: bobok Aug 24 2006, 10:13 PM

QUOTE(Рустам Гайфуллин @ Aug 24 2006, 06:58 PM)
Чтобы восстановить целостность и спокойствие своего Я в тяжелой жизненной ситуации, человеку необходимо посмотреть на себя со стороны. Он легко отождествит себя со знаком Зодиака, а глубокие внутренние переживания с бесформенными суждениями гороскопов. Исследователь «примитивных» культур Бронислав Малиновский отмечал, что завораживающие бормотания-заклинания колдунов создают иллюзию неожиданного решения проблемы, выхода из затруднительного положения. Но, не так ли поступают сегодня и представители жанра «поп-психологии»?
*



Посмотреть на себя со стороны ? Люди это могут. Примерно 5% всех людей. А что делать другим, которые способны лишь мельком глянуть на себя? "Поп-психология" удлиняет время "глядения" на себя, тем самым, если не решает проблему, то сниманет ее давая время организму самонастроиться.

Автор: irina Aug 25 2006, 10:50 AM

Видимо, Рустам, "черви" (а по мне так опухоль) разъедают не только "древо познания". Что, конечно, приносит некоторое сомнительное успокоение, мол, не у нас одних подобная засада. Думаю, местные сторонники эволюционной теории смогут поспекулировать на тему, кто и что выживет через тысячи лет на гуманитарной ниве.

Мне, например, многое в словах Дмитрия2 в ветках, посвященным мифам в политике, глобализации кажется очень созвучным теме, поднятой Вами.
Знание превращается в информацию, все привычные критерии плывут, товаром становится все, формировать квази-потребности не представляет труда для технологов от любой науки или практики, связанной так или иначе с человеком.

Для меня вот вопрос, а куда "вкладываться" (Останемся пока в этих товарно-денежных терминах smile.gif ) : в завывающие прогнозы и пророчества а-ля Кассандра, в надежде, что опомнятся; запереться в "башне из слоновой кости"; пировать ли; искать ли индивидуального спасения, 10 праведников и т.д.

Мне кажется, что в Ваших словах много разоблачительного пафоса, и это позволяет сбросить напряжение и негодование, но в чем конструктивная часть?

Мне, например, не нравятся все эти шоу, в том числе с приглашением психологов.
Даже как товар психотерапия никогда не будет предметом массового спроса, и популяризация этой практике не нужна.
Однако, кто-то проплачивает подобное, иногда искренне полагая, что во благо, но чаще практически сознательно дискредитируя данную практику, причем не в глазах доверчивого потребителя, а в глазах как раз думающих людей из смежных гуманитарных областей.
Разделяй и властвуй.
Признаться, что ты имеешь отношение к психологии, а тем паче к психотерапии среди, например,среди тех же философов зачастую равносильно вычеркиванию из "списка живых", приличных образованных людей.
И ты понимаешь, что пробиться через мифы, которые накрутили уже вокруг - почти нереально.

Автор: DON Aug 25 2006, 02:51 PM

А вот и "местные сторонники эволюционной теории". В астрологии ее считают наукой которая опирается на научные факты (вращение планет, звезды и т.д.). Правда планет в астрологии меньше, чем на самом деле есть (то есть такая наука их просто не замечает, а это даже по астрологии глупость), да и зодиакальный круг который был составлен несколько тысяч лет назад уже далек от реального зодиакального круга. Например в нем уже 13 созвездий, и время прохождения солнца через старые 12 значительно изменилось. А по зодиаку астрологов все как тысячи лет назад.
Такие верования отличает от науки то, что они не терпят сомнений в своей истинности. Уже даже то на чем они основаны (для астрологии это планеты и зодиакальный круг) значительно противоречит выводам, а такие веры продолжают цепляться за свою истинность. Это резко отличает их от науки где веры нет. Вот и психология как отрасль науки отличает такое постоянное сомнение и проверка теории на прочность. А почему психологию объединяют в этой теме с астрологией не совсем понятно. Для меня они вообще не имеют общих ассоциаций. Если для кого то таковые имеются поясните.

Автор: Рустам Гайфуллин Aug 25 2006, 08:34 PM

QUOTE(DON @ Aug 25 2006, 02:51 PM)
А почему психологию объединяют в этой теме с астрологией не совсем понятно. Для меня они вообще не имеют общих ассоциаций. Если для кого то таковые имеются поясните.
*


Теоретическое содержание социально-гуманитарных дисциплин с трудом поддается проверке на соответствие общепризнанным критериям на соответствие общепризнанным критериям научности. Это доказательность знания, его объективность, эссенциалистская (сущностная) направленность. Так возникает питательная среда для дельцов, надевающих маски ученых. Глобу никто не назовет астрономом. А Курпатова смело величают психологом, Радзинского с Бушковым – историками, Павловского – политологом.

Автор: Рустам Гайфуллин Aug 25 2006, 10:06 PM

QUOTE(bobok @ Aug 24 2006, 10:13 PM)
Поп-психология" удлиняет время "глядения" на себя, тем самым, если не решает проблему, то сниманет ее  давая время организму самонастроиться.
*


Иррационализм – это «крестный отец» тоталитаризма. Вспомните, к чему привела популярность псевдопсихологии, мистицизма, «революционных» исторических концепций в России накануне 1917 года и Веймарской республике.

Автор: DON Aug 26 2006, 12:09 PM

"Теоретическое содержание социально-гуманитарных дисциплин с трудом поддается проверке на соответствие общепризнанным критериям на соответствие общепризнанным критериям научности"
Я длительное время общался с психологами которые вели науные исследования. Если бы видели какой огромный математический аппарат используется для обоснования формулирования каких либо выводов. Там такая математически строгая закономерность требуется для подтверждения достоверности, что даже не знаю где она строже в физике или психологии. Не надо обижать нашу любимую психологию.
А тех людей которые вы назвали никто к наукам не причисляет. А мнение домохозяек, пенсионерок, людей с начальным образованием, и вообще далеких от науки никакого значения по этому вопросу не имеет. Если причислять к науке по результатам социологических опросов, то мы далеко не уйдем. Тупиковый это путь.

Автор: Рустам Гайфуллин Aug 26 2006, 12:26 PM

QUOTE(DON @ Aug 26 2006, 12:09 PM)
      А тех людей которые вы назвали никто к наукам не причисляет. А мнение домохозяек, пенсионерок, людей с начальным образованием, и вообще далеких от науки никакого значения по этому вопросу не имеет. Если причислять к науке по результатам социологических опросов, то мы далеко не уйдем. Тупиковый это путь.
*


Вообще-то у Курпатова есть ученая степень по психологии.

Автор: DON Aug 26 2006, 12:31 PM

"А Курпатова смело величают психологом", а если вы знаете, что у него есть степень зачем тогда так пишите. Я вот не знаю о ком это вы. Но если вы знаете, что человек имеет отношение к психологии, зачем тогда такое писать. Странно.

Автор: Рустам Гайфуллин Aug 26 2006, 12:36 PM

QUOTE(DON @ Aug 26 2006, 12:31 PM)
"А Курпатова смело величают психологом", а если вы знаете, что у него есть степень зачем тогда так пишите. Я вот не знаю о ком это вы. Но если вы знаете, что человек имеет отношение к психологии, зачем тогда такое писать. Странно.
*


Наличие ученой степени не всегда свидетельствует о наличии мозгов.

Автор: Рустам Гайфуллин Aug 26 2006, 01:25 PM

QUOTE(DON @ Aug 25 2006, 02:51 PM)
А почему психологию объединяют в этой теме с астрологией не совсем понятно. Для меня они вообще не имеют общих ассоциаций. Если для кого то таковые имеются поясните.
*


Упомянутый мной господин Цветков называет себя создателем новой научной дисциплины - синхропсихологии, которая синтезирует методы психологии и астрологии.

Автор: Рустам Гайфуллин Aug 26 2006, 04:08 PM

QUOTE(DON @ Aug 26 2006, 12:09 PM)
Там такая математически строгая закономерность требуется для подтверждения достоверности, что даже не знаю где она строже в физике или психологии.
*


«Изобретатель напряженного бетона и создатель современного метода расчета конструкций Э.Фрессне пишет в своих мемуарах, что его всегда удивляло, почему инженеры и подрядчики требовали от него расчета прочности, вместо того, чтобы посмотреть на простые натуральные испытания прочности. «В конце концов, я понял, - пишет он, - что в большинстве случаев имел дело не с простыми идиотами, а с лжецами-манипуляторами. Они скрывались за броней уравнений, которые служили им тем надежнее, чем сложнее они были». (Цит. по: С.Г. Кара-Мурза «Идеология и мать ее наука»).

Автор: Людмила Aug 26 2006, 04:09 PM

QUOTE(DON @ Aug 26 2006, 05:09 AM)
Не надо обижать нашу любимую психологию.
      А тех людей которые вы назвали никто к наукам не причисляет. А мнение домохозяек, пенсионерок, людей с начальным образованием, и вообще далеких от науки никакого значения по этому вопросу не имеет. Если причислять к науке по результатам социологических опросов, то мы далеко не уйдем. Тупиковый это путь.
*




А, вот, Христос въехал в святой город на белом осле ( надеюсь, Вам не сложно будет разобраться с этой метафорой) и спас мир. Нигде не учась, не имея учителей и академической традиции в собственном образовании, Он не раз повергал в изумление ученый люд. Наука может обосновать феномен спасения, но подменить его не может. Спасение "делается" и это делание абсолютно иррационально, "беспочвенно" - с научной точки зрения, но абсолютно сообразуется со всеми канонами о причинности, суть которой состоит в происхождении из самой себя. А, то, что происходит из Ничего, к сожалению, науке недоступно. Так что, уж не превозноситесь Вы так с этой наукой - зрите в корень...

Автор: DON Aug 26 2006, 06:14 PM

Как я понял просто тут было проведено обощение науки и ненауки. А делать это не следует. Никто не говорит о науке как об единственном что есть у человека. Разные вещи у нас есть. Но не надо науку мещать с этим. Я писал, что если какая то группа людей (пусть даже большинство) считает что то наукой это не значит, что так оно и есть. Многие считают такие ненауки науками, обобщают их делают какие то выводы и переносят их результаты на науку. А как так можно это ведь совершенно разные области человеческого разума.
Вот вы Людмила и религию к науке приписываете, а зачем. Как можно из такой кучи столь разнообразного что то нужное обнаружить. Надо сужать фронт исследований. Бить нужно в цель, а не размазываться по мишени.

Автор: Людмила Aug 26 2006, 06:54 PM

QUOTE(DON @ Aug 26 2006, 11:14 AM)
          Вот вы Людмила и религию к науке приписываете, а зачем. Как можно из такой кучи столь разнообразного что то нужное обнаружить. Надо сужать фронт исследований. Бить нужно в цель, а не размазываться по мишени.
*




Здесь Вы абсолютно правы: то, что Вам известно, как религия, и нагромоздило ту кучу, от которой современная наука так решительно отмахивается. Но, на мой взгляд, если наука хочет чем-то отличаться от религии, то ей давно было бы пора произвести ревизию этой кучи, с которой земная теология совершенно не справляется: ей не хватает хорошего аппарата логиков, граммотных философов и свежего взгляда на реальность.

Автор: DON Aug 27 2006, 03:03 PM

"наука хочет чем-то отличаться от религии, то ей давно было бы пора произвести ревизию этой кучи". Да не надо нам этого, у нас есть более важные задачи чем какие то кучи разгребать (я позволил себе смелость объединить науку под словом мы, надеюссь я никого не обидел), да и отличаться мы не хотим, мы просто делаем свое дело. Нравится оно или нет, отличается оно или нет. Это уже не нам решать.

Powered by Invision Power Board ()
© Invision Power Services ()