IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Понятийный словарь основных явлений Бытия., новое мышление бытия

Евгений Волков
post Jun 24 2011, 08:15 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Понятийный словарь основных явлений Бытия.
Бытие – всеобщая совокупность взаимодействующих систем, представляющих все физические явления в космосе, природе Земли и обществе;
Материя – форма системы, имеющая бесконечное число видов;
Бесконечность – неограниченная способность системы принимать любую форму своего существования;
Первооснова материи – в природе не существует, так как предполагает наличие формы существования, предполагает определенные свойства, возникающие лишь из взаимодействий элементов системы. То есть любое взятое за первооснову вещество, предмет, энергетический импульс, имеет сложную структуру, что означает наличие еще более меньшее по своей характеристике вещество, предметы, энергетические импульсы и т.д. Обязана иметь пространственные границы, без которых у данной первоосновы отсутствовала бы любая возможность взаимодействовать с другой подобной себе и не подобной себе первоосновой.
Система – совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом своими пространственными границами, один или одни их которых выступают в таком взаимодействии в качестве субъекта, то есть задающих движение остальным, а другие в качестве объекта заданного движения. Система выражена формулой:
С > О, где элемент С является субъектом, элемент О является объектом, значок > означает воздействие субъекта на объект, придающее движение системе или объекту системы.
Данная формула справедлива для всех родов систем, но особенно важно ее применение к саморазвивающимся системам и к их элементам. Это понимание системы позволяет выявить и применять «Универсальный метод познания развития общественных отношений», что в свою очередь позволяет понять различия возникающих общественных отношений во всем мире, как в самих странах, в регионах и поселениях этих стран, так и в отношениях между странами.
Элемент системы – та же система, вступающая во взаимодействие с другой системой, образуя при этом новую систему с новыми свойствами, отличными от свойств образующих ее элементов.
Взаимодействие – взаимное влияние пространственных границ элементов системы.
Качество систем – потенциальная возможность максимально возможного взаимодействия системы с другой системой.
Пространственные границы системы – способности системы взаимодействовать с другими системами, ограниченные способностями других систем. Пространственные границы системы тем и отличаются от качества системы, что ограничиваются не собственной формой или структурой системы, а пространственными границами другой системы в момент их взаимодействий. При этом действует закон единства (в одной системе) и борьбы (взаимодействия) противоположностей (элементов системы: субъекта и объекта, каждый из которых имеет разнонаправленный вектор движения).
Различие пространственных границ и качеств системы предопределяет и дает начало возникновения и завершения движения системы,
Предопределяет взаимодействие системы с другой системой. При равенстве качеств системы и ее пространственных границ происходит полное преобразование системы, но никогда не может наступить абсолютный покой, так как элементы такой системы лишь преобразуются в другой порядок систем, в котором продолжает сохраняться неравенство качеств и пространственных границ систем. Отсюда вытекают законы:
1. Пространственные границы и качества системы всегда не равны между собой.
2. В космосе, природе Земли и в обществе нет, и не может быть небытия, не может быть пустоты.
Движение – результат неравенства пространственных границ, взаимодействующих элементов систем. Описывается формулой С > О, преобразованной в формулу движения: А > Б, где точка А есть момент возникновения системы, то есть момент начала воздействия субъекта на объект, а точка Б момент перехода данной системы в иное качество, в иную систему, то есть прекращение воздействия субъекта на объект в данной системе. Значок > означает время движения системы.
Отсюда вытекает закон:
Движение возникает при взаимодействии неравных между собой пространственных границ элементов системы.
Коллективная деятельность – деятельность двух и более индивидов, направленная на возникновение общественных отношений.
Родовая классификация систем - системы могут классифицироваться лишь по одному основному родовому признаку: по способу взаимосвязи субъекта и объекта системы, из чего возникает три рода систем: Самоорганизующаяся система, саморазвивающаяся система, механическая система. Других родов систем в природе существовать не может по определению.
Каждый род имеет бесчисленное количество видов систем.
Самоорганизующаяся система – состоят из самоорганизующихся систем другого порядка, вступающие во взаимосвязь между собой как элементы одной системы, как субъект и объект системы. Элементы всегда находятся в неразрывной связи друг с другом в течении всего периода воздействия субъекта, то есть элемента системы С на объект, то есть элемент системы О в течении всего периода существования системы.
Прекращение воздействия субъекта на объект самоорганизующихся систем влечет изменение качеств данных элементов.
Примером самоорганизующихся систем могут служить все виды экосистем, включая элементы этих систем, в том числе человек как живая система.
Природа Земли – совокупность всех существующих на планете Земля самоорганизующихся систем.
Саморазвивающаяся система – разумное взаимодействие самоорганизующихся систем –человек, где один индивид представляет элемент системы субъект, а второй индивид представляет из себя объект такой системы. Субъект и объект системы находятся в непрямой связи друг с другом. Разрыв отдельных связей, то есть прекращение воздействия субъекта на объект саморазвивающихся систем не влечет изменение функций (качеств) элементов данной системы, то есть человека. Пространственные границы элементов данной системы всегда влияют на развитие самой системы.
Саморазвивающиеся системы всегда виртуальны, созданы исключительно разумом множества людей по договоренности друг с другом. Но элементы системы всегда натуральные и осязаемые. Примером таких систем является система государство. Институты этой системы как парламент, президент, исполнительные органы и т.д. всегда представлены самоорганизующимися системами, то есть индивидами. Эта система может развиваться лишь вследствие взаимодействия пространственных границ элементов данного государства, то есть по договоренности между собой граждан данной страны. К саморазвивающимся системам относятся так же такие международные образования как ООН, ЕС, ОБСЕ, СНГ и т.п., наделенных функциями субъекта международных отношений;
Механическая система – основой механической системы, ее элементами служат самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы, где саморазвивающиеся система всегда выступает как субъект системы. Возникает такая система лишь в момент функционирования саморазвивающихся систем. Элементы системы не имеют органической связи друг с другом. Пространственные границы объектов механических систем не влияют на развитие данной системы. Пространственные границы субъекта механической системы всегда влияют на развитие механической системы. Пример, человек и машина.
Индивид или Человек как живая система – является самоорганизующейся системой.
Гражданин – человек, как участник любых общественных отношений в системе государство, всегда является элементом саморазвивающейся системы. Наделен определенным уровнем прав в зависимости от его отношения к субъекту или объекту данной системы, в зависимости от исторического развития общества и положением его страны в мире.
Человек как абстрактная система или человек общественный – виртуальный образ, представленный как совокупность права и рабочей силы, являющейся основой любой социальной системы, включая систему государство.
Право живой системы человек – право на собственную жизнь. Одна из пространственных границ человека как самоорганизующейся системы.
Всеобщее право – совокупность делегированного права на жизнь от каждого индивида всему обществу для лучшего способа его совместной реализации, включая развитие, укрепление и защиту этого права. Делегированием индивидом всему обществу своего право на собственную жизнь, таким образом, превращается его в элемент саморазвивающейся системы.
Право – это абстрактная совокупность всех производных от права на жизнь разновидностей прав, каждое из которых действует как один из трех родов прав, то есть как осмысленное движение рабочей силы в одной из трех сферах власти. Каждый вид прав данной совокупности определяет сущность любого явления, возникающего в общественных отношениях. Право не может являться регулятором общественных отношений. Эта ошибка, к сожалению, присутствует во многих справочниках. Регулятором общественных отношений может являться исключительно только соотношения уровней прав субъекта и объекта общественных отношений, сложившихся в момент их взаимодействий, то есть соотношение пространственных границ субъекта и объекта.
Совокупное право – делегированное всем населением страны право каждого гражданина в каждую из сфер власти в системе государство. Является одной из пространственных границ саморазвивающейся системы государство. Распределяется между двумя областями государства в зависимости от развития производительных сил общества.
Выражается формулой:
Х = 1 - У
где Х - право на распоряжение собственной рабочей силой
У - право распоряжаться рабочей силой другого гражданина
1 - всеобщее право
Право гражданина - способность свободно и разумно управлять собственной рабочей силой в пределах допускаемых обществом. В иных случаях способность разумно управлять рабочей силой другого гражданина. Пространственная граница человека как элемента саморазвивающейся системы. Определяется сложившимся на данный исторический период уровнем прав.
Уровень прав – соотношение в конкретный исторический момент развития системы государство делегированного права на жизнь всему обществу и полученного от общества права и производных от этого права на свободное участие в общественных отношениях в данной стране в пределах предоставленных прав.
Право гражданина, в зависимости от вида движения рабочей силы и участия ее в одной из сфер власти, имеет вид:
Право владения – дает основу верховной, представительной власти в стране, действует лишь в сфере верховной, представительной власти и направлено на не реализованную рабочую силу, всегда ее сопровождает. Этим правом создается некий проект, задаются параметры дальнейшего движения рабочей силы;
Право распоряжения – действует лишь в сфере исполнительной власти и направлено лишь на рабочую силу в момент создания ею общественного продукта;
Право пользования – действует лишь в сфере муниципальной власти либо в период ее законодательного отсутствия в момент распределения общественного продукта, всегда направлено на реализованную рабочую силу, то есть на общественный продукт.
Воля - вербальное или символическое выражение движения права каждого гражданина.
Общая воля – совокупная воля субъекта и объекта общественных отношений и выражается разницей взаимодействующих воль субъекта и объекта общественных отношений.
Сила – физическая способность живой системы человек. Пространственная граница человека как самоорганизующейся системы.
Рабочая сила – физическая способность гражданина, направленная в одну из сфер общественных отношений. Пространственная граница человека как элемента саморазвивающейся системы.
Рабочая сила всегда проходит три стадии своего существования: не реализованная рабочая сила, рабочая сила в момент производства, реализованная рабочая сила.
Реализованная рабочая сила называется произведенным продуктом (продуктом).
Совокупная рабочая сила – физическая способность общества под воздействием совокупного права участвовать в планировании, создании и распределения общественного продукта. Пространственная граница саморазвивающейся системы - государство. Так же имеет три вида: не реализованная совокупная рабочая сила; совокупная рабочая сила в момент производства общественного продукта; реализованная совокупная рабочая сила. Распределена по двум областям государства.
Совокупная реализованная рабочая сила называется общественным продуктом.
Страна – территория, населенная организованной совокупностью индивидов.
Общество - организованная совокупность индивидов.
Классы общества – часть населения страны, выражающая больше чем другая часть населения стремление к обретению или отказу от обретения капитала и (или) власти. Всего в системе государство общество может иметь четыре класса.
1. Класс коррупции или класс скрытой формы государственной собственности (СФГС)– класс, сосредоточивший в своих руках капитал и один или несколько видов власти: представительной, распорядительной или муниципальной.
2. Класс чиновников или класс открытой формы государственной собственности (ОФГС)– класс управления правом распоряжения. Любое дополнительно взятое на себя управление правом владения или пользования превращает чиновника в представителя класса коррупции.
3. Класс свободного труда или активная форма частной собственности (АФЧС) – часть населения, самостоятельно управляющая собственной рабочей силой и капиталом.
4. Класс наемного труда или пассивная форма частной собственности (ПФЧС) – часть населения не владеющая капиталом и рабочей силой которого, управляют представители других классов.
Государство – саморазвивающаяся система взаимоотношений граждан в стране на основе всеобщего права. В основе саморазвивающейся системы лежит всеобщее делегирование каждым индивидом всему обществу, принявшему для своего развития систему государство, права на свою жизнь. Другого основания для возникновения государства не существует.
Структура государства состоит из двух областей: Область управления и Область труда, взаимоотношения между которыми происходят в трех сферах права: право владения, право распоряжения, право пользования, определяющих и являющихся основанием для возникновения трех ветвей власти: представительной власти, распорядительной власти, муниципальной власти.
Область управления – совокупность пространственных границ части граждан классов СФГС и ОФГС, распоряжающихся делегированным всем обществом в систему государство правом, и направляемое по самостоятельному выбору, как на собственную рабочую силу, так и на рабочую силу области труда.
Область труда – совокупность пространственных границ граждан классов АФЧС и ПФЧС, распоряжающихся лишь совокупной рабочей силой области труда.
Власть – направленный процесс воздействия большей по силе воздействия пространственной границы субъекта на меньшую по силе воздействия пространственную границу объекта.
Представительная власть или сфера представительной власти – основывается на праве владения и не реализованной рабочей силе. В зависимости от структуры этой власти, например, парламента, выражающейся представленными в нем классами государства, действующими на основе какого либо мировоззрения, создает тот или иной тип общественных отношений в данном государстве.
Распорядительная власть или сфера распорядительной власти – основывается на праве распоряжения и рабочей силе, находящейся в процессе реализации и превращения ее в общественный продукт. Представлена институтами управления общественным производством.
Муниципальная власть или сфера действия права пользования – основывается на праве пользования реализованной рабочей силой, то есть на праве пользования произведенным общественным продуктом. Муниципальная власть по своей характеристике предназначена для распределения между гражданами общественного продукта.
Собственность – Отношение гражданина к собственной реализованной рабочей силе, реализовавшейся под воздействием сложившихся на данный историческим момент у данного гражданина уровня прав, участвующих в процессе производства продукта.
Присвоенная собственность - отношение гражданина к рабочей силе другого гражданина, реализованной под воздействием собственного уровня прав, сложившихся у гражданина на данный исторический момент.
Слово – механическая система, созданная живой системой человек из конструкции звуков, возникающая под воздействием другой живой системы человек или под воздействием явлений природы исключительно лишь в момент коллективной деятельности.
Мысль – организованная и направленная на рабочую силу сложная механическая система, состоящая из конструкции слов, возникающая при взаимодействии элементов саморазвивающихся систем, то есть субъекта и объекта таких систем, возникающая с целью раскрытие будущих явлений, которые в свою очередь классифицируются как:
Вероятное; Обозримое; Не обозримое.
Мысль всегда направлена на возникновения механических систем.
Мировоззрение – тоже, что и мысль, но направленная на совокупную рабочую силу.
Идея – несовершенная мысль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Евгений Волков   Понятийный словарь основных явлений Бытия.   Jun 24 2011, 08:15 AM
philozan   Для того, чтобы начать рассуждать об обществе, сов...   Sep 13 2011, 08:40 PM
Евгений Волков   Господин philozan! Если бы у вас было чуточк...   Sep 13 2011, 10:39 PM
philozan   Это называется разговором по существу! Как ...   Sep 14 2011, 07:51 AM
Евгений Волков   Ну что же, я тоже не против, чтобы не только ослы...   Sep 15 2011, 12:42 PM
Квестор   Евгений Волков Материя это не форма системы, матер...   Oct 19 2011, 06:27 AM
Евгений Волков   Александр! Спонтанно даже прыщ не вскочит. В...   Oct 19 2011, 05:57 PM
Квестор   Евгений, даже философы, даже с самого глубокого бо...   Oct 20 2011, 03:49 AM
Евгений Волков   Совершенно верно. Я стою на позиции Элементарной ...   Oct 20 2011, 09:27 AM
Квестор   Евгений Волков Евгений, системой является ЦЕЛЕСООБ...   Oct 26 2011, 06:26 AM
Евгений Волков   Александр. Именно такое как ваше понимание систе...   Oct 26 2011, 08:38 PM
Квестор   Евгений, в Вашем словаре отсутстствует понятие ...   Oct 27 2011, 10:35 AM
Евгений Волков   Александр! Вы спрашиваете: Евгений, в Вашем сл...   Oct 27 2011, 02:08 PM
Квестор   Задаю вопрос с намеком, значит, лезу на скандал......   Oct 27 2011, 03:55 PM
Евгений Волков   Не надо лезть на баню, Алексавндр. Надо в ней мы...   Oct 27 2011, 06:08 PM
Квестор   Евгений, ликбез, наверно, опять следует провести.....   Oct 29 2011, 06:26 AM
Евгений Волков   Действительно Александр, надо начинать с ликбеза...   Oct 30 2011, 01:53 PM
Квестор   Евгений ВолковЕвгений, источник - приемник, мастер...   Oct 31 2011, 05:48 AM
Евгений Волков   Например, «Вумные Пилосопы» типа Аристотеля еще м...   Oct 31 2011, 01:10 PM
Квестор   Евгений Волков, мы не будем выяснять правомочность...   Oct 31 2011, 07:20 PM
Евгений Волков   Уже хорошо, что признаете иерархию в среде элеме...   Oct 31 2011, 10:54 PM
Квестор   Евгений, я понимаю, что многое из того, что я Вам ...   Nov 1 2011, 06:01 AM
Евгений Волков   Александр. Несколько дней был очень занят. Не мог ...   Nov 4 2011, 10:28 AM
Квестор   Евгений ВолковЕвгений, первое, человек не является...   Nov 4 2011, 06:43 PM
Евгений Волков   Александр! Опять Вы все напутали. Человек ка...   Nov 8 2011, 09:15 PM
Квестор   Евгений ВолковБеда, коль сапоги начнет тачать пиро...   Nov 9 2011, 07:34 PM
Евгений Волков   Александр! Для Вас, что баба на телеге, что ...   Nov 11 2011, 03:12 PM
Квестор   Еагений ВолковКак бы Вам втолковать-то? Системотех...   Nov 12 2011, 03:32 AM
Евгений Волков   Я вам предлагаю понимать систему совсем не семан...   Nov 12 2011, 10:02 PM
Квестор   Евгений ВолковЭта дверь - существительна, поскольк...   Nov 13 2011, 04:59 AM
Евгений Волков   Оттого вы и не можете врубиться, что не рассматр...   Nov 13 2011, 07:57 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:25 AM
Реклама: