IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Теория противоположностей как истина бытия

Сергей Гук
post Feb 15 2006, 04:34 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 3




Уверен, что многих, как и меня интересует древняя проблема о нахождении и доказательстве истины мироздания. Должно же быть что-то, что может объяснить человечеству суть всех процессов, явлений.. одним словом всего, что составляет наш мир и творится в нём. Чтобы всё можно было заключить в одном целом, в одной теории. И просматривая всевозможные достижения на эту тему в разных научных дисциплинах, от философии, до нелинейной физики, я не нашел прямого определения, всё косвенно, вокруг, да около. Но зато полученная информация только дополнила моё убеждение об истинной истине мироздания(извините за тавтологию). Итак, принимайте:
Теория противоположности - говорит о том, что все процессы, события, явления в нашем мире с течением времени, под воздействием внутренних или внешних факторов имеют тенденцию менять свои свойства на отрицательные (противоположные) значения. Я считаю что это универсальная теория, которая объединяет все фундаментальные теории из всех научных дисциплин о строении и свойствах мира. Двойственность - основная составляющая процессов мироздания.


Я не утверждаю, что излагаю собственное открытие, я лишь пытаюсь обобщить давно отктытые, великие фундаментальные законы природы, объединитиь их по основным свойствам воедино и тем самым доказать истину бытия.

Двойственность (дуализм) присуща абсолютно всем вещам, процессам и явлениям в мире, не только в микромире. Весь мир разделен на белое и чёрное. Двойственность непостоянна и со временем перетекает в разные состояния, вплоть до противоположных. Куда бы мы не посмотрели: в любой области знаний, во всех уголках природного мироздания, при общем анализе мы сможем выделить основной закон природы - противоположной двойственности.

Всё в мире двойственно, даже у нейтрона есть своя античастица:
АНТИНЕЙТРОН , античастица нейтрона, отличающаяся от него знаками барионного заряда и магнитного момента.
Но существуют и абсолютно нейтральные частицы :?
АБСОЛЮТНО НЕЙТРАЛЬНАЯ ЧАСТИЦА (истинно нейтральная частица) , элементарная частица или связанная система элементарных частиц, у которой все характеристики, отличающие частицу от античастицы, равны нулю; поэтому абсолютно нейтральная частица тождественна своей античастице. Примеры: фотон, нейтральный пи-мезон, позитроний.
Только следует отметиь, что абсолютно нейтральные частицы имеют нулевую массу, заряд, либо живут бесконечно малый отрезок времени.
Фотон является квантом, т.е. обладает свойством волны и цастицы одновременно.
Возьмём
КВАРКИ , гипотетические фундаментальные частицы, из которых по современным представлениям, состоят все адроны (барионы - из трех кварков, мезоны - из кварка и антикварка). Кварки обладают спином 1/2, барионным зарядом 1/3, электрическими зарядами ?2/3 и +1/3 заряда протона, а также специфическим квантовым числом "цвет". Экспериментально (косвенно) обнаружены 6 типов ("ароматов") кварков: u, d, s, c, b, t. В свободном состоянии не наблюдались.
Как видно, мезоны тоже состоят из пары противоположных друг другу частиц. И позитроний состоит из e+ и e- по определению. Так что тут физики правы - все частицы материи либо состоят, либо имеют свои античастицы.


Наиболее известные примеры противоположностей:
так же как свет в зрительном диапазоне ярко противоположные белый/чёрный, так и в разных базовых обастях процессов(событий,явлений) нашего мира встречаются двойственные противоположности:

Математика:
отрицательный-положительный
чётный-нечётный
...

Физика:
холодный-горячий
случайность-предопределённость
протон-электрон
постоянный-непостоянный

Химия:
экзотермический-эндотермический

Биология:
сильный-слабый
молодость-старость
жизнь-смерть

Психология
решительный-нерешительный
смелость-трусость
счастье-несчастье
любовь-ненависть
добро-зло

Философия
синтез-анализ
...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Closed TopicStart new topicStart Poll
Ответов
Сергей Гук
post Mar 1 2006, 05:18 PM
Отправлено #2


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 3




Да, согласен, я всего лишь любитель и мне не хватает широких знаний философии для того, чтобы не стать невольным плагиатором. Повторюсь, очень многое из мною изложенного встречается во многих произведениях. Но основная составляющая, которая объединяет всё в одно целое и является истиной, не интерпретировалась ещё в такой форме. На мой взгляд, эта главная деталь всего произведения, пришлась бы очень кстати в наше время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Попов
post Mar 14 2006, 11:53 AM
Отправлено #3


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 65




QUOTE(Сергей Гук @ Mar 1 2006, 05:18 PM)
Да, согласен, я всего лишь любитель и мне не хватает широких  знаний философии для того, чтобы не стать невольным плагиатором. Повторюсь, очень многое из мною изложенного  встречается во многих произведениях. Но основная составляющая, которая объединяет всё в одно целое и является истиной, не интерпретировалась ещё в такой форме. На мой взгляд, эта главная деталь всего произведения, пришлась бы очень кстати в наше время.

Не стоит тратить время на подобные объяснения. Сейчас вопрос в другом. Вы по-прежнему считаете, что Ваши примеры являются диадами? Или же Ваше мнение изменилось, и Вы согласны, что это на самом деле триады?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:21 PM
Реклама: