IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Актуальная и потенциальная бесконечность, Античность всвязи с А.Б. и П.Б.

Вий
post Feb 1 2006, 07:17 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




Я озадачен. Лосев А.Ф. пишет,что коренная интуиция античности - это телесность, и актуальная бесконечность. То есть тождество конечного и бесконечного, данное средствами конечного ; телесно данный дух ; вещно данная актуальная бесконечность. Критикуя Шпенглера,утверждавшего,что античность вообще не знает бесконечности,Лосев пишет,что античность не знает не бесконечности вообще, а бесконечности потенциальной. В то время,как Новая Европа,живёт исключительно потенциальной бесконечностью, противостоя этим античности. (А.Ф.Лосев "Очерки античного символизма и мифологии" Мысль.1993. стр.59-63)

И вот на тебе - читаю "Введение в философию"/учеб.пособие для вузов/Авт.колл.:Фролов И.Т. ; Э.А. Араб-Аглы ;В.Г. Борзенков....и ещё докторов пятнадцать..../М.:Республика 2005. Там твёрдо и однозначно пишут,что мол античная философия и математика отказались от употребления актуальной бесконечности,убоявшись апорий Зенона ; и восприняли бесконечность потенциальную.

Ну и что же мне книжнику делать ? Кому доверяться ? Лосев пишет чрезвычайно убедительно. Прочитав его - мне всё стало понятно : и античная интуиция телесноти, и её актуальная бесконечность; её понятие, данное как плоть. Но вот коллектив докторов и академиков говорит - дудки ! Никакой актуальной бесконечности в античности нет. И что теперь мне бедолаге делать ?

Существует ли однозначное решение вышеуказанной проблемы ? Или взгляд на этот вопрос зависит от взгляда на то,есть ли что-то за пределами материи ? Конечно,если Бога нет,Разумного Первоначала нет,то нет и Символа; нет Мифа, как мистического опыта ; ибо откуда же ему тогда взяться ! Тогда "тело" - это конечность; в нём нет бесконечности. И следовательно откуда же взяться актуальной бесконечности . Тогда выходит,что утверждение Лосева и утверждение Фролова со коллеги , относятся между собой как утверждения "Бог есть" - "Бога нет" ? Так чтоли ?

Спасибо

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 02:53 AM
Реклама: