IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> А зачем название, если смысл везде один и тот же?, Да-да, нет-нет.

System error
post Jan 10 2007, 05:17 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 308




Основная задача любого исследователя, это открытие неизвестных законов для управления ими и ответственности за них. Собственный мозг каждого человека для этих целей и предназначен, ведь он величайшая из всех тайн, ибо знание его разгадки превратило бы человека в бога. К какой из лучших целей может быть применено сознание, если не к исследованию законов самого сознания? А это и есть значение слова «феноменология» отдельно взятого из человеческого толкового словаря. Поймите, играть словами, подменивать понятия, и прикрываться своей правотой, это всё обычное человеческое Эго. Эго по древнелатински означает «Я», но это «Я» употреблялось в речи не от первого лица, а от третьего. То есть древние римляне говорили, вот у того например очень скверное, хитрое Эго. А к себе они относились как к простым человеческим существам по специализации: доктор, гладиатор, трибун, патриций. В наше время в отличие от древних времён свои намерения скрывают, их прячут за личностью своего существа, личность ограждают собственным разумом из накопленных знаний, а знания защищают сознанием (ещё неизведанным наукой в достаточной мере). Каждый из современных людей больше прячется от общества, чем ведёт открытый образ жизни, хотя вина общества в этом в достаточно весомая. Да что общество? Даже в форуме вы прячетесь за своими личностями философов, кого вы обманываете, науку многие из вас даже не понимают, хотя термины действительно некоторые рассмотрели. Как и в любом обществе, наделённым общественным умом «социумом», нет действия без противодействия. Многие открытия предками, не просто были произведены, их требовалось ещё и установить на некую основу, что бы все дальнейшие поколения могли любоваться открытиями. Так что каждый открыватель, возможно даже не по собственной воле, а по своего рода необходимости, не только делал открытия, но и защищал их от критиков, сооружал основу для своих открытий и оставлял новым поколениям, тем самым посвящая всю свою жизнь одной цели, открытию и сохранению открытия. Сейчас же общество разбаловано открытиями предшественников, и думает исключительно о своих личных интересах и заботиться только о них, забывая, что предшественники делали открытия в намного ужаснейших условиях существования, чем сейчас. Ведь все вы, мы, они это лишь персонажи общей для всех нас и их книге. Книга эта общая для всех нас и их имеет название «ИСТОРИЯ». Вы можете уважать эту книгу, знать её как некоторые фанатики библию чуть ли не наизусть, но вы и мы все в этой книге персонажи. Как себя ведут персонажи в книгах, вы замечаете? Намекну, они знают, что лишь плоть воображения автора (Точнее автор за них это знает), поэтому послушно выполняют свою роль. Внимание вопрос: А кто вы в этой книге, если её будут читать через 50 лет? Вы можете посплетничать о каком-то персонаже из этой книги, вы можете даже больше знать чем какой либо Ницше, Аристотель, Сократ, Иисус Христос, Эдмунд Гуссерль или Матрин Хайдеггер. Конечно можете! Они жили тогда, и не знали того, что сейчас общеизвестно, а вы обитаете сейчас, так вы же гении по сравнению с ними, даже по сравнению с Иисусом Христом! Но если вы гении, то поразмыслите рационально, а что вы собственно добились, как вас в этой книге запомнят? Ради чего вы живёте? Какая ваша миссия? Какая ваша цель? Неужели вы считаете, что автору книги, необходим ваш бессмысленный трёп, о том как много и как хорошо вы знаете философию? Я уже говорил и повторюсь, что все философы прошлого были романтиками, нежели учёными, да и само слово учёный, значит начитанный, знающий, но не понимающий того что знает. Книга может знать много, но использовать свои знания может лишь тот, кто эту книгу прочёл либо написал. То есть если вы продолжаете игру на личностном уровне, на здоровье, не буду мешать. Но если вы действительно способны думать не только о себе и о своих амбициях, то научитесь и понимать то, что вы знаете, а не только размазывать краску по белому полотну в надежде, что кто-то усмотрит в вашей мазне непостижимую истину.

P.S. Был бы благодарен за сознательную активность, а словесные обороты с целью предоставления своего знания чего-либо как чего-то большего, оставьте себе, я привык говорить об общедоступных вещах, а не об утопии, которая сейчас имеет цену, а через небольшой срок будет забыта на дне океана под илом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 10 2007, 08:27 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
Основная задача любого исследователя, это открытие неизвестных законов для управления ими и ответственности за них.


Полагаю, во первых, что "исследователя", как такового, как некоего абстрактного действователя - нет. Есть исследователи тех, или иных предметов. И задачи этих исследователей обусловлены их предметом, а, следовательно, у каждого свои. И лишь у некотрой их части, задачей исследования является открытие законов. И уж ни у кого из этой части, не возникнет мысль - если исследователи в здравом уме - об "управлении", как вы пишете, открытыми ими законами. Ибо законы можно лишь использовать, а никак не управлять ими. Как можно было бы управлять, скажем, законами природы, или законами мышления (логическими законами) ?! Ну и, конечно, уж никак нельзя и "нести ответственность" за открытые в исследовании законы, ибо нельзя нести ответственность за то, что не мной создано. Можно нести ответственность за - использование тех, или иных законов, но никак не за сами законы. Скажем, те кто откыл закономерности устройства атома - за что могут быть ответственны ? За то, что атом устроен так, а не иначе ? Конечно нет, поскольку это от них не зависит. Они могут быть ответственны только за то, что открытые ими закономерности, они используют во зло ; сделают, к примеру, бомбу, и сбросят на Хирасиму. Но за свойства атома (за законы) - как же они могут быть ответственны !

Исходя из вышесказанного - ваше утверждение не продумано (не подвергнуто исследованию).

QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
Собственный мозг каждого человека для этих целей и предназначен, ведь он величайшая из всех тайн


Мозг - не величайшее из тайн. Гораздо большей Тайной является Тот, кто этот мозг сотворил, ибо Творец превышает сотворённое им.

QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
ибо знание его разгадки превратило бы человека в бога.

Ничто не может преврартить человека в Бога.

QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
Собственный мозг каждого человека для этих целей и предназначен, ведь он величайшая из всех тайн...  К какой из лучших целей может быть применено сознание, если не к исследованию законов самого сознания?


Вы отождествляете исследование сознания и исследование мозга, причём сводите первое ко второму, что является вульгарным материализмом, в духе Фохта и Молешотта.

QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
Даже в форуме вы прячетесь за своими личностями философов,


Философ сказал бы "личинами", а не "личностями", поскольку личность - если не личинно рассуждать, а философски - не может быть "личностью философа", или "личностью физика" - она просто "личность". Личность - ч е л о в е к а. Человека, который может стать философом, физиком, мясником... Личность не может обладать сущностным свойством "философичности", "физичности", "мясничности"... Личность обладает лишь одним свойством - тем что она личность. А вот под личиной философа, как раз может прозвучать фраза "личность философа".


QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
Вы можете уважать эту книгу, знать её как некоторые фанатики библию

По вашему, изучающий Библию, по определению - фанатик. Не страдает ли такое утверждение фанатизмом ? Атеистическим фанатизмом ? Или таковой, по вашему, невозможен ? Как бы вы назвали тех, кто сжигал грудами сваленные иконы, которые необходимо было сохранять, даже с атеистической точки зрения, хотя бы как произведения искусства ? Или тех кто взрывал храмы ? Ведь даже если отбросить мысль о храмах, как представляющих архитектурную ценность, их можно было бы использовать просто как помещения (что позже и делали) - не фанатизм всё это ?

К слову, и атеисты изучают Библию. Не слыхали о такой "научной" деятельности , как библейская критика ? И, скажу вам по секрету, библейской критикой занимаются - истые фанатики ! Подлинные представители данного племени.



QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
Ведь все вы, мы, они это лишь персонажи общей для всех нас и их книге. Книга эта общая для всех нас и их имеет название «ИСТОРИЯ». Кто вы в этой книге, если её будут читать через 50 лет?


Я лично в историю философии не претендую попасть. Вы, я вижу, претендуете, коль уж данная проблема вас взволновала.

Что до меня, то я в этом форуме - прохожий. В кепочке.

QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
Неужели вы считаете, что автору книги, необходим ваш бессмысленный трёп,

Из этого вопроса подспудно следует, что ваш трёп - осмысленный, впротивовес остальному бессмысленному. Но вот уже из первого предложения этого вашего поста, следует обратное.



QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
Ради чего вы живёте?

Неплохо уже то, что кто-то из присутствующих живёт хотя бы для того, чтобы получить ответ на этот вопрос. А вы требуете этот ответ вот взять уже и положить на стол.

Самим этим вопросом, снисходительно заданным, вы ставите себя в позицию превосходства, в позицию "эй ты, мужик". И задавая такой вопрос, вы, тем самым, говорите, что ответ на него, для себя самого - вы знаете. Но я позволю себе крепко усомниться, что это так.

QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
да и само слово учёный, значит начитанный, знающий, но не понимающий того что знает.


Из этого, по вашей логике, следует, что слово "неучёный", означает не начитанный, не знающий, но - понимающий то, чего не знает. -Воистину страшно !
________________________________________
______________
Так что, уважаемый System error, не спешите так уж с горы окрестности озирать. Я вручил вам небольшое зеркальце - смотритесь.







User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 10 2007, 08:29 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(System error @ Jan 10 2007, 05:17 PM)
я привык говорить об общедоступных вещах

Зачем же вы тогда, скажите на милость, пришли в философский форум ?! Или философия, по вашему, есть нечто общедоступное ? И ею владеют, говоря словами Бендора, и домашние хозяйки, и домашние работницы, вдовы, и даже женщина зубной техник ?

Об общедоступных вещах говрят, скорее, в форуме футболистов, или в форуме поклонииков Аллы Пугачёвой...





User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
System error
post Jan 10 2007, 08:59 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 308




Вий, твои замечания даже не найдут ответа, так как ты и сам видимо был не в себе, когда писал подобного рода критику, если это можно конечно так назвать. Я бы назвал это недовольством того, что кто-то вообще что-то там начёркал.
А вот когда ты дошёл наконец и заговорил об философии, то всё сразу стало на свои места. Мальчик ты пришёл пофилософствовать? Философствуй! Но не путай понятие философия и трёп на тему философии.
В ответе от тебя не нуждаюсь, если он будет, я постараюсь найти в нём разум, а если не найду, то и ответ не дам, ведь такие как ты индивидуумы, в основном горды тем, что затрагивают мол темы философского направления. Поверь таких как ты Философов (с большой буквы) матушка Россия знавала, и на их философские замечания, отвечала крепким русским словом. Естественно в тех русских словах было больше душевной философии, чем той научной трескотни, которой пользовались они. Если ты всё же вознамеришься обратится, я выслушаю, но заметь. Мне критика от таких Философов, как замечание от первоклассника, относительно того, что я якобы не понимаю.
(Да-да! Если хочешь говорить, то вначале давай по личностям определим кто из нас who). Посмотрим ошибся ли я, относительно школьника?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:56 PM
Реклама: