IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Удивительно, но факт:, проблема формирования стоимости товаров

Геннадий
post Jan 1 2008, 10:36 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 34




Удивительно, но факт:
проблема формирования стоимости товаров решается элементарно.

Удивителен тот факт, что исследователи, пытаясь разгадать тайну формирования стоимости товаров и выдумывая сложнейшие теории, как будто не видят, что реальные покупатели и продавцы без всяких сложностей и теорий ежедневно формируют пропорции обмена.
А ведь та простота, с которой формируются пропорции обмена, говорит о том, что участники обмена делают это, опираясь на какие-то элементарные и всем понятные обстоятельства.
Что это за обстоятельства?
Каждый участник обмена стремится к удовлетворенности обменом. Удовлетворенность формируется в сравнении каждым участником обмена своего экономического положения с положением своих конкурентов, если его итогом становится, как минимум, равенство положений.
Диалектика этих обстоятельств выглядит следующим образом:
«Борьба» покупателей за равенство положений формирует спрос рынка на товары, где все одинаковые товары имеют равные цены у всех продавцов и для всех покупателей.
«Борьба» товаропроизводителей (продавцов) формирует переливы средств из менее доходных видов предпринимательства в более доходные, превращая средневидовые прибыли в среднерыночную, и формирует предложение рынка по ценам, равным средневидовым издержкам производства, плюс среднерыночная прибыль на единицу издержек производства.
«Борьба» покупателей с продавцами за удовлетворенность ценой товара формирует соответствие между спросом и предложением на уровне цен, равных средневидовым издержкам, плюс среднерыночная прибыль на единицу товара, то есть на уровне цен, равных средневидовым ценам производства товара.
Так «борьба» за равенство положений рождает эквивалентный обмен, источник которого более двух тысяч лет искали внутри товаров в виде трудозатрат их производства или их полезности, а им оказалось равенство положений конкурирующих субъектов обмена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:17 AM
Реклама: