IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> О Судьбе: что это такое?

Александр Краснов
post Aug 31 2007, 03:24 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 17

Пол: Male





Это, конечно, обыкновенность предстоящего времени, - но с приправой неведомости, закрытости и оттого – какой-то мистической, именно судьбоносной значимости. В отличие от прошлого, исторически прописанного во всех деталях, будущее никак и нисколько не предсказуемо, - если, впрочем, не воспользоваться софистическим методом. В этом случае - монета упадёт на землю именно той стороной к нам, и никакой иной, которой упадёт. То же самое - относительно каждого из нас, будущего всей страны, человечества на любой час, день, годы, столетия вперёд «точное» предвидение: будет то именно, что будет, и ничто иное. - Говорят, имеют место действительно точные прогнозы. Не верится.
И всё же: отрицать существование Судьбы в жизни – это то же самое, что завтрашний день отрицать. Но ведь завтрашнего дня действительно не существует. Тогда Судьба – это реальность пред-существующего: ПРОСТРАНСТВА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ впереди, без наличия которого актуально сейчас было бы «технически» невозможно ни волосу упасть с головы, ни головы повернуть на зов, ни шага ступить к выходу. Без наличия которого впереди – стена, тупик, вечная мерзлота, - стало быть некуда сдвинуться с места – и невозможно было бы родиться. «Где был я, когда меня не было?» - детский вопрос, незряшний, проникнутый чистейшим чувством виртуально-реального смысла пред-существования.
Подобно сети железных дорог на земной поверхности, пространство незримого Будущего представляется также сплошь покрытым некими тропами, только «одноразового» использования и исчезновения к появлению новых с новыми, жёстко программированными траекториями…
Итак, незримость Будущего… Однако встречаются люди с печатью фатального исхода на лицах.. Встречается много загадочного… Есть о чём рассказать, поразмышлять, что обсудить…
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Ауыых
post Sep 6 2007, 10:08 PM
Отправлено #2


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 42




Как относитесь к идее пространства вариантов? Интересный взгляд на судьбу. Все что будет, уже содержится в этом пространстве. Человек, рождаясь, начинает путь по вариантам, коих бесконечное множество. Выбор каждого следующего варианта "активирует" веер других вариантов. Веер этот может быть различным по "расширяемости", которая зависит, от выбора конкретного варианта (его расположения относительно других вариантов). Знания, опыт человека, которые тот может приобрести, также содержатся в пространстве вариантов.
Есть некоторое количество наиболее энергоэкономных вариантов, т.е. на реализацию которых человек затратит наименьшее количество энергии, есть меннее энергоэкономные, есть с потенциалом энергии огромным (про них обычно говорят: "это невозможно"). Есть пути, по которым легче реализовать тот или иной вариант, есть - сложнее ("лбом об стену", "умный в гору...").
Т.о., судьбой можно назвать наиболее вероятный путь по пространству вариантов. Вероятный, но не обязательный!

Цель развития - иметь в каждый момент времени наибольшее количество вариантов для реализации с возможно меньшими затратами энергии, иметь возможность "активировать" новые, ранее недоступные веера для распоряжения новыми вариантами.

Тогда предвидение, ясновидение, прорецание - это возможность узреть наиболее вероятные варианты событий (возможно, не всю цепочку могущих быть реализованными вариантов, а ее отдаленные фрагменты). Это возможность заглянуть в пространство еще не реализованных (но уже существующих в пространстве) вариантов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Sep 7 2007, 05:29 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Ауыых @ Sep 6 2007, 03:08 PM)
Тогда предвидение, ясновидение, прорицание - это возможность узреть наиболее вероятные варианты событий (возможно, не всю цепочку могущих быть реализованными вариантов, а ее отдаленные фрагменты). Это возможность заглянуть в пространство еще не реализованных (но уже существующих в пространстве) вариантов.
*





На мой взгляд, в пространство нужно не заглядывать, а заниматься его формированием. Совершенно очевидно, что мы имеем дело с некими программами и самый доступный способ их обнаружить - заглянуть в генетические цепи ДНК, для этого и прорицатели не нужны. Но, если это программы, коды, шифры, то их можно не только констатировать, открывать, но и ВИДОИЗМЕНЯТЬ. Программы МОГУТ БЫТЬ изменены. Здесь важнее осмыслить СПОСОБ их закладки, и тогда никакая судьба (факт включенности в программу того или иного события в жизни человека) не сможет оказывать на человека того фаталистического влияния, каковое на сегодняшний день она на него оказывает. А, заглядывание в пространство, то есть прорицание, ясновидение и пр. совершенно недвусмысленным образом объявлялись по библейским канонам самым настоящим преступлением: они отнимали у человека свободу выбора что-то изменить, заковывая того в железные цепи предопределенности, прорицатель НАВСЕГДА привязывает обратившуюся к нему жертву к ПРОГРАММЕ, которая действует на ее носителя, как удав на кролика, забирая у того последние капли мужества для перемен. Библейский запрет обращаться к различного рода гадалкам и предсказателям полностью разрушает миф о неопредолимости судьбы. Судьба ПРЕОДОЛИМА, ее можно переписать по-новой. Этим драгоценным выводом заканчивает апокалиптическое откровение сам Христос: "Се, творю все новое". Весь вопрос и проблема заключается в ином: как освоить навыки этого сокровенного письма собственной судьбы, именуемой в том же откровении Книгой жизни...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Александр Краснов   О Судьбе: что это такое?   Aug 31 2007, 03:24 PM
Людмила   А, как же быть вот с этим: "Какой мерой ме...   Sep 1 2007, 12:22 AM
Людмила   На прогнозы обречены те, кто не стоит у руля си...   Sep 1 2007, 12:39 AM
Ауыых   Как относитесь к идее пространства вариантов? Инте...   Sep 6 2007, 10:08 PM
Людмила   На мой взгляд, в пространство нужно не загляды...   Sep 7 2007, 05:29 PM
Ауыых   Людмила Кто страшится, как бы его не заковали в це...   Sep 8 2007, 04:18 PM
Людмила   Это прозвучало примерно так: библия для меня эт...   Sep 8 2007, 08:24 PM
Александр Краснов   Из "безграничной ситуации", Людмила, реа...   Sep 12 2007, 07:35 PM
Людмила   Совершенно верно, реализуется только ОДИН вариа...   Sep 13 2007, 05:19 PM
Ауыых   Людмила, ограничен человек ситуацией, а также оп...   Sep 15 2007, 05:05 PM
Людмила   Я надеюсь, Вы видите различие между свободой ...   Sep 17 2007, 06:05 PM
Александр N   Есть случайное и детерминированное, есть эмоция и ...   Sep 16 2007, 02:53 AM
Ауыых   Людмила, Ваши надежды не оправдались. :) С перехо...   Sep 18 2007, 08:49 AM
Людмила   Простите, но это то "жонглирование", ...   Sep 18 2007, 08:25 PM
Ауыых   Людмила, что фонетически (по звучанию) некоторые...   Sep 19 2007, 10:21 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:02 AM
Реклама: