IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Философия в зеркале общественного мнения: исследование философских предпочтений пользователей Рунета

shkuratov
post Mar 20 2006, 01:19 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
shkuratov
post Mar 20 2006, 07:47 AM
Отправлено #2


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Репрезентативность - свойство выборки отражать характеристики изучаемой генеральной совокупности. Проблема в том, что мы с вами подразумеваем под генеральной совокупностью? Я - сообщество пользователей Рунета, интересующихся философской проблематикой. В этом смысле опрос вполне себе репрезентативен (по целому ряду показателей). А упомянутая проблема соответствия общественному мнению ВООБЩЕ в самих результатах оговорена (см. внимательнее).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Mar 20 2006, 04:56 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(shkuratov @ Mar 20 2006, 10:47 AM)
Репрезентативность - свойство выборки отражать характеристики изучаемой генеральной совокупности. Проблема в том, что мы с вами подразумеваем под генеральной совокупностью? Я - сообщество пользователей Рунета, интересующихся философской проблематикой. В этом смысле опрос вполне себе репрезентативен (по целому ряду показателей). А упомянутая проблема соответствия  общественному мнению ВООБЩЕ в самих результатах оговорена (см. внимательнее).
*



Если только те пользователи Рунета, интересующиеся философской проблематикой, то, конечно, опрос репрезентативен. Но меня интересует отношение к философии не только пользователей Рунета и не только тех, кто интересуется философской проблематикой. Кончено, это не вина опроса. Это мои личные интересы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Mar 22 2006, 07:31 PM
Отправлено #4


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



QUOTE(Grey Wolf @ Mar 20 2006, 04:56 PM)
... Но меня интересует отношение к философии не только пользователей Рунета и не только тех, кто интересуется философской проблематикой. Кончено, это не вина опроса. Это мои личные интересы.
*



По правде говоря, удовлетворение Вашего (и не только Вашего) интереса - это весьма хлопотное (и затратное) дело. Если вы хотите знать мнение российского общества по упомянутому вопросу, нужно обратиться к социологам, которые составят некую псевдослучайную выброрку, которая была бы слепком нашего общества в уменьшенных масштабах (сохраняя возрастные, национальные, половые, образовательные, географические, социально-политические, быть-может религиозные и\или др. важные пропорции) и проведут поголовный опрос в этой выборке. Вот тогда с некоторой приемлемой степенью вероятности можно будет порассуждать на тему, как российское общество относится к философии. (Прикидываете, сколько это может стоить? И кому оно надо? Бизнесу? Власти? Кто, то есть, платить будет?)

В Интернете ситуация др. - здесь в опросе принимают участие те, кто хочет... Конечно, мы можем сделать дополнительные выборки и т.д.... Мы можем попытаться экстраполировать выводы таких опросов на российское общество и т.д. (Кстати, обратите внимание, что у нас не российский опрос был, а RUnet'овский, а Рунет - он и в Африке Рунет.) Мы даже можем определенные закономерности устанавливать. Вот одна гипотеза родилась: чем ниже интеллектуальный уровень (и общая вменяемость), тем негативнее отношение к философии. Это не только "виртуальная" тенденция: Через мои руки проходят сотни студентов (самой разной специализации), и наблюдение за ними в целом верифицируют эту гипотезу wink.gif


Да, если Вы не слышали: Гос. Дума РФ собирается запретить подобные опросы, закон уже рассматривается... Так что возможно, это не только первый, но и последний опрос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Mar 22 2006, 07:43 PM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



С технологией проведения соц. опросов я знаком.

QUOTE(Phenomen @ Mar 22 2006, 10:31 PM)
Вот одна гипотеза родилась: чем ниже интеллектуальный уровень (и общая вменяемость), тем негативнее отношение к философии. Это не только "виртуальная" тенденция: Через мои руки проходят сотни студентов (самой разной специализации), и наблюдение за ними в целом верифицируют эту гипотезу wink.gif
*



Меня потому и интересует общественное мнение в этом вопросе, потому что я стакиваюсь с людьми, которые совсем не глупые, но негативно относятся к философии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Mar 22 2006, 07:51 PM
Отправлено #6


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



QUOTE(Grey Wolf @ Mar 22 2006, 07:43 PM)
С технологией проведения соц. опросов я знаком.
Меня потому и  интересует общественное мнение в этом вопросе, потому что я стакиваюсь с людьми, которые совсем не глупые, но негативно относятся к философии.
*



Невменяемым вполне может оказаться и неглупый человек. Большинство невменяемых трудно назвать глупыми в обыденном смысле слова: это медицинский факт laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Mar 22 2006, 08:01 PM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(Phenomen @ Mar 22 2006, 10:51 PM)
Невменяемым вполне может оказаться и неглупый человек. Большинство невменяемых трудно назвать глупыми в обыденном смысле слова: это медицинский факт  laugh.gif
*



Я говорю о людях без патологий с точки зрения психиатрии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Mar 22 2006, 08:08 PM
Отправлено #8


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



QUOTE(Grey Wolf @ Mar 22 2006, 08:01 PM)
Я говорю о  людях без патологий с точки зрения психиатрии.
*


Вы меня не поняли biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Mar 22 2006, 08:13 PM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(Phenomen @ Mar 22 2006, 11:08 PM)
Вы меня не поняли  biggrin.gif
*



Прошу прощения. Если не сложно объясните мне, что вы хотели сказать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shkuratov
post Mar 22 2006, 11:04 PM
Отправлено #10


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



QUOTE(Grey Wolf @ Mar 22 2006, 08:13 PM)
Прошу прощения. Если не сложно объясните мне, что вы хотели сказать.
*



Grey Wolf, я не хотел бы удаляться далеко от темы опроса, поэтому позвольте в ответ одну только маленькую притчу (об "умных" и невменяемых). Классическую притчу, которая верифицируется уже почти 2500 лет (в том числе на нашем Форуме кандидатов)...

Когда Сократа признали мудрейшим из людей, тот воскликнул (по легенде): как же так, я всю жизнь утверждал, что знаю только одно - что ничего не знаю. Неужели другие не знают даже этого!



P.S. Еще раз замечу, что не хочу далее развивать эту тему. Извините.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
shkuratov   Философия в зеркале общественного мнения: исследование философских предпочтений пользователей Рунета   Mar 20 2006, 01:19 AM
Сергей Березин   Сомневаюсь в репрезентативности этого опроса. Но э...   Mar 20 2006, 04:15 AM
shkuratov   Репрезентативность - свойство выборки отражать хар...   Mar 20 2006, 07:47 AM
Сергей Березин   Если только те пользователи Рунета, интересующие...   Mar 20 2006, 04:56 PM
Phenomen   По правде говоря, удовлетворение Вашего (и не то...   Mar 22 2006, 07:31 PM
Сергей Березин   С технологией проведения соц. опросов я знаком. ...   Mar 22 2006, 07:43 PM
Phenomen   Невменяемым вполне может оказаться и неглупый че...   Mar 22 2006, 07:51 PM
Сергей Березин   Я говорю о людях без патологий с точки зрения п...   Mar 22 2006, 08:01 PM
Phenomen   Вы меня не поняли :D   Mar 22 2006, 08:08 PM
Сергей Березин   Прошу прощения. Если не сложно объясните мне, чт...   Mar 22 2006, 08:13 PM
shkuratov   Grey Wolf, я не хотел бы удаляться далеко от тем...   Mar 22 2006, 11:04 PM
Сергей Березин   В ответ хочу привести вам такую фразу, что-то вр...   Mar 22 2006, 11:16 PM
shkuratov   не, Grey Wolf, вы меня все-таки раскручиваете на...   Mar 22 2006, 11:38 PM
Сергей Березин   Поверьте мне, эту легенду мы с вами понимаем оди...   Mar 22 2006, 11:41 PM
tatjana   Уважаемый Иван Николаевич! Не разделяю Вашего опт...   Mar 23 2006, 07:57 AM
Сергей Березин   Уважаемая Татьяна, а как вы предлагаете использова...   Mar 23 2006, 03:12 PM
shkuratov   Уважаемая Татьяна Ларина, спасибо за Ваши поясне...   Mar 23 2006, 04:05 PM
shkuratov   Внес специальное пояснение в основной текст (во и...   Mar 23 2006, 04:40 PM
Phenomen   Куда-то запропастилась наша Татьяна... Дмитриевна ...   Mar 25 2006, 11:34 PM
Ксари   Спасибо за эту публикацию. По моему, получилось об...   Oct 10 2006, 11:31 PM
Николай Коноплев   Уважаемый Иван Шкуратов (не уверен, как к Вам обра...   Oct 15 2006, 08:30 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 05:58 PM
Реклама: