IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Введение к феноменологии первоначала.

Алексей Воробьев
post May 1 2005, 09:36 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Club Members
Сообщений: 342

Пол: Male



Алексей Воробьев
Введение к феноменологии первоначала.
Опубликовано в Философском журнале Phenomen.Ru 01.05.2005.
Прямая ссылка: http://phenomen.ru/public/journal.php?article=4

Публикация: Алексей Воробьев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Алексей Воробьев
post May 7 2005, 09:16 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Club Members
Сообщений: 342

Пол: Male



На счет дождя, даже не знаю к чему я про него написал. Просто фраза про него из одной лекции по Протокольным суждениям постоянно крутилась в голове пока писал ответ, и, в конце концов, стала на место последнего предложения. Впрочем, утверждение о том, что мне на лицо падают капли дождя, в любом случае будет не верным, поскольку всякая капля или уже упала, или только собирается упасть. Иными словами, мое суждение о событии дождя может иметь дело только с тем, что уже закончилось или еще не началось, и оно лишь в силу заблуждения выдает себя за, отсылающее к некому существованию, полагание смысла, но всегда промахивается мимо того, что действительно «есть». Не буду здесь залазить в обстоятельства корреспондентской теории истины, но если последовательно обращать внимание на эту нашу временную обусловленность, и из нее исходить, то существование Бога уже не покажется связанным с существованием одной лишь идеи о Нем, да и вообще многое что в смысловой картине мира окажется пересмотренным. Именно вопрос о существе времени способен стать тем опытом «переоценки всех ценностей» к которому призывал человечество Ницше, занятно, что по моим собственным в этом направлении выкладкам идея Вечного возвращения оказывается чуть ли основной для объяснения существования Мироздания теоретической концепцией. Но во всем этом открывается много очень страшных для человека вещей. Однако, «блажен, кто мир сей посетил в его минуты роковые».

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Алексей Воробьев   Введение к феноменологии первоначала.   May 1 2005, 09:36 AM
Федя   Англоязычное цитирование взято из статей свободной...   May 1 2005, 09:54 PM
Алексей Воробьев   Уважаемый, Федя! Мне, отчасти, понятна Ваша по...   May 2 2005, 08:28 AM
Федя   И абсолютно верно. Нет его Объективного мира для ...   May 2 2005, 11:18 PM
Алексей Воробьев   Здравствуйте, Федя. Никак не мог найти час свободн...   May 4 2005, 09:40 PM
Федя   Cайт отключен на 3-4 дня по тех. причинам. Отказал...   May 4 2005, 11:40 PM
Федя   Идет дождь и вы этому никогда не поверите, если в...   May 4 2005, 11:48 PM
Алексей Воробьев   На счет дождя, даже не знаю к чему я про него напи...   May 7 2005, 09:16 AM
Федя   А дело в том что человеческое сознание, как и люб...   May 7 2005, 11:56 AM
Алексей Воробьев   Как я заметил, у Феномена есть ряд принципов, след...   May 8 2005, 06:26 PM
Федя   Лавинообразный процесс доступности к информации и...   May 9 2005, 12:44 AM
Федя   Кстати еще один совершенно потрясающий формат slas...   May 10 2005, 10:03 AM
Алексей Воробьев   Спасибо за столь вдохновенно выраженную информацию...   May 10 2005, 05:56 PM
Федя   Совершенно справедливое замечание. За "добро...   May 11 2005, 10:06 AM
Федя   Спешу поделится своей "радостью"-Сайт-За...   May 12 2005, 10:14 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 03:43 AM
Реклама: