IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Самое...неромантическое определение "любви".

philozan
post Dec 6 2012, 11:36 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 46

Пол: Male



Начнем с констатации того, что любовь это определенное чувство или комплекс чувств, которые испытывает «любящий субъект».
Далее можно перечислять все это множество испытываемых им чувств:
- трепетное, бережное отношение…
-отношение к объекту любви как к величайшей ценности…
- радость созерцания…
- отождествление себя с объектом любви…
- желание слиться воедино…
- жертвенность…
-жалость, сочувствие…
- тревога, надежда…
А теперь перечислим возможные объекты любви:
- «сексуальный партнер»…
-дети, родители, прочая родня…
-Родина…
-спорт, танцы, шашлык, мороженое…
- звездное небо…
-стихи, слова…
В общем, объектом любви может быть все что угодно.
Но давайте произведем определенную градацию «качественных описаний» любви.
Какое чувство, «связанное с любовью» является наиболее сильным?
Безусловно, следующее: «Отношение к объекту любви как к ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЦЕННОСТИ».
А кто или что для человека, если говорить, «положа руку на сердце», является величайшей ценностью? Конечно же, он САМ !
Поэтому все красочные определения любви относятся, прежде всего, к себе любимому!
Любовь – это «социальная форма инстинкта самосохранения», и ничего более. Человеку так же противоестественно любить еще кого-либо, кроме себя, как, например, овце приходить в восторг оттого, что она своей плотью утолит голод стаи волков.
Ну, а как же, могут возразить, любовь к супругу, детям, родителям, Родине…?!
Опровергнуть это возражение очень просто: любое «внешнее» проявление любви есть лишь косвенное выражение любви к себе. Почему мы любим своих детей? Потому что это МОЙ ребенок; в действительности я люблю не ребенка, а СЕБЯ в нем! Я могу пожертвовать жизнью ради СВОЕГО ребенка, но только потому, что я жертвую своим настоящим ради сохранения своего будущего. Стоит только вам усомниться в своем родительском «авторстве» /или, тем более, убедиться в этом/, как тотчас же от вашей любви не останется и следа!
Точно так же, мне мил отчий дом потому, что он напоминает мне о МОЕМ босоногом детстве!
Что касается «бескорыстной любви к женщине»/очень похоже на бескорыстную любовь О.Бендера к денежным знакам!/, точно так же – стоит ВАШЕЙ женщине «пойти» с другим, и ваша пресловутая бескорыстная любовь немедленно обернется самой расчетливой и свирепой ненавистью.
А что касается поэтических фантазий:
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как, дай вам Бог, любимой быть другим!...
то мы знаем реальную реакцию поэта на желание его возлюбленной «любимой быть другим»!
Итак, любая «внешняя» ЛЮБОВЬ ЕСТЬ лишь ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛЮБВИ К СЕБЕ любимому и потому объектами любви могут быть лишь те «предметы» и явления действительности, которые отражают в себе, несут на себе печать моего Я!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
dimitri
post Dec 18 2012, 11:14 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



QUOTE
любовь является индикатором оценки мира на безопасность для субъекта и эмоциональным средством ориентации в нем

на самом деле, это очень интересная тема. как, почему наша подсознательная или бессознательная или просто не осознаваемая оценка события, явления на его полезность, нужность, вредность или бесполезность для нас, наших столь же бессознательных или неосознаваемых планов, наше желание получить или избежать нечто мы переживаем, определяем как чувство любви... хотя, возможно, это всего лишь желание (более или менее сильное) чего-то! и зачем ему специальное название - любовь? просто ли это облагораживание и тд...
но, технически такая структура, такое понимание тоже вполне достаточно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 02:25 PM
Реклама: