IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Качество-количество

Dasha-2
post Jul 19 2010, 12:14 AM
Отправлено #721


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Квестор @ Jul 15 2010, 02:21 AM)
danilo, извините, пожалуйста!!!! Я думал, что Вы поняли.

Критерием оценки качества социума является биологический ресурс каждого члена общества и максимальное его использование. Здоровье граждан - богатство страны.
__________________
Федя, коэффициент причастности у меня и с минусом бывает, но я использую модуль, так проще.
*



просто жесть. Квестор кашу-малашу варил, деток кормил.... Просто нота "Ре" ррре, рррэээ wink.gif
Кстати, Америку и американцев не выношу. так что лижите Вы в полном одиночестве. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jul 19 2010, 02:30 AM
Отправлено #722


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Даша, к чему Вы это ляпнули? Не подходи ко мне, я обиделась, раз и навсегда! А ведь сегодня нет практически ни одного человека, у которого бы биоресурс был бы выработан полностью... Обязательно, то голод, то война, то болезни, то пахота на истощение, то наркотики или пьянство. Я считаю, что только за счет увеличения качества жизни можно продлить сроки жизни чуть ни в два раза. Причем не растительной жизни, а творческой, продуктивной и счастливой! Мир да любовь!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Jul 19 2010, 12:11 PM
Отправлено #723


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Jul 15 2010, 01:21 AM)
danilo, извините, пожалуйста!!!! Я думал, что Вы поняли.

Критерием оценки качества социума является биологический ресурс каждого члена общества и максимальное его использование. Здоровье граждан - богатство страны.
*



Александр, почитал о термине - " Биологический ресурс" - БР.
БР - в плане оценки социума - это Ваше нововведение. Обычно БР - определяют как лесистость - отношение лесов к общей площади государства. континента. Так и подмывает Ваш БР обозвать лысистостью.
Мне кажется, что это по лёгкому не совсем соответствует критерию оценки качества социума. На фоне различной продолжительности жизни в странах, по идее, лучшие показатели будут иметь страны с низкой продолжительностью жизни. Пенсионеры внесут свой низкий уровень здоровья в копилку плохого уровня качества социума. Не говорю уж о разнице коэффициентов между диабетиком, одноногом, одноглазом и психопате.
Качество жизни в социуме определяют по доходам на одного жителя в привязке к стоимости товаров с учётом оценки этого ткачества самими жителями.
"ВОЗ даёт определение качества жизни (1999 г.) "качество жизни - это степень восприятия отдельными людьми или группами людей того, что их потребности удовлетворяются, а необходимые для достижения благополучия и самореализации возможности представляются". Из этого определения следует, что сущность качества жизни имеет преимущественно социально-психологическую природу. При этом суть "качества" заключается в оценке человеком собственной удовлетворенности различными аспектами своей жизни, которые связаны с уровнем его запросов."
Поэтому я не удовлетворён Вашим ответом.

Виталий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jul 19 2010, 12:40 PM
Отправлено #724


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



конечно - это просто смешно. Качество социума... Это же бредятина, если рассматривать сквозь призму БИОЛОГИЧЕСКОГО ресурса человека. Возьмем и заменим биологический ресурс (людей) на трактора и машины. И что тогда определять будем? Качество социума? Вот например, война с инопланетянами. У них покруче ядерного оружия и один пришелец с кнопкой. А у нас вся планета в человеческой биомассе... Принимаем ставки, господа? Квестор ставит на стремительно плодящееся население... Настолько плодящее, что уже воды пресной не хватает (кое где). Даже если рассматривать человечество как биологический ресурс, живущий в полной гармонии с природой... в пещерах живущий, или в хатках бобровых... Очччень надо сказать, качественный был социум. Никаких маразматических фрейдовских стеснений - все что движется...кровосмешение, убийство... - и главное - ЭТО СИЛА БИОЛОГИЧЕСКАЯ - кто сильнее - тот и сверху, слабаки дохнут, глупые не размножаются....

В Китае в свое время тоже решили, что чем их будет больше - чем страна станет сильнее (с т.зр. войны). Ну и чге они теперь были бы, если действительно о КАЧЕСТВЕ СОЦИУМА (А НЕ О КОЛИЧЕСТВЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РЕСУРСА) не задумались бы? Квестор, если даже говорить о КАЧЕСТВЕ населения, то здесь биологический ресурс занимает, пожалуй, последнее место. Говорят об интеллектуальном, образовательном уровне и т.п., все то, что обеспечивает прогресс.

Ну и потом, самое важное. Попробуйте этот критерий - биологический ресурс - применить к тем "видам", типа "классификаций" общества, о котором Вы говорили раньше: столб, жердь, пень,.....жесть. Вы вероятно ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ, что такое классификация.

Ну вот Вам для примера. Мальчик завел тетрадку, где в ТАБЛИЦЕ отмечает характеристики девочек. Все четко. Это называется база данных. 1/1 - имя, 1/2 - возраст, 1/3 - рост, 1/4 - длина волос, 1/5 - характер (скверный....прекрасный), 1/6 - успеваемость в школе, 1/7 - популярность среди девочек, 1/8 - популярность среди мальчиков.....2/1 - имя второй девочки... и т.д. А потом мальчик сидит и начисляет коэффициенты важности: длина волос - это важно для него или неважно? Ее общительность, как она относится к нему, насколько с ней интересно... Если он правильно все сделает, правильно начислит баллы с учетом их важности для него, в результате такой математической процедуры он получит верный результат - та девочка, которая наберет мах. баллов - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ему больше всех и нравится.
А Вы начинаете ОПИСЫВАТЬ "девочек" - у кого какое платье и как хорошо смотрится под ее глаза... У Вас по СТОЛБЦАМ должны быть забиты те или иные критерии (количество преступлений в стране, уровень доходов с учетом потребительской карзины, возможность получения образования, медицинского обслуживания и т.п. ). А пока нет ЖЕСТКОЙ системы критериев - у Вас просто бессмысленное ОПИСАНИЕ. И ни о какой научности здесь не может быть и речи. cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jul 20 2010, 02:54 AM
Отправлено #725


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



danilo, Даша, давайте для понятности я приведу простую аналогию, допустим, что ресурс автомобиля измеряется в километрах пробега, для чего его и создавали. Если атомобиль правильно, по научному эксплуатировать, избегать и перегрузок, и простоев, ухаживать за автомобилем, то безаварийный пробег автомобиля у умного водителя будет выше, чем у безалаберного пользователя. Человеческое тело, это автомобиль в котором "ездит" наша душа.

Человек живет для того, чтобы жить... Все факторы, увеличивающие продолжительность жизни - в плюс, остальное - в минус. Т.е. гомеостаз, баланс нужен, сюда и правильное питание входит, и питьё, и одежда, и физвоспитание, и моторика с динамикой жизни, и секс. Не говоря уж об уме. Это очень интересная и увлекательная задача - продление жизни человека, максимальное использование и физических, и духовных ресурсов общества. Правильное (и естественное, без анаболиков) развитие мышц, реакции, общей культуры, культуры питания, способностей, причем конструктивных, а не деструктивных! И ведь западное общество потихоньку выходит на этот путь, культ здоровья. В здоровом теле - здоровый дух.

И качество общества тогда вполне можно измерить. Именно, что "по потерям". Элементарно, например, не УРОВЕНЬ преступности, а факт наличия преступности - большой минус. Не уровень или количество венерических заболеваний, а факт их наличия - минус. Не количество безработных, а факт наличия безработицы - минус. Не количество психически девиантнтных больных - социопатов, а сама среда формирования соцопатии - МИНУС! Т.е. расчет качества общества ведется не по порогам "вверх", а по порогам "вниз".

Есть регулярный производственный травматизм? Правителя на виселицу, минут на двадцать, для воспитания только... И прочая.

Причем общее качество общества физиологическое это, извините, банальная потребительская корзина, рассчитанная для ЗДОРОВОГО человека. Для больного расходы ВЫШЕ. Т.е. danilo, считать надо не доходы, а расходы, по потерям, опять повторю. Если человек на самообеспечении, ведет натуральное хозяйство и доволен жизнью, то расходы его минимальны. А высокие доходы могут быть обусловлены банальной эксплуатацией, воровством или самоистязанием...

Понимаете, КАКОЙ биоресурс я имею в виду? Жить и умереть здоровым и умным, кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрет... Опять повторю, меряем не по доходам, а по расходам. Зуб потерял - дурак, легкое потерял - дурак, сердце потерял - вдвойне дурак. А уж если своей дурацкой смертью или дурацкой жизнью других угробил, то тут надо спрашивать с правительства. Рыба гниет с головы...

По поводу же моделей типа "жердь", "столб", "конус", "торнадо" я объяснял, что это условные рабочие названия разных типов соцумов по типу передачи информации (способы воспитания потомства), в это деление физиология ПОЧТИ не входит, хоть она и доминантна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Jul 22 2010, 09:24 AM
Отправлено #726


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Jul 20 2010, 01:54 AM)
danilo, Даша...
Человек живет для того, чтобы жить...
И ведь западное общество потихоньку выходит на этот путь, культ здоровья. В здоровом теле - здоровый дух.

И качество общества тогда вполне можно измерить...

Причем общее качество общества физиологическое это, извините, банальная потребительская корзина, рассчитанная для ЗДОРОВОГО человека. Для больного расходы ВЫШЕ. Т.е. danilo, считать надо не доходы, а расходы, по потерям, опять повторю. Если человек на самообеспечении, ведет натуральное хозяйство и доволен жизнью, то расходы его минимальны. А высокие доходы могут быть обусловлены банальной эксплуатацией, воровством или самоистязанием...

Понимаете, КАКОЙ биоресурс я имею в виду? Жить и умереть здоровым и умным, кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрет... Опять повторю, меряем не по доходам, а по расходам....

По поводу же моделей типа "жердь", "столб", "конус", "торнадо" я объяснял, что это условные рабочие названия разных типов соцумов по типу передачи информации (способы воспитания потомства), в это деление физиология ПОЧТИ не входит, хоть она и доминантна.
*



Приятная ситуация - Dasha - 2 высказала достаточно аргументированные возражения ( с которыми я, в основном, согласен) на Вашу, Александр, непонятную биоресурсную теорию.
Интерес к количественной оценке качества с селективным, в плане оценки здоровья анализа структуры - по теме форума.
Строго, на мой взгляд, просматривается взаимосвязь
КОЛИЧЕСТВО - КАЧЕСТВО - СТРУКТУРА.


Но с критериями полная неразбериха.
При оценке качества социума в настоящее время учитывают - первая группа - интегральные показатели социума и - вторая группа - оценка качества жизни самими жителями.
Можно допустить, что Ваш биоресурс может участвовать как один из критериев второй группы. Оценка качества социума только по биоресусу ( даже с Вашими уточнениями ) - недопустима.

Виталий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 22 2010, 09:34 PM
Отправлено #727


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(danilo @ Jul 22 2010, 09:24 AM)
Строго, на мой взгляд, просматривается взаимосвязь
КОЛИЧЕСТВО - КАЧЕСТВО - СТРУКТУРА.



*


Ну, и какова она -эта взаимосвязь. Что в начале, что в середине и что в конце. что причина, а что следствие? И, главное, кто решает, кто определяют всю эту лаболду?

Если все это для вас Строго просматривается, то и поделитесь строгостью и однозначностью схемы Количество-Качество-Структура.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Jul 24 2010, 11:23 AM
Отправлено #728


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jul 22 2010, 08:34 PM)
Ну, и какова она -эта взаимосвязь. Что в начале, что в середине и что в конце. что причина, а что следствие? И, главное, кто решает, кто определяют всю эту лаболду?

Если все это для вас Строго просматривается, то и поделитесь строгостью и однозначностью схемы Количество-Качество-Структура.
*



Господин Гауфтман, подскажите значение русского слова ЛОБОЛДА.

К своему стыду не нашёл ни в одном поисковике.
Если это ваше словообразование так дайте его интерпретацию.
А так я не знаю мне радоваться или обижаться?

Виталий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 24 2010, 12:17 PM
Отправлено #729


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(danilo @ Jul 24 2010, 11:23 AM)
подскажите значение русского слова ЛОБОЛДА.

К своему стыду не нашёл ни в одном поисковике.
Если это ваше словообразование так дайте его интерпретацию.
А так я не знаю мне радоваться или обижаться?
*


Поправьте спелинг и поищите. Это важно-Очень важно-Исключительно Важно. Лабода это Ого-го! Можно не отвечать на суть вопроса. Можно радоваться, а можно и обижаться. Особенно если нечего сказать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Jul 25 2010, 04:40 PM
Отправлено #730


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jul 24 2010, 11:17 AM)
Поправьте спелинг и поищите. Это важно-Очень важно-Исключительно Важно. Лабода это Ого-го! Можно не отвечать на суть вопроса. Можно радоваться, а можно и обижаться. Особенно если нечего сказать.
*



Федя, в какой-то мере, с вашей помощью, я разобрался. Оказывается всё дело в вашей небрежности к грамматике русского языка.
QUOTE(danilo)
May 23 2010, 10:23 PM                                                    Отправлено #300

Начнём с амикошЕнства. В русском языке имеется слово амикошОнство - оно обозначает: фамильярность, бесцеремонность, развязанность, панибратство и тд.
Был не прав. Буду как все, а Вы на своём компе поставите проверку на русском. Ошибок очень много - это иногда не позволяет понять СМЫСЛ.
*



Приходится ещё раз попросить вас поставить на ваш комп проверку грамматики на русском языке.
Оказалось, что лобоЛда - это - лАбода. Ни одного, ни другого слова в русском языке нет. Есть в старорусском или в украинском- лобода. В современном русском это слово звучит как - лебеда.
Лебеда - однолетнее растение семейства маревых.
Бала́нда — разновидность лебеды (ср. лит. balánda «лебеда», латыш. baluoda, balañda «лебеда»);
То ли наименование семейства - "МАРЕВЫЕ" , то ли литовско - латышское наименование лебеды - "БАЛАНДА" , которое дало начало тюремному сленгу - травить баланду - то, чему нельзя поверить; вздор, чепуха - вести пустой разговор.
Видимо, как я понял вы подразумевали, что-то от "марева", что-то от тюремного сленга" травить баланду" ... СМЫСЛ понял - неряшливость нет.
В добавок приходиться сказать - слово "спеЛЛинг" пишется с двумя "Л".
Не переживайте, Федя, этот грех не велик. Я сам ошибаюсь и не только
в грамматике. Ваши положительные стороны более значимы.
Готовлюсь ответить по сути закона количество - качество - структура.

Виталий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 25 2010, 05:24 PM
Отправлено #731


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(danilo @ Jul 25 2010, 04:40 PM)
Оказалось, что лобоЛда - это - лАбода.  Ни одного, ни другого слова в русском языке нет.
*


Вы гигант-современной философской мысли. Вы уличили меня в неряшливости и в незнании русского языка. Принимаю и прекланяюсь. Теперь, что-нибудь по делу есть ли у вас, что сказать, а то я не расслышал за обличениями. Качество-там, Количество, философия, наконец, а не тварь дражащая, полная недостотков - Федя?
QUOTE(danilo @ Jul 25 2010, 04:40 PM)
Не переживайте, Федя, этот грех не велик. Я сам ошибаюсь и не только
в грамматике. Ваши положительные стороны  более значимы.
Готовлюсь ответить по сути закона количество - качество - структура.
*


О! Стало быть и вам доступны ошибки в спеллинге -снимаю шляпу. Вам не жаль тратить время попусту? У вас его много? Я не переживаю, я знаю свои грехи, огрехи и все, что с этим связано-по делу, если хватает ума, пожайлуста-у меня нет времени на всякую лабоду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Jul 25 2010, 09:07 PM
Отправлено #732


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jul 25 2010, 04:24 PM)
Вы гигант-современной философской мысли. Вы уличили меня в неряшливости и в незнании русского языка. Принимаю и преклоняюсь. Теперь, что-нибудь по делу есть ли у вас, что сказать, а то я не расслышал за обличениями.  Качество-там, Количество, философия, наконец, а не тварь дражайшая, полная недостатков - Федя?

О! Стало быть и вам доступны ошибки в спеллинге -снимаю шляпу. Вам не жаль тратить время попусту? У вас его много? Я не переживаю, я знаю свои грехи, огрехи и все, что с этим связано-по делу, если хватает ума, пожалуйста-у меня нет времени на всякую лабоду.
*




Федя, коллега, дарю на халяву афоризм (свой):

ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ - ИСПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ.

Виталий
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 25 2010, 10:35 PM
Отправлено #733


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(danilo @ Jul 25 2010, 09:07 PM)
ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ - ИСПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ.
*


Выяснить для себя своё отношение в чему либо или к кому либо ислючительно важно и необходимый императив человеческого Разума, формулирующий целеустремленную, осмысленную человеческую активность. Вопрос лишь в том: "Стоит или не стоит делиться своим прозрением с предметом отношения. Часто это не нужно, часто бессмысленно поскольку предмет к которому вы выяснили свое отношение очень часто не способен понять ваши мотивы и аргументы. Поэтому выяснять публично свое отношение нужно не к персоне а к системе в которой персона функционирует, поскольку поведение персоны диктуется системой сценария в оторойм индивидуум исполняет приемлемую обществом роль. "Мир-Театр"- сказал Шекспир и так же как во всем остальном оказался прав.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jul 25 2010, 10:45 PM
Отправлено #734


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Jul 25 2010, 10:35 PM)
Выяснить для себя своё отношение в чему либо или к кому либо ислючительно важно  и необходимый императив человеческого Разума, формулирующий целеустремленную, осмысленную человеческую активность. Вопрос лишь в том: "Стоит или не стоит делиться своим прозрением с предметом отношения. Часто это не нужно, часто бессмысленно поскольку предмет к которому вы выяснили свое отношение очень часто не способен понять ваши мотивы и аргументы. Поэтому выяснять публично свое отношение нужно не к персоне а к системе в которой персона функционирует, поскольку поведение персоны диктуется системой сценария в оторойм индивидуум исполняет приемлемую обществом роль. "Мир-Театр"- сказал Шекспир и так же как во всем остальном оказался прав.
*



Наконец то Федя прозрел, поставил систему отношений на первое место перед личностью, а сколько до этого пыжился со своим индивидуализмом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 26 2010, 08:11 AM
Отправлено #735


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Jul 25 2010, 10:45 PM)
Наконец то Федя прозрел, поставил систему отношений на первое место перед личностью, а сколько до этого пыжился со своим индивидуализмом.
*


Система индивидуальных отношений в системе социальных отношений определяет эффективность биологической адаптации человеческого существа в эволюции природы. Это не значит,что эта система игнорирует индивидуальные качества людей, это значит, что она является эволюционным этапом развития качеств определяющих Коммуникацию людей , формирование их индивидуальной и коллективной памяти на биологических носителях головного мозга живущих поколений и на физических носителях в ноосфере пленеты Земля.

Система коллективного знания людей касается Информационного пространства коллективного разума человества-сложного природного явления составленного из биологически активных человеческих индивидуумов и их активной социальной коммуникации в сетях информационных технологий на основе индивидуальной и коллективной памяти социумов и человечества, в целом.

Я не ставил систему на первое место , а индивидуум на второе-я рассматриваю систему человеческих отношений как этап эволюции социальной коммуникации, которая явилась этапом эволюции внутривидовой коммуникации и т.д. И как любой уровень эволюции несет в себе черты предшествующих эволюционных преобразований, так и система социальных отношений не мыслима в отрыве от качеств функциональных элементов её-человеческих существ во всем многообразии их физического и биологическое проявления в единстве с окружающей природой.

Сообщение отредактировал Федя - Jul 26 2010, 08:14 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
danilo
post Sep 3 2010, 03:37 PM
Отправлено #736


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



Вот пообещал ответить Евгению Владимировичу Гауфману о жесткой взаимосвязи категорий: количество - качество - структура. При подготовке ответа у нас наступила необычайная жара - пришлось ехать отдыхать. Я понял, что для доказательства этого необходимо иметь опору , по крайней мере, на определения и историографию этих категорий. Кроме того, важна взаимосвязь с категориями входящими в основу мировоззрения: вселенная, пространство – время, материя – сознание, объект – система и другие. И тут: «О! Радость!» Павел Царёв открыл новую тему: Наука. Кризис понимания.
В теме Павел Царёв, как всегда, скрупулёзно рассмотрел вопрос:
качество - свойство и др. Надо идти в ту тему.

Виталий.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:26 PM
Реклама: