IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Система Оценки Событий, Принципы

Федя
post Feb 2 2008, 07:50 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



В этой теме я предлагаю обсудить принципы на которых люди выстраивают свою оценку событиям, принимают решения и действуют сообразно принятым решениям. Понимание этих принципов, мне представляется необходимым для понимания естественных границ влияния на человеческое поведение, а также для научной обоснованности реальности ожидаемой формы реагирования.

В качестве вопроса на примере которого возможна такая дискуссия я предлагаю последние достижения исследователей генома и генной инженерии.

Возможность выращивать из стволовых клеток любого организма специализированные клетки органов и тканей в ответ на изменение условий культуры роста клеток привела к тому что в настоящее время стало реальным получить из стволовой клетки Мужчины женскую яйцеклетку, а из стволовой клетки Женщины-сперматозоид. Такая принципиальная технологическая возможность ставит пред человечеством реальную морально-этическую проблему о допущении или недопущении появления реальных биологических детей у гомосексуальных пар. http://www.newscientist.com/channel/sex/mg...he-horizon.html

Исключительно любопытно узнать и обсудить системы оценки выбора и их принципы в ответ на вызов прогресса технологии и знаний человечества

Сообщение отредактировал Федя - Feb 2 2008, 07:51 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Людмила
post Feb 4 2008, 11:52 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Федя @ Feb 2 2008, 12:50 AM)
стало реальным получить из стволовой клетки Мужчины женскую яйцеклетку, а из стволовой клетки Женщины-сперматозоид. Такая принципиальная технологическая возможность ставит пред человечеством реальную морально-этическую проблему о допущении или недопущении появления реальных биологических детей у гомосексуальных пар.
*



Клетку выделить можно, а, вот повлиять на ее внутренний часовой механизм - весьма проблематично. На неизбежные рифы времени в свое время smile.gif и натолкнулись клонисты, победные реляции которых как-то быстро угасли после сего никак непреодолимого для них факта. А, время, сами понимаете, проблема далеко не биологическая, во всяком случае не биологи ее будут решать. Так что, нам с Вами, Федя, еще очень долго можно будет спать спокойно.


QUOTE
Исключительно любопытно узнать и обсудить системы оценки выбора и их принципы в ответ на вызов прогресса технологии и знаний человечества



Не совсем понятно, что во всем этом является прогрессом и знаниями? Умение взламывать природные замки?! Взлом во все времена считался либо преступлением, либо характеризовал крайнюю степень непрофессионализма у незадачливого ключника. Уж, лучше бы людей в порядок приводили, а не копались в геномах для усугубления извращений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 5 2008, 08:51 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Feb 4 2008, 11:52 AM)
А, время, сами понимаете, проблема далеко не биологическая, во всяком случае не биологи ее будут решать. Так что, нам с Вами, Федя, еще очень долго можно будет спать спокойно.
*


Я создал эту тему не для того, чтобы дать возможность высказать свое мнение о статье в Newscientist по поводу возможного биологического родительства гамосексуальных пар, а для того чтобы обсудить "Как мы оцениваем сложную информацию", примером которой является статья. О чем я и написал в заглавном посте.

Оценка -неотъемлемая часть мыслительного процесса завершающегося реагированием на информацию.

Оценка касается как конечного продукта своего или чужого мышления, является подсознательным и осознанным механизмом первичной обработки любой входящей информации как извне , так и изнутри организма, так и промежуточных этапов деятельности, оценка которых по принципу обратной связи корректирует саму человеческую деятельность.

В этом смысле ясность в понимании Как формируется Оценка информации делает осознанным и отношение к ней.

Информация из статьи обладает контентом и его эмоциональной окраской. Возможность спать спокойно или неспокойно зависит от эмоциональной характеристики информации, дискретная форма которой представлена Образом (совокупностью контента). Совокупный образ, однако есть сложная конструкция из составляющих образов, которые в свою очередь также обладают характеристиками фактического контента и его эмоциональной окраски. Силой притяжения между составляющими,по моему убеждению, является, именно, эмоциональное сродство образов. Это сродство определяет как узлы конструкции ситемы сложного образа так и совокупную эмоциональную окраску информационного образа.

Совокупная эмоциональная окраска образа в коммуникации инициирует в сознании реципиента информации сродственные эмоционально образы его сознания, накопленные в предыдущем жизненном опыте.
Таким образом, как мне кажется Оценка информации отражает богатство и разнообразие эмоциональных образов зафиксированных в памяти человека оценивающего информацию-его знании.

Информация из статьи представляет собой сочетание информации, относящейся к спектру человеческого знания от науки, морали, религии до базисных врожденых эмоций-отвращения, сочуствия и сопереживания.

Мне представляется, что оценка формируется в пространстве определенного эмоционального реагирования. Так реакция Людмилы касается её научного багажа знания о предмете, а реакция AD HOC его религиозной морали.
Эти системы образов проигнорировали мой призыв к оценке самой оценки информации, поскольку, предполагаю, такого эмоционального образа не было зафиксировано в их сознаниях, в предыдущем жизненном опыте.

Что же касается проблемы времени, то она действительно существует поскольку обнаружен факт зависимости процессов активации генов от времени суток и посему решение этой проблемы лежит в дальнейшем познании механизмов формирования и сосчета генетической информации всего живого на земле и человека, в том числе.

Предложенная к оценке информация не может быть оценена односложно т.е. эта оценка может иметь свое место на "эмоциональной шкале Хорошо/Плохо" только в зависимости от системы координат этой оценки или в зависимости от точки зрения на проблему.
Допустим, мы рассуждаем в системе координат супругов гомосексуальных пар и тогда являясь острой психологической эмоциональной драмой "Объективное природное отсутствие потомства" такая перспектива однозначно может быть оценена как позитивная и требующая дальнейших усилий общества в изучении и финансировании.
Если мы рассуждаем с позиции религиозного фундаменталиста, то это направление исследований является "Абсолютным злом, противления божьим заповедям" и посему усилия человечества в этом направлении должны быть категорически пресечены любыми способами, вплоть до уничтожения исследователей и исследовательского материала и научного Знания в этой области (мракобессие).
Если мы рассуждаем в рамках человеческой природы, принимающей когнитивность или познание как неотъемлемую часть присущую существованию человека и человечества, то информация из статьи показывает достигнутый прогресс человеческого знания в этом направлении и на основании такой точки зрения информация оценивается как позитивная и лишь как очередной этап в понимании природы и природы самого себя.

Здесь бы мне хотелось зафиксировать ваше внимание на многоуровневной системе оценки, иерархия которых определяется их принадлежностью к уровням эмоционального реагирования.
Научная оценка предсталяет собой систему относящуюся к Когнитивным образам человеческого сознания.
Религиозная оценка-система отражающая Культуральный уроветь эмоционального реагирования
Первичная же, подсознатетельная реакция (Отвращения или сочувствия), относится к врожденным основным эмоциям, спектр которых присущь билогическому человеческому существу.

Знание структуры оценки, я повторяю, выводит реагирование на информацию на уровень ОСОЗНАННОСТИ и таким образом делает реагирование соответствующим природе Homo sapiens.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 28 2010, 09:43 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(dimitri @ Feb 28 2010, 07:45 AM)
В данном случае я хотел просто обратить внимание, на то, что цена - ключевой инструмент для всей социальной деятельности человека. Она помогает ему ориентироваться и решать куда направлять свои усилия, как распределять свои ресурсы. .
*


Понятие Цены возникает в результате деятельности- Оценки. Эта деятельность отражает сопоставление информации о достигнутом в деятельности Результате к предполагаемой Цели Деятельности.
Являясь основой целенаправленной человеческой деятельности, Оценка и Определение Цены является одной из фундаментальных характеристик человеческого Разума.
Отсюда, Рынок, основанный на физиологических когнитивных функциях человеческого существа есть неотъемлемая и фундаментальная составляющая социального Бытия Человечества.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jun 7 2011, 09:23 AM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Jun 7 2011, 06:48 AM)
Носитель только один. Федина глупость.
Мем, как якобы единица информации, в природе существовать не может, потому, что не вписывается ни один из трех видов систем.
*


Мой метод оценки прост. Если утверждение исходит из пользующегося у меня уверенностью вдостоверности источника, который обладает научным авторитетом и  престижем и способно, при этом, быть доказана, опираясь на конвенциональные теории науки, то такое утверждение, я полагаю, заслуживает внимания и является поводом для рассуждений.
Если утверждение безосновательно и исходит из источника с ущербной репутацией ( не знание языков, например, идеологическая или финансовая подоплека) и неспособно быть доказано, то такое утверждение не заслуживает внимания и не является поводом для траты своего, драгоценного времени жизни.

Мем существует смыслом дискретной формы социального поведения человеческого существа и если он не вписывается в рамки ваших систем, то надо размышлять над правомочностью дефиниций этих систем.

Сообщение отредактировал Федя - Jun 7 2011, 09:25 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Федя   Система Оценки Событий   Feb 2 2008, 07:50 AM
Людмила   Клетку выделить можно, а, вот повлиять на ее вну...   Feb 4 2008, 11:52 AM
Федя   Я создал эту тему не для того, чтобы дать возможн...   Feb 5 2008, 08:51 AM
Федя   Понятие Цены возникает в результате деятельности-...   Feb 28 2010, 09:43 AM
Федя   Мой метод оценки прост. Если утверждение исходит ...   Jun 7 2011, 09:23 AM
ДОЛ   Федя Уважаемый Федя! Существует, между проч...   Feb 14 2008, 10:51 AM
Федя   Если вам, лично вам, нечего сказать, то зачем наг...   Feb 15 2008, 12:32 AM
Федя   Отдельное место в оценке занимает Оценка Моделиро...   Jan 31 2009, 05:54 PM
Федя   Система оценки событий в межчеловеческих взаимоотн...   Feb 5 2009, 08:24 PM
Gleb N   Ну что тут скажешь, приходит на память неудопечата...   Feb 7 2009, 09:02 AM
Федя   Что это? К чему? А если понять из чего формирует...   Feb 8 2009, 08:38 PM
Gleb N   К тому что люди лезут туда, куда не должны :) Абсо...   Feb 9 2009, 02:05 PM
Виктор   Gleb N, С этим трудно не согласиться. Но, почему-...   Feb 13 2009, 08:14 PM
Федя   Знание механизмов оценки как сопоставления когнит...   Feb 14 2009, 11:02 AM
Виктор   Федя, ну пожалейте мой слабый ум, совершенно невоз...   Feb 15 2009, 03:52 PM
Федя   Идея того, о чем я говорю заключается в формулиро...   Feb 15 2009, 06:44 PM
Виктор   Федя, наука никогда не имела и не будет иметь отно...   Feb 15 2009, 09:25 PM
Федя   Философия оснастила познание научной методологией...   Feb 16 2009, 12:24 AM
Виктор   Федя, И еще добавлю, истин не может быть много по ...   Feb 15 2009, 09:54 PM
Виктор   Федя, Философий не бывает разных, как не бывает о...   Feb 16 2009, 11:24 AM
Федя   Я про человека знаю почти все, что знает современ...   Feb 16 2009, 09:53 PM
Виктор   Федя, Вы видимо мясником работаете. :D Извин...   Feb 17 2009, 09:35 AM
ДОЛ   Федя Приветствую Ваши реплики в защиту частнонауч...   Mar 27 2009, 01:52 PM
Федя   Общественнная человеческая жизнь как и само челов...   Mar 28 2009, 09:33 AM
Dasha   Федя! Случайно здесь оказалась. Проблема оценк...   Mar 30 2009, 09:26 PM
Федя   Вы оказались здесь не случайно. Вы оказались зде...   Mar 31 2009, 08:30 AM
Федя   Brian Thomas в ноябре 2009 года признан Британским...   Dec 11 2009, 08:23 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 11:01 AM
Реклама: