IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Обухом и лезвием по опыту., в поисках изменённого метода

Странник
post Jul 26 2013, 02:47 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



"Тягостно голове без плеч,
но не менее тягостно плечам без головы"...


Тягостно когда люди опыт априори(причинный опыт) разрывают с опытом апостериори, ограничивая последний и тем самым оказывая себе "медвежью услугу" в плане познания мира.

Кант хорошо начал, говоря, что всякое наше познание начинается с опыта. А вот закончить опытом оказалось делом тяжёлым,посему и ограничился лишь вопрошанием о возможности "синтетических априори"...

Удар по опыту, познающими его людьми, имеет, с моей точки зрения, свой негативный смысл( как не основанный на методе/изменённом методе мышления, а значит ограничивающий опыт его невозможностью выхода за свои(апостериори) пределы), и свой позитивный смысл, т.н. априорно-апостериорный( основанный на методе/изменённом методе мышления, дающем возможность перехода опыта из одного своего состояния в другое, более высшее).
По опыту(или чему-то другому) можно ударить или тупой стороной(ОБУХОМ) инструмента, или острой(ЛЕЗВИЕМ).
Родион Раскольников,как известно, воспользовался двумя сторонами топора для удара по жертве( одной стороной(обухом) - по старухе, а другой стороной топора(лезвием) - по её сестре), тем самым переступив черту( см. тему Переступить черту) всё более становящихся недостаточными(удушливая атмосфера желтизны Петербурга) прежних "достаточных оснований" софийного опыта, сменяя их новыми, "необходимыми основаниями" софийного опыта(благодаря изменённому методу бытия и мышления).
В результате этого, Софья(София) изменилась, став направляющей и сопутствующей Раскольникову силой в его новых реалиях опыта будущей жизни, силой, к которой Раскольников признался в любви, тем самым наделяя Софию(мудрость) любовью (к) мудрости( или фило-софией).

Опыт философии с античных времён говорит о неком "изменённом методе" - как об основополагающем учении о методе в своём различии(которое в моём понимании и ассоциируется с различием в ударе(нии) ОБУХОМ( в виде некоего переходного опыта интенции пространства) и ЛЕЗВИЕМ( в виде переходного опыта интенции времени), или ,по другому, центробежный и центростремительный принципы опыта.
Аристотель("Этика") пишет:
"Мы не должны упускать из виду различие методов - идущего от принципов и идущего к принципам. Справедливо поэтому Платон останавливался на этом затруднении и исследовал вопрос, какого метода следует держаться - ведущего ли от принципов или ведущего к принципам..."
Далее..."Ведь не случайно же столь различное названо одним именем(благом): может быть,потому, что всё это вытекает из одного принципа, или же потому,что всё направлено к одному принципу, или же по аналогии?". Возможно иной по аналогии с ним...
Т.е. методологический принцип имеет свою аналогию в ином, необходимом обличии науки философии, уходящем своими корнями в "синтетические априори" опыта познания действительности(мира).
И необходимость осознания подобного опыта, с моей точки зрения, как раз ярко выразилась в немецкой классич. философии с идеалистической точки зрения в трудах Канта и Гегеля, ударивших(сделавших ударение) по опыту с двух сторон,но последовательно, сначала Кант(Обухом), а потом Гегель(лезвием), пытаясь вытащить философию(метафизику) на уровень идеалистической науки путём нащупывания нового "изменённого метода" мышления и бытия(спекулятивного метода) в прямом("созерцаемом понятии" у Гегеля) и обратном, перевёрнутом "к-переворотом"("созерцающем понятии" у Канта) опыте априори, безусловном по отношению ко всякому опыту апостериори, дающим возможность связующего перехода для последнего своим априорным опытом, а значит и возможность познания как завершающего опытного начала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Странник
post Jul 31 2013, 08:05 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Мы же,по своему глубокому невежеству, продолжаем "поисковые работы".

Поиск "изменённого метода" мышления и бытия очень важен для открытия истины(как сокрытости) в знаниях. Т.к. без изменения метода бытия истины(в сокрытости) в противоположную сторону(открытости/несокрытости), всякие знания об истине были бы невозможны, т.е. истина всегда была бы только сокрытостью(неизменным методом), а знания никогда не могли бы быть истинными знаниями.
Греческие мыслители тогда бы не смогли увязать истину и знания в понятие а-летейя(несокрытость). Если бы не смогли, тогда Сократ бы "кривил душой", говоря,что знает эту сокрытость(= "ничего не знаю").
Всё сказанное им и другими в отношении знания истины, знания принципов жизни, оказалось бы ложью.
Но, благодаря глубокомыслию греческих мыслителей, поднявших умение доказательно рассуждать на высокую степень культуры, многим из них открылись принципы "изменённого метода", благодаря которому истина(как сокрытость("ЛЕТЕЙЯ")) открылась, стала называться А-ЛЕТЕЙЯ(А -как отрицание сокрытости =не-сокрытость).
Т.о. "измененный метод" позволяет как бы ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРТУ прежнего состояния истины, открывая её новое( в котором истина выходит за свои прежние пределы).
Хайдеггер: "Во-первых, слово "не-сокрытость" наводит нас на мысль о "сокрытости". ... Во-вторых, слово "несокрытость" указывает на то,что когда греки постигают существо истины,совершается нечто похожее на упразднение и устранение сокрытости".

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Странник   Обухом и лезвием по опыту.   Jul 26 2013, 02:47 PM
Странник   Генезис "изменённого метода"(основополож...   Jul 30 2013, 12:12 PM
dimitri   Это следствие полного отсуствия воображения и ком...   Jul 30 2013, 01:49 PM
Странник   Димитрий, спасибо за ваши пессимистические мнения ...   Jul 31 2013, 07:23 AM
Странник   Мы же,по своему глубокому невежеству, продолжаем ...   Jul 31 2013, 08:05 AM
dimitri   Странник, спасибо за посты... Давно не задумывался...   Jul 31 2013, 01:24 PM
Ронвилс   Устал болтать на социологические темы, но про мето...   Aug 8 2013, 02:44 PM
dimitri   Формальная логика имеет весьма условное отношение ...   Aug 8 2013, 10:40 PM
Ронвилс   Ну, что касается Ньютона, то он хоть и был идеалис...   Aug 9 2013, 12:59 PM
Странник   Дмитрий Если бы истина была бы чем-то без чувств,...   Aug 9 2013, 02:35 PM
Странник   Ронвилс Изобретают не метод, а нечто на основе(ил...   Aug 9 2013, 03:09 PM
dimitri   Вот список религиозных сочинений Ньютона: налатыни...   Aug 9 2013, 04:25 PM
Вий   :wacko: Какой ужас!.. Вы бы хоть взяли на себ...   Aug 12 2013, 12:41 PM
Странник   Уважаемый Вий! Плеваться словечками, типа, ...   Aug 12 2013, 01:06 PM
Вий   Никакое такое "своё понимание "a*priori...   Aug 13 2013, 07:49 AM
Странник   Ну куда же мне тягаться с "общепринятыми форм...   Aug 13 2013, 02:47 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:38 AM
Реклама: