IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Пределы философии

Phenomen
post Sep 2 2005, 06:46 PM
Отправлено #1


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Интересно, размышлял ли кто о границах ФИЛОСОФСКОГО познания (как такового)? Когда тот же Хайдеггер говорит о преодолении философии и испытывает крен в поэтическое мышление бытия, это часто расценивают как прихоть или оригинальность престарелого человека, пережившего тяжелые годы лишений и вообще предрасположенного к эзотеричности, или же просто как некий эксперимент. По-моему, все не так. Философское познание имеет свои внутрение границы. Просто абсолютное большинство их не видит, так как не философствует на пределе возможностей философии.

Ну вот один маленький пример: философствующий Декрат непременно схватывает себя (свою самость) как res cogitans. Философ схватывает себя как философа (т.е. за мышление). Это понятно. Не понятно другое - почему это нужно считать определением человека как такового? А другого у нас для вас нету! Определения-то у нас философ выписывает! А он всегда будет постигать человека по меркам философа. Не-философ - это недочеловек. (По факту, это генеральная линия европейской философии с античных времен.) Далее: Если я мыслю/пишу, то мышление/письмо опосредует все то, о чем я мыслю/пишу. Трудно удержаться, чтобы не отыскать суть "всего" в мышлении/письме. (Для кого-то это действительно ВСЕ). Ну и "так далее" - ряд можно продолжать. -- Тут я конечно утрирую, но похожее очень часто в философии происходит. Можно ли преодолеть внутренние ограничения мышления, скажем, не перестав мыслить, освободиться от власти письма, не перестав писать? Т.е. можно снять ограничения философии (в привычном для современности облике), не перестав быть философом (в том же смысле)?

P.S.
Те же (или похожие) вопросы я сформулировал в Живом Журнале:
http://www.livejournal.com/users/phenomen_ru/11639.html
http://www.livejournal.com/community/ru_ph...phy/163728.html - см. дискуссию
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Phenomen   Пределы философии   Sep 2 2005, 06:46 PM
urnb   Здесь на форуме висит моё объявление "О работ...   Sep 16 2005, 09:12 PM
Илья Элиович   Для ответа на поставленный вопрос необходимо четко...   Sep 21 2005, 11:36 AM
WFKH   Я разделяю точку зрения многих Греков о предназна...   Jan 20 2006, 01:25 PM
Федя   Тут, как говорят, вопросы накопились. 1."Гар...   Jan 22 2006, 11:54 AM
WFKH   Вы неоправданно заузили значение "методики...   Apr 2 2006, 06:59 PM
Денис Карпов   К сожалению, после греков статус философии очень...   Apr 2 2006, 12:37 PM
Людмила   На мой взгляд, задачей и предметом философии явл...   Apr 9 2006, 04:43 AM
Сергей Березин   Избавится или решить? Приведенный Вами ответ...   Apr 10 2006, 12:18 AM
Сергей Березин   Уважаемая Людмила, пожалуйста, приведите примеры р...   Apr 10 2006, 01:01 AM
Людмила   Прошу прощения, но мне приходится отвечать во вт...   Apr 13 2006, 04:52 PM
tatal   К сожалению философия действует только в знаковой ...   Jan 9 2006, 07:42 PM
Сергей Березин   Почему галлюцинация? Если философия не наука (м...   Mar 4 2006, 04:06 AM
Федя   Философское познание представляется формированием...   Jan 10 2006, 12:26 AM
Денис Карпов   [/QUOTE][quote=Phenomen,Sep 2 2005, 06:46 PM] Мож...   Apr 2 2006, 12:33 PM
Maiya   В трактовке философии отсутствует, или его специ...   Apr 14 2006, 03:17 AM
Сергей Березин   Разбирать этимологию слова, это не тоже, что дав...   Apr 14 2006, 07:07 PM
shkuratov   К сожалению, я должен отметить, что тема имхо зафл...   Apr 14 2006, 07:11 PM


Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 02:35 PM
Реклама: