Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате

Философские форумы Phenomen.Ru _ Объявления и проекты _ Возобновление регистрации на форуме

Автор: Phenomen Jan 23 2009, 11:57 PM

После значительного перерыва возобновлена регистрация новых участников на форуме Phenomen.Ru .

Для регистрации перейдите по ссылке - http://phenomen.ru/forum/index.php?act=Reg&CODE=00

Просьба внимательно читать правила участия в форуме и аккуратно заполнять в регистрационной форме все обязательные поля. В частности, учетные записи представивших заведомо недостоверные сведения в поле ФИО будут удалены без дополнительных извещений.

Вниманию новых пользователей - на нашем форуме первые сообщения проходят модерацию. Отнеситесь, пожалуйста, с пониманием к этому правилу.

Вниманию старожилов форума, утерявших пароль. Страница автоматического напоминания пароля пока работает неправильно. Если Вам необходим пароль к старой учетной записи, обратитесь к администратору ivan{на}phenomen.ru

Также прошу и новичков, и старожилов не открывать одновременно множество похожих тем. Общее правило: старайтесь не открывать новый топик по проблеме, которой посвящена ранее открытая тема (пользуйтесь поиском для обнаружения таких тем). Тема, в которой отсутствуют сообщения других пользователей (кроме тем-объявлений, как эта), могут быть удалены или соединены администрацией с др. темами.

Естественно, флуд, флейм, оффтопики (равно как и иные нарушения правил форума) будут по мере сил пресекаться администрацией. Но нужно понимать, что модераторов раз, два и обчелся, да и времени у нас свободного мало. В этих обстоятельствах для поддержания порядка дискурса мы вынуждены действовать достаточно решительно, без долгих увещеваний пользователей и редактуры соответствующих сообщений.

* * *

Очень надеюсь, прилив "свежей крови" оживит форум и поразбавит междусобойчики biggrin.gif

Мы как и прежде рады видеть среди участников дискуссий как профессиональных философов (студентов, аспирантов, выпускников, преподавателей), так и истинных любителей философии ! Адекватность тех и других - залог успешного общения.

Как и прежде - но теперь без лишних слов - будут выкорчевываться неадекватные пользователи, т.е. воинствующие (непризнанные) гении, мнящие себя "большими знатоками" философии, первооткрывателями философских велосипедов, создатели всеобъясняющих "филосоВских учений", дающих единственно верные, "научно доказанные" или "богодухновенные" ответы на все философские вопросы.

Простейший признак неадеквата: несоразмерность претензий возможностям. Сопутствующий признак - Неосознавание этого, т.е. невменяемость.

Поясню.
Грубо говоря, наше credo: если вы претендуете говорить "за всю философию", "от имени всей философии", то можете ли без колебаний, наедине с собой (своей совестью) ответить, положим, на вопрос, кто автор "Наедине с собой"? или: Кто был учителем Стагирита? Или: В каком веке жил Кант? Если вы с пеной у рта готовы отстаивать тезисы о приоритете науки в познании или о научности философии, то готовы ли вы привести навскидку пару критериев демаркации науки от ненауки? Говорят ли вам что-нибудь такие имена, как Поппер или Фейерабенд? Если вы собираетесь поспорить на религиозную тему на Феномен.Ру, то прежде спросите себя: могу ли я отличить богословскую работу от религиоведческой? миссионерство от исследования? Если вас не оставляют равнодушными лавры Шерлока Холмса как знатока "дедуктивного метода", и вы хотите сделать свое открытие в логике, простой вопрос: сможете ли вы отличить дедуктивное умозаключение от индуктивного и выразить это различие в понятиях? Если собрались выдать на гора единственно истинную концепцию истины - сколько вы можете поименно назвать концепций истины, созданных вашими предшественниками? Ну и так далее...

Соль басни (во избежание недоразумений) вовсе не в том, чтобы знать всё. Поверьте, практически никто из философов, имеющих профессиональную подготовку и опыт работы, не скажет вам, что знает в философии "ВСЁ", более того, он чаще всего настороженно отнесется ко всякому, кто пытается утверждать обратное blink.gif Со времен Сократа философствующему достаточно знать - пусть приблизительно - пределы собственных познаний.

Автор: roganov Feb 8 2009, 09:14 PM

Иван, браво!!!!!!!
Поддерживаю всемерно!!!!
попиарю в своем блоге в ЖЖ
дам новую статью
И вообще, и пароль у меня цел, и логин
и я верил в Феномен Ивана Шкуратова!!!!!! biggrin.gif

Автор: Phenomen Jan 31 2010, 07:03 PM

Правила форума дополнены пунктом 10.л :

QUOTE
10. На форумах Phenomen.Ru запрещается:
...
л) Перепечатывать какие-либо материалы др. сайтов (в т.ч. своих) в полном объеме. (Цитирование в разумном объеме, естественно, допускается.)


P.S. Речь прежде всего идет о полнотекстовой перепечатке (копировании) своих или чужих статей, изначально обнародованных на др. сайтах.
Нарушители будут (на первый раз) предупреждаться, перепечатки - удаляться.

Powered by Invision Power Board ()
© Invision Power Services ()