IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Человек подглядывающий или «эффект папарраци»

Dmitry Ivashintsov
post Jun 27 2005, 08:34 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 43

Пол: Male



Дмитрий Ивашинцов
Человек подглядывающий или «эффект папарраци»
Опубликовано в Философском журнале Phenomen.Ru 27.06.2005.
Прямая ссылка: http://phenomen.ru/public/journal.php?article=11

Публикация: Дмитрий Ивашинцов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Phenomen
post Jul 2 2005, 09:51 PM
Отправлено #2


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



QUOTE
Иван и Борис всегда едят вместе.
Борис сейчас ест.
Что делает сейчас Иван?

Только 20% испытуемых давали правильный ответ немедленно. Наиболее частый ответ был таковым: «Не знаю. Я его не видел».


Конечно, трудно дать адекватный комментарий ad hoc, поскольку я не знаком ни с контекстом фразы, ни с контекстом проводившегося исследования, но можно допустить, что Р. Солсо принял за чистую монету иронию отвечавшего. И если так (а ведь это принципиальная возможность), мы сталкиваемся с весьма интересным случаем, проливающим свет на одно из трансцендентальных условий возможности подобных тестов, в которых мышление автора (его IQ или, скажем, представление о логичности) оказывается мерой интеллекта как такового. И задолго до Барта практикуемая здесь смерть автора (отстранение от его субъективности) оказывается лишь уловкой объективации и легитимации научного подхода. Меня всегда поражало отсутствие интереса пользователей тестов к этому аспекту.

С другой стороны, можно показать, что этот наиболее распространенный ответ при определенном стечении обстоятельств оказывается весьма уместным. Допустим, вы идете по улице, к вам подходит сурьезный человек с планшетом и говорит: «Здравствуйте! [Мы проводим исследование….] Позвольте вопрос. Иван и Борис всегда едят вместе... Борис сейчас ест. Где Иван?» Только человек с большим самообладанием может ответить так, как ответило большинство в нашем примере smile.gif . Так что я спокоен за наших МГУшников wink.gif

Что касается дальнейшей виртуализации нашей жизни, с одной стороны, и снятия последних границ (государственных, моральных, пространственно-временных и т.д.), с другой, то здесь безусловно появляется тяга к исчезающему «реальному», пусть и в форме подглядывания. Это очень интересная тема. По-моему, проблема в том, что эта интенция «получить реальное» в реалити-шоу (и т.п.) в принципе малореализуема. Я давно задумал написать статью «по проблеме реализма в искусстве», попытаюсь как-нибудь воплотить этот замысел. Материала предостаточно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Dmitry Ivashintsov   Человек подглядывающий или «эффект папарраци»   Jun 27 2005, 08:34 PM
Phenomen   Конечно, трудно дать адекватный комментарий ad h...   Jul 2 2005, 09:51 PM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Иван Николаевич! Эта мысль посетила ...   Jul 7 2005, 10:53 PM
Phenomen   Уважаемый Дмитрий Александрович, так ведь я не к...   Jul 8 2005, 08:13 AM
Федя   Несколько слов по поводу безнадежного разрушения и...   Jul 6 2005, 12:29 AM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Федор! В теории сложных систем, суще...   Jul 7 2005, 11:18 PM
Федя   Уважаемый Дмитрий Ивашинцев! Совершенно солид...   Jul 8 2005, 10:00 AM
Dmitry Ivashintsov   "Человечество в эпоху Глобализации имеет тенд...   Jul 8 2005, 07:05 PM
Федя   "Кризис миропорядка" воскликнули по оч...   Jul 8 2005, 10:46 PM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Федор! Кризис познания заключается с...   Jul 9 2005, 10:54 PM
Федя   Сожалею, что высказанное мнение расценено вами как...   Jul 10 2005, 09:19 PM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Федор! Я согласен с Вами в том, что ...   Jul 18 2005, 01:40 PM
Федя   Само понятие "Кризиса" предполагает пов...   Jul 19 2005, 09:24 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:07 PM
Реклама: