IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> семиотика, желание, власть и симулякры, ...или краткое описание конца философии

Vsevolod_Ivanov
post Jan 12 2011, 03:01 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




Высказать человек может и ложь, и истину, и (что вероятнее всего) нечто, ко лжи и истине отношения не имеющее. Но вот толку (философского, да и практического) с этого ноль, ибо знать, что именно он высказал, человеку не дано - и не только в смысле "истины или лжи" (тут ещё как-то... - как в логике: сами решили, что есть "истина", что есть "ложь" (логическую семантику определили), сами задали правила вывода (логическую грамматику наваяли), сами пользуем и трактуем-интерпретируем сколь душе угодно - в чём, собственно, и состоит толковый дискурс), но и вообще в смысле языка - что именно высказано, мы не знаем. И после краха претензий генеративной грамматики и структуралистики на всеобщность - и не имеем шанса узнать.

Само понятие "истинность" деградировало (или эволюционировало?) к убеждённости (Витгенштейн), и затем - к власти (Фуко), к желанию (Делез) и симулякрам (Бодрияр).
Мир представился, наконец, Словом, но слово оказалось непостижимо и недостижимо.
Мир оказался текстом на вполне внятном языке, но эта внятность, такая, казалось бы, "близкая", оказалась бесконечно "далека", и далёкость эта обозначилась при попытке вглядеться внимательнее в этот самый язык.

__
Как-то так.

?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Вий
post Jan 21 2011, 01:12 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




Адресат: Vsevolod_Ivanov

Давно хотел вам написать пару слов, да всё времени не было...

Значит так. Вот одна ваша цитата.
QUOTE(Vsevolod_Ivanov @ Jan 12 2011, 03:01 PM)
знать, что именно он высказал, человеку не дано - и не только в смысле "истины или лжи" ...  но и вообще в смысле языка - что именно высказано, мы не знаем. И после краха претензий генеративной грамматики и структуралистики на всеобщность - и не имеем шанса узнать.


Вот другая.
QUOTE(Vsevolod_Ivanov @ Jan 14 2011, 01:24 AM)
Единственное, за что философ может ратовать, по самой своей сущности, - это его право высказать (или записать) свою философию.

Как-то не стыкуется... Противоречиво звучит... Философ ратует за то, чтобы высказать слова, смысл которых ему знать не дано. (Это мне напоминает случай, когда один мой знакомый произносил короткую речь на эстонском языке, не зная при этом ни слова по-эстонски: он попросту выучил текст наизусть, и также затвердил интонации, под руководством эстонца (так было надо). Но тут слушающие, хотя бы, понимали говоримое - в случае же с говорением философа, ни философ не знает что он говорит, ни, тем более, слушающие.)

Мне так думается, что в качестве вывода из первой цитаты напрашивается не вторая цитата - а уход в иррациональность, в отказ от текста, с смыкание уст. В какие-то иные формы самоактуалицации...; в музыку, например... Не в слушание её, а в её извлечение. Когда я играю, я что-то сообщаю - но я избавлен от текста! Тут незнание о том, что сообщается, не входит в противоречие с попыткой очертить это "что" текстом: я только знаю, что я сообщаю - а что я сообщаю, я не знаю.

По-моему, как-то так...

...На кой мне высказывать, если я не знаю что высказывать! Высказывание тогда становится каким-то внутренним монологом вслух... А к чему мне рассыпать его позади себя, как из дырявой сумы!.. Разве что, может быть, я думаю, что сею?.. Бросаю не позади - а перед собой, веером сеятеля. ...Конечно, нам всем хотелось бы быть лучше сеятелями, чем прохожими с дырявыми сумами. Может быть, именно в этом пункте лежит объяснение нашего желания "высказывать философию"?.. Или не выказывать.

P.S.
Мне всегда были симпатичны странствующие гусляры, симпатичны более, нежели вдохновлённые сеятели, с жилистой рукой. Хотя, сеятели тоже симпатичны. По-своему.

Сообщение отредактировал Вий - Jan 21 2011, 01:17 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Whale
post Mar 6 2011, 02:16 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 167

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Jan 21 2011, 02:12 PM)
Противоречиво звучит... Философ ратует за то, чтобы высказать слова, смысл которых ему знать не дано.
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Если позволите, мой вариант решения этого противоречия (хотя, кто сказал, что противоречие надо разрешать?):

Смысл - это то, как мы его понимаем. Смысл всегда в субъекте, а не в слове.
Смысл можно облечь в слова, но его нельзя извлечь из слов. Потому что слова - это символы смысла, который в самих словах не содержится. Смысл нельзя знать только в том смысле, что его нельзя извлечь из знака, из слова. Когда мы читаем текст и каким-то образом его понимаем - мы не извлекаем смысл из текста, а узнаем в словах символы своих собственных смыслов.

Когда текст не соответствует нашему пониманию (т.е. смыслу) - мы начинаем переставлять в нем слова - до тех пор, пока не сочтем результат удовлетворительным. Оппоненту такая перестановка может не понравится - и он переставит слова снова - хоть и по-новому, но в соответствии со своим смыслом. Это такая детская "игра в кубики". Из философии нельзя узнать ничего, кроме... других людей. И еще, можно научиться "играть в кубики"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Mar 6 2011, 02:51 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Whale @ Mar 6 2011, 02:16 AM)
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Если позволите, мой вариант решения этого противоречия (хотя, кто сказал, что противоречие надо разрешать?):

Смысл - это то, как мы его понимаем. Смысл всегда в субъекте, а не в слове.
Смысл можно облечь в слова, но его нельзя извлечь из слов. Потому что слова - это символы смысла, который в самих словах не содержится. Смысл нельзя знать только в том смысле, что его нельзя извлечь из знака, из слова. Когда мы читаем текст и каким-то образом его понимаем - мы не извлекаем смысл из текста, а узнаем в словах символы своих собственных смыслов.

Когда текст не соответствует нашему пониманию (т.е. смыслу) - мы начинаем переставлять в нем слова - до тех пор, пока не сочтем результат удовлетворительным. Оппоненту такая перестановка может не понравится - и он переставит слова снова - хоть и по-новому, но в соответствии со своим смыслом. Это такая детская "игра в кубики". Из философии нельзя узнать ничего, кроме... других людей. И еще, можно научиться "играть в кубики"
*

Ох, и премудрый же вы, Whale! Двух простых определений составить не можете, а берётесь противоречия разрешать там где их нет. Это ж такие философские сопли распустили, что нынешним мудрецам по логической части шарики с кубиками зелёные катать плющить и снова катать! Вот и Федя уже один такой шарик на свой огород приклеил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Vsevolod_Ivanov   семиотика, желание, власть и симулякры   Jan 12 2011, 03:01 PM
Dasha-2   философия тем отличается от социологии и прочих н...   Jan 12 2011, 06:24 PM
Vsevolod_Ivanov   Вот что я писал как раз недавно на другом филосо...   Jan 12 2011, 07:24 PM
Квестор   Vsevolod_Ivanov #3, по моему очень скромному мнени...   Jan 13 2011, 02:21 AM
Vsevolod_Ivanov   Безусловно, можно попытаться. Классификация фило...   Jan 13 2011, 12:45 PM
Вий   Ну почему же! Очень даже достижимо.   Jan 13 2011, 06:20 PM
Vsevolod_Ivanov   Разверните Вашу мысль, пожалуйста. Как достижимо?...   Jan 13 2011, 09:44 PM
Вий   Если под "Словом" вы имели в виду то Сл...   Jan 13 2011, 10:54 PM
Vsevolod_Ivanov   Нет, разумеется. Слово с большой буквы мной напи...   Jan 13 2011, 11:54 PM
Странник   Всеволод Иванов Конечно же,если брать только выск...   Jan 13 2011, 07:16 PM
Vsevolod_Ivanov   "А бойся единственно только того, кто скажет...   Jan 13 2011, 10:02 PM
Вий   Я бы всё же больше боялся того, кто говорит, что ...   Jan 13 2011, 10:57 PM
Vsevolod_Ivanov   Ну эт так, цитатки. А так я своё отбоялся уже, ка...   Jan 13 2011, 11:56 PM
Странник   Виктор(из темы инерции) Если Бог не имеет образа,...   Jan 13 2011, 08:00 PM
Victor 2   Человек которого сотворил Бог имел образ Бога, а в...   Jan 13 2011, 08:14 PM
Квестор   Vsevolod_Ivanov #5 Вы готовы убивать за Вашу идею...   Jan 14 2011, 12:39 AM
Vsevolod_Ivanov   Мне не дано предугадать. Я "просто сказал...   Jan 14 2011, 01:24 AM
Квестор   Vsevolod_Ivanov, так я тоже хочу!!! Но...   Jan 14 2011, 06:42 AM
Vsevolod_Ivanov   Угу. Причём иногда столь хитроумными способами, ч...   Jan 14 2011, 11:13 AM
Dasha-2   семиотика, желание, власть и симулякры, ...или кра...   Jan 14 2011, 08:13 PM
Vsevolod_Ivanov   "Глупышка и пустышка" любая философия. ...   Jan 14 2011, 09:10 PM
Dasha-2   Агностицизм? ну, да... есть такое дело и ВСЕГДА Б...   Jan 14 2011, 10:13 PM
Dasha-2   Не сработала правка... вылетела из сети. Прошу про...   Jan 14 2011, 10:22 PM
Dasha-2   Одни ради личной выгоды симулируют страдания от д...   Jan 14 2011, 11:49 PM
Vsevolod_Ivanov   Вообще-то эта "некрофилия" - история фи...   Jan 14 2011, 10:46 PM
Dasha-2   ну, это ваша (и других) точка зрения. У меня (и д...   Jan 14 2011, 11:35 PM
Vsevolod_Ivanov   Да это не гордыня и не грех, это свойство психик...   Jan 15 2011, 12:49 PM
Dasha-2   Не поняла только такого голословного наезда. Д...   Jan 15 2011, 01:31 PM
Vsevolod_Ivanov   "И не надо так орать. Я и так прекрасно вс...   Jan 15 2011, 02:25 PM
Квестор   Vsevolod_Ivanov Вы правы, но ведь это только первы...   Jan 15 2011, 01:08 AM
Dasha-2   незд дело неблагодатное. пользы от него нет. Он ли...   Jan 15 2011, 03:16 PM
Vsevolod_Ivanov   Угу. Помогу с рефлексированием: вот это, - ...   Jan 15 2011, 04:11 PM
Vsevolod_Ivanov   Упс... Это не так. Я не отрицаю в ней этот аспект...   Jan 15 2011, 04:29 PM
Dasha-2   Всеволод, давайте все-таки я закончу Вас препариро...   Jan 15 2011, 05:36 PM
Vsevolod_Ivanov   Надеюсь, что Вам будет забавно узнать, что в своих...   Jan 15 2011, 06:12 PM
Dasha-2   Это уже несказанно радует. .Ну, т.е. что радует ...   Jan 15 2011, 06:38 PM
Vsevolod_Ivanov   Ох, Даша... "Джульетта оказалась пиратом, ...   Jan 15 2011, 08:04 PM
Dasha-2   донт андестанд Ваш смысл. донт андестанд. андеста...   Jan 15 2011, 10:13 PM
Vsevolod_Ivanov   Мда... потеря связи :( Алё, алё, барышня... Это...   Jan 15 2011, 10:47 PM
Dasha-2   я не могу, я просто вредная. А Вы, вероятно, хоти...   Jan 15 2011, 11:16 PM
Vsevolod_Ivanov   Зачем мне Вас пугать? Вы, вроде, и так пуганый во...   Jan 15 2011, 11:31 PM
Вий   Адресат: Vsevolod_Ivanov Давно хотел вам написат...   Jan 21 2011, 01:12 PM
Vsevolod_Ivanov   Отнюдь. Главное - не бояться, может быть?.. Да...   Jan 21 2011, 06:33 PM
Victor 2   Иногда бываем, но чаще все же рациональны. Пробле...   Jan 21 2011, 08:58 PM
Vsevolod_Ivanov   Бру-га-га :) :) *поправляет галстук* эээ... позв...   Jan 21 2011, 09:33 PM
Victor 2   Этого вы не понимаете.... не огорчайтесь, большинс...   Jan 21 2011, 10:26 PM
Vsevolod_Ivanov   А я думаю, что это как раз Вы используете слова,...   Jan 21 2011, 11:45 PM
Вий   Ну если смотреть на вопрос в таком ракурсе, то пр...   Jan 21 2011, 09:48 PM
Vsevolod_Ivanov   Смотря что выражать. Всё-таки язык как выразите...   Jan 21 2011, 11:57 PM
Dasha-2   Айванхов О. М. Музыка и пение в духовной жизни. М...   Jan 22 2011, 12:13 AM
Vsevolod_Ivanov   Здесь есть: http://occ.pyramidin.com/index_alf.ht...   Mar 5 2011, 03:13 AM
Whale   Извиняюсь, что вмешиваюсь. Если позволите, мой ва...   Mar 6 2011, 02:16 AM
Федя   Как мы осознаем форму нашего реагирования на инфо...   Mar 6 2011, 12:46 PM
Ксари   Ох, и премудрый же вы, Whale! Двух простых опр...   Mar 6 2011, 02:51 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 07:21 PM
Реклама: