IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Демографическая проблема

shkuratov
post Sep 27 2005, 05:42 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Боюсь, что некоторые проблемы у нас недооцениваются. Может быть, потому, что эти проблемы касаются не сиюминутных потребностей человека, общества или государства, а их будущего. Но проблема как раз в том, что это будущее во-многом предопределяется сегодня. Речь, таким образом, идет о стратегических проблемах. И если мне предстояло бы расставлять приоритеты, то в первой тройке обязательно нашлось бы место демографической проблеме. Если сегодня не уделить ей внимание, то завтра уже будет поздно.

Оттолкнемся от конкретики. Сегодня, отвечая на вопросы россиян, президент Путин затронул эту проблему. В своем ответе В.В. Путин сослался на похожую ситуацию в западных странах, на ее многофакторность и на неэффективность существующих мер ее разрешения.

IMHO: ответы достаточно симптоматичны. Во-первых, они демонстрируют, что эта проблема не распознается как одна из критических для самой будущности России, как одна из САМЫХ приоритетных и безотлагательных. Во-вторых, чувствуется отсутствие ясного плана действий по ее решению, четкой политической линии в этом вопросе.

По-моему, в обществе (его широких его слоях и на самом верху политической системы) остается неприметным (незамечаемым) некое очевидное (не только для эксперного сообщества) положение вещей:

Подобно тому, как "Украина не Россия", Россия - не Европа. Для того, чтобы это понять, достаточно проделать несколько простых операций: разделить площадь России на численность населения, учесть диспропорциональность заселения территории. Если далее придать полученным цифрам динамику, станет совершенно очевидно, что если демографическая проблема не будет решена, Россия не сможет сохранить существующие границы и/или национальный состав и культурную идентичность. Это будет совсем другая Россия. И это полоджение может стать фактом в течение жизни 1-2 поколений. Последствия этого факта в самых общих чертах, думаю, достаточно очевидны для того, чтобы мы попытались сегодня как-то переломить ситуацию, предложив аргументированные планы действий. Прошу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
shkuratov   Демографическая проблема   Sep 27 2005, 05:42 PM
Александр Крамер   Рекомендую заглянуть вот сюда: http://demoscope.r...   Sep 28 2005, 08:09 AM
Илья Элиович   О прогнозах...Что такое прогноз – всем известно. ...   Sep 30 2005, 12:56 PM
Алексей Воробьев   Не помню точно, но где-то мне попадалась официальн...   Sep 28 2005, 01:12 PM
Анатолий Самарин   К ДИСКУССИИ О ДЕПОПУЛЯЦИИ И. Н. Шкуратов затронул...   Sep 28 2005, 07:34 PM
Александр Крамер   С вашего разрешения, такое вот "психоисторич...   Sep 28 2005, 09:17 PM
Алексей Воробьев   Относительно последнего предложения: Никак не могу...   Sep 28 2005, 11:49 PM
Александр Крамер   хотелось бы доказательств, что это не паранойя ил...   Sep 29 2005, 05:51 AM
WFKH   Да, в современной ситуации невозможно говорить о ...   Jan 16 2006, 06:55 AM
Алексей Воробьев   Под «мясорубкой» я не имел ввиду что-то подобное п...   Sep 29 2005, 10:54 AM
Phenomen   Уважаемые господа. По-моему, диагностика ситуации ...   Sep 29 2005, 06:17 PM
Илья Элиович   Пришлось включить свое, может быть, узко - специ...   Sep 30 2005, 11:43 AM
Phenomen   Похоже, нас (и не только нас) услышали: в сегодняш...   May 10 2006, 06:46 PM
Людмила   Совершенно очевидно, что в случае с беспрецендентн...   May 11 2006, 07:20 PM
DON   Демография. Интересное слово. Можно им пугать люде...   Jun 27 2006, 05:09 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 09:01 AM
Реклама: