IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Человек подглядывающий или «эффект папарраци»

Dmitry Ivashintsov
post Jun 27 2005, 08:34 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 43

Пол: Male



Дмитрий Ивашинцов
Человек подглядывающий или «эффект папарраци»
Опубликовано в Философском журнале Phenomen.Ru 27.06.2005.
Прямая ссылка: http://phenomen.ru/public/journal.php?article=11

Публикация: Дмитрий Ивашинцов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Федя
post Jul 6 2005, 12:29 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Несколько слов по поводу безнадежного разрушения идеалов и крушения национальных мирков.
Этот процесс совершенно необратим и все более ускоряется,а начался он с момента появления человека на земле и называется глобализацией, только последние 20 лет он стал определяем и очевиден.

Есть 3 реакции на вызовы Глобализации.
1. Постараться отвергнуть и противостоять-общество окажется на обочине прогресса,противоречия законсервируются. Ментальный изоляционизм. Дебилизм. Олигофрения.
2. Осмотреться и выбрав приоритеты догонять ушедшие в отрыв социумы- кто будет выбирать приоритеты? Путин? Дума с Жириновским и Родиной? Дмитрий Ивашинцов или Иван Шкуратов? Прелаты Православия - Популисткая иллюзия.
3. Возглавить и направить процессы глобализации в продуктивное, позитивное русло- Около 5-ти лет существует "окно" для этой возможности и не закроется (я думаю) в ближайшие 10-15 лет. Это окно "Open Source" технологии, которые будут определять информационные технологии, грамотность и образование в ближайшие 1000 лет.

Вся история человечества -История Информационных технологий.

Scientia potentia est! Другими словами не в Газпроме или Армии сила- сила в Знании и овладение информационными технологиями-овладение инструментами получения Знания.

Единственная реальная возможность вырваться на простор свободной интеллектуальной конкуренции это национальная программа информационной грамотности (по этому пути уже сейчас, не считая такие локомотивы как Япония, США и Европа, идут Индия, Китай и Южная Корея и начал двигаться Пакистан). Хотя реальные события в России погружают в безнадежный пессимизм.

Но самой главной задачей является создание философской надрелигиозной, наднациональной концепции, объясняющей природу и тенденции развития человечества в условиях Глобализации-это витально!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Ivashintsov
post Jul 7 2005, 11:18 PM
Отправлено #3


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 43

Пол: Male



Уважаемый Федор!
В теории сложных систем, существует мнение, что устойчивость системы жестко связана с наличием множества разнотемпоральных подсистем, к которым, в нашем случае, относятся этнокультурные миры. Выравнивание всех под один стандарт, как бы хорош он ни был, приведет не к порядку, а к развалу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 8 2005, 10:00 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Dmitry Ivashintsov @ Jul 7 2005, 11:18 PM)
Выравнивание всех под один стандарт, как бы хорош он ни был, приведет не к порядку, а к развалу.
*


Уважаемый Дмитрий Ивашинцев!
Совершенно солидарен с вашим замечанием, но остановился бы на "..... как бы хорош он ни был" поскольку к чему приведет это выравнивание в каждом конкретном случае не может быть определено вашим однозначным заявлением, что собственно и есть попытка "выравнивания под один стандарт".

Зная об этом, тем не менее, человек в процессе познания абстрагируется от множества составляющих разностей, принимая исходную систему за "Целое", оставляя изучение составляющих "Целое" для отдельного случая.

Я вижу процесс Познания и формирование Знания как максимально обобщенный вектор развития Человечества, в рамках которого, без сомнения, имеются девиации, обусловленные религиозными, государственными и национальными интересами отдельных человеческих сообществ.
Человечество в эпоху Глобализации имеет тенденцию составить более однородную систему, что и дает мне право с определенной степенью абстракции "выравнивать" вектор развития Человечества под один наиболее общий стандарт - Познания и формирования Знания, что напрямую зависит от развития Информационных Технологий.

В силу ограниченности своего ума я вижу актуальную необходимость и единственную возможность для современного человеческого сообщества (где бы оно не находилось) осознать эти процессы и принять в них максимальное участие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry Ivashintsov
post Jul 8 2005, 07:05 PM
Отправлено #5


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 43

Пол: Male



"Человечество в эпоху Глобализации имеет тенденцию составить более однородную систему, что и дает мне право с определенной степенью абстракции "выравнивать" вектор развития Человечества под один наиболее общий стандарт - Познания и формирования Знания, что напрямую зависит от развития Информационных Технологий."

Уважаемый Федор!
Я был бы рад поддержать оптимистичный сценарий, который следует из этого высказывания. Но жизнь демонстрирует не стремление или тенденцию к однородности, но тенденцию, с одной стороны, к глобальной конфронтации Востока и Запада; и тенденцию выделения из суперэносов даже самымых мелких этнических групп.
Одним же из общепризнаных кризисов современности, является, как раз, кризис Познания. Об этом подробно пишет Станислав Лем в книге "Сумма технологий".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Dmitry Ivashintsov   Человек подглядывающий или «эффект папарраци»   Jun 27 2005, 08:34 PM
Phenomen   Конечно, трудно дать адекватный комментарий ad h...   Jul 2 2005, 09:51 PM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Иван Николаевич! Эта мысль посетила ...   Jul 7 2005, 10:53 PM
Phenomen   Уважаемый Дмитрий Александрович, так ведь я не к...   Jul 8 2005, 08:13 AM
Федя   Несколько слов по поводу безнадежного разрушения и...   Jul 6 2005, 12:29 AM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Федор! В теории сложных систем, суще...   Jul 7 2005, 11:18 PM
Федя   Уважаемый Дмитрий Ивашинцев! Совершенно солид...   Jul 8 2005, 10:00 AM
Dmitry Ivashintsov   "Человечество в эпоху Глобализации имеет тенд...   Jul 8 2005, 07:05 PM
Федя   "Кризис миропорядка" воскликнули по оч...   Jul 8 2005, 10:46 PM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Федор! Кризис познания заключается с...   Jul 9 2005, 10:54 PM
Федя   Сожалею, что высказанное мнение расценено вами как...   Jul 10 2005, 09:19 PM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Федор! Я согласен с Вами в том, что ...   Jul 18 2005, 01:40 PM
Федя   Само понятие "Кризиса" предполагает пов...   Jul 19 2005, 09:24 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 11:32 AM
Реклама: