IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Технологическая сингулярность и культура

Dmitry Ivashintsov
post May 16 2006, 12:45 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 43

Пол: Male



Дмитрий Ивашинцов
Технологическая сингулярность и культура
Опубликовано в Философском журнале Phenomen.Ru 16.05.2006.
Прямая ссылка: http://phenomen.ru/public/journal.php?article=34

Публикация: Дмитрий Ивашинцов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Людмила
post May 22 2006, 07:31 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female




QUOTE
техника становится всё более изощрённой и «умной». Всё это ведёт к созданию сущности с интеллектом, превышающим человеческий. Видится несколько путей, по которым наука может достичь такого прорыва:

1. Компьютеры обретут "сознание", и возникнет сверхчеловеческий интеллект. (В настоящее время нет единого мнения о том, сумеем ли мы создать машину, равную человеку, однако, если это получится, несомненно, вскоре затем можно будет сконструировать еще более разумные существа).



Как можно создать интеллект, разрешающий задачи невероятной степени сложности (но сложности), представить вполне возможно, но как создать то, что не вписывается в рамки никакой сложности, т.е., в своей природе абсолютно обходит знак (такие как"сущность", "сознание"), это представить уже проблематично, если уж совсем невозможно. Поэтому, те перспективы, которые намечаются относительно будущего ИИ, хоть и выглядят довольно устрашающе, но абсолютно нереальны. Даже высочайший уровень обработки информации требует для себя информации, другими словами, некоего такого ее промежуточного состояния, которое само по себе уже является программным, т.е., возможным к прочтению и манипуляциям над нею. Если выразиться проще, границы ИИ заключаются в том, что для того, чтобы производить информацию ему необходима информация, а человеческий интеллект в этой опоре не нуждается, он может создавать информацию без опоры на нее. Все открытия человеческого интеллекта осуществлялись не только без опоры на уже имеющуюся информацию, но и часто вопреки ей. Эта логическая реверсия, а попросту - ее (логики) отмена, абсолютно недоступна ИИ, потому что является ее "насущным хлебом".

На мой взгляд, человечество возлагает неоправданные надежды на ИИ, ведь, почему-то, природа держит на замке наш собственный разум, хотя его необъятные возможности намного превосходят возможности нами же создаваемой альтернативы. Мы ломаем некий замок, смысл существования которого нам недоступен. Может быть, стоит ответить на этот вопрос, а затем уноситься в бурном потоке сомнительных перспектив. Все это напоминает мне процесс "излечения" больного, страдающего маниакально-депрессивным синдромом, синтетическими препаратами, возбуждающими радость и довольство, которые бьют фонтаном из человека, которого, по-сути, уже не существует...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Dmitry Ivashintsov   Технологическая сингулярность и культура   May 16 2006, 12:45 AM
Людмила   Как можно создать интеллект, разрешающий задачи...   May 22 2006, 07:31 AM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемая Людмила! Трудно даже вообразить како...   May 31 2006, 12:08 AM
Людмила   Не воображайте, а попробуйте заключить в форму...   Jun 1 2006, 09:39 PM
Dmitry Ivashintsov   Я говорил не о самих чувствах, а о том, что их пор...   Jun 2 2006, 09:51 PM
Людмила   Давайте разберемся с чувствами, включая и высший...   Jun 3 2006, 08:45 AM
Евгений Волков   Уважаемый Дмитрий. в своей критике втупительной р...   Jul 2 2006, 10:23 PM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Евгений! Мое замечание Алтынбеку со...   Jul 4 2006, 12:13 AM
Евгений Волков   Уважаемый Дмитрий! Не хочу вдаваться в основы ...   Jul 4 2006, 10:38 PM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Евгений! Ваша убежденность в том, чт...   Jul 6 2006, 04:49 PM
Евгений Волков   Уважаемый Дмитрий! Если, я правильно Вас поним...   Jul 6 2006, 10:52 PM
turchin   Уважаемые коллеги! я выполнил перевод статьи,...   Mar 9 2007, 04:20 PM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Алексей Валериевич! Возможно открыть...   Mar 10 2007, 01:40 AM
turchin   К сожалению, мои права пользователя не позволяю...   Mar 11 2007, 12:28 AM
turchin   в журнале - это где - на сайте в другом разделе?...   Mar 11 2007, 12:30 AM
Dmitry Ivashintsov   Могу поместить Вашу статью в журнале. Объем обычн...   Mar 14 2007, 06:29 PM
turchin   приветсвую возможность размещения статьи в журнале...   Mar 23 2007, 05:06 PM
turchin   перевёл ещё одну статью: УГРОЗЫ СУЩЕСТВОВАНИЮ. Ан...   Apr 4 2007, 02:46 PM
turchin   ещё перевёл: Насколько невероятна катастрофа судн...   Apr 11 2007, 10:20 PM
turchin   ещё перевод Ник Бостром. http://www.anthropic-p...   Apr 13 2007, 04:14 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 03:46 PM
Реклама: