IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Кирилл Андрусов
post Jan 29 2005, 12:57 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 4

Пол: Male



Меня могут понять только умные люди, люди мудрые рассмеются мне в лицо.
Я представляю одно из своих эссе…пока еще не законченное, но отражающее направление моей свободной мысли.

О системах.

Я задам очень кощунственный вопрос: “Где конец того конца, которым заканчивается начало?”
В принципе, многие умные, а уж тем более мудрые люди, на этом месте могли бы уже пройти данное эссе. Но для всякого, кому любопытно, продолжу.
Я скажу следующую знакомую многим, по школьной или студенческой скамье фразу: ”Зададимся “чем либо”!”
Именно с этой фразы начинается система.
Хотя лучше сказать: “допустим “что- либо”!” или “примем “что- либо”!” Это и есть то самое начало!
Когда мы берем ту или иную систему для рассмотрения, мы, принимая ее условия, становимся ее адептом. И только так человек способен понять и оценить систему рассмотрения.
Отсюда и до конца, любую систему, можно с полным правом относить к мудрости (Мудрость, есть явление количественное, основанное на профилирующих знаниях) и массовости ( Массовость- не подлежит измерению в единицах СИ, это просто термин, обозначающий зависимость от поднесенных понятий) .
Первая встреча с системой, сразу дает нам понятия, которые мы должны принять как должное.
Затем мы, опираясь на изначальные понятия, пускаемся в увлекательнейшее путешествие. И чем дольше путешествуем, тем яснее убеждаемся, что система хороша, ни когда она истинна, а когда наоборот скрыта и подогнана.
Гениален тот, кто своим умом создает новое и четко расставляет мысли (что не позволит их уличить в противоречивости или ложности).
Хотя бы только по этому свои трактаты нужно писать строгим и сдержанным языком.
Что есть условное и безусловное?
Именно в этих двух понятиях и заключается множественность систем.
Взгляните хотя бы на свою домашнею библиотеку, что не имя, то система. И что за система! Любо- дорого посмотреть!
Именно условное дает все эти системы, задаться безусловным мы не можем.
Мы можем задаться точкой, и сказать, что это есть ничто, и что две точки создают материю, и т.д.
Но как это сделать с безусловной позиции?
То есть, как задаться материей, не указав необходимого условия – двух точек.
Восточные мудрецы предлагают нам выход. Стать больше художниками, чем учеными. Чувствовать, а не умозаключать. Причем предлагают чувствовать с умом.
И верно ум принимают за действующее – наличное. Сам ум не может ошибиться, т.к. принимает данное событие как есть. Недочеты и ошибки получаются с того момента, когда это данное пытаются помыслить, расчленить и упорядочить.
Но тут стоит отметить, что и ум есть свойство качественное, и это качество ума, есть различное.
Я начал с одного из вопросов, подчеркивающего сложность в достижении безусловности. Аналогичных вопросов много. Такие вопросы есть объединяющий нерв всех систем. Умный тот, кто ищет ответа на них, а мудрый- кто снизошел до системы.
“Ничья земля” Бертрана Рассела – земля, между теологией и наукой, на которой покоятся вопросы будоражащие спекулятивные умы, и эта земля подвергается атакам с обеих сторон, она есть безусловное.
Да и не был бы человек, как таковой, будь он по ту сторону суждений и мыслей, будь он жителем “Ничейной земли”.
Человек свободен, если не принимает ни одной системы всерьез(Здесь словосочетание “Свободный человек” есть допущение, что человек априори не свободен, что является истинной с бородой; но мы допускаем данное словосочетание для обозначения иной нравственной описательной системы. В общем, это просто два слова!).



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Кирилл Андрусов   О системах   Jan 29 2005, 12:57 PM
Валерий Няньченко   Здравствуйте уважаемый Кирилл Андрусов. Для начал...   Jan 30 2005, 02:23 AM
Виталий Оглезнев   Уважаемый Кирилл, прочитав Вашу статью, я, к сожал...   Feb 2 2005, 11:41 AM
Кирилл Андрусов   Уважаемый коллега Валерий Няньченко! С появлен...   Feb 4 2005, 06:36 PM
Андрей Субботин   Уважаемый Кирилл! Не кажется ли вам, что у в...   Feb 28 2005, 12:45 PM
Кирилл Андрусов   Уважаемый Виталий, в начале моего эссе, я указал, ...   Feb 11 2005, 01:10 AM
Анатолий Самарин   __________________________________________________...   Feb 13 2005, 02:31 PM
Кирилл Андрусов   Администратору: Каковы мотивы и цели Вашего вступ...   Feb 17 2005, 01:46 AM
Phenomen   К сожалению, я не смог (по тех. причинам) вовремя ...   Feb 27 2005, 04:45 PM
Алексей Воробьев   Отвечая на обращение администратора, я склонен ра...   Feb 27 2005, 08:11 PM
Konstantin Khroutski   Уважаемые коллеги! Я хотел бы осветить два м...   Feb 27 2005, 10:01 PM
Филиппов   Я бы хотел ответить на тот кощунственный вопрос, н...   Mar 1 2005, 02:02 AM
Phenomen   Сегодня заканчивается срок обсуждения вступительно...   Mar 2 2005, 01:57 AM


Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:44 PM
Реклама: