IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Обухом и лезвием по опыту., в поисках изменённого метода

Странник
post Jul 26 2013, 02:47 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



"Тягостно голове без плеч,
но не менее тягостно плечам без головы"...


Тягостно когда люди опыт априори(причинный опыт) разрывают с опытом апостериори, ограничивая последний и тем самым оказывая себе "медвежью услугу" в плане познания мира.

Кант хорошо начал, говоря, что всякое наше познание начинается с опыта. А вот закончить опытом оказалось делом тяжёлым,посему и ограничился лишь вопрошанием о возможности "синтетических априори"...

Удар по опыту, познающими его людьми, имеет, с моей точки зрения, свой негативный смысл( как не основанный на методе/изменённом методе мышления, а значит ограничивающий опыт его невозможностью выхода за свои(апостериори) пределы), и свой позитивный смысл, т.н. априорно-апостериорный( основанный на методе/изменённом методе мышления, дающем возможность перехода опыта из одного своего состояния в другое, более высшее).
По опыту(или чему-то другому) можно ударить или тупой стороной(ОБУХОМ) инструмента, или острой(ЛЕЗВИЕМ).
Родион Раскольников,как известно, воспользовался двумя сторонами топора для удара по жертве( одной стороной(обухом) - по старухе, а другой стороной топора(лезвием) - по её сестре), тем самым переступив черту( см. тему Переступить черту) всё более становящихся недостаточными(удушливая атмосфера желтизны Петербурга) прежних "достаточных оснований" софийного опыта, сменяя их новыми, "необходимыми основаниями" софийного опыта(благодаря изменённому методу бытия и мышления).
В результате этого, Софья(София) изменилась, став направляющей и сопутствующей Раскольникову силой в его новых реалиях опыта будущей жизни, силой, к которой Раскольников признался в любви, тем самым наделяя Софию(мудрость) любовью (к) мудрости( или фило-софией).

Опыт философии с античных времён говорит о неком "изменённом методе" - как об основополагающем учении о методе в своём различии(которое в моём понимании и ассоциируется с различием в ударе(нии) ОБУХОМ( в виде некоего переходного опыта интенции пространства) и ЛЕЗВИЕМ( в виде переходного опыта интенции времени), или ,по другому, центробежный и центростремительный принципы опыта.
Аристотель("Этика") пишет:
"Мы не должны упускать из виду различие методов - идущего от принципов и идущего к принципам. Справедливо поэтому Платон останавливался на этом затруднении и исследовал вопрос, какого метода следует держаться - ведущего ли от принципов или ведущего к принципам..."
Далее..."Ведь не случайно же столь различное названо одним именем(благом): может быть,потому, что всё это вытекает из одного принципа, или же потому,что всё направлено к одному принципу, или же по аналогии?". Возможно иной по аналогии с ним...
Т.е. методологический принцип имеет свою аналогию в ином, необходимом обличии науки философии, уходящем своими корнями в "синтетические априори" опыта познания действительности(мира).
И необходимость осознания подобного опыта, с моей точки зрения, как раз ярко выразилась в немецкой классич. философии с идеалистической точки зрения в трудах Канта и Гегеля, ударивших(сделавших ударение) по опыту с двух сторон,но последовательно, сначала Кант(Обухом), а потом Гегель(лезвием), пытаясь вытащить философию(метафизику) на уровень идеалистической науки путём нащупывания нового "изменённого метода" мышления и бытия(спекулятивного метода) в прямом("созерцаемом понятии" у Гегеля) и обратном, перевёрнутом "к-переворотом"("созерцающем понятии" у Канта) опыте априори, безусловном по отношению ко всякому опыту апостериори, дающим возможность связующего перехода для последнего своим априорным опытом, а значит и возможность познания как завершающего опытного начала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Ронвилс
post Aug 8 2013, 02:44 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 422




Устал болтать на социологические темы, но про методу, с помощью которой человек постигает мир, скажу. Ни Кант, ни Гегель не изобрели ни одного путного метода познания природы и общества. Одни амбициозные намерения и мизернейший результат. А идеалистический метод формальной логики постепенно, шаг за шагом, столетие за столетием, совершенствовался. Я вам назову одно имя - Готлиб Фреге и мне кажется, что мало кто знает этого замечательного математика. Вот он реально логику продвинул. Но он же не претендовал на революцию, потому и можно проигнорировать. Фреге, по существу показал, что математику можно свести к логике. А учитывая, что первая считается царицей наук, это что-то да значит. Но этот мощный, идеалистический по сути, инструмент нужно применять очень осторожно и умеючи. Если уж применяете его на практике, то это нужно делать честно и с постоянной оглядкой на опыт. А вот если к опыту и практике относиться как к продажной бабе - то и результат будет такой же пошлый.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Странник   Обухом и лезвием по опыту.   Jul 26 2013, 02:47 PM
Странник   Генезис "изменённого метода"(основополож...   Jul 30 2013, 12:12 PM
dimitri   Это следствие полного отсуствия воображения и ком...   Jul 30 2013, 01:49 PM
Странник   Димитрий, спасибо за ваши пессимистические мнения ...   Jul 31 2013, 07:23 AM
Странник   Мы же,по своему глубокому невежеству, продолжаем ...   Jul 31 2013, 08:05 AM
dimitri   Странник, спасибо за посты... Давно не задумывался...   Jul 31 2013, 01:24 PM
Ронвилс   Устал болтать на социологические темы, но про мето...   Aug 8 2013, 02:44 PM
dimitri   Формальная логика имеет весьма условное отношение ...   Aug 8 2013, 10:40 PM
Ронвилс   Ну, что касается Ньютона, то он хоть и был идеалис...   Aug 9 2013, 12:59 PM
Странник   Дмитрий Если бы истина была бы чем-то без чувств,...   Aug 9 2013, 02:35 PM
Странник   Ронвилс Изобретают не метод, а нечто на основе(ил...   Aug 9 2013, 03:09 PM
dimitri   Вот список религиозных сочинений Ньютона: налатыни...   Aug 9 2013, 04:25 PM
Вий   :wacko: Какой ужас!.. Вы бы хоть взяли на себ...   Aug 12 2013, 12:41 PM
Странник   Уважаемый Вий! Плеваться словечками, типа, ...   Aug 12 2013, 01:06 PM
Вий   Никакое такое "своё понимание "a*priori...   Aug 13 2013, 07:49 AM
Странник   Ну куда же мне тягаться с "общепринятыми форм...   Aug 13 2013, 02:47 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:52 PM
Реклама: