IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> По ту сторону свободы и достоинства, Сетевой маркетинг как социальное явление

Рустам Гайфуллин
post Jul 7 2006, 06:16 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



«Закопай здесь свои пять сольдо, и они превратятся в дерево, увешанное монетами»… Этот вкрадчивый лисий шепот из детской сказки о наивном мальчике с головой-поленом слышится в каждом рекламном объявлении, рассказывающем об индустрии сетевого маркетинга. При личной встрече на «поле чудес» Вам с нездоровым блеском в глазах обрисуют сверхприбыльные схемы многоуровневых продаж. «Озолотите себя за счет небольшого первоначального взноса и привлечения в наш бизнес новых людей». Единственное отличие таких схем от классической финансовой пирамиды в том, что вместо красивых фантиков-акций «впариваются» непортящиеся товары с низкой себестоимостью. Косметика, чудо-кастрюли, таблетки для похудения.… Сейчас мало кто помнит, когда у нас стали бурно расти «пирамиды ступеней к счастью». Выборы депутатов Государственной Думы в 1993 году показали, что те, кто уже должен был жить при коммунизме, готовы отдать свой голос любому проходимцу, обещавшему решить финансовые, жилищные, сексуальные и другие проблемы за пять минут. Мечта о стадном халявном рае превратилась в наживку для паучьей сети многоуровневого маркетинга. Во всех царствах «свободы, равенства, братства» желаемое сильно отличается от действительного. Об этом писал выдающийся политолог Михаил Восленский: «Социалистические идеи не связаны с какой-либо определенной эпохой; они – выражение существовавшей во все века и у всех народов мечты о справедливости, всеобщем благополучии и счастье. Эти учения отличаются от религии тем, что религия трансцендентна и видит возможность осуществления мечты о справедливости и счастье лишь в ином, потустороннем мире, социалистические же учения переносят эту возможность в наш мир…Что же осуществимое в разных странах и в разные эпохи содержится в социалистических учениях?... Это, прежде всего, «разумное» и «справедливое» управление обществом с жесткой регламентацией его жизни. Это обобществление всех имеющихся в обществе богатств или же производимый администрацией их раздел между членами общества.… В целом же человек рассматривается не как неповторимая индивидуальность со своей собственной судьбой, а как человеко-единица, в соответствии с регламентом работающая, веселящаяся, негодующая и производящая потомство». Идеологи «сетевого социализма» давно используют модернизированные большевистские технологии разрушения личности в человеке. В газетных обещаниях типа: «Неограниченный доход. Научись работать сам, пригласи других людей и научи работать, а затем научи их приглашать и обучать других людей» звенит забытый советский лозунг: «от каждого - по способностям, каждому – по потребностям». Сотрудники сетевых компаний периодически выполняют ритуальные упражнения, воспитывающие «дух команды». Действо напоминает партийные собрания и школьные уроки политинформации в недавнем прошлом. Например, собравшись вместе, они снимают штаны, имитируют процесс испражнения и начинают обмазывать друг друга воображаемыми фекалиями. Этический кодекс сетевого бизнеса как будто списан с «Морального кодекса строителя коммунизма». В нем оживают пламенные клятвы пионеров и комсомольцев: «Я обязуюсь строить свой бизнес для получения прибыли таким образом, чтобы те, с кем я сотрудничаю, также могли расти и получать прибыль. Я изучу все законы индустрии сетевого маркетинга и правила моей компании и буду прилагать все усилия, чтобы выполнять их везде и всегда, на словах и на деле. Все свои способности я направлю на обучение и вдохновение тех, чьим спонсором я являюсь. Я буду сохранять преданность индустрии сетевого маркетинга в целом. Покупая какие-либо товары для себя, я буду стараться покупать их в розницу у других сетевых компаний» (http://www.m-l-m.ru/18_otvet.html). Кому же выгодно опутывать мир блестящими убийственными сетями? Предоставим слово Восленскому: «Чем больше читаешь фантазий о том, как осчастливить человечество путем строгой регламентации жизни человеко-единиц, тем неотступнее впечатление: все это написано с точки зрения некоей элиты, которая сама себя причисляет отнюдь не к человеко-единицам, а к их правителям и регламентаторам, человеческое же поголовье созерцает деловитым оком животновода». Верхушка сетевой пирамиды бесконтрольно распоряжается трудом и деньгами отдельных винтиков заведенного ей маркетингового механизма. В разные эпохи тоталитарные идеологии воссоздаются из новейших революционных концепций, ломающих традиционные представления о человеке и обществе. Программами радикальных социалистических преобразований были марксизм, метафизический материализм французских просветителей, легизм в Древнем Китае. Можно с уверенностью говорить о том, что идейным источником коммуникативных стратегий сетевого маркетинга стал бихевиоризм. Эта линейная механистическая парадигма современной психологии стремится объяснить любой поступок человека закономерной реакцией его нервной системы на внешние толчки-стимулы. Психические явления сводятся к рефлексам, а сознание описывается как цепь поведенческих реакций, вызванных соответствующими мозговыми процессами. Американский философ Б.Ф.Скиннер использовал методологию бихевиоризма для постройки новой научной модели идеального общества, точно скопировавшей его «старые» литературные образцы – Утопию, Город Солнца, Океанию из «1984». В работе «По ту сторону свободы и достоинства» он отверг специфику ментальных феноменов, их качественное отличие от нейродинамических взаимодействий. Нет любви и ненависти, нравственности и безнравственности, свободы и рабства. Существуют только рефлексы, «включающие» поведение людей. Действительный, а не мнимый смысл отдельной человеческой жизни формируется в сфере трансперсональных социальных структур. Для достижения всеобщего благополучия эти структуры должны манипулировать людьми как собаками Павлова.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 10)
Вий
post Jul 7 2006, 07:42 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Рустам Гайфуллин @ Jul 7 2006, 06:16 PM)
Что же осуществимое содержится в социалистических учениях? 

Это, прежде всего, «разумное» и «справедливое» управление обществом с жесткой регламентацией его жизни.

...В целом же человек рассматривается не как неповторимая индивидуальность со своей собственной судьбой, а как человеко-единица, в соответствии с регламентом работающая, веселящаяся, негодующая и производящая потомство».


Как будто в не социалистическом обществе человек "работает, веселится, негодует и производит потомство" - без регламента ! Будто он и впрямь там "неповторимая индивидуальность", как цель управленьческого процесса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рустам Гайфуллин
post Jul 8 2006, 05:10 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Jul 7 2006, 07:42 PM)
Как будто в не социалистическом обществе человек "работает, веселится, негодует и производит потомство" - без регламента ! Будто  он и впрямь там "неповторимая индивидуальность", как цель управленьческого процесса.
*


А я и не ставлю знака равенства между «несоциалистическим» миром и Западом. Мне симпатична идея о неизменности психики Homo sapiens как биологического существа, созданного эволюцией 40 тысяч лет назад. Эту идею поддерживали и развивали Руссо, Шопенгауэр, Юнг. Мечта о «социалистическом рае» в народных сказках, утопических романах и научных теориях была сформирована рудиментарным инстинктом стадности человека. Проекты тоталитарного переустройства общества составлялись как в «демократической» Европе, так и на «деспотическом» Востоке. «Государство» Платона и «Книга правителя области Шан» Шан Яна были написаны одновременно. Социализм – это идеология элиты, умеющей использовать животные инстинкты человеческих масс. Сетевую маркетинговую концепцию нужно рассматривать именно так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитрий 2
post Jul 8 2006, 10:45 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 129




Представляется, что наиболее важным является принципиальное отношение к человеку. Сегодня человек рассматривается как некое биологическое существо с определенным набором инстинктов, также появляются группы людей, которые считают себя носителями некоего особого ресурса, который позволяет управлять такими существами. К ним смело можно отнести ценности сетевого маркетинга. Особенность его состоит в том, что люди включаются в процесс и больше не осмысляют того, что с ними происходит. Так, сетевые структуры претендуют на полное формирование потребностей людей, т.е. на соответствующее "изготовление" людей и образа их мышления и действия. Получается некая социальная матрица, в которую втягивается все больше и больше людей. У матрицы этой нет конкретных личностей, есть организация, система, бороться с которой практически невозможно.
Встает серьезный вопрос:
К каким последствиям может привести уничтожение духовных и нравственных начал в жизни общества?
Каковы возможные пути развития этого процесса?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
velimudr
post Jul 11 2006, 06:59 AM
Отправлено #5


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 1

Пол: Male



QUOTE(Рустам Гайфуллин @ Jul 7 2006, 06:16 PM)
Михаил Восленский: «Социалистические идеи не связаны с какой-либо определенной эпохой;  они – выражение существовавшей во все века и у всех народов мечты о справедливости, всеобщем благополучии и счастье. Эти учения отличаются от религии тем, что религия трансцендентна и видит возможность осуществления мечты о справедливости и счастье лишь в ином, потустороннем мире, социалистические же учения переносят эту возможность в наш мир…Что же осуществимое в разных странах и в разные эпохи содержится в социалистических учениях?... Это, прежде всего, «разумное» и «справедливое» управление обществом с жесткой регламентацией его жизни. Это обобществление всех имеющихся в обществе богатств или же производимый администрацией их раздел между членами общества.… В целом же человек рассматривается не как неповторимая индивидуальность со своей собственной судьбой, а как человеко-единица, в соответствии с регламентом работающая, веселящаяся, негодующая и производящая потомство». Идеологи «сетевого социализма» давно используют модернизированные большевистские технологии разрушения личности в человеке.  В газетных обещаниях типа: «Неограниченный доход. Научись работать сам, пригласи других людей и научи работать, а затем научи их приглашать и обучать других людей» звенит забытый советский лозунг: «от каждого - по способностям, каждому – по потребностям».
*



В данном сообщении поражает, прежде всего, попытка как автора цитаты, так и автора самого сообщения смешать различные понятия, с явной целью дискредитации одной из величайших идей современности.

Начнём с попытки отождествления социалистических идей и мечты о "справедливом обществе". Помнится, я об этом читал ещё у С.Л.Франка... Он тоже говорил о том, что в России социализм - это иное выражение христианской идеи рая и точно также писал о желании социалистов (народников) построить рай на земле. А ведь уже в те времена социализм превратился из утопии в какую-никакую - а научную концепцию. Маркс был, прежде всего, экономистом, учение которого вошло в золотой фонд человеческого знания. Предметом социалистической теории является отнюдь не создание "справедливого" общества, а, если хотите, оптимизация соотношения между характером собственности и характером производства. То, что такая оптимизация должна быть справедлива - это уже интерпретация учения. Точно также идеи уравниловки, концепции казарменного социализма, строго говоря, имеют слабое отношение к марксистско-ленинской концепции социализма.

Что же касается лозунга - то это вовсе не социалистический, а коммунистический принцип. Если мне не изменяет память, для социализма он звучит как "от человека по возможностям, человеку - по труду". И, кстати, не вижу связи между идеями сетевого маркетинга и вышеупомянутым лозунгом. Для меня в "газетных обещаниях" ничего подобного не "звенит".

Ну и наконец, прежде чем дескридитировать социалистические идеи, надо бы заметить, что именно они стали тем противовесом западному барышничеству, благодаря которому был осуществлён переход от дикого капитализма к современной форме государства с развитым социальным сектором. Если отвлечься от революционной риторики марксистов, то становится очевидным роль социалистических идей в качестве концепции выравнивания социального положения всех слоёв населения в обществе, что, кстати, способствует снижению социальной напряжённости, уходу от революционной ситуации.

Что же касается сетевого маркетинга - то вряд ли он имеет что-то общего с социализмом. Это чистой воды продукт буржуазного общества, порочность которого определяется тем, что личность ориентируется на получения многого из ничего, а поскольку так не бывает, то эта ориентация с неизбежностью реализуется через распад собственно личности до той степени, когда она уже не воспринимает ту простую мысль, что из ничего ничего не бывает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитрий 2
post Jul 11 2006, 06:54 PM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 129




Что же касается сетевого маркетинга - то вряд ли он имеет что-то общего с социализмом. Это чистой воды продукт буржуазного общества, порочность которого определяется тем, что личность ориентируется на получения многого из ничего, а поскольку так не бывает, то эта ориентация с неизбежностью реализуется через распад собственно личности до той степени, когда она уже не воспринимает ту простую мысль, что из ничего ничего не бывает.

Все же представляется, что автор данного поста особое внимание уделял определенному пониманию человека или отношению к человеку/личности, а в идеях научного материализма отношение достаточно интересное:
- Человек или личность есть продукт материального мира с преобладанием биологического или "естесственного" в его природе;
- Жизнь человеческого общества, как и мира в общем подчиняется "объективным" законам природы;
- Соответственно собственно человек занимает в этой научной концепции не самое удобное место.
На основе разработанной этой научной концепции строились настоящие социальные эксперименты, последствия которых на момент их запуска были для их авторов неочевидными. Действительно социалистическое и материалистическая наука внесли огромный вклад в культуру человечества, но оценивать любую научную или философскую концепцию исключительно положительно наверное было бы не совсем полезно и правильно.
О сетевом маркетинге:
Думается, что в данном посте была показана некая взаимосвязь между объективными законами в материализме и сетевой организацией общества, которая со временем тоже становится для человека объективной. Одинаково лишь отношение к личности: роль ее невелика. Важна формация, класс, сетевая структура и соответствующая ей сетевая культура, т.е. возможности для личности довольно таки невелики. Мир становится запраграмированным и предопределенным, м.б. автор поста со мной несколько не согласен. Думаю, что в дальнейшем можно это обсудить.
Представляется важным обсудить следующие вопросы:
- Каков процесс трансформации философского отношения к человеку?
- Какие есть возможные пути трансформации отношения к человеку?
- К чему это может привести?
- Какова будет роль личности в мире сетевых структур?
Благодарю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рустам Гайфуллин
post Jul 12 2006, 12:35 AM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



QUOTE(velimudr @ Jul 11 2006, 06:59 AM)
В данном сообщении поражает, прежде всего, попытка как автора цитаты, так и автора самого сообщения смешать различные понятия, с явной целью дискредитации одной из величайших идей современности.


*


Обо всем по порядку. 1. «Дискредитация одной из величайших идей современности». Вам могли бы много рассказать об этой идее колымские зэки, которые спасались от холода, обкладывая землянки трупами товарищей. Украинские крестьяне, которые сходили с ума от голода и варили в кастрюлях мясо своих детей. Кхмерские «очкарики», чьи головы раскалывали мотыгами за то, что они посмели надеть на нос пережиток капитализма. Но не расскажут уже ничего. Если «величайшую идею» не смогли дискредитировать фотографии гор человеческих трупов, то и я бессилен сделать это.… Ах, совсем забыл - ведь необходимо различать саму идею и способы ее воплощения в жизнь. Ну, тогда скажите пару добрых слов о национал-социализме. Идея-то была добрая, светлая и хорошая. 2. «Социализм превратился из утопии в научную концепцию». Научное знание сильно отличается от субъективных форм понимания мира – искусства, религии, идеологии. В заповедь или лозунг можно просто поверить. Научные истины необходимо доказывать. Для СОВРЕМЕННОЙ (подчеркиваю!) исторической науки истинность марксистской концепции развития общества как поэтапной смены экономических формаций очень сомнительна. Например, сейчас установлено, что в «феодальном» Арабском Халифате рабов было больше, чем во всех «рабовладельческих» обществах Древнего Востока. Не наступил и предсказанный Марксом «золотой век» человечества, коммунизм. Вижу, вижу, как гневно сдвинулись Ваши брови… Согласно марксистским НАУЧНЫМ канонам, при коммунизме естественным образом отомрут чиновничьи структуры, армия, правоохранительные органы. Было ли нечто подобное в Советском Союзе, о котором Вы подумали? Если я не прав, то почему бы Вам не отчалить на последний «островок Эдема», в Северную Корею? 3. «Идеи уравниловки имеют слабое отношение к марксистско-ленинской концепции социализма». Вы сами-то читали ПРОГРАММНЫЕ работы Маркса и Ленина? Например, «Манифест Коммунистической партии», «Государство и революцию»? В них черным по белому описаны ГЛАВНЫЕ условия для постройки идеального общества. Надо всего лишь ликвидировать частную собственность, заменить семью на «официальную открытую общность жен», согнать всех работников в промышленные армии. Если это не уравниловка, то я сегодня же приглашаю Вашу жену или девушку в ресторан. 3. «Не вижу связи между идеями сетевого маркетинга и упомянутым лозунгом». Скорее не хотите разглядеть. Потребности любого из нас безграничны. Один хочет купаться в шампанском, другой мечтает о собственной яхте, третий всю жизнь копит на отдельную квартиру. Безграничны наши возможности. Человек может работать и по 20 часов в сутки. Связывая нелепые потребности с реальными возможностями, маркетинговые пауки используют чисто советский способ «выжимания трудового энтузиазма». 4. «В буржуазном обществе личность ориентируется на получение многого из ничего». Напомню, что солдаты штурмовали Зимний в 1917 году со словами большевистского гимна на устах: «Кто был ничем, тот станет всем».

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cumiko
post Sep 8 2006, 08:42 PM
Отправлено #8


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 3




Вопрос к автору: Вы сами работали в сетевой компании или ваши близкие знакомые?

Если Вы так близко столкнулись с ТАКИМ сетевым – мои соболезнования.

Но я бы хотела Вас предостеречь публиковать свою статью в СМИ т.к. это будет откровенная ложь.
Словосочетание «сетевой маркетинг» всего лишь говорит о способе организации системы. А именно многоступенчатость. Например:Вы рекомендуете посмотреть мне фильм, я рекомендую посмотреть этот же фильм соседу и т.п. А кинотеатр каждому платит за клиента. Существует много организаций, которые таким или иным образом используют сетевой маркетинг, на территории России их более 600 (например, мобильные компании).
Т о чем ВЫ пишете, скорее описывает структуру и отношения в финансовых пирамидах, которые или напрямую берут деньги или прикрываются очень дешевым товаром.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рустам Гайфуллин
post Sep 9 2006, 05:02 PM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



QUOTE(cumiko @ Sep 8 2006, 08:42 PM)
Но я бы хотела Вас предостеречь публиковать свою статью в СМИ т.к. это будет откровенная ложь.

*


В СМИ Вы найдете много разоблачительных статей об MLM. Сначала загляните сюда http://antimlm.narod.ru/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cumiko
post Sep 11 2006, 11:40 PM
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 3




QUOTE(Рустам Гайфуллин @ Sep 9 2006, 06:02 PM)
В СМИ Вы найдете много разоблачительных статей об MLM. Сначала загляните сюда http://antimlm.narod.ru/
*



И вы считаете, что это последняя инстанция в поисках правды? В вашей статье скорее описан миф о сетевом маркетинге, который существует в сознании общества.

Я лично сталкивалась с сетевыми компаниями и могу утверждать, что не все являются пирамидами. На самом деле у многих людей из этих компаний жизнь изменилась к лучшему.

Почитайте Киосаке, он об этом писал, а так же Джима Рона. Это будет про настаящий сетевой маркетинг, который легально используют многие известные компании в мире.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рустам Гайфуллин
post Sep 19 2006, 07:16 PM
Отправлено #11


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



QUOTE(cumiko @ Sep 11 2006, 11:40 PM)
Это будет про настаящий сетевой маркетинг, который легально используют многие известные компании в мире.
*


http://iriney.vinchi.ru/sects/commerc/001.htm Добавлю еще одну ложку дегтя в бочку сладкого сетевого дурмана.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:44 PM
Реклама: