IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Генезис обновления

Людмила
post Feb 19 2008, 06:38 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



ГЕНЕЗИС ОБНОВЛЕНИЯ



Ничто не пронимает нашего брата философа: ни решение основного вопроса философии, ни совершенным образом установленная абсолютная связь времени и человеческого сознания, ни почти показанная на пальцах и расписанная по буквам феноменология чуда... На сегодняшний день наши философы жарко спорят о существе и смысле логики, а мне все время хочется вылить на их разгоряченные головы ушат с холодной водой и сказать: очнитесь! где и что вы ищите?! Спускайтесь с небес на землю и посмотрите на само слово "логика", это же чистое СЛОВО или речение, то есть, ЯЗЫК. Никакой логики без языка не только не существует, но и существовать не может. Язык является носителем и творцом логики. Скептикам, которые полагают за языком человеческое происхождение, скажу о мало кем замечаемом его свойстве: люди могли придумать названия предметов и действий, но люди не могли придумать и сами установить связи, существующие между предметами и действиями, якобы этими людьми поименованными. Вот, два красноречивых примера из разных языков, русского и иврита, в которых значение слова "вещь" сущностно сводится к слову "речь" (вещать); в иврите вещь звучит, как "давар", восходя своим корнями к слову "дибур"(речь, разговор). Кто положил это равенство между вещью и словом?! Человек?! Это каким образом такая связь могла быть им уловлена и отражена в языке, когда мы и в наш технотронный век этой связи установить не можем?! Или это "случайно" стукнуло в голову нашим обезьяноподобным предкам (не дай Бог, таких предков!)? Не существует более никакой логики, кроме той, которая заложена во внутриязыковые связи, и вырваться за эти связи наше сознание не в состоянии, потому как обнаруживает абсолютное тождество с языком или словом: со-ЗНА-ние - ЗНАк - обоЗНАчение - СЛОВО.

В связи с чем, назревает очередной философский вопрос: нельзя ли как-то посредством языка добраться и до самой сути ОБНОВЛЕНИЯ или ВОССТАНОВЛЕНИЯ разрушенного, обветшавшего, устаревшего и т.п.? Если учесть все вышесказанное, то возможно. Тогда и воскресение из мертвых или поворот от старости к молодости, не говоря уже об элементарной регенерации поврежденных или утраченных органов и тканей перестанет быть чем-то несбыточным и чудесным, когда станет возможным познание основ этого явления через одно единственно возможное для нас средство, природно нам единосущное - ЯЗЫК или СЛОВО.

И так, перед нами два понятия - СТАРОЕ и НОВОЕ, разница смыслов между которыми призвана обнажить тот камень преткновения, о который спотыкается уже не одно поколение людей, биясь в силках собственного недомыслия и чрезмерной сложности в отношении к познанию как таковому. СТАРОЕ это всегда ПРОДОЛЖЕНИЕ или повторение того, что было, НОВОЕ же в самом себе несет начало, никогда прежде НЕ БЫВШЕЕ и не существовавшее. Стало быть, сущность НОВОГО заключается в БЕССВЯЗНОСТИ с тем, что ЕСТЬ. Другими словами, для того, чтобы овладеть сущностью НОВОГО, достаточно оборвать связь со СТАРЫМ (с тем, что есть).

Далее, для того, чтобы определиться в разнице между ЕСТЬ и НЕ ЕСТЬ, прибегнем к аналогичному (логическому) способу установления их смыслов, как мы это делали не раз и в отношении уже целого ряда понятий. ЕСТЬ от НЕ ЕСТЬ отличается элементарно: ЕСТЬ это то, что имеет название или речевой (словозначный) адекват, НЕ ЕСТЬ - ни имени, ни определения, ни названия не имеет. Стало быть, разрыв связи с ЕСТЬ (фактом) и переход в НЕ ЕСТЬ осуществляется единственно возможным способом - устранением ИМЕН (слов) этот факт определяющих.


P. S. Уважаемый, Иван Николаевич Шкуратов! Как видите, мне и без ссылки на святые писания совершенно "чистым", логическим путем удалось определиться не только с сущностью НОВОГО, но и показать возможности к применению этого знания. И все же, я бы хотела сделать некоторое добавление в общую картину собственных выводов, без которых, я считаю, она не выглядела бы полной и справедливой, хотя бы только потому, что эти ключи и тайны преспокойно пылятся в книгах: для одних - святых, но совершенно не понимаемых, для других - презираемых, но от этого ничуть не более понимаемых. Я бы хотела, чтобы первые и вторые начали ЗНАТЬ их, а не ОТНОСИТЬСЯ к ним. Поэтому, всем, кто не так прост, чтобы быть религиозным фанатиком, и не так сложен, чтобы за горделивым академизмом не узреть гениальной простоты древнего иносказания, я хочу показать совершенно потрясающие аналогии собственному изысканию.

Тому, кто интересуется Старым библейским заветом, интересно будет узнать, что тайна НЕПРОИЗНОСИМОГО имени Всевышнего, которым совершались все чудеса Исхода, не содержит в себе никакой мистики, а элементарное знание о НЕ ЕСТЬ, (фактически обуславливающего ЛЮБЫЕ перемены), как об отсутствии всякого речения (слова).

А, тому, кто интересуется Новым заветом, станет понятно превосходящее всякое разумение МОЛЧАНИЕ Спасителя, пытающегося (и успешно!) это знание применить. Только знание о ПЕРЕХОДЕ к НОВОМУ могло давать Ему силу и уверенность это новое делать. И, ведь, сделал же (!), придя к победе над тленом со словами: "Се, творю все НОВОЕ!"













User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Странник
post Mar 13 2011, 10:25 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Людмила
QUOTE
Ничто не пронимает нашего брата философа: ни решение основного вопроса философии, ни  совершенным образом установленная абсолютная связь времени и человеческого сознания, ни ... феноменология чуда...


Раз ничто не пронимает, значит наш брат философ оказывается "крепким орешком"! smile.gif Он никак не хочет принимать решения основного вопроса лишь в пользу одной стороны. И правильно делает,что не хочет, т.к. кроме установленности совершенным образом есть ещё иная установленность, такая как установленность совершенным подобающим образом(="клятвенное совершенство"). Не учитывая этого последнего, сам "генезис обновления" будет грешить потерей Идеи генезиса обновления,т.е. потерей чистого отношения связью(=связующего отношения). А следовательно сама феноменология чуда лишится своей судьбоносности,т.е. лишится " Я есмь Альфы и Омеги".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Людмила   Генезис обновления   Feb 19 2008, 06:38 AM
Евгений Волков   Уважаемая Людмила! Раскрывая эту тему, вы факт...   Feb 19 2008, 10:24 AM
Людмила   Здравствуйте, Евгений! К сожалению, а может ...   Feb 19 2008, 10:15 PM
ДОЛ   Людмила Не кажется ли Вам, что так все-таки нел...   Feb 19 2008, 07:33 PM
Людмила   Спасибо, DOL, абсолютно справедливое замечание...   Feb 19 2008, 10:18 PM
Евгений Волков   Уважаемая, Людмила! Ни как не могу с вами согл...   Feb 19 2008, 11:51 PM
Людмила   Но и заметьте, законы каких бы то ни было систем...   Feb 20 2008, 04:03 AM
Евгений Волков   Уважаемая, Людмила! Язык есть инструмент самор...   Feb 20 2008, 10:15 AM
Людмила   Уажаемый, Евгений, на мой взгляд, вы совершаете...   Feb 21 2008, 12:00 AM
Евгений Волков   Здравствуйте, Людмила! Мне бы не хотелось втяг...   Feb 21 2008, 09:16 AM
Людмила   Вот, в чем Вы меня не уличите, уважаемый Евгени...   Feb 21 2008, 07:01 PM
Ксари   Евгений! При всём Вашем отношении к философии...   Feb 22 2008, 02:06 AM
Людмила   Уважаемый, Ксари! Я люблю называть Вас вашим...   Feb 22 2008, 09:25 PM
Ксари   Спасибо, Людмила! Я Вас тоже люблю и глядя ...   Feb 24 2008, 01:17 PM
Евгений Волков   Добрый вечер, Людмила! Я не страшусь ни каких ...   Feb 21 2008, 11:28 PM
Людмила   А, что , Евгений, Вы вкладываете в понятие о яз...   Feb 22 2008, 12:44 AM
Yuriy_K   Интересно... Я только хочу обратить внимание на ев...   Feb 23 2008, 12:08 AM
Людмила   Здравствуйте, Юрий! Это только в рамках наш...   Feb 23 2008, 06:50 AM
Yuriy_K   На мой взгляд это опасное мышление - программиров...   Feb 23 2008, 08:35 AM
Федя   Вопрос прост. Если Логика это Язык и только язык,...   Feb 23 2008, 11:54 AM
Yuriy_K   Это "Чего", символом которого является ...   Feb 23 2008, 02:55 PM
Людмила   Звук и знак (изображение) однозначно активирую...   Feb 24 2008, 01:59 AM
Ксари   Фёдор, решили завести свою старую шарманку? Надею...   Feb 24 2008, 01:20 PM
Федя   А что, без методики воспитания эти дети не спосо...   Feb 24 2008, 06:13 PM
Ксари   Уважаемый, Фёдор. Пожалуйста, извините. Думал, ка...   Feb 24 2008, 07:46 PM
Людмила   Абсолютно верно - опасно, но тогда, откуда тако...   Feb 24 2008, 01:56 AM
Yuriy_K   На мой взгляд, пропади оно пропадом, это слово, ч...   Feb 24 2008, 07:28 AM
Людмила   Я понимаю Ваши чувства, признаться, и сама не о...   Feb 25 2008, 09:02 AM
Ксари   Yuriy K, допреж всего надо бы зарубить себе на но...   Feb 24 2008, 01:27 PM
Евгений Волков   Здравствуйте, Людмила! Только на несколько дне...   Feb 24 2008, 02:04 AM
Людмила   Здравствуйте, Евгений! Навряд ли науке уда...   Feb 25 2008, 08:49 AM
Евгений Волков   Здравствуйте, Людмила! Абсолютно согласен с ва...   Feb 25 2008, 04:17 PM
Ксари   При всём уважении к вам, Евгений, ваше отношение ...   Feb 26 2008, 02:35 PM
Шадрин В.В.   Здравствуйте, участники дискуссии. В Мироздании по...   Feb 25 2008, 06:01 PM
Людмила   Здравствуйте, уважаемый Шадрин В.В.! Никогда...   Feb 26 2008, 10:19 PM
Евгений Волков   Здравствуйте, Ксари! Предлагаю вам обратиться ...   Feb 27 2008, 06:35 AM
Ксари   Евгений! Здравствуйте. Прежде всего, хочется ...   Feb 28 2008, 01:36 AM
Людмила   Извините, что теперь вмешиваюсь и я :) Евгений...   Feb 28 2008, 09:22 PM
Шадрин В.В.   Виктор, в прошлом служил на Байконуре, сейчас своб...   Feb 27 2008, 08:14 AM
Людмила   Здравствуйте, Виктор! Это в какой Орше - Вит...   Feb 27 2008, 09:51 PM
Шадрин В.В.   орша -в витебской обл. Прошу прочесть Айванхова-чт...   Feb 28 2008, 07:34 AM
Людмила   Здравствуйте, Виктор! Я Вас очень хорошо по...   Feb 28 2008, 07:07 PM
Евгений Волков   Здравствуйте, Людмила! Под общественными отнош...   Feb 29 2008, 06:46 AM
Федя   И грустно, что не видите. Способность человека мы...   Feb 29 2008, 08:48 AM
Людмила   Но тогда, уважаемый Евгений, получается, что Вы...   Feb 29 2008, 08:43 PM
Странник   Е.Волков Говорить подобным образом в отношении от...   Feb 29 2008, 08:38 PM
Людмила   Что-то, Вас, уважаемый Странник, занесло неведо...   Mar 2 2008, 02:42 AM
Странник   Здравствуйте,Людмила! Меня никуда от пониман...   Mar 2 2008, 07:57 AM
Шадрин В.В.   Остается поздравить женщин с наступающим 8 Марта и...   Mar 1 2008, 08:56 AM
Людмила   Спасибо, Виктор! Если я здесь на форуме най...   Mar 2 2008, 02:46 AM
Евгений Волков   Здравствуйте, Федя, Странник, Людмила! Уважаем...   Mar 1 2008, 11:23 PM
Людмила   Здравствуйте, Евгений! Человек никогда ...   Mar 2 2008, 03:06 AM
Евгений Волков   Уважаемая, Людмила! Ожидал подобного возражен...   Mar 3 2008, 10:27 AM
Людмила   Да, животное, у которого от животных только оди...   Mar 3 2008, 06:23 PM
Евгений Волков   Уважаемая, Людмила! Вы заявили о механизме воз...   Mar 5 2008, 01:49 PM
Людмила   Добрый вечер, Евгений! Вообще-то, это не ме...   Mar 7 2008, 02:37 AM
Федя   Почти все животные имеют системы коммуникации с с...   Mar 7 2008, 08:17 AM
Людмила   И, что нам в таком случае остается думать об эво...   Mar 7 2008, 09:40 PM
Евгений Волков   Здравствуйте, Людмила! У нас утро, день пасму...   Mar 7 2008, 10:40 AM
Людмила   Евгений, Вы хотите меня свести в могилу?! :...   Mar 7 2008, 10:24 PM
Евгений Волков   Уважаемая, Людмила! Помилуй бог, я желаю вам т...   Mar 8 2008, 12:49 AM
Ксари   Здравствуйте, Людмила! Поздравляю Вас с днем 8...   Mar 8 2008, 01:23 AM
Людмила   Все это очень трогательно, несмотря на то, что ...   Mar 8 2008, 07:35 AM
Людмила   Cпасибо, Евгений! Я верю Вашим пожеланиям, ...   Mar 8 2008, 07:30 AM
Людмила   А, я Вас, уважаемый Евгений, не только не пытал...   Mar 10 2008, 01:54 AM
Людмила   Ну, вот, уважаемый Геннадий, мы и дома :) ... ...   Nov 10 2009, 09:30 PM
Странник   Людмила Раз ничто не пронимает, значит наш брат ф...   Mar 13 2011, 10:25 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 05:12 PM
Реклама: