IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Некоторые разъяснения к работе элементарная филос, пример механизма общественных отношений

Евгений Волков
post Jan 11 2007, 02:14 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Некоторые разъяснения к работе Элементарная философия.
В связи с тем, что, судя по ответам на моё эссе на Элементарную философию, видно, что такая форма изложения материала не совсем понятна участникам сайта, возникла необходимость изложить некоторые аспекты элементарной философии в более доступной форме.
Обратимся к системе человек, состоящей с одной стороны из трех видов прав: права владения не реализованной рабочей силой, право распоряжения рабочей силой в момент производства общественного продукта и право пользования результатами труда (реализованной рабочей силой) и с другой стороны самой рабочей силой в её трех стадиях. При взаимодействии с другой системой человек одна система включает свои права на рабочую силу другая вносит в общее дело свою рабочую силу.
Не усложняя исходные данные, рассмотрим такой пример, хотя этот пример не очень корректен, но он доступен для понимания сути вопроса. Босс просит свою секретаршу приготовить ему кофе и принести в кабинет, где босс выпивает это кофе. В этих отношениях участвуют два человека. По определению один представляет область управления, другой представляет область труда. Возникшие отношения только на первый взгляд являются простыми и понятными. В этих отношениях вначале проявилось право владения не реализованной рабочей силой. Босс приказал (попросил) приготовить и принести ему кофе, а секретарша восприняла этот приказ и приняла решение идти и готовить кофе. На этом этапе сработало право владения не реализованной рабочей силой, которое устанавливает закон, правила поведения системы человек. При чем право владения изошло от босса на не реализованную рабочую силу секретарши, которая приняла решение выполнить приказ и использовать для этого собственную рабочую силу. Таким образом, мы видим, что свое право владения секретарша не использовала, а босс не использовал свою рабочую силу. Мы рассмотрели сферу права владения в общественных отношениях. В конечном итоге она превращается в представительную власть в государстве.
Следующий этап - это этап приготовления кофе. Здесь возникает уже право распоряжения рабочей силой в момент производства общественного продукта исходящего от босса рабочей силой секретарши. И здесь в сфере права распоряжения от босса включается право распоряжения, а от секретарши ее рабочая сила в момент производства кофе. В системе государство это в конечном итоге выражается через исполнительную власть.
И наконец третья сфера права пользования общественным продуктом. Босс потребляет кофе. То есть он использовал свое право потребления и присвоил этот общественный продукт. В государстве это выражение муниципальной власти. Ведь можно потребить не только кофе, но и общественные дороги, мосты, картины в музее, свалки мусора и т.д.
Мы не будем рассматривать, имелась ли какая либо компенсация для секретарши за затраченную ею рабочую силу. Получаемую зарплату надо рассматривать как эквивалент включения своих прав на рабочую силу секретаршей, и чем выше этот эквивалент по отношению к полученной стоимости общественного продукта, тем больший уровень демократии мы будем иметь в возникших общественных отношениях ( в упрощенном понимании).
На этом примере видно, что совокупность двух индивидов босса и секретарши создали новую систему человек – человек общественный. Систему абстрактную, но весьма действенную, впрочем и как сама абстрактная система государство. При чем понятно, что система государство – это совокупность систем человек общественный, в основе которой находится система человек.
Взятый пример показывает механизм общественных отношений в его чистом виде, без какого либо политического, религиозного, традиционного влияния на эти отношения. Ведь секретарша не переодевалась в кимоно или сари, не приготовила лишнюю чашку для жертвоприношения или для участников политического митинга. Но в государстве чаще всего на общественные отношения происходят различные влияния. И чем меньше на общественные отношения будут происходить эти влияния, тем выше будут эти общественные отношения.
Евгений Волков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 04:08 PM
Реклама: