IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Философия в зеркале общественного мнения: исследование философских предпочтений пользователей Рунета

shkuratov
post Mar 20 2006, 01:19 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
shkuratov
post Mar 20 2006, 07:47 AM
Отправлено #2


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Репрезентативность - свойство выборки отражать характеристики изучаемой генеральной совокупности. Проблема в том, что мы с вами подразумеваем под генеральной совокупностью? Я - сообщество пользователей Рунета, интересующихся философской проблематикой. В этом смысле опрос вполне себе репрезентативен (по целому ряду показателей). А упомянутая проблема соответствия общественному мнению ВООБЩЕ в самих результатах оговорена (см. внимательнее).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Mar 20 2006, 04:56 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(shkuratov @ Mar 20 2006, 10:47 AM)
Репрезентативность - свойство выборки отражать характеристики изучаемой генеральной совокупности. Проблема в том, что мы с вами подразумеваем под генеральной совокупностью? Я - сообщество пользователей Рунета, интересующихся философской проблематикой. В этом смысле опрос вполне себе репрезентативен (по целому ряду показателей). А упомянутая проблема соответствия  общественному мнению ВООБЩЕ в самих результатах оговорена (см. внимательнее).
*



Если только те пользователи Рунета, интересующиеся философской проблематикой, то, конечно, опрос репрезентативен. Но меня интересует отношение к философии не только пользователей Рунета и не только тех, кто интересуется философской проблематикой. Кончено, это не вина опроса. Это мои личные интересы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Mar 22 2006, 07:31 PM
Отправлено #4


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



QUOTE(Grey Wolf @ Mar 20 2006, 04:56 PM)
... Но меня интересует отношение к философии не только пользователей Рунета и не только тех, кто интересуется философской проблематикой. Кончено, это не вина опроса. Это мои личные интересы.
*



По правде говоря, удовлетворение Вашего (и не только Вашего) интереса - это весьма хлопотное (и затратное) дело. Если вы хотите знать мнение российского общества по упомянутому вопросу, нужно обратиться к социологам, которые составят некую псевдослучайную выброрку, которая была бы слепком нашего общества в уменьшенных масштабах (сохраняя возрастные, национальные, половые, образовательные, географические, социально-политические, быть-может религиозные и\или др. важные пропорции) и проведут поголовный опрос в этой выборке. Вот тогда с некоторой приемлемой степенью вероятности можно будет порассуждать на тему, как российское общество относится к философии. (Прикидываете, сколько это может стоить? И кому оно надо? Бизнесу? Власти? Кто, то есть, платить будет?)

В Интернете ситуация др. - здесь в опросе принимают участие те, кто хочет... Конечно, мы можем сделать дополнительные выборки и т.д.... Мы можем попытаться экстраполировать выводы таких опросов на российское общество и т.д. (Кстати, обратите внимание, что у нас не российский опрос был, а RUnet'овский, а Рунет - он и в Африке Рунет.) Мы даже можем определенные закономерности устанавливать. Вот одна гипотеза родилась: чем ниже интеллектуальный уровень (и общая вменяемость), тем негативнее отношение к философии. Это не только "виртуальная" тенденция: Через мои руки проходят сотни студентов (самой разной специализации), и наблюдение за ними в целом верифицируют эту гипотезу wink.gif


Да, если Вы не слышали: Гос. Дума РФ собирается запретить подобные опросы, закон уже рассматривается... Так что возможно, это не только первый, но и последний опрос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Mar 22 2006, 07:43 PM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



С технологией проведения соц. опросов я знаком.

QUOTE(Phenomen @ Mar 22 2006, 10:31 PM)
Вот одна гипотеза родилась: чем ниже интеллектуальный уровень (и общая вменяемость), тем негативнее отношение к философии. Это не только "виртуальная" тенденция: Через мои руки проходят сотни студентов (самой разной специализации), и наблюдение за ними в целом верифицируют эту гипотезу wink.gif
*



Меня потому и интересует общественное мнение в этом вопросе, потому что я стакиваюсь с людьми, которые совсем не глупые, но негативно относятся к философии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Mar 22 2006, 07:51 PM
Отправлено #6


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



QUOTE(Grey Wolf @ Mar 22 2006, 07:43 PM)
С технологией проведения соц. опросов я знаком.
Меня потому и  интересует общественное мнение в этом вопросе, потому что я стакиваюсь с людьми, которые совсем не глупые, но негативно относятся к философии.
*



Невменяемым вполне может оказаться и неглупый человек. Большинство невменяемых трудно назвать глупыми в обыденном смысле слова: это медицинский факт laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Mar 22 2006, 08:01 PM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(Phenomen @ Mar 22 2006, 10:51 PM)
Невменяемым вполне может оказаться и неглупый человек. Большинство невменяемых трудно назвать глупыми в обыденном смысле слова: это медицинский факт  laugh.gif
*



Я говорю о людях без патологий с точки зрения психиатрии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Mar 22 2006, 08:08 PM
Отправлено #8


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



QUOTE(Grey Wolf @ Mar 22 2006, 08:01 PM)
Я говорю о  людях без патологий с точки зрения психиатрии.
*


Вы меня не поняли biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
shkuratov   Философия в зеркале общественного мнения: исследование философских предпочтений пользователей Рунета   Mar 20 2006, 01:19 AM
Сергей Березин   Сомневаюсь в репрезентативности этого опроса. Но э...   Mar 20 2006, 04:15 AM
shkuratov   Репрезентативность - свойство выборки отражать хар...   Mar 20 2006, 07:47 AM
Сергей Березин   Если только те пользователи Рунета, интересующие...   Mar 20 2006, 04:56 PM
Phenomen   По правде говоря, удовлетворение Вашего (и не то...   Mar 22 2006, 07:31 PM
Сергей Березин   С технологией проведения соц. опросов я знаком. ...   Mar 22 2006, 07:43 PM
Phenomen   Невменяемым вполне может оказаться и неглупый че...   Mar 22 2006, 07:51 PM
Сергей Березин   Я говорю о людях без патологий с точки зрения п...   Mar 22 2006, 08:01 PM
Phenomen   Вы меня не поняли :D   Mar 22 2006, 08:08 PM
Сергей Березин   Прошу прощения. Если не сложно объясните мне, чт...   Mar 22 2006, 08:13 PM
shkuratov   Grey Wolf, я не хотел бы удаляться далеко от тем...   Mar 22 2006, 11:04 PM
Сергей Березин   В ответ хочу привести вам такую фразу, что-то вр...   Mar 22 2006, 11:16 PM
shkuratov   не, Grey Wolf, вы меня все-таки раскручиваете на...   Mar 22 2006, 11:38 PM
Сергей Березин   Поверьте мне, эту легенду мы с вами понимаем оди...   Mar 22 2006, 11:41 PM
tatjana   Уважаемый Иван Николаевич! Не разделяю Вашего опт...   Mar 23 2006, 07:57 AM
Сергей Березин   Уважаемая Татьяна, а как вы предлагаете использова...   Mar 23 2006, 03:12 PM
shkuratov   Уважаемая Татьяна Ларина, спасибо за Ваши поясне...   Mar 23 2006, 04:05 PM
shkuratov   Внес специальное пояснение в основной текст (во и...   Mar 23 2006, 04:40 PM
Phenomen   Куда-то запропастилась наша Татьяна... Дмитриевна ...   Mar 25 2006, 11:34 PM
Ксари   Спасибо за эту публикацию. По моему, получилось об...   Oct 10 2006, 11:31 PM
Николай Коноплев   Уважаемый Иван Шкуратов (не уверен, как к Вам обра...   Oct 15 2006, 08:30 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 11:36 AM
Реклама: