IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Пусть не по правилам игра?

Рустам Гайфуллин
post Jul 10 2006, 05:16 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



Цинизм – оборотная сторона лицемерия. Никто не был защищен от произвола государства, когда телевизионное следствие вели чисто сказочные персонажи, спокойные интеллигентные знатоки. Сейчас «Улицы разбитых фонарей», «Ментовские войны», «Убойная сила» почти как в режиме реалити-шоу демонстрируют нам тяжелые трудовые будни сотрудников милиции. А бомжей и подростков продолжают мордовать в «обезьянниках», берутся взятки и фабрикуются уголовные дела. Наши зрители любят экранные образы алкоголиков в погонах не меньше, чем идеально-положительных знаменских и томиных. Слово «мент» благодаря сериалам перестало быть обидной кличкой. Простые до гениальности методы расследования теле-«ментов» превосходят дедукцию Шерлока Холмса. Вот типичный, не самый яркий пример. Ограблен иностранец. В мусорной корзине «обменника» находят листок с фамилией человека, который только что продал валюту. Быстро устанавливают его место жительства. Звонок в дверь. За риторическим вопросом «Это сделал ты?» следует мощный удар в солнечное сплетение. Неприятный толстяк падает на бетонный пол и, корчась в муках, признается в содеянном. Помолчу о «разъяснениях прав» и «предоставлениях адвокатов». Я задам сценаристам и режиссерам один вопрос. Почему, перед тем как бить гражданина, милиционер не узнал его фамилию? Ведь такой удар часто приводит к остановке дыхания и смерти, а дверь мог открыть знакомый или сосед предполагаемого грабителя. Среди «копов» из фильмов о полиции есть агрессивные и комические типы, но нет преступников, безнаказанно нарушающих закон. «Менты» на телеэкране каждые три минуты творят дела, которые четко и недвусмысленно квалифицируются как уголовные преступления. Сцену жестокого избиения подозреваемого сменяет сцена угрозы свидетелю, за нарушением неприкосновенности жилища следует фальсификация доказательства. «Да! А пожелай ты им ни пуха, ни пера! Да! Пусть не по правилам игра! И если завтра будет хуже, чем вчера, - прорвемся, - ответят опера!», - лихая песенка из «Убойной силы» оправдает любое преступление стражей закона. Если оперуполномоченному позволено влезать в чужие квартиры и крушить челюсти, то почему это не может быть позволено Васе из темного переулка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Дмитрий 2
post Jul 10 2006, 02:38 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 129




Представляется, что песня из фильма "Убойная сила" суть отражение неких серьезных социальных процессов и не только в России.
Наверное здесь стоит проблема соблюдения закона и законности в обществе. Дело в том, что в современном обществе постоянно появляются все новые и новые социальные практики или виды деятельности на которые закон не всегда в состоянии дать ответ. Так, например, один состоятельный человек может организовать собственное дело таким образом, что посадить его удаеться только за какую нибудь мелочь: за оскорбление, неуплату небольшой суммы налога и пр. Просто закон постоянно не успевает за развитием общества и фантазии отдельных граждан huh.gif и получается следующая вещь - сотрудники правоохранительных органов оказываясь в такой ситуации сами становятся участниками такой игры и в ответ на такое безусловно сообразительное поведение реагируют аналогичным ответом, другой вопрос, что этот ответ очень часто ломает судьбы людей. Люди оказываются в состояни небольшой перманентной гражданской войны, которую уже пора останавливать. Тема законности в деятельности ПО всегда являлась очень сложным вопросом и однозначного ответа в нем, скорее всего, просто нет.
Очень часто перед каждым сотрудником встает вопрос морали и закона, эта диллема подчас неразрешима.

М.б. стоит обсудить какие меры может принять государство и общество, чтобы препятствовать развитию подобных процессов, т.к. представляется, что это проблемы не только сотрудников МВД, но и всех граждан. Также думается, что это не вопрос одного дня или одного властного решения (Закона, Указа Президента и др.), а сложная поэтапная работа и спокойная работа, благодарю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 11:04 AM
Реклама: