IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Пиар-теология

Рустам Гайфуллин
post Oct 3 2006, 07:20 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



С помощью современных пиар-технологий нам навязывают не только «Пепси», безголосых певиц и лживые программы политических партий. Даже духовенство прибегает сегодня к волшебным стратегиям «коммуникативного менеджмента», провоцируя и раздувая скандалы в СМИ. Направленными взрывами обид из людей можно сделать толпу послушных гуттаперчевых марионеток. Иначе бы мир не узнал о карикатурах на пророка Мухаммеда в провинциальной датской газете и византийском императоре Мануиле Втором Палеологе, которого цитировал папа. А кто бы покупал опусы Дэна Брауна и билеты на концерт Мадонны, если бы церковь не сделала их черными фигурами своей «шахматной» схемы «мы и они»? Выражаясь языком кибернетики, это можно назвать положительной обратной связью. Церковные генералы и бездарные геростраты обеспечивают друг другу признание публики. Вспомните с каким болотным равнодушием она смотрела на введение «Основ православной культуры» в школьную программу или попытку пятнадцатилетней девочки через суд доказать свое происхождение из ребра Адама.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
irina
post Oct 4 2006, 01:24 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Людмила @ Oct 4 2006, 12:04 AM)
Не используете ли и Вы эту "современную пиар-технологию", умело направляя людские "взрывы обид"  в нужную для Вас сторону: в данном случае - против духовенства? Ведь, главное здесь что? Вызвать недовольство и включить механизм "забрасывания камнями".


Нет, Людмила, все это словотворчество, с образчиками которого мы знакомимся последние несколько месяцев, куда более примитивное.

В данном случае мы видим художества Трубецкого-Ляписа, которому легко даются стихи про Гаврилу:

Началась старая песня о Гавриле, но уже с охотничьим уклоном. Творение шло под названием: "Молитва браконьера".

Гаврила ждал в засаде зайца, Гаврила зайца подстрелил.

-- Очень хорошо! -- сказал добрый Наперников. -- Вы, Трубецкой, в этом стихотворении превзошли самого Энтиха. Только нужно кое-что исправить. Первое -- выкиньте с корнем "молитву".

-- И зайца, -- сказал конкурент.
-- Почему же зайца? -- удивился Наперников.
-- Потому что не сезон.
-- Слышите, Трубецкой, измените и зайца.

Поэма в преображенном виде носила название."Урок браконьеру", а зайцы были заменены бекасами. Потом оказалось, что бекасов летом тоже не стреляют. В окончательной форме стихи читались:

Гаврила ждал в засаде птицу.
Гаврила птицу подстрелил...
и т. д.
После завтрака в столовой Ляпис снова принялся за работу. Белые брюки мелькали в темноте коридоров. Он входил в редакции и продавал многоликого Гаврилу.

В "Кооперативную флейту" Гаврила был сдан под названием "Эолова флейта".

Служил Гаврила за прилавком.
Гаврила флейтой торговал...
Простаки из толстого журнала "Лес, как он есть" купили у Ляписа небольшую поэму "На опушке". Начиналась она так:

Гаврила шел кудрявым лесом,
Бамбук Гаврила порубал.
Последний за этот день Гаврила занимался хлебопечением. Ему нашлось место в редакции "Работника булки". Поэма носила длинное и грустное название: "О хлебе, качестве продукции и о любимой". Поэма посвящалась загадочной Хине Члек. Начало было попрежнему эпическим:

Служил Гаврила хлебопеком,
Гаврила булку испекал...
Посвящение, после деликатной борьбы, выкинули. Самое печальное было то, что Ляпису денег нигде не дали. Одни обещали дать во вторник, другие -- в четверг, или пятницу -- через две недели. Пришлось идти занимать деньги в стан врагов -- туда, где Ляписа никогда не печатали.


Я внимательно посмотрела все статьи нашего замечательного журналиста и обнаружила, что сюжет-то один, да и герои похожи друг на друга как две капли воды:

1. есть марионетки (Вспомните образ "наивного мальчика с головой-поленом" в одной из статей Рустама)- глупые, оболваненные, у которых формируют "мировоззренческую концепцию презрения к труду, образованию, семейным ценностям. Рустам называет ее «философией трутня»;

2. есть подлые, наглые, продажные приближенные к руководящему телу - Распутины в юбках и без, участвующие в Заговоре;

3. существует и ЗЛО, которое в зависимости от настроения "художника" воплощается то в "нефтегазовой демокрадии",
то в "паучьей сети многоуровнего маркетинга", за которой стоит "некая элита, которая сама себя причисляет отнюдь не к человеко-единицам, а к их правителям и регламентаторам, человеческое же поголовье созерцает деловитым оком животновода". Теперь вот еще и духовенство ("церковные генералы") оказалось в той же роли;

4. и, наконец, есть САМ - Рустам, чистый, воздушный, жгущий глаголом сердца людей. Каков ум, проницательность, кругозор!!! Расплел все сети и интриги, "записал все ходы" и осталось лишь последовать его совету:
"Конем ходи!"


Я уже Вам, Рустам, говорила раньше и повторю сейчас. Вы оказываете медвежью услугу своими статейками.
Вы застряли в одном сюжете...и Вам все равно кого и что разоблачать. Важен лишь процесс.

Вы даже не Кассандра, а жалкий мальчик-ябедник, растирающий кулачками грязь на щеках.

Скучно и грустно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор
post Oct 4 2006, 04:31 PM
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 3




Резко,Хлестко,Члено раздельно!!! Виват! Правы и Победили!

Ну,и....?
От этого исчезли рустамы или образ их мышления "с берданкой в круговой обороне"?

Кто же из вас устанет первым?
А вот "Что" этот человек и, поверьте мне, многие, очень многие с ним понимают под современными PR технологиями и "Как" эти технологии в их понимании влияют на людей вы не узнаете. А мне любопытно.

Одна студентка 20-ти лет начала свое эссе с декларации: "Известно что Западу не нужна сильная Россия".

Стало быть это уже не обсуждается - это уже аксиома, хотя и Запад уже не тот Запад, что был 2 или 6 лет назад и Сильная Россия не совсем понятное определение- хотя бы как определить "сильность России с позиции современного балета"?

Демагогия, с которой пытается сражаться автор, сама прочно держит оборону в его мышлении.

Так где же все-таки "собака зарыта"?
Хотелось бы, услышать продолжение.Ирина!Дайте-же автору возможность проявится и здесь-а вдруг среди мутной воды удасться обнаружить ребенка!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рустам Гайфуллин
post Oct 11 2006, 11:30 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



QUOTE(Федор @ Oct 4 2006, 04:31 PM)

Демагогия, с которой пытается сражаться автор, сама прочно держит оборону в его мышлении.


*


Жаль, что участники дискуссии сосредоточили свое внимание на моей скромной персоне, а не «пиарном» лицемерии церковников. Кто выступает против критики нефтегазовых могильщиков России, со-«Дома» и сетевых вурдалаков, тот оправдывает медленное убийство нашего сельского хозяйства и промышленности, организованную дебилизацию молодежи и свинцовую муть в глазах последователей коммерческих культов. Не нравится – не читай, злишься – значит заДЕЛО. А затертая до дыр фраза «Запад боится сильной России» сравнима с утверждениями «трава тянется к небу» и «у треугольника три угла». С древнеегипетских времен социокультурные организмы стремятся сожрать друг друга и посему не желают усиления соперника.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 4 2007, 10:48 AM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Рустам Гайфуллин @ Oct 11 2006, 11:30 PM)
А затертая до дыр фраза «Запад боится сильной России» сравнима с утверждениями «трава тянется к  небу» и «у треугольника три угла». С древнеегипетских времен  социокультурные организмы стремятся сожрать друг друга и посему не желают усиления соперника.
*


Это так если "вы стремитесь сожрать" или "боитесь быть сожранным". Кто это вас и вам подобных так испугал в детстве?

"Запад боится сильной России"- фраза придуманная для плебса для того, чтобы сохранить свою власть Лидера и только из расчета, что он не способен самостоятельно мыслить.
Запад не однороден и Мистеру Смиту, О'Брайену, Шмидту и другим на западе глубоко наплевать на то "Сильная Россия" или "Слабая Россия" и им не наплевать "представляет ли Россия угрозу их физическому существованию или нет".

Первая война описанная в истории человечества-"Битва под Мегиддо" заканчивается взятием в плен вождей сражающихся против фараоновского Египта племен. Их дети были насильно разлучены с родственниками и отравлены на обучение в Египет, что надолго превратило противоборствующие Египту племена в их союзников.
Ну, что стоило Египту уничтожить по тем временам 5-10 000 врагов во исполнение тезиса "Сожрать и не допустить усиления противника"? Ничего.
Тем не менее "дать возможность преодалеть враждебность" через понимание ценностей разных социокультурных организмов оказалось более продуктивным и эффективным для этих самых организмов.

Приведенный пример лишь определяет один из механизмов достижения взаимопонимания.
Рустам, вы же мыслящий человек, выбирайтесь из навязываемых вам клише!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рустам Гайфуллин
post Feb 4 2007, 09:40 PM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Feb 4 2007, 10:48 AM)
Ну, что стоило Египту уничтожить по тем временам 5-10 000 врагов во исполнение тезиса "Сожрать и не допустить усиления противника"? Ничего.
*

Слово "сожрать" в контексте взаимоотношений социокультурных организмов не всегда означает "уничтожить физически". Жестокий геноцид ацтеков не смог уничтожить их культуру и привести ее к растворению в испанской. Властителем дум сегодняшней Мексики, как пять столетий назад, остается герой Карлоса Кастанеды, маг дон Хуан.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 5 2007, 12:41 AM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Рустам Гайфуллин @ Feb 4 2007, 09:40 PM)
Слово  "сожрать" в контексте взаимоотношений социокультурных организмов не всегда означает "уничтожить физически". 
*


А как тогда? Сожрать или изменить для своих надобностей социокультурный организм можно лишь физически уничтожив критическую массу носителей определенной культуральности.
QUOTE(Рустам Гайфуллин @ Feb 4 2007, 09:40 PM)
Жестокий геноцид ацтеков не смог уничтожить их культуру и привести  ее  к растворению в испанской.  Властителем дум сегодняшней Мексики, как  пять  столетий назад, остается герой Карлоса Кастанеды, маг дон Хуан.
*


Какую реальную систему представляет этот Маг? Он что может направить интеллектуальные возможности своего социокультурного организма на решение социокультурных задач своего социокультурного организма или может противостоять испанской культуре или американской культуре или тенденциям глобализации? Что он есть? Насколько его существование определяемо в контексте развития человечества?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рустам Гайфуллин
post Feb 6 2007, 02:07 PM
Отправлено #8


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Feb 5 2007, 12:41 AM)
А как тогда? Сожрать или изменить для своих надобностей социокультурный организм можно лишь физически уничтожив критическую массу носителей определенной культуральности.

*

Культура автохтонных этносов северо-восточной Сибири была, в конечном счете, поглощена русской, культура айнов - японской, хотя ни в первом, ни во втором случае не было целенаправленного истребления "носителей определенной культуральности".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 6 2007, 09:51 PM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Рустам Гайфуллин @ Feb 6 2007, 02:07 PM)
Культура  автохтонных этносов северо-восточной Сибири была, в конечном счете, поглощена русской, культура айнов - японской, хотя ни в первом, ни во втором случае не было целенаправленного истребления "носителей определенной культуральности".
*



Честно говоря, я бы хотел услышать мнение по поводу существования "критической массы носителей культуральности".
Физическое уничтожение -неправильная формулировка. обычно я употребляю словосочетание "элиминация критической массы носителей культуральности", причем под элиминацией я понимаю не только целенаправленное истребление носителей культуральности в военных конфликтах,но и естественное уменьшение этой массы от поколения в поколение как результат несостоятельности культуральных догм в информационном противостоянии с другими культуральными традициями в прорцессе коммуникации различных культур. Так происходили отмеченые вами поглощения на фоне физической элиминации как в военных конфликтах, алкоголе и венерических заболеваниях, так и при естественой смене поколений на фоне эмоциональной притягательности, распространяющейся культуры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Рустам Гайфуллин   Пиар-теология   Oct 3 2006, 07:20 PM
Людмила   А, судьи кто, Рустам?! Не используете ли и ...   Oct 3 2006, 11:04 PM
irina   Нет, Людмила, все это словотворчество, с образчи...   Oct 4 2006, 01:24 AM
Федор   Резко,Хлестко,Члено раздельно!!! Виват...   Oct 4 2006, 04:31 PM
irina   Думаю, что Вы, Федор, сильно ошибаетесь, полагая...   Oct 7 2006, 12:37 AM
Рустам Гайфуллин   Жаль, что участники дискуссии сосредоточили свое ...   Oct 11 2006, 11:30 PM
Рустам Гайфуллин   http://limonka.nbp-info.ru/limonka_1160514...1160...   Oct 12 2006, 06:04 PM
Федя   Это так если "вы стремитесь сожрать" ил...   Feb 4 2007, 10:48 AM
Рустам Гайфуллин   Слово "сожрать" в контексте взаимоотнош...   Feb 4 2007, 09:40 PM
Федя   А как тогда? Сожрать или изменить для своих надоб...   Feb 5 2007, 12:41 AM
Рустам Гайфуллин   Культура автохтонных этносов северо-восточной Си...   Feb 6 2007, 02:07 PM
Федя   Честно говоря, я бы хотел услышать мнение по пов...   Feb 6 2007, 09:51 PM
Партия дилетантов   Вы... жалкий мальчик-ябедник, растирающий кулачкам...   Feb 7 2007, 12:19 PM
Рустам Гайфуллин   Неутомимая страсть судить всех и вся, - это проя...   Feb 7 2007, 05:27 PM
Партия дилетантов   Ну, вот... опять... Рустам, у вас все враги или че...   Feb 8 2007, 04:46 AM
Рустам Гайфуллин   "Враги у вас должны быть только такие...   Feb 8 2007, 09:48 AM
Федя   Разделяя рустамовскую "святую ненависть к пла...   Feb 8 2007, 11:44 AM
Людмила   Рустам, все не так плохо :) , может быть, стоит пе...   Oct 6 2006, 12:05 AM
AlexR   Извините, господа, но придется сообщить модератору...   Feb 8 2007, 01:36 PM
Рустам Гайфуллин   Спасибо, иначе авторы сообщений не вспомнят о ...   Feb 8 2007, 03:51 PM
Ксари   Уважаемый Рустам. Наряду с внешними задачами и во...   Feb 9 2007, 09:42 AM
Рустам Гайфуллин   На упомянутом Вами сайте представлены современные...   Feb 9 2007, 10:12 PM
Ксари   На упомянутом Нами. Мне надо выкручиваться? Вмес...   Feb 10 2007, 10:40 PM
Федя   Совершенно верно сделан акцент на современных воз...   Feb 9 2007, 11:02 AM
Рустам Гайфуллин   Об этой девочке можно прочитать здесь http://www....   Feb 11 2007, 01:45 PM
Ксари   Уважаемый Рустам. Известный ответ на известный во...   Feb 11 2007, 05:13 PM
Ксари   Два не философских анекдота. - Чем отличается мел...   Feb 13 2007, 10:55 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 04:39 PM
Реклама: