IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Качество-количество

DON
post Sep 21 2007, 03:26 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Возможно покажется наивным, но меня интересует такой закон диалектики как: переход количественных изменений в качественные. Как я его понимаю, при достижении некоего нового количества элементы группируются в такой связи, что у них возникают новые свойства. В этой связи хотелось бы спросить. А есть такой уровень когда добавление нового элемента не образует новые связи. То есть любое количественное изменение есть качественное. В этой связи количественные изменения, синоним (вернее один из вариантов) качественных изменений. В этой связи как быть с основным законом диалектики?
Может где то ошибка закралась в мои рассуждения, буду благодарен, если поможете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Квестор
post Apr 6 2010, 02:52 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



ДОЛ, "переход количества" существует, и мы никуда от этого не денемся, количество прожитых нами лет приводит к тому, что мы закономерно ползем к кладбищу... Но это не означает САМОПРОИЗВОЛЬНОСТИ этого перехода, не означает и его обязательности или всеобщности.

Гегельянство в том виде, в котором его нам преподносили на кафедре "научного коммунизма", есть форма богоборчества. Борьба с... Богом. Вы себе можете представить борьбу с Богом? Если (а если без "если"?) существует некая сила, неодолимая сила, сила сотворения и сохранения, Бог Отец, то борьба с этой силой это попытка высечь море или попытка заткнуть действующий вулкан голым задом. Это противоестественное поведение, это инфантилизм чистой воды (Здравствуйте, г. Грызлов!), это детство (или маразм?) разума.

Я не ОТРИЦАЮ наличия порогов или скачкообразных изменений качества, я говорю лишь о наличии "порога-порога". Т.е. фазовый переход воды, например, зависит от температуры, вода кипит при 100 градусах. Но только при нормальном атмосферном давлении, измените давление, и фазовый переход произойдет при другой температуре, или не произойдет вовсе... Я не мучаюсь сомнениями по поводу СПОНТАННОГО скачкообразного преобразования качеств по причине его отсутствия... Как говорил Юнг по поводу веры в Бога: "Я НЕ верю, я знаю!" Спонтанность или случайность, самопроизвольность, внутреняя суть, имманентность это формы моделирования или СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки реальности. И, соответственно, наличие предела или порога качества это неоспоримый реальный факт, всеобщность же перехода количества в качество... М-м-м, несколько размытое или недостоверное определение. Взаимовлияние качеств вижу, энергетическое состояние систем тоже вижу, переход количества в качество не вижу! Это как куча бананов у мартышки из мультика. Один банан - куча? Два...

Просто возьмем реальный пример, сколько на земле шпал? Как говорил старый железнодорожник: Шпал на земле дофига, а вот до какой-то матери это будет еще больше! Давайте увеличим количество шпал, в какое качество они перейдут обязательно и всенепременно? Квантор общности предполагает, что наличие хотя бы единственного НЕОТЪЕМЛЕМОГО элемента множества, не обладающего заранее заданным качеством, делает признак этого качества не всеобщим.

Если мы возьмем, например, некоторое постоянное количество атомов углерода и будем менять не количество, а структуру, взаиморасположение этих атомов с постоянным их количеством, то мы получим и уголь, и алмазы, и графит, и даже графены с фуллеренами, сам Петрик отдыхает!

Т.е. есть, конечно, определенные зависимости и связи между количеством элементов и образуемыми этими элементами качествами. В частности, в современной модели строения вещества количество протонов, нейтронов, электронов и определяет качество вещества. Один протон, нейтрон, электрон - водород, два - гелий и т.д. На микроуровне это работает, но вот на макроуровне мы можем наблюдать и нарушения "всеобщего закона"... А если всеобщий закон нарушается, значит он уже не всеобщий.

По поводу фединого "открытия" и моих попыток это открытие прихватизировать, что можно сказать? Лечиться никогда не поздно, кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрет! Федя просто инвертировал "основной закон философии" о первичности материи относительно сознания, и теперь вот гордо реет буревестником... Примитивный идеализм и шоры со слезами на глазах...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 6 2010, 08:05 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Apr 6 2010, 02:52 AM)
ДОЛ, "переход количества" существует, и мы никуда от этого не денемся, количество прожитых нами лет приводит к тому, что мы закономерно ползем к кладбищу... Но это не означает САМОПРОИЗВОЛЬНОСТИ этого перехода, не означает и его обязательности или всеобщности.
*


Перехода Количества в качество не существует по той простой причине, что любое явление представленно спектром качеств, причем спектром, часть которого не способна быть определена человеческой рецепцией и поэтому динамика преобразований определяется эволюцией Остоятельств существования явления, которая диктует проминирование соответствующего Остоятельствам Качества.
Родившись, человек несет в себе качества самоорганизации и самодеструкции, соответствующие Открытой термодинамической системе с внешним источником энергии для биологических процессов и внутренним источником энергии для соответствия процессам физическим отражающим тенденцию накопления Энтропии.
Это сочетение систем в едином живущем организме ведет к постепенному уменьшению способности абсорбировать энергию внешнего источника, что ведет к истощению энергии внутреннего источника закрытой термодинамической системы и деструкции явления живой природы по достижению конечного пункта назначения-кладбища.

Самоорганизация и связанная с нею самоконструкция увеличивает количество связей Закрытой термодинамической системы, поддержание функционирования которых требует все больщего и большего поступления энергии из внешнего источника-обеспечивающей биологическое существование, Открытой термодинамической ситсемы, в результате чего возникает энергетический дефицит, ведущий к разрушению внутренних связей систем, их дисфункция в дисгармонии саморегуляции и Гибель, сначала как биологического явления, а затем и явления физического мира.
Таким образом в человеческом Бытие мы встречает пример существования единства Закрытой и Открытой Термодинамических Систем качества которых разняться в зависимости от расположения источника энергии. Так по мере нарастания массы закрытой термодинамической системы, нарастает функциональная недостаточность Открытой термодинамической системы, поставляющей энергию из внешнего источника для поддержания внутренних связей совокупной функциональной системы, что приводит в энергетическому дефициту и деструкции.
Здесь мы выходим на понимание внутреннего двигателя Эволюции как совершенствования функции абсорбции энергии внешнего источника.

Действительно, эта тенденция просматоривается на всех этапах биологической эволюции эффективности матаболизма живого организма и определяет эффективность его адаптации к изменению окружающей среды, через расширение диапазона рецепции этих изменений.

К этой тенденции мы вправе отнести возникновение психологических особенностей человеческого бытия и их эволюцию в социальной коммуникации, отражающей индивидуальную и групповую адаптацию человеческого существа. Психологические особенности через эволюцию и прогресс когнитивной функции оснастили человеческое существо сособностью к коллективному и в последние тысячелетия к научному познанию, которое определило накопление научного знания и прогресс технологий, расширяющие физическую доступность человеческой рецепции, а через Знание и использование для жизнедеятельности все более разнооразных внешних источников Энергии.

Открытая термодинамическая система биологического и психологического бытия человеческого существа, определяет существование закрытой термодинамической системы физического бытия этого существа в неразрывном единстве своей природы.

Эта сложная функциональная система подчинена эволюции расширения вовлечения все большего спектра наружных источников энергии, через прогресс коллективного знания и технологиии людей, билогическая природа которых несомненно является лишь этапом эволюции, но уже эволюции технологической.

QUOTE(Квестор @ Apr 6 2010, 02:52 AM)
Гегельянство в том виде, в котором его нам преподносили на кафедре "научного коммунизма", есть форма богоборчества. Борьба с... Богом. Вы себе можете представить борьбу с Богом? Если (а если без "если"?) существует некая сила, неодолимая сила, сила сотворения и сохранения, Бог Отец, то борьба с этой силой это попытка высечь море или попытка заткнуть действующий вулкан голым задом. Это противоестественное поведение, это инфантилизм чистой воды (Здравствуйте, г. Грызлов!), это детство (или маразм?) разума.

*


С трансцедентным Богом не надо бороться, как не надо бороться с трансцедентной материей и со любой трансцедентностью. Тенденция познания такова, что человечество будет обязано преодалеть понятие трансцедентности объективной реальности и осознать это понятие как как продукт мышления человеческого существа-продукт Имманентный человеческому существу, функцтт человеческого сознания, когнитивной функции его разума.

Вообще не надо бороться-надо понять себя и реализовывать свои желания, максимально стараясь не ограничивать свободу реализации желаний других людей, понимая их как функциональные элементы единой с вами системы существования (принципы Либерализма).

QUOTE(Квестор @ Apr 6 2010, 02:52 AM)
всеобщность же перехода количества в качество... М-м-м, несколько размытое или недостоверное определение. Взаимовлияние качеств вижу, энергетическое состояние систем тоже вижу, переход количества в качество не вижу! Это как куча бананов у мартышки из мультика. Один банан - куча? Два...
*


Размыто и уже несуразно архаично. Необходимо мышление на новом этапе научного знания.

QUOTE(Квестор @ Apr 6 2010, 02:52 AM)
Квантор общности предполагает, что наличие хотя бы единственного НЕОТЪЕМЛЕМОГО элемента множества, не обладающего заранее заданным качеством, делает признак этого качества не всеобщим.
*


И произнак этот может находится вне пределов доступности человеческой рецепции, а проявдения его для человека может быть неожиданным, но осмысление его проявления детерминированно когнитивной функцией человеческого сознания, спососбного инкорпорировать навое знание в систему мироздания человеческого бытия.
Ограниченность диапазона рецепции человеечского существа делает любое явление природы Относительным этому диапазону.

QUOTE(Квестор @ Apr 6 2010, 02:52 AM)

По поводу фединого "открытия" и моих попыток это открытие прихватизировать, что можно сказать? Лечиться никогда не поздно, кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрет! Федя просто инвертировал "основной закон философии" о первичности материи относительно сознания, и теперь вот гордо реет буревестником... Примитивный идеализм и шоры со слезами на глазах...
*


Мой примитивный идеализм инвертировал основной закон философии о превичности трансцедентной материи и основной закон о первичности трансцедентной идеи в примитивный идеализм материальной первичности бытия человеческого организма с его Сознанием и Разумом, с его социальными проявления в социальной коммуникации-идеализм, определяющий трансцедентность материального и идеального имманентным продуктом человеческого существа.
Здесь нет шор, здесь есть уверенность в своей правоте основанная на научном знании, вероятно, недоступном вам, а ваша персональная неспособность адекватно мыслить не позволяет научно аргументировать свои возражения, оставляя поле для безосновательного ляпанья терминологией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Apr 7 2010, 09:33 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Apr 6 2010, 07:05 AM)

Открытая термодинамическая система биологического и психологического бытия человеческого существа, определяет существование закрытой термодинамической системы физического бытия этого существа в неразрывном единстве своей природы.

Здесь нет шор, здесь есть уверенность в своей правоте основанная на научном знании, вероятно, недоступном вам, а ваша персональная неспособность адекватно мыслить  не позволяет научно аргументировать свои возражения, оставляя поле для безосновательного ляпанья терминологией.
*



Уважаемій, Евгений Владимирович, я на форуме новичок. Меня зовут Голов Виталий Паладьевич.
По человечески я Вас понимаю. Но и Вы должны понять человека, который изучал термодинамику пол века тому назад и слышит Ваши перлы типа:
"Так по мере нарастания массы закрытой термодинамической системы".
Волосы на моей лысой голове дико протестуют.
Или вот вчитайтесь в вышеприведенную цитату.
"Закрытая термодинамическая система физического бытия..."
В научной литературе очень часто говорят не о теплопереносе, а о тепло - массопереносе. И это понятно. Имеется формула пересчёта энергии в массу. Но главное - страшные картины отсутствия на входе в физическое тело питания и на выходе выделений. Это как не смотри, по Вашему мнению, закрытая система!
Ну войдите, пожалуйста, в моё и, возможно, других, положение.
Проведение анализа Вашей "Концепции Антропологического мира" очень большая и я думаю не весьма благодарная работа если с Вашей стороны не будет понимания, что в процессе жизни многих поколений найдены некоторые, пусть небольшие но зёрна истины.
Второй абзац цитаты столь ярок, что я хотел бы его прихватизировать и обратится с ним к Вам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 8 2010, 07:31 AM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(danilo @ Apr 7 2010, 09:33 AM)

По человечески я Вас понимаю. Но и Вы должны понять человека, который изучал термодинамику пол века тому назад и слышит Ваши перлы типа:
"Так по мере нарастания массы закрытой термодинамической системы".
Волосы на моей лысой голове дико протестуют.
Или вот вчитайтесь в вышеприведенную цитату.
"Закрытая термодинамическая система физического бытия..."
В научной литературе очень часто говорят не о теплопереносе, а о тепло - массопереносе. И это понятно. Имеется формула пересчёта энергии в массу. Но главное - страшные картины отсутствия на входе в физическое тело питания и на выходе выделений. Это как не смотри, по Вашему мнению, закрытая система!

*


Я-человек. Я могу говорить и писать умности, глупости и все подряд, что могу.
Не надо меня понимать как человека, поскольку я не отличаюсь от вас, а вы от меня-мы исходное тождество по своей биологии и психологии человеческого существа.Мы родились и мы умрем-это нас объединяет.

Мои Перлы беспокоят волосы вашей лысой головы, из-за особенностей содержания последней.
Ваша голова оказадась не способной понимать, что выдернутые из контекста утверждения имеют лишь один смысл: запутать и ошельмовать. Выдернутые из контекста утверждения не имеют целью Понять, они несут смысл представить оппонента идиотом, а себя- Головой, пусть и лысой.

Я говорю о том, что сформулировал Научное философское мировозрение , которое по моему мнению может служить всеобщей парадигмой человеческого бытия.
Поскольку это научное мировозрение, то это Наука, а любая наука начинается с Середины, причем, начинается она тогда, когда идея покидает своего творца и становится поводом к обсуждению.
Что же есть середина моего мировозрения?
1. Все есть продукт Разума (Эпикурейцы)
2. Объективная реальность дана нам в ощущениях- (МЛФ).
3. Ощущения возникают из воздействия на человеческое существо (Науки о человеческом организме) и посему, реальность это Воздействие (Эйнштейн)
4. Кодирование воздействия в рецепции реловеческого существа подвергается обработке в механизмах человеческого сознания,после чего коды информации служат основой для человеческой деятельности и мышления, в том числе (Современная психология)
5. Человеческая Деятельность в сфере внутривидовой и социальной коммуникации как специализорованной особенности внутривидовой коммуникации людей формирует коллективное знание человечества, определяющее эффективность индивидуальной и групповой адаптации человеческого существа в единстве эволюции биосферы планеты Земля (современная эволюционная биология и естественные науки).

Все остальное развитие и обоснование этой концепции.
Не надо тратить время на поиск несуразностей, вырванных из контекста утверждений.
Надо признать или отвергнуть Середину Смысла предложенной концепции. Можно все назвать Чушью и выбросить в помойку если есть основания опровергнуть хоть одно из основополагающих смыслов.
QUOTE(danilo @ Apr 7 2010, 09:33 AM)
Проведение анализа Вашей "Концепции Антропологического мира" очень большая и я думаю не весьма благодарная работа если с Вашей стороны не будет понимания, что в процессе жизни многих поколений найдены некоторые, пусть небольшие но зёрна истины.

*


Не надо проводить анализ-если нет понимания основополагающих смыслов- не тратьте свое драгоценное время-лучше пойдите и посадите помидоры или яблоньку на даче.
Мало ли, что говорят люди- всех не услышишь и не проанализируешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Apr 9 2010, 04:05 PM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Apr 8 2010, 06:31 AM)
Что же есть середина моего мировоззрения?
1. Все есть продукт Разума (Эпикурейцы)
2. Объективная реальность дана нам в ощущениях- (МЛФ).
3. Ощущения возникают из воздействия на человеческое существо (Науки о человеческом организме) и посему, реальность это Воздействие (Эйнштейн)
4. Кодирование воздействия в рецепции человеческого существа подвергается обработке в механизмах человеческого сознания,после чего коды информации служат основой для человеческой деятельности и мышления, в том числе (Современная психология)
5. Человеческая Деятельность в сфере внутривидовой и социальной коммуникации как специализированной особенности внутривидовой коммуникации людей формирует коллективное знание человечества, определяющее эффективность индивидуальной и групповой адаптации человеческого существа в единстве эволюции биосферы планеты Земля (современная эволюционная биология  и естественные науки).
*




На современном этапе развития науки и в том числе философии естественно провозглашать:
1. Вся информация есть продукт Разума.
2. Информация о объективной реальности дана нам в ощущениях.
3. Ощущения возникают от воздействия на органы чувств человека, в Разуме которого в закодированном виде возникает присущий толь этому индивиду образ объективной реальности.
4. Кодирование, преобразование, хранение информации об объективной реальности, в комплексе с врождёнными и приобретёнными структурами восприятия и обработки информации конкретного индивида служат для мышления и принятия решений. ( На данном этапе развития науки отсутствует однозначное понимание механизма мыслительных процессов в мозгу человека ).
5. Совокупная деятельность отдельных индивидуумов в процессе общественного производства, групповой и межличностной коммуникации в сумме с их спонтанной мыслительной деятельностью формирует знание человечества, которое фиксируется на различных видах носителей памяти.
6. Знания индивидуума, его врождённые и приобретённые черты характера и навыки в труде в совокупности с обстоятельствами жизни
определяют уровень способности адаптации каждого человека.
7. "Групповая адаптация человеческого существа в единстве эволюции биосферы планеты земля"? - Насколько я уразумел - речь идёт о индивидуальной адаптации людей ( читай всего человечества) , глубоко понимающего сущность экологических проблем планеты Земля.
( Жизнь каждого человека строго индивидуальна. При взрыве атомной бомбы над Хиросимой каждый умирал или не умирал индивидуально, а не группой. Скромный, застенчивый намёк на групповую адаптацию - в действительности подразумевает адаптацию всего человечества к глобальным вызовам, влияющим на жизнеспособность человека как вида. Следует отметить, что экология планеты Земля - это один из вызовов. Имеется атомное оружие, спид и другие биологические угрозы человечеству. Разновекторность стран, религий и так далее в вопросах иерархии угроз не позволяют человечеству организованной (по типу коммунистической колоны) идти магистральным путём к решению вызовов. На сегодняшний день нет однозначного научного определения что является главной причиной потепления ( если оно таки есть ) человек или наша матушка планета Земля. )

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Apr 10 2010, 12:19 AM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(danilo @ Apr 9 2010, 04:05 PM)
На современном этапе развития науки и в том числе философии естественно  провозглашать:
1. Вся информация есть продукт Разума.
2. Информация о объективной реальности дана нам в ощущениях.
3. Ощущения возникают от воздействия на органы чувств человека, в Разуме которого в закодированном виде возникает  присущий толь этому индивиду образ объективной реальности.

*


Для множества терминов существуют различные определения соответствующие контексту размышлений.

Разум в контексте моих размышлений выступает как система, исполняющая когнитивную функцию в совокупности с функцией человеческого сознания интеграции человеческого организма в единое целое и адаптации человека к изменениям окружающей среды.

Человеческий Разум благодаря Когнитивной функции в социальной коммуникации между людьми в информационных технологиях формирует информационное пространство человеческого коллективного Знания.

Человеческий Разум представляя собой функциональное единство с человеческим сознанием получает информацию о воздействии на человеческое существо через рецепцию человеческого сознания в физио-био- психологических параметрах доступности этой рецепции. Воздействие представляется Сингулярностью из которой особенностями рецепции формируются коды информации о воздействии, являющиеся основой ощущений, которые на последующих этапах обработки информации формулируют синестезию ощущений, сложные комплексы ощущений, фиксирующиеся в памяти и воздействующие на сформированные ранее образы ощущений. Комплексная переработка информации в мезанизмах человеческого сознания формулирует Качества ощущений, из которых формируются Образы явлений природы, которым особенностями человеческого сознания придается характеристика Объективной реальности.
Все механизмы человеческого сознания представлены функционированием синаптических сетей межнейрональных связей головного мозга человека, само функционирование которых отражает гармонию циклических жизнеобеспечивающих процессов человеческого организма.

Являясь функциональной системой организма сознание включено в гармонию циклических процессов жизнеобеспечения человеческого организма, несет в себе функцию поддержания гомеостаза организма, и через когнитивную функцию осуществляет адаптацию человеческого организма на психологическом уровне внутривидовой и социальной коммуникации.
Определяющей особенностью адаптации человеческого существа является использование окружающей физической среды в качестве ресурса коллективной человеческой Памяти для информационных технологий соответсвующих уровню развития обществ и коллективному знанию накопленному этими обществами.

Отсюда:
1. Образ Объективной реальности имеет единый информационный ресурс из воздействия на человеческое существо в физических параметрах приемлемости человеческой рецепции- Этот единый ресурс отражает физическую тождественность восприятия Сингулярности воздействия.
2. Образ Объективной реальности имеет единый информационный ресурс из единой, генетически детерминированной, биологической природы функциональной системы человеческого организма, его сознания, включающего в себя Рецепцию и когнитивную функцию, определяемую Разумом. Этот единый ресурс отражает биологическую тождественность восприятия Сингулярности воздействия.
3.Образ Объективной реальности имеет единый информационный ресурс во внутривидовой и социальной коммуникации человеческого индивидуума, в которых формируется его психологические механизмы познания и в которых формируется его индивидуальный взгляд на образ себя и образ окружающей среды-объективную реальность

Внутривидовая и социальная коммуникация представляются процессами обмена информацией, носителями которой является Эмоциональный Образ, смысл которого выражен Поведением и Реакцией вегетативной нервной системы человека, формы присущей определенным животным с половым способом размножения на определенном этапе эволюции.

Эмоциональное реагирование человека представлено уровнями основных, культуральных и когнитивных эмоций.
Вербальные символы эмоциональных образов человеческого сознания-слова, речь-являются основой человеческого мышления в котором потоки входящей информации соотносятся с информацией накопленной в человеческой памяти для инициации активности или трансформации систем сформированной памяти.

При этом Память выступает как процесс упрощения (выпрямления) синаптических контактов и поддержание их в функциональном состоянии. Наиболее быстро формирующиеся и сохраняющиеся в течение всей жизни являются синаптические связи в амигдаллярном комплексе подкорковых ядер человеческого мозга, несущие Память о событиях угрожающих Жизни. Короткая Память, языковая память представлена синаптическими сетями Гиппокамповых извилин, долшовременная память формируется синаптическими связями в коре головного мозга. Причем возникновение новых синаптических контактов и поддержание их функционирования связано с продукцией белка нейронами, которая детерминированна функцией их генетического аппарата, сосчета, посредством Разнообразных форм РНК, специфической информации с генов и их Метилированием, для последующего, фиксированного в заданных параметрах, функционирования.

Конечным продуктом Человеческого мышления выступает человеческая активность, частью которой является человечесая коммуникация с использованием информационных технологий в сфере социальной коммуникации. Социальная коммуникация людей в информационных технологиях использующих физических ресурс коллективной человеческой памяти, представленный моделями эмоциональных образов человеческого сознания составляет основу Коллективному человеческому Знанию, в котором фиксированны конвенциональные понятия и Эмоциональные Образы Объективной реальности.

Для простоты понимания повторюсь- Образ Объективной реальности един для всех людей человеческой природой своего формулирования и индивидуален своей индивидуальной историей формулирования в социальной коммуникации присущей определенному социуму и отдельному человеку в нем.

QUOTE(danilo @ Apr 9 2010, 04:05 PM)
4. Кодирование, преобразование, хранение информации об объективной реальности, в комплексе с врождёнными и приобретёнными структурами восприятия и обработки информации конкретного индивида служат для мышления и принятия решений. ( На данном этапе развития науки отсутствует однозначное понимание механизма мыслительных процессов в мозгу человека ).
*


В общих чертах механизм формулирования объективной реальности (я приводил эти данные в своих постах), равно как и мышления прорисовывается в современных научных исследованиях. Не смотря на то, что научная концепция мышления далека от совершенства уже сейчас можно понять Объективную Реальность продуктом обработки информации в механизмах человеческого сознания.

Такое понимание процессов формулирования объективной реальности лишает её характеристики трансцедентности и вводит её в имманентное человеческому сознанию информационное пространство коллективного человеческого Знания- Вот Это самый главный постулат новой философской системы. Этот постулат можно назвать старым-Субъективным Идеализмом, при этом надо признать его коллективную природу и научное материалистическое знание о механизмах индивидуального и коллективного познания людей.

QUOTE(danilo @ Apr 9 2010, 04:05 PM)
5. Совокупная деятельность отдельных индивидуумов в процессе общественного производства, групповой и межличностной коммуникации в сумме с их спонтанной мыслительной деятельностью формирует знание человечества, которое фиксируется на различных видах носителей памяти.
6. Знания индивидуума, его врождённые и приобретённые черты характера и навыки в труде в совокупности с обстоятельствами жизни определяют уровень способности адаптации каждого человека.
*


Здесь нет разногласий. Однако необходимо вновь акцентировать внимание на том, что совокупная деятельность индивидуумов является отражением социальной коммуникации между ними, носителями информации в которой являются модели эмоциональных образов человеческого сознания фиксированные на различных носителях памяти человеческой активностью отражающей функциональную особенность человеческого сознания в познании и накоплении Знания.
Почему надо акцентировать?
Потому, что структура социальной коммуникации дает ключ к дальнейшему познанию формальных механизмов человеческого бытия-Рынка,например или тенденций дальнейшего прогресса человечества.
Знание структуры индивидуального Знания являются ключом для более эффективной адаптации как индивидуума, так и человеческого социума, и человечества, в целом.

QUOTE(danilo @ Apr 9 2010, 04:05 PM)
7. "Групповая адаптация человеческого существа в единстве эволюции биосферы планеты земля"? - Насколько я уразумел - речь идёт о индивидуальной адаптации людей ( читай всего человечества) , глубоко понимающего сущность экологических проблем планеты Земля.
*


Групповая адаптация человеческого существа как и адаптация других живых существ отражает особенности в получении информации о воздействии на своё существо, обработку этой информации и особенности реагирования в результате обработки этой информации. Групповая адаптация человеческого существа есть процесс неразрывно связанный с эволюцией биосферы планеты Земля и особенность этой адаптации проявляется когнитивной функцией человеческого созннаия, определяющей познания и формулирование коллективного конвенционального Знания людей, частью которого, без сомнения является понимание и экологических проблем, в частности.

Человекообразные обезьяны в эволюции своего генетического кода прошли через большее число мутаций, что говорит об их более высокой степени биологической эволюции, чем человека. Но человеческая когнитивность и социальная коммуникация оснастила человека более эффективным инструментом адаптации -Познанием и формулированием коллективного конвенционального человеческого знания, технологическим прогрессом, побочным продуктом биологической эволюции.

Научное познание и прогресс технологий делают человеческую групповую адаптацию эффективной и не имеющей никакой конкуренции среди биологических форм биосферы планеты Земля.

Но сам процесс познания и технологического прогресса представляет собой информационный вызов биологической природе человеческого бытия и нет никакого сомнения, что в этом противостоянии биологическая природа человеческого существа будет трансформироваться в единые с технологиями формы (философия Brain in the Vat, например) и т.д.

QUOTE(danilo @ Apr 9 2010, 04:05 PM)
( Жизнь каждого человека строго индивидуальна. При взрыве атомной бомбы над Хиросимой каждый умирал или не умирал индивидуально, а не группой. Скромный, застенчивый намёк на групповую адаптацию - в действительности подразумевает адаптацию всего человечества к глобальным вызовам, влияющим на жизнеспособность человека как вида.
*


Эволюция биосферы планеты земля Слепа и формально отражает формы существования ДНК, экзо и эндо ретровирусов.
Насколько у нас хватит ума понять кто мы есть на самом деле, что есть окружающая нас среда, настолько эффективнее будет наша адаптация к вызовам природы и настолько оптимистичнее будет выглядет будущее наших детей. Это, по большому счету, никого не касается кроме нас самих, зависит от нас самих, от нашей способности понимать друг друга, формулировать задачи и находить способы решения их.

Сообщение отредактировал Федя - Apr 10 2010, 12:21 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
DON   Качество-количество   Sep 21 2007, 03:26 PM
Федя   У меня, вообще к законам диалектики вопрсы накопи...   Sep 23 2007, 08:58 AM
DON   Да вопросов по законам много и такие явные неточно...   Sep 23 2007, 06:41 PM
Федя   И Энгельс в "Диалектике природы". Да он...   Sep 23 2007, 06:58 PM
DON   Насчет того, к какому классификационному таксону о...   Sep 24 2007, 11:09 AM
Царёв Павел   DONу. А Вы сами читали хотя бы «Энциклопедию филос...   Sep 24 2007, 07:58 PM
Федя   Ссылка не сработала. Проверьте, пожайлуста.   Sep 25 2007, 06:28 AM
DON   Чтение текстов Гегеля отнюдь не добавляет ясности ...   Sep 25 2007, 11:42 AM
Царёв Павел   DONу. Я не говорил о ПРАВИЛЬНОСТИ. Я говорил, что ...   Sep 25 2007, 09:43 PM
DON   Давайте про прорыв. Это всегда интересно. И все р...   Sep 26 2007, 12:11 PM
Федя   В Мире, по своей сути, реально существует лишь вз...   Sep 27 2007, 07:52 AM
Царёв Павел   DONу: «…Давно подлежит реформации и закон диалекти...   Sep 27 2007, 07:06 PM
Федя   Вошел в ваш сайт. Очень логичное и складное излож...   Sep 28 2007, 08:43 AM
DON   Я начал писать про закон, потому что само понятие ...   Sep 27 2007, 11:05 AM
DON   "Действительно, качество и количество – суть ...   Sep 28 2007, 03:13 PM
Федя   Конечно же количества и качества не противоположн...   Sep 29 2007, 08:23 AM
Царёв Павел   СТРАННИКУ! Эпиграф: DON...   Jun 2 2009, 04:42 PM
Царёв Павел   Продолжение:..."...свойственны две переходные...   Jun 2 2009, 04:49 PM
Царёв Павел   Страннику!.. Исходя из Вашего: «я подразумеваю...   Jun 2 2009, 05:30 PM
DON   "Дело в том, что, во-первых, противоположност...   Sep 28 2007, 03:19 PM
PhW   Чистое бытие и ничто безкачественны но их взаимный...   Oct 2 2007, 07:31 AM
PhW   Чистое бытие и ничто безкачественны но их но их вз...   Oct 6 2007, 06:48 AM
Федя   Искренне благодарю за комментарий-надежду на интер...   Oct 6 2007, 10:23 AM
PhW   Федя, Бытие никак, ни накого и ни на что не воздей...   Oct 7 2007, 05:52 PM
Федя   Стало быть мне опять показалось, что все дефиници...   Oct 7 2007, 08:53 PM
PhW   Федя, я думаю, что меньше .... ох как меньше про с...   Oct 8 2007, 12:33 AM
Федя   Невозможно думать иб Истине не зная, что она ест...   Oct 8 2007, 10:48 AM
PhW   Федя .. разве Истина может быть как вы говорите - ...   Oct 9 2007, 06:07 PM
Федя   Я говорю это с полной уверенностью и определенно:...   Oct 9 2007, 09:32 PM
PhW   Федя, нехорошо это - смешивать кислое с престным. ...   Oct 9 2007, 10:57 PM
Федя   Если у вас есть посуда, то смешивать вы можете вс...   Oct 9 2007, 11:53 PM
PhW   Про посуду хорошо заметили ... Только ведь вопрос ...   Oct 10 2007, 01:08 AM
Федя   Не имея посуды вы, зная кулинарное искусство, не ...   Oct 10 2007, 10:08 AM
Федя   Явление природы представляет собой информационную...   Dec 5 2007, 06:26 AM
danilo   С течением времени просходит не только изменение л...   Mar 26 2010, 10:55 PM
Федя   Вы правы. Осталось поразмыслить над тем, что есть...   Mar 27 2010, 10:52 AM
danilo   Естественно, что человек разумный на ранних стад...   Mar 27 2010, 12:41 PM
Федя   Давайте зафиксируем это утверждение. 1. Человек ...   Mar 28 2010, 11:52 AM
ДОЛ   Уважаемый коллега, я приветствую Ваш интерес к д...   Mar 27 2010, 08:27 PM
Федя   Советую вам, Don, вообще ничего не читать, если м...   Mar 28 2010, 12:24 PM
dimitri   Пару слов о социальной коммуникации... В теории р...   Mar 28 2010, 12:25 PM
Федя   Совершенно верно. Поэтому я выделяю социальную ко...   Mar 28 2010, 12:45 PM
danilo   Лично для меня этот вопрос тоже очень интересен....   Mar 28 2010, 09:44 PM
Федя   Из вашего поста следуют взаимосвязанные вопросы, т...   Mar 29 2010, 12:20 PM
ДОЛ   Коллега! Вы по не знанию или провокационно за...   Mar 29 2010, 12:58 PM
Федя   Категоричность вашей самоуверенности граничит с г...   Mar 29 2010, 01:26 PM
danilo   [snapback]17892 29 2010, 11:58 AM] Быть может в ...   Mar 30 2010, 08:04 PM
Федя   Структура, определяющая количество и качество уча...   Mar 30 2010, 08:18 PM
danilo   Не вникая в интонационную кутерьму, хотел бы повто...   Mar 29 2010, 06:39 PM
Федя   Динамические системы представлены двумя основными...   Mar 29 2010, 08:43 PM
danilo   Извините, Федя, но хотел побороться за право на ...   Mar 30 2010, 12:49 PM
Федя   Я с радостью соглашусь со всеми вашими аргументам...   Mar 30 2010, 02:21 PM
danilo   Уважаемый, Федя, напрашивается вопрос: "По ...   Mar 30 2010, 06:27 PM
Федя   Нет. И это очевидно. Вопрос лишь в том, что Чело...   Mar 30 2010, 07:29 PM
danilo   QUOTE(danilo @ Mar 30 2010, 06:27 PM) Уважаемый, Ф...   Mar 31 2010, 07:36 AM
Федя   При этом не забудьте обратить внимание на то каки...   Mar 31 2010, 08:34 AM
danilo   Вы знаете, Федя, я Вас не послушал и четверостиш...   Mar 31 2010, 12:03 PM
Федя   Я не призываю вас отрицать объективную реальность...   Mar 31 2010, 02:55 PM
danilo   Весьма удивлён, Федя, что ссылка на ваши личные те...   Apr 2 2010, 09:54 PM
Федя   Не надо ничему удивляться-надо думать. В моих тео...   Apr 3 2010, 12:03 AM
danilo   Федя, не удобно сознаться, что находится в олигофе...   Apr 3 2010, 08:24 PM
Федя   Должен вам сознаться, что к своему собственному у...   Apr 4 2010, 12:34 PM
Квестор   Федя, так называемый "переход количества в ка...   Apr 5 2010, 03:51 AM
Федя   Мир реален и самостоятелен- согласилось множество...   Apr 5 2010, 11:29 AM
ДОЛ   Не надо скрывать за своим много- и пусто- словие...   Apr 5 2010, 12:56 PM
Федя   Хотел не обратить внимание на это, но вспомнил по...   Apr 5 2010, 02:50 PM
ДОЛ   Квестор Я не стол Вас цитировать. Но в дискусс...   Apr 5 2010, 02:16 PM
Квестор   ДОЛ, "переход количества" существует, и ...   Apr 6 2010, 02:52 AM
Федя   Перехода Количества в качество не существует по т...   Apr 6 2010, 08:05 AM
danilo   ФИЛОСОФСКАЯ ШУТКА Федя с дуба…Бац! Упал. И вд...   Apr 6 2010, 08:56 PM
Федя   Спасибо. Мне показался интерес в ваших предыдущи...   Apr 7 2010, 07:53 AM
danilo   Уважаемій, Евгений Владимирович, я на форуме нов...   Apr 7 2010, 09:33 AM
Федя   Я-человек. Я могу говорить и писать умности, глуп...   Apr 8 2010, 07:31 AM
danilo   На современном этапе развития науки и в том чис...   Apr 9 2010, 04:05 PM
Федя   Стало быть вы не беретесь опровергнуть сказанное ...   Apr 9 2010, 04:23 PM
Федя   Жизнь человека индивидуальна она отражает физио- ...   Apr 9 2010, 05:07 PM
Федя   Для множества терминов существуют различные опре...   Apr 10 2010, 12:19 AM
danilo   С этим мнением согласен на 100%. Всего одного на...   Apr 6 2010, 11:09 PM
dimitri   Диалектика - чистейшей воды философское шарлатанст...   Apr 6 2010, 07:38 AM
Квестор   Если серьезно, то "закон перехода количества...   Apr 7 2010, 04:24 AM
Квестор   danilo, извиняюся я, сомневаюся я, ох и загремим м...   Apr 8 2010, 05:44 AM
Федя   Существование Закрытых или Открытых термодинамиче...   Apr 10 2010, 08:33 AM
ДОЛ   danilo Apr 6 2010, 08:56 PM Ваше поэтическое...   Apr 8 2010, 10:34 AM
ДОЛ   DON post Sep 21 2007, 03:26 PM Похоже, ...   Apr 8 2010, 11:22 AM
Квестор   ДОЛ, к чему Вы ляпнули эту лысую кучу апорий? Себя...   Apr 8 2010, 04:29 PM
ДОЛ   Я уже говорил Вам, что незнание законов формальн...   Apr 9 2010, 11:41 AM
danilo   Уважаемый, Евгений Владимироч. Прошу Вас вниматель...   Apr 9 2010, 05:36 PM
ДОЛ   [b]18th January 2008 - 12:00 PM Это [b]дата после...   Apr 9 2010, 05:49 PM
Квестор   Федя, трансперсональная коммуникация, если ее расс...   Apr 12 2010, 03:17 AM
Федя   Возможно вы правы насчет Эйлеровских кругов. Тем ...   Apr 12 2010, 08:03 AM
Федя   Чем более примеряю Эрлевские круги к своей концеп...   Apr 12 2010, 02:52 PM
Квестор   Федя, у Канта этот вопрос очень хорошо проработан....   Apr 13 2010, 05:58 AM
Федя   Вы же понимаете, что я не полезу в Канта, чтобы н...   Apr 13 2010, 07:29 AM
danilo   ФЕДЯ: "Существование Закрытых или Открытых те...   Apr 14 2010, 11:24 PM
Федя   Ваша интерпретация моей словонаборной галиматьи и...   Apr 15 2010, 08:08 AM
danilo   ФЕДЯ, в одном из своих постов вы спросили согласен...   Apr 15 2010, 12:38 PM
Федя   Вы со мной не согласны не потому, что у вас есть ...   Apr 15 2010, 06:35 PM
Квестор   Федя, это отрывок из моей работы по моделированию ...   Apr 15 2010, 02:38 AM
danilo   ФЕДЯ, а вот без праздного любопытства. Вы идеалист...   Apr 15 2010, 07:42 PM
Федя   Этим вопросом вы иллюстрируете мое предположение ...   Apr 16 2010, 08:18 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 06:48 PM
Реклама: