IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

35 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> ЧУДО, Методология

Виктор
post Dec 29 2009, 07:10 AM
Отправлено #281


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Людмила
QUOTE
В духовном мире или мире эмоций время проявляется через изменение состояний.
В душевном мире Людмила, в душевном! Только в бытие формы и эмоции. В духовном мире не существует ничего, ни форм, ни эмоций, только один, не существующий (с позиции бытия) дух, он же бог, и он же сын, одно Единое. Если в вашем сообщения слово дух заменить на слово душа, то я полностью с вами согласен.
QUOTE
Благоговея, Вы ничего в себе не умерщвляете, напротив, вступаете в резонанс, в оргастическое переживание от совпадения желаемого и действительного, и таким образом, не занимаетесь творением,
В мгновение благоговения конечно не занимаюсь творением. Этим знаком обозначена точка совпадения, резонанс. Разрушить (умертвить) все существующее надо до этого мгновения. Разрушение, это необходимое условие для благоговения или смирения. Как ни назови, это отказ от собственного активного действия (взаимодействия), отказ от собственной интерпретации явлений. Творение, только после этого, когда действительно можно:
QUOTE
или насладиться уже сотворенным или сотворить свое.
Еще раз подчеркну, благоговение не чувство, не эмоция, не ощущение, это знак слияния, знак резонанса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Dec 29 2009, 09:36 AM
Отправлено #282


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Квестор,
если не зацикливаться на терминах, а говорить (вежливо!) о сути, то, думаю, упомянутая вами в другой теме информация, сама по себе, информация еще не существующая , и есть вездесущий дух. Кстати, ноль - это просто знак, "чистая" форма. Смысл (содержание) этой формы - ничто, полное отсутствие всякой информации или наличие любой информации. Но сам этот бессмысленный знак существует. Можно сравнить ноль с границей между двумя вещами, которая сама по себе не существует, и существование которой определяется исключительно существованием соприкасающихся вещей. Впрочем, если вы посчитаете написанное выше "пересчитыванием ангелов на конце иглы и вечным двигателем второго рода (?)" , то лучше не отвечайте. Настроение у меня уже новогоднее... smile.gif

Сообщение отредактировал Виктор - Dec 29 2009, 09:38 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Dec 30 2009, 04:56 AM
Отправлено #283


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



QUOTE(Виктор @ Dec 29 2009, 09:36 AM)
Квестор,
если не зацикливаться на терминах, а говорить (вежливо!) о сути, то, думаю, упомянутая вами в другой теме информация, сама по себе, информация еще не существующая , и есть вездесущий дух.  Кстати, ноль - это просто знак, "чистая" форма. Смысл (содержание) этой формы -  ничто, полное отсутствие  всякой информации или наличие любой информации. Но сам этот бессмысленный знак существует. Можно сравнить ноль с границей между двумя вещами, которая сама по себе не существует, и существование которой определяется исключительно существованием соприкасающихся вещей. Впрочем, если вы посчитаете написанное выше "пересчитыванием ангелов на конце иглы и вечным двигателем второго рода (?)" , то  лучше не отвечайте. Настроение у меня уже новогоднее...    smile.gif
*



Извините, пожалуйста, с наступающим Вас Новым годом!

Давайте не будем зацикливаться на терминах, давайте начнем с нуля. Почему римское счисление отмерло, а арабское привилось? Это не праздный вопрос, это, по сути, и есть основной вопрос философии... Сложность, трудности с арифметическими действиями в римской системе (IVXCDL) и вынудили людей перейти на арабскую систему счета (0...9). Нуля, кстати, изначально не было. Нуль был придуман, изобретен позже, и опять таки, наличие "странной, несуществующей" цифры - ноль, значительно упростило вычисления. Позволило ввести "позиционность" в запись числа. Позиция, как и порядок, это уже революция, поскольку позиционное и порядковое счисление и позволило создать машину для счета.

Нуль не "просто знак", не "чистая форма". Нуль это... мешок. Понимание сути нуля это не такое простое понимание, как кажется. Суть нуля это пустое множество. Для программистов нули бывают текстовые, действительные, плавающие, логические, восьмеричные, шестнадцатеричные и прочие. Т.е. суть нуля в задании области счета, в нормировании этой области, в определении типа переменной. Соответственно, в машине для счета нуль не "ничто", а вполне конкретная ячейка памяти, сектор колесика, разряд индикатора. И в машине для счета нуль несет информацию, вполне измеряемую, кстати.

Полное отсутствие информации это тоже информация, поскольку категория "информация" это мета- категория, примерно так же, как отрицание философии это тоже... философия. Соответственно, промежуток между вещами или объектами имеет меру в виде наличия пространства, и может быть записан, например, как расстояние от точки А до точки Б. А расстояния бывают разные.

Классическое (вернее - бытовое) понимание информации - текст. Некая последовательность символов или знаков, запись. Понятие "записи" вызывает подсознательные "предписания", если есть "запись", значит, есть (был) "писарь". Кто это записал? (Здесь был Вася.)

Вот это "кто?" и отличает человека от животных. Разум самопроективен, человек ищет человека днем с огнем, пытается найти черную кошку в темной комнате, даже тогда, когда ее там нет... Или. Или ПОКА нет.

Самопроективность разума это палка о двух концах. С одной стороны, мы всегда ищем того, кто поумнее, чтобы переложить ответственность на другие плечи, с другой стороны, именно самым близким и родным людям мы часто отказываем в разумности. - Дурак! - Сам дурак! Это, кстати, основная и главная тема на интернетовских форумах... wink.gif

Какие же (про)явления природы мы "проглядели", не учли, до такой степени прошляпили, что позволили разразиться мировому кризису власти? Какого ребенка мы выплеснули вместе с водой, и почему теперь пожинаем плоды нашей невнимательности? Ответ на этот вопрос настолько прост, что его практически невозможно понять: Бог и душа. Мы просто забыли о душе и Боге. Погнались за наживой и получили разбитое корыто, и рабство, как дальнейшую перспективу дальнейшего существования.

Чтоб Вы были здоровым и богатым.

Сообщение отредактировал Квестор - Dec 30 2009, 04:57 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Dec 30 2009, 11:44 AM
Отправлено #284


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Квестор
QUOTE
Нуль не "просто знак", не "чистая форма". Нуль это... мешок.
Мы говорим об одном и том же. "Мешок" и есть чистая форма, в которой может ничего не быть, а может быть что угодно.
QUOTE
в машине для счета нуль не "ничто", а вполне конкретная ячейка памяти, сектор колесика, разряд индикатора.
Ячейка, сектор, разряд - это все формы или мешки, сами по себе не несущие никакого смысла. Другими словами, их смысл ничто. Только заданная нулем область счета начинает выражать его смысл. Если уйти от науки, с ее колесиками, разрядами и секторами и рассматривать вопрос с позиции философии (что гораздо проще!), если все множество существующих форм (представлений, образов, понятий) обозначить наиболее общим понятием "не я" , которое является объектом для единственного существующего субъекта "я" , то получим простую картину всего существующего: "я" (смысл, информация) --- действие или рациональное мышление ( задание области, формирование границ, условий, форм, "мешков") --- "не я" (формы с ограниченным смыслом ). Причем, существование этой троицы взаимообусловлено. Не будет существовать что-либо одно, не будет существовать НИЧЕГО. Иначе говоря, существующая форма выражает заключенный в нее смысл или смысл существует в виде созданной формы, ограничен этой формой. Возвращаясь к близким вам понятиям, можно сказать, что информация существует исключительно в виде носителя этой информации. Сама по себе, без носителя, информация не существует, но она есть. Такая не существующая, никем (субъектом!) не ограниченная, не обозначенная, информация вездесуща. Это то, что ранее называли Духом. Я это написал вам совсем не в качестве ликбеза, вы и сами это знаете, просто информация для вас о моем понимании, чтобы в дальнейшем не возвращаться к "элементарному". Меня интересует несуществование или небытие, которое таковое только с позиции бытия. Меня интересует реальный мир, мир духа, мир неограниченной информации или неограниченного смысла, а не ограниченное в бытие рациональным мышлением представление о нем . Как вы понимаете, от этого один шаг до телепатии. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Dec 31 2009, 03:04 AM
Отправлено #285


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



QUOTE(Виктор @ Dec 30 2009, 11:44 AM)
Квестор
Мы говорим об одном и том же. "Мешок" и есть чистая форма, в которой может ничего не быть, а может быть что угодно... если все множество существующих форм (представлений, образов, понятий) обозначить наиболее общим понятием "не я" , которое является объектом для единственного существующего субъекта "я" , то получим простую картину всего существующего: "я"  (смысл, информация)  --- действие или рациональное мышление ( задание области, формирование границ, условий, форм,  "мешков")  --- "не я"  (формы с ограниченным смыслом ).  Причем, существование этой троицы взаимообусловлено. Не будет существовать что-либо одно, не будет существовать НИЧЕГО. Иначе говоря, существующая форма выражает заключенный в нее смысл или смысл существует в виде созданной формы, ограничен этой формой. Возвращаясь к близким вам понятиям, можно сказать, что информация существует исключительно в виде носителя этой информации. Сама по себе, без носителя, информация не существует, но она есть. Такая не существующая, никем (субъектом!) не ограниченная, не обозначенная, информация вездесуща. Это то, что ранее называли Духом. Я это написал вам совсем не в качестве ликбеза, вы и сами это знаете, просто информация для вас о моем понимании, чтобы в дальнейшем не возвращаться к "элементарному".  Меня интересует несуществование или небытие, которое таковое только с позиции бытия. Меня интересует реальный мир, мир духа, мир неограниченной информации или неограниченного смысла, а не ограниченное в бытие рациональным мышлением представление о нем . Как вы понимаете, от этого один шаг до телепатии.  smile.gif
*



Ноль, как пустое множество, как тара, посуда, ячейка пространства есть определяющая объект величина. Во-первых, размер, габарит, масса объекта: великое нельзя впихнуть в малое. Во-вторых, квант времени, тик таймера, промежуток между событиями. Для разных объектов тики таймера разные. Для бабочки однодневки, для человека, для баобаба, для Бога событийная плотность разная, порог восприятия времени разный, состояния ожидания события, как напряжение, как порог деятельности, тоже разные.

Если мы обозначаем субъекта "я", как форму, то форма или "поверхность я" это мембрана, надувной шарик, что-то действует снаружи, и тогда на "я" остаются вмятины, удары судьбы, что-то действует изнутри, и тогда образуются "бугры" и горы, "я" растет. (Чаще всего видно надутые щеки и большой живот...)

Действие или рациональное мышление... Между деятельностью (а не действием) и рациональным мышлением нельзя (пока) ставить знак равенства. Деятельность может быть автоматическая, навязанная извне, рабская, и тогда "я" не есть собственно я, я есть кондуктор, исполнитель чужой воли. Рациональное мышление как пред- деятельность это одно, рациональное мышление как ФОРМА деятельности - другое. Но и "я"-деятельность не обязательно будет формообразующей. Деятельность бывает конструктивной, стабилизирующей, деструктивной.

"не я" Это отдельная и очень грустная песня. НЕ, или отрицание, инверсия формы, инверсия объекта не есть объект, инверсия объекта - среда существования объекта. Объект и среда. Множество и элемент множества. Можно рассматривать предельные множества, т.е. множества с большим количеством элементов, стакан воды и молекула воды, потеря, испарение одной молекулы стакан не опустошает. Если же множество состоит из одного элемента потеря этого элемента превращает множество в пустое множество. Коробка с одной конфетой, конфету съели, но коробка-то "знает", что она для конфет, а не для слонов. Пустое множество не определено, "опустошенное" множество хранит следы элементов. Труп объекта, след объекта не есть объект но информация об объекте...

Для того чтобы рассмотреть небытие, его надо рассматривать с позиций до- бытие и после- бытие. До бытия - проект, прогноз, после - память, след, могила. Если прогностическая информация порождает объект, или событие, то мы говорим о свершении или "гибели" прогноза, если происходит "завершение" (гибель, разрушение, уничтожение) объекта мы вправе говорить об "уходе объекта на небеса, к Богу". Собственно, то самое информационное пространство существует, обмен информацией происходит, информация, действительно все- или вневременная. Тут и память о прошлом, тут и прогнозы будущего.

Телепатия, как таковая, ничего экстраординарного из себя не представляет. Пока наше мышление "крутится" в рамках обыденности, мы "запускаем руку в мешок" в одном и том же месте и "извлекаем" одинаковых зайцев... Стоит пошарить глубже и шире... Вот тогда, действительно происходят интересные вещи. Тут и реанимация памяти, тут и прогностические или пророческие способности, тут и телепатия. Вопрос: Зачем? Ведь за все приходится платить. Хотя, конечно, лучше платить, чем расплачиваться...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Dec 31 2009, 12:03 PM
Отправлено #286


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Квестор
QUOTE
Если мы обозначаем субъекта "я", как форму
Кто обозначит "я" ? Только "я" (субъект) могу обозначать, только "я" способен творить все формы в бытие (объекты или "не я"), тем самым делая существующим смысл (идею, информацию), выраженный этой сотворенной формой. Иначе, "я" создаю носитель информации, тем самым обеспечивая существование, как ограниченной этим носителем информации, так и самого себя.
QUOTE
Ноль, есть определяющая объект величина
Верно. Вот "я" и есть ноль. Если "я" не определю ни одного объекта или разрушу все существующие объекты ("не я"), то перестану существовать. Естественно, речь идет о творении и разрушении в бытие, а не в быте. Быт только зеркальное отражение моего бытия, в быте "я" реализую посредством тела созданное в бытие, создаю в процессе деятельности ощущаемые вещи из праха земного.
QUOTE
инверсия объекта - среда существования объекта.
Инверсия субъекта ("не я") - условие существования как множества объектов, так и самого субъекта. Инверсия, это не ЧТО, это не среда, это процесс, процесс рационального мышления, активное действие. Среда, это пространство рационального мышления, пространство существования "я" и "не я" или сознание. Самая распространенная ошибка философствующих, это рассмотрение субъекта, объектов и мышление (действие субъекта) по отдельности. А надо только вместе, существование троицы взаимообусловленно. Повторюсь, не будет существовать что-либо одно из этой троицы, не будет существовать ничего. Отсюда, достаточно перестать мыслить рационально, перестать творить формы и уничтожить сотворенные ранее, чтобы прекратилось существование "я" . "Я" становится нулем, знаком, смысл которого ничто или все что угодно, или, как вы говорите, пустая тара или мешок. Подобное состояние, это граница между бытием и небытием. Бытие уже не существует, а небытие еще не существует, "я" умертвило все, но остался сам знак, сама оболочка (тара, мешок). Этот знак и мешает слиться со всем несуществующим, стать самим смыслом, самой информацией, самим вездесущим духом. Нужно еще одно усилие, нужно отказаться от самого себя, от нуля, как говорит Людмила, смириться (с-миром соединиться), что бы стать Единым и вездесущим.
QUOTE
Вопрос: Зачем? Ведь за все приходится платить. Хотя, конечно, лучше платить, чем расплачиваться...
Хороший вопрос. Сразу и не ответишь... Точнее, трудно выбрать один ответ... Вначале, видимо просто любопытство, необъяснимая тяга к познанию самого себя, своих возможностей. Затем, когда понимаешь что возможности ничем не ограничены, видимо желание творить... Ведь созерцание реального мира дает совсем иное представление о нем, совсем непохожее на существующее сегодня в науке. Это представление (мировоззрение) раздвигает границы для науки, делая все существующее научное знание частным случаем. Это представление способно вывести на новый уровень и астрономию, и медицину, и космонавтику, и информатику, и связь... Телепатия (творение чуда), телепортация (воплощение) способны стать областями науки... Ну и наконец, если повезет, вечная жизнь в реальном мире. smile.gif Фантазия скажете? Возможно... новогодняя...

Сообщение отредактировал Виктор - Dec 31 2009, 12:04 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Dec 31 2009, 12:10 PM
Отправлено #287


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Людмила! С наступающим Новым Годом!
Интересно, как бы вы ответили на последний вопрос Квестора - "зачем?" .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jan 1 2010, 04:56 AM
Отправлено #288


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Виктор
QUOTE
Кто обозначит "я" ? Только "я" (субъект) могу обозначать, только "я" способен творить все формы в бытие (объекты или "не я"), тем самым делая существующим смысл (идею, информацию), выраженный этой сотворенной формой. Иначе, "я" создаю носитель информации, тем самым обеспечивая существование, как ограниченной этим носителем информации, так и самого себя.


Извините, но "я-осознание" или самоидентификация личности это процесс многократных принятий-отторжений. От несознаваемого "я" новорожденного, через многообразие "я" раннего детства, "я", как "множественной клички животного", через отождествление "я" с отцом, матерью, окружающими, "прилипание", этап кумира, до отторжения или отпочкования собственно "я". И это отпочкование, отделение "я" от окружения не совсем инверсия, скорее "замыкание круга". Если круг "не замкнут" и самоидентификация не полная, не завершенная, если пуповина еще не оторвалась, то возникают закономерные колебания, метания от кумира к кумиру. Детские привязанности, влюбленности, трагедии остракизма или не- любови.

Для того, чтобы полностью самоидентифицироваться (выделиться, возвыситься) человек идет на жертвы. Он рвет связи. Это тоже этап. Собственно, об этом этапе и говорится как о "виртуальной смерти". Этап разрыва связей или завершения самоидентификации, замыкания круга, завершается принятием смерти (смертности, не бесконечности) самого себя. Процесс замыкания круга или определения собственных границ сотворения безопасен, если этот процесс идет "в горизонтальной плоскости", в обществе, в коллективе. Иначе возможен провал вниз, и тогда к самоидентификации "примешивается" ничтожность, самоунижение, самоненанависть, или происходит взлет вверх, граница - мегаломания... smile.gif

Для завершенной (умерщвленной) личности, личности, не потерявшей при этом качество социальности, обозначение другого "я", есть репродукция собственного Я с коррекцией. (Он такой же, как мы, только без хвоста. Он такой же, только голый...) Коррекция чужого я, как деформация собственного Я в сторону... усечения, есть процесс более-менее правдоподобный при наличии опыта и времени. Пуд соли приходится съесть...

Завершенное, полное Я не однородно, слоистость проглядывает... Эта слоистость в одном случае помогает смене социальных ролей или общественной игре, в другом случае, если границы между "слоями" очень резкие, приводит к распаду личности. К заклиниванию в одном слое, или самопроизвольному перескоку со слоя на слой, или к слиянию слоев. Тема эта обширная, психопатологий такого типа много. Де- идентификации (потеря "я"), ре- идентификации (мании), поли- идентификация ( полиморфизм, триггер с N состояниями) и прочая, и прочая.

Минное поле прямо этот процесс полной самоидентификации... Так ведь еще приходится себя любимого возлюбить, как самого ближнего своего... Тут вообще сложности возникают. Как бы не перелюбить. Недолюбить - пропасть, перелюбить - пропасть.

И это мы только один аспект (абзац) разобрали, и-то - намеками. Представляете себе объем томика "Теория мышления" от меня любимого... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jan 1 2010, 04:44 PM
Отправлено #289


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Квестор
QUOTE
Извините, но "я-осознание" или самоидентификация  это процесс многократных принятий-отторжений.
Осознание "я" процесс однократный, который и означает рождение человека. Только наличие "не я" позволяет осознать собственное "я" . Первое ощущение ребенка, может свет, может звук, может боль от разрезания пуповины, одним словом что-то, что "не я", приводит к осознанию существования "я". Если бы это было не так, то кто тогда многократно принимает-отторгает (ведь по вашему "я" еще не существует smile.gif)?. Совсем другая тема, это формирования "я" как личности. Тут действительно, и семья, и искусство, и общество других людей...
QUOTE
Коррекция чужого я, как деформация собственного Я в сторону... усечения, есть процесс более-менее правдоподобный при наличии опыта и времени. Пуд соли приходится съесть...
Вы говорите как психолог... и очень ошибаетесь. Вы корректируете не чужое "я" , которое абсолютно недоступно коррекции, а всего лишь представления этого чужого "я" об окружающем его мире. Вы помогаете изменить ранее им созданные формы или в общем случае "не я", используя слова (речь). В данной теме форума рассматривается совершенно иной путь коррекции "не я", не посредством слов, а напрямую, через посредство духа. В сознании человека появляется вдруг некая идея, которую он осознает как свою собственную, и в соответствии с этой идеей сам начинает создавать форму (представление, образ, понятие), сам изменяет "не я". Если это не один человек, а некая группа, то эта новая созданная форма будет группой восприниматься как чудо. Если один человек, то как внезапное озарение. Но это самое простое воздействие, воздействие на "не я" человека. Но может быть воздействие и на "прах земной", тогда внезапно дерево засыхает, слепой прозревает, вода становится твердой, а гора передвигается... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Jan 2 2010, 03:45 AM
Отправлено #290


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Квестор @ Dec 30 2009, 08:04 PM)
Пустое множество не определено, "опустошенное" множество хранит следы элементов. Труп объекта, след объекта не есть объект но информация об объекте...
*




Значит, все-таки, есть разница между пустым и опустошенным?! И разница примерно такая же, как между новым и старым, или, как между отсутствием информации (следов) и ее наличием (следов). Я просто хотела обратить Ваше внимание на то, что там, где есть информация (след), там нет уже ничего нового, даже, если эта информация касается будущего. Следы, а в данном случае - информация, это всегда после события, но события, как Вы понимаете, могли быть только или в прошлом или в настоящем, другими словами, будущее это всегда след (следствие) прошлого или можете называть это памятью события.

QUOTE
Телепатия, как таковая, ничего экстраординарного из себя не представляет.



И только в этом смысле телепатия ничего экстраординарного из себя не представляет. Любая память (информация) может быть расшифрована. Здесь более занимателен вопрос о стирании информации, особенно негативного свойства. Но, осторожно двигаясь от категории к категории, можно выйти на искомый ответ, чтобы, как говорится, не стоять перед фактом расплаты...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jan 2 2010, 04:21 AM
Отправлено #291


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



QUOTE(Виктор @ Jan 1 2010, 04:44 PM)
Осознание "я" процесс однократный, который и означает рождение человека. Только наличие "не я" позволяет осознать собственное "я" . Первое ощущение ребенка, может свет, может звук, может боль от разрезания пуповины, одним словом что-то, что "не я",  приводит к осознанию существования "я". Если бы это было не так, то кто тогда  многократно принимает-отторгает (ведь по вашему "я" еще не существует  smile.gif)?.  Совсем другая тема, это формирования "я" как личности. Тут действительно, и семья, и искусство,  и общество других людей... Вы говорите как психолог...  и очень ошибаетесь. Вы корректируете не чужое "я" , которое абсолютно недоступно коррекции, а всего лишь представления этого чужого "я" об окружающем его мире. Вы помогаете изменить ранее им созданные формы или в общем случае "не я", используя слова (речь). В данной теме форума рассматривается совершенно иной путь коррекции "не я", не посредством слов, а напрямую, через посредство духа. В сознании человека появляется вдруг некая идея, которую он осознает как свою собственную, и в соответствии с этой идеей сам начинает создавать форму (представление, образ, понятие), сам изменяет "не я". Если это не один человек, а некая группа, то эта новая созданная форма будет группой восприниматься как чудо. Если один человек, то как внезапное озарение. Но это самое простое воздействие, воздействие на "не я" человека. Но может быть воздействие и на "прах земной", тогда внезапно дерево засыхает, слепой прозревает, вода становится твердой, а гора передвигается...  smile.gif
*



Осознание "я" это область восприятия, где "я" есть родовое понятие, социальный (двунаправленный) отклик, местоимение, и оно никогда не возникает скачком и сразу... У новорожденного отсутствует социальное восприятие и сознательное поведение, маленький ребенок процесс общения "исполняет" как животное, в этот период "я" - это речевой отклик на обращение, рефлекс, о самоосознании речь не идет вообще. Далее включаются паттерны обладания, деятельности, ответственности, вот тут "я" уже становится подобным личностному Я. Ответ на вопрос: "Ты кто?" люди отыгрывают по-разному в разном возрасте и в разные времена. В не такие уж далекие времена спрашивали: "Ты чей (чьих) будешь?"

Соответственно, воспроизведение Я, как "я пошел", "я ему сказал", "я хочу", "дай мне" не является реальным Я, Я- чудотворным (по вашей терминологии). Я - указатель, это местоимение, местоимение оно и есть местоимение, последняя буква в алфавите. "Осознанное я" это реальная сила, я скажу "прыгай", ты прыгнешь. Осознанное я это комплекс слоев самоидентификации от родовой принадлежности - фамилия, имя, отчество, половой самоидентификации, национальной, профессиональной, ролевой, до места в жизни, как главной роли. И "полное я" я завершенное есть совершенная личность. Сбалансированная, самоорганизованная. Завершенное я устойчиво, "не я" здесь практически не фигурирует, у меня нет сомнений в границах принадлежности. Т.е. я знаю, где я и что я (в трезвом виде, конечно), поэтому "не-я" меня не волнует. Когда я устанавливаю контакт с другим я, я так или иначе "корректирую" чужое я хотя бы тем, что привлекаю внимание, перемещаю фокус внимания другого человека на себя. Делай как я. Встать выходить строиться.

Зрелая, завершенная личность обладает комплексом мотиваций, это называется долг, ответственность, общественная функция. Лидер он и в Африке - лидер. Так вот, лидирование, управление, что человеком, что толпой, что материей... это репродукция (воспроизводство) моего (большого) Я в информационное пространство. Мотивация, нужда, необходимость, долг вынуждают "неполное я" завершиться или РЕАЛИЗОВАТЬСЯ. Реализация это воплощение прогноза, т.е. я знаю, что так будет, прогноз созрел, готов умереть, предсмертный прогноз это полное завершенное, законченное представление о предмете или событии.

Аналогию прослеживаете? Я - завершенное (умерщвленное), цельная личность может совершить завершенный проект (прогноз) без саморазрушения (уже умер). Завершенный прогноз, так или иначе, имеет "отпечаток творца", меня любимого. Мой стиль, моя тема, мой метод. Т.о. прогноз совершенный есть часть меня, копия меня, поскольку этот прогноз реален в моем воображении. Что дальше? Я убиваю прогноз (замысел), реализуя его. Мечта реализованная это уже не мечта, а реальность, реальность действительная, и не такая, какой я ее представлял. Мечта реализованная неидеальна. – А вот такой же, только с перламутровыми пуговицами? - Нет? - Будем искать...

Поэтому, во-первых, я и говорю, что чудес не бывает, поскольку реальная сбыча мечт далека от идеального, хотели, как лучше, получилось, как всегда. Во-вторых, я говорю, что процесс творения есть репродукция моего я в ваше (общественное) я, я множественное. Поскольку для реализации моего проекта исполнитель должен проникнуться, не можешь - научим, не хочешь - заставим. А это уже насилие...

Соответственно Учитель и репродуцирует себя в учеников, копирует себя, размножается... Если личность достаточно сильная, то вся страна становится, как ОДИН... И пятилетку в три дня!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jan 2 2010, 04:58 AM
Отправлено #292


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Jan 2 2010, 03:45 AM)
Значит, все-таки, есть разница между пустым и опустошенным?! И разница примерно такая же, как между новым и старым, или, как между отсутствием информации (следов) и ее наличием (следов). Я просто хотела обратить Ваше внимание на то, что там, где есть информация (след), там нет уже ничего нового, даже, если эта информация касается будущего. Следы, а в данном случае -  информация, это всегда после события, но события, как Вы понимаете, могли быть только или в прошлом или в настоящем, другими словами, будущее это всегда след (следствие) прошлого или можете называть это памятью события.
И только в этом смысле телепатия ничего экстраординарного из себя не представляет. Любая память (информация) может быть расшифрована. Здесь более занимателен вопрос о стирании информации, особенно негативного свойства. Но, осторожно двигаясь от категории к категории, можно выйти на искомый ответ, чтобы, как говорится, не стоять перед фактом расплаты...
*


Здравствуйте, Людмила, с Новым годом Вас, здоровья и счастья Вам!

Теперь о грустном... Нет ни одного атома во мне, который был бы новым, вот этот атом (показываю пальцем) принадлежал, например, свинке, а я ее съел, бедную, этот - огурчику, а я его, атом от огурчика прихватизировал...

Материя и информация, та информация, о которой я говорю это не та информация о которой говорите Вы. Я говорю о ЕЩЕ НЕ реализованной информации, о замысле творца. (Или замысле Творца, как Вам угодно...) Замысел творца это новая информация, еще не рожденная, не воплощенная, не реализованная. И в этом плане, все произошедшее есть прошлое, все не сумевшее свершиться так и останется "новым". Умер ребенок, так ребенком он и останется, не стать ему старцем. Косточки, косточки, звездочки в ряд, трамвай переехал отряд октябрят. Плакали долго и дома и в школе, этим ребятам не быть в комсомоле...

Источник - приемник. Информация от источника - НОВАЯ до тех пор, пока ее не приняли. Телетайпная лента, передается сообщение, буквы, уже отпечатанные на ленте - информация, "старая" информация, буквы еще не появившиеся на ленте - новые ДЛЯ ЭТОЙ ЛЕНТЫ. (Поймите!) Но передача-то идет откуда-то, там-то сообщение ПОЛНОЕ (старое).

Телепатия это свойство любого живого организма как способ развития (и возникновения) жизни. Дух Святой. Живой, одушевленный предмет модулирует биополе, распространяет колебания в среде, эти колебания смешиваются, складываются, интерферируют, и синхронизируют живые организмы. Самые "сильные" колебания среды происходят в моменты смерти живого организма. Информация, накопленная за время жизни, передается в мировой "эфир" в ноосферу, и все живые организмы эту информацию воспринимают. Высшие животные могут "всколыхнуть эфир" и при жизни, т.е. животные телепатически обучают друг друга, передавая по волновым каналам стереотипы поведения, животные инстинкты. Человек отличается тем, что он может (умеет) не реагировать на телепатический сигнал. Животное начинает "отрабатывать" инстинктивные действия и... не может остановиться. Соответственно, новый инстинкт тоже отрабатывается и тоже принудительно.

Человек имеет свободу воли. Он может терпеть, может преодолеть себя. Может отказаться от одного в пользу другого. Но есть состояние души, когда человек НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ от выполнения программы. Это называется СУДЬБА. Человек судьбы - раб Божий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jan 2 2010, 10:48 AM
Отправлено #293


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Квестор
вы в одном из сообщений сказали:
QUOTE
суть нуля в задании области счета, в нормировании этой области
И я с вами полностью согласился. Суть "я" , в творении области множества, которое для него "не я". Сам процесс творения этого множества, процесс становления "я" как личности в обществе себе подобных, мне не интересен. Философия за 2000 лет не оставила белых пятен в этом процессе. Человек обречен творить мир множества, поскольку отказаться можно только от того что сотворено, что существует. А отказавшись от сотворенного мира множества, умертвив его (что под силу далеко не каждому), "я" становится опять нулем, границей между уже уничтоженным им бытием и небытием. Причем, в отличие от только что родившегося ребенка, который в этой точке по воле родителей, в это состояние "я" взрослого человека пришло уже по собственной воле, осознанно. Человек свободно сделал свой выбор между иллюзией в бытие и реальностью в небытие, между миром множества и миром единого. Вот начиная от этой границы, от нуля в сторону небытия, меня интересует все, что вы можете сказать. У вас есть подобный опыт?

Сообщение отредактировал Виктор - Jan 2 2010, 10:49 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Jan 3 2010, 04:34 AM
Отправлено #294


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Квестор @ Jan 1 2010, 09:58 PM)
Материя и информация, та информация, о которой я говорю это не та информация о которой говорите Вы. Я говорю о ЕЩЕ НЕ реализованной информации, о замысле творца. (Или замысле Творца, как Вам угодно...) Замысел творца это новая информация, еще не рожденная, не воплощенная, не реализованная. И в этом плане, все произошедшее есть прошлое, все не сумевшее свершиться так и останется "новым". Умер ребенок, так ребенком он и останется, не стать ему старцем.
*




И, все-таки, Квестор, о какой бы информации мы не говорили, мы с Вами отлично понимаем друг друга, потому что не может существовать двух понятий об одном и том же. Просто, наука на сегодняшний день еще не обладает достоверной теорией познания, посему, у Вас и возникает соблазн разделить информацию на старую - информацию об уже состоявшихся событиях и новую - информацию о событиях, которых еще не было . Это я к тому, что и замысел, как таковой, уже давным давно существует и хранится на отведенной ему полке в библиотеке нашего разума. Не реализованное еще не значит не существующее. Это, как компьютерная память, и кому, как не Вам, это может быть особенно понятно: не во всем, что ее, эту память, составляет, может возникнуть необходимость, но, не востребованное, от этого новее не становится. Здесь нужно учесть еще и такой момент, что для Творца (раз, уж, Вы о Нем упомянули), времени не существует, в Нем все и всегда присутствует без оглядки на прошлое или будущее, разум Его не осеняется подобно человеческому, Он имеет абсолютный и одномоментный доступ ко всему, чего не пожелает, так что, у Него всегда и все под рукой. Выразился же мудрый Соломон и именно об этом: "Нет ничего нового под солнцем"...

А, насчет, нового не свершившегося, так это проблемы неспособности установить связь с той информацией, реализация которой была бы весьма предпочтительной. По-видимому, Вам, как специалисту, эта обстоятельство знакомо и понятно, и я надеюсь, что Вы не отождествляете установление этой связи с отсутствием самой информации.



QUOTE
Человек имеет свободу воли. Он может терпеть, может преодолеть себя. Может отказаться от одного в пользу другого. Но есть состояние души, когда человек НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ от выполнения программы. Это называется СУДЬБА. Человек судьбы - раб Божий.




Если Вы пишите о программе, т.е. о предопределенности, то должны, как минимум, понимать, что программы создаются, отменяются и исправляются, а, если упоминаете и о свободе воли, то это именно тот момент, который и имеет отношение к этому программированию. Исходя из вышесказанного, позвольте мне несколько видоизменить (методом подстановки) Вашу последнюю фразу: человек судьбы - раб Божьего дара - свободы воли созидать (программировать) свою судьбу (программу).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Jan 3 2010, 04:50 AM
Отправлено #295


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



Мне бы хотелось поздравить всех участников форума с Новым 2010 годом и поблагодарить всех за поздравления! Всем хочу пожелать, исходя из специфики этого форума, - мудрости, ибо именно этого желал и просил мудрый Соломон у Бога, а Бог, видя, что он более (ни богатства, ни славы, ни успеха) у Него не просит, дал ему к испрошенной мудрости и богатство, и славу, и успех. Пусть же каждый из вас получит в новом году по мудрости своей, и как сказал Величайший из пророков: "Дерзайте, чада!.." smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jan 3 2010, 05:13 AM
Отправлено #296


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



QUOTE(Виктор @ Jan 2 2010, 10:48 AM)
Квестор
вы в одном из сообщений сказали:"суть нуля в задании области счета, в нормировании этой области"
И я с вами полностью согласился. Суть "я" , в творении области множества, которое для него "не я". Сам процесс творения этого множества, процесс становления "я" как личности в обществе себе подобных, мне не интересен. Философия за 2000 лет не оставила белых пятен в этом процессе. Человек обречен творить мир множества, поскольку отказаться можно только от того что сотворено, что существует. А отказавшись от сотворенного мира множества, умертвив его (что под силу далеко не каждому),  "я" становится опять нулем, границей между уже уничтоженным им бытием и небытием. Причем, в отличие от только что родившегося ребенка, который в этой точке по воле родителей, в это состояние "я" взрослого человека пришло уже по собственной воле, осознанно. Человек свободно сделал свой выбор между иллюзией в бытие и реальностью в небытие, между миром множества и миром единого. Вот начиная от этой границы, от нуля в сторону небытия, меня интересует все, что вы можете сказать. У вас есть подобный опыт?
*



Человек творит мир множества вещей, понятий, слов, чувств, пристрастий, состояний. Чаще всего, конечно, мы живем на всем готовом... Партия сказала: -Надо! Комсомол ответил: - Есть! Умертвить мир чужого восприятия это не значит обнулить его, мир чужого восприятия надо присвоить. Просто (слово - паразит) надо понять, что на многие вещи, объекты, отношения мы смотрим не критично, без понимания, ну надо, значит надо. Человек становится рабом вещей и чужих понятий, как зло шутили в бытность нашу совковую: "Твои только сопли в носу". Раб чужих восприятий, а они правильные, верные, логичные эти чужие приказы и распоряжения, эти чужие истины?

Умертвить мир чужих множеств, значит совершить маленькую революцию в сознании, при этом сам "человек убийца" отнюдь не обнуляется. В этом вопросе Вы очень и очень ошибаетесь. Я не зря говорил о горизонтали, о возможности сравнения, о возможности общения. Умерщвление мира, прохождение в будущее через точку собственной смерти может дать паразитный импульс, импульс, как вверх, и тогда грозит мания величия, так и вниз, и тогда человек превращается в нуль, в ничтожество. Надо остаться собой, сохранить форму и массу.

Конечно, многое из того, что раньше было балластом, потеряется. Масса сильно уменьшается, все эти дипломы, почетные грамоты, регалии, поощрение начальства, премии и прочие накопления собственного величия превращаются в пыль. Но появляется другая масса - релятивистская. Это посмертное, трупное состояние, и пойти на такое не всегда есть акт сознательный. Чаще - случай. Поскользнулся, упал, очнулся - гипс.

Но, как говорится: хозяин - барин, красиво жить не запретишь. Если кто желает попробовать, то не говорите, что вас не предупреждали... Я не знаю, как у вас, а у нас... Можно попробовать начать процесс убиения мира с понятия "погрешности", ошибки, несоответствия мира идеального и реального. Ошибка восприятия, какие ошибки или погрешности нашего восприятия доминируют? Как часто мы наступаем на одни и те же грабли? Как распознать ошибку, как устранить ошибку, как ПРЕДВИДЕТЬ ошибку? Т.е. в работе над ошибками мы и приходим к понятию "предвидения". Предвидение требует смерти, поскольку страх смерти самый могучий блокиратор предвидения. Танатофобия это "забор" для предвидения. Устранить танатофобию можно только смертью. Собственной смертью.

Вот так круг и замыкается. И кроме мордобития никаких чудес...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jan 3 2010, 09:22 AM
Отправлено #297


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Людмила
QUOTE
у Вас и возникает соблазн разделить информацию на старую - информацию об уже состоявшихся событиях и новую - информацию о событиях, которых еще не было. Не реализованное еще не значит не существующее.
Информация конечно же не делится на старую и новую, она вне времени. Можно вести речь только о старом (уже известном) или новом (только что созданном) носителе информации. Иначе, о старой или новой форме, в которой информация существует. Не реализованная информация, информация без носителя, в "чистом виде" , информация как идея - не существует, но есть. Есть, вне времени и вне пространства существования, иначе, в вечности. Здесь я говорю о существовании и не существовании исключительно с позиции субъекта в бытие. Думаю Квестор говорил об этом же, только не совсем аккуратно выразился.
QUOTE
человек судьбы - раб Божьего дара - свободы воли созидать (программировать) свою судьбу (программу).
Хорошо сказано! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jan 3 2010, 10:23 AM
Отправлено #298


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Квестор
QUOTE
Умертвить мир чужого восприятия ...
Речь об отказе от собственного восприятия мира, от собственного представления о нем. Того, которое существует на данный момент в нашем индивидуальном бытие. Понятно, что формирование индивидуального бытия идет через человеческое общество и большинство понятий принято на веру. Но поверив, мы уже делаем эти понятия своими собственными.
QUOTE
Если кто желает попробовать, то не говорите, что вас не предупреждали...Устранить танатофобию можно только смертью. Собственной смертью.
Вообще-то об умерщвлении тела здесь никто не говорил... данный форум не клуб самоубийц. Или я вас не так понял? Слово умерщвление в этой теме пошло из стиха философа-поэта И. Шефлера "Коль волей мертв я стал, то должен Бог творить то, чего я хочу: я сам ему указ" . Давайте лучше использовать слово отказ. smile.gif
QUOTE
Можно попробовать начать процесс ...
Попасть в ноль очень просто - перестаньте мыслить рационально, проявлять свою волю... и вы там. А вот про дальше, но не в будущее (это значит повернуть назад), а в безвременье или в вечность, расскажите поподробнее...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jan 3 2010, 10:57 AM
Отправлено #299


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Людмила,
есть два разных понятия: воля и желание. Правильно ли я понимаю:
- желание, это проявленная воля. Желаем всегда конкретное ЧТО;
- воля, это намерение сделать, сделать все или ничего конкретного, не проявленный процесс, процесс в самом "я".
Если мы отказываемся от всех ЧТО или от желаний, то значит в нуле должно оставаться только намерение или воля творить? Помогите пожалуйста разобраться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jan 3 2010, 04:09 PM
Отправлено #300


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Виктор, я тоже не говорил об умерщвлении тела, даже дух не стоит убивать... Как-то против заповедей это получается. Я говорил о виртуальной смерти, как психотренинге. Психотренинг, аутогенная тренировка, избавляющая от танатофобии... Жить становится легче, жить становится веселей... Счастья Вам в Новом году.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

35 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:57 PM
Реклама: