IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

alexey_111
post Apr 12 2008, 09:42 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 5

Пол: Male



Подчас, философия считается достаточно оторванной от жизни, неприкладной наукой. Отчасти, быть может так. Но есть вопросы, ответы на которые, сознательно, или неосознанно, дает себе каждый человек. И, одним из самых первых и глобальных, по-моему, является вопрос «Что есть Я?». Конечно, на эту тему написаны сотни и тысячи книг. Но, как мне кажется, вопрос очень индивидуальный (как и большинство подобных), и ответов может быть столько, сколько ответчиков.
Было бы интересно узнать «ощущение Я» от разных людей. При этом, интересны не голые формулировки, а вполне прикладные рассуждения. Понятие очень широкое, и может трактоваться абсолютно по-разному, соответственно и рассуждать возможно в разных направлениях.
Свои соображения оставлю пока при себе, как раз, дабы не смещать акцент в какую-либо из сторон.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Ваки До
post Nov 12 2010, 04:08 PM
Отправлено #2


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 9

Пол: Male



Новорожденный ребенок также долгое время не обладает способностью мыслить, говорить, ходить.. Однако он существует для себя, чувствует, дышит, видит, слышит. Как и все живые существа. Хотя ребенок может родиться слепым и глухим, тогда он мало чем отличается от овоща. Тем не менее, Федя, он существует. (Во всех моих суждениях я говорил и говорю о конкретном человеке, а не о человеке вообще, которого не существует).

Быть, существовать в виде опред. объекта (живого существа, мозга или души) вот в чем сущность вопроса Что есть Я?

Понятно что ребенок сам по себе не выживет, он выживет в челов. обществе где и обретет способность говорить и мыслить. Хотя не исключено что он сможет выжить в животной стае (маугли). Также не выживет сам по себе и взрослый человек, лишенный по каким-то обстоятельствам способности мыслить, говорить, помнить. Однако в моем первом сообщении речь и вовсе не ишла о самостоятельном выживании какого-либо конкретного человека или рода.

Я говорил о существовании здесь и сейчас конретного живого существа ("Неужели вы мыслите 24 часа в сутки? А когда не мыслите, что исчезаете?"). Вы же Федя перевернули все с ног на голову.

По вашей же логике получается, что ни новорожденный ребенок, ни маугли, ни больной человек-растение не существуют. Также когда человек спит, он тоже не существует.
Во всех этих случаях как ни странно Мышление вырвано "из контекста функции человеческого сознания"! Представляете!
Но никто не утверждал и не утверждает "что потеря сознания не несет угрозы биологическому существованию человека"- Это опять таки надуманная Вами, Федя, ложная необоснованная интерпретация моего текста.

Федя пишет : "Мне-таки ничего не поможет в признании правомочным вашего утверждения, что человек может существовать без мышления."

Что ж, если перечисленные мною "практические подтверждения" являются для вас не убедительными, то Вам Федя уж действительно уже ничего не поможет! Можете до конца своих дней считать себя Мыслящим Разумом.

Мышление связано с языком и является социалным явлением а не атрибутом отдельного человека (мозга, души, сознания). Так что даже ваше определение "мышления" является односторонним и поэтому несостоятельным.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Nov 17 2010, 09:19 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Ваки До @ Nov 12 2010, 04:08 PM)
Новорожденный ребенок также долгое время не обладает способностью мыслить, говорить, ходить.. Однако он существует для себя, чувствует, дышит, видит, слышит. Как и все живые существа. Хотя ребенок может родиться слепым и глухим, тогда он мало чем отличается от овоща. Тем не менее, Федя, он существует. (Во всех моих суждениях я говорил и говорю о конкретном человеке, а не о человеке вообще, которого не существует).

Быть, существовать в виде опред. объекта (живого существа, мозга или души) вот в чем сущность вопроса Что есть Я?

Понятно что ребенок сам по себе не выживет, он выживет в челов. обществе где и обретет способность говорить и мыслить. Хотя не исключено что он сможет выжить в животной стае (маугли). Также не выживет сам по себе и взрослый человек, лишенный по каким-то обстоятельствам способности мыслить, говорить, помнить. Однако в моем первом сообщении речь и вовсе не ишла о самостоятельном выживании какого-либо конкретного человека или рода.

Я говорил о существовании здесь и сейчас конретного живого существа ("Неужели вы мыслите 24 часа в сутки? А когда не мыслите, что исчезаете?"). Вы же Федя перевернули все с ног на голову.

По вашей же логике получается, что ни новорожденный ребенок, ни маугли, ни больной человек-растение не существуют. Также когда человек спит, он тоже не существует.
Во всех этих случаях как ни странно Мышление вырвано "из контекста функции человеческого сознания"! Представляете!
Но никто не утверждал и не утверждает "что потеря сознания не несет угрозы биологическому существованию человека"-  Это опять таки надуманная Вами, Федя, ложная необоснованная интерпретация моего текста.

Федя пишет : "Мне-таки ничего не поможет в признании правомочным вашего утверждения, что человек может существовать без мышления."

Что ж, если перечисленные мною "практические подтверждения" являются для вас не убедительными, то Вам Федя уж действительно уже ничего не поможет! Можете до конца своих дней считать себя  Мыслящим Разумом.

Мышление связано с языком и является социалным явлением а не атрибутом отдельного человека (мозга, души, сознания). Так что даже ваше определение "мышления" является односторонним и поэтому несостоятельным.
*



Все правильно. Человек рождается живой системой. Со временем под воздействием социума становится элементом социальной системы. С этого момента начинает ощущать себя личностью, значимой фигурой в социальной системе. Вопрос, что есть Я, есть вопрос незнания своей роли и своего места в социуме, незнания своего двойственного положения, как живой системы и как элемента социальной системы, которые взаимно воздействуют друг на друга, таким образом, отвечая на различные воздействия природы и социума. Многообразие результатов таких воздействий друг на друга двух систем и есть бытие человека.

Сообщение отредактировал Евгений Волков - Nov 17 2010, 09:20 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 26 2010, 09:03 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Nov 17 2010, 09:19 AM)
Все правильно. Человек рождается живой системой. Со временем под воздействием социума становится элементом социальной системы. С этого момента начинает ощущать себя личностью, значимой фигурой в социальной системе.
*


Это верно. Осталось понять, что есть Живая система,является ли она самостоятельной или частью Экосистемы, котая составляет чать биосферы планеты Земля?
QUOTE(Евгений Волков @ Nov 17 2010, 09:19 AM)
Вопрос, что есть Я, есть вопрос незнания своей роли и своего места в социуме, незнания своего двойственного положения, как живой системы и как элемента социальной системы, которые взаимно воздействуют друг на друга, таким образом, отвечая на различные воздействия природы и социума. Многообразие результатов таких воздействий друг на друга двух систем и есть бытие человека.
*


"Что есть я?"- постоянный вопрос возникающий в самоидентификации человека, которая разделяет его самого со средой его обитания и я вляется функцией человеческого сознания определяющей себя самого и окружающую среду Существующими.

Многообразие взаимодействия человеков в социальной коммуникации и взаимодействия человеков со средой своего обитания и есть Бытие.
А роль человека, определяется Социумом в котором этот человек существует, при том, что социум формирован сетью информационных технологий социальной коммуникации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Feb 23 2011, 09:04 AM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



На вопрос о том, что есть человеческое существо современная наука отвечает, что все могообразие проявления закодированно в человеческом Геноме. Другими словами.
Человеческое существо= Человеческому Геному

Что же есть Человеческое Я? современная наука полагает, что все многообразие психических проявлений человеческого существа закодировано в человеческом Коннестоме (Connectome), проект исследования, которого начат несколько лет назад.

Но исчерпает ли исследование анатомо-физиологиии межнейрональных связей всю полноту возможных человеческих психических проявлений?

Уже сейчас появились отдельные научные факты, говорящие о том, что психические проявления не ограничиваются, вероятно, физиологией нейрональных связей и могут иметь наряду с ними и физическую природу взаимоотношения инициации и детекции элетромагнитных полей, образующихся при спонтанной биоэдективческой активности элементов и структур мозга.

Один из таких фактов описан в обнаружении спонтанной нейрональной импульсации в нейронах, вырощенных из стволовых клеток, культура которых была помешена на расстояние 1см от функционирующего и регистритуемого человеческого мозга. Причем спонтанная мозговая активность в культуре нейронов имела сродственные характеристики, биологическим нейронам головного мозга. При увеличении расстояния спонтаннная активность нейронов культуры мозговой ткани затихала и прекращалась.

Описанный феномен может говорить (при его подтверждении) о том, что взаимоотношения элементов мозга не ограничены линейными структурами мозговой ткани, но и отражают взаимоотношения электромагнитных полей генерируемых биоэлектрической активностью мозговых элементов.

В период между детством и юношеством функциональная активность человеческого мозга организуется вокруг определенного числа центров в которых сигналы проходят значительно быстрее чем в остальных участках мозга. (Proceeding of the National Academy of Science, vol 107, p19067), На основании исследования новой технологией МРТ (Functional connectivity MRI) обнаружены циклы (от 10 до 30сек) сочетанной активности различных отдаленных участков головного мозга.

Другими словами, исследования природы человеческого существа и его психической активности в полном разгаре , если не сказать, что лишь вначале, но уже сейчас можно с полной определенностью утвержать, что любые проявления человеческой психики могут быть поняты через инструменты и методологию научного познания самого себя и окружающего мира.

Человеческое поведение, особенности человеческого бытия и окружающего человеческое существо мироздания могут быть поняты через научное познание физио - био - психологической природы человеческого организма-т.е. посредством Метакогнитивной методологии концепции Антропоцентрического Мировоззрения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 17 2011, 06:49 AM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Но человеческие проявления не ограничиваются реализацией функции 20 000 генов, составляющих человеческий геном и отличие между шимпанзе и человеком не может быть объяснено присутствием в человеческом геноме дополнительных генов, но может найти объяснение в своеобразии связей генов в цепочке ДНК определяющий включение и отключение их функции.
Команда ученых под руководством David Kinsley of Stanford University in California в последних исследованиях показали как потеря регуляторных участков ДНК повлияла на эволюцию проявлений признаков кодированных в генах. Исследуя геномы человека, шимпанзе, макаки, мыши и курицы, они обнаружили 510 участков потерянных в человеческом геноме связей между генами. Два из этих участков явились предметом более детального исследования и касались утеряных в человеческом геноме генов AR, отвечающем за появление рецепторов к мужским гормонам и GADD45G, отвечающем за рост и развитие мозговой ткани у животных (Nature, DOI:10.1038/nature09774). В работе делается акцент на роли Потери генетической информации в процессе эволюции, которая на ряду с Усложнением и Накоплением формирует своеобразие биологических форм.

Эти данные наводят на мысль о том, что усложнение форм кодирования сопровождается одновременной рационализацией форм регуляции функционирования-форм коммуникации между Генами клеточных элементов организма. Универсальная роль коммуникации функциональных элементов может быть прослежена и в отношениях Генома человека с геномами микроорганизмов, сопровождающих человеческое существование в экосистеме человеческого бытия. Выстраивая топологические формы коммуникации функциональных элементов памяти, природа формирует многообразие проявлений своего взаимосвязанного бытия .

В этом контексте можно с большой долей уверенности утверждать, что Я есть топологическая форма коммуникации функциональных элементов несущих память моего физио-био психологического существования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jul 30 2011, 01:09 PM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jul 17 2011, 06:49 AM)
Выстраивая топологические формы коммуникации функциональных элементов памяти, природа формирует многообразие проявлений своего взаимосвязанного бытия .
*


Выстраивая топологические отношения внутренних связей всеобщего бытия, представленного динамической системой Самоорганизующейся Критичности (Self-organized Criticality) мы понимаем форму всеобщего бытия как Сферу на поверхности которой расположены Точки Критичности - точки Рецепции Воздействия, влияющие на трансформацию структуры внутренних сязей. Но, каждый из элементов внутренней структуры представлен взаимосвязанными системами самоорганизующейся критичности, которые исмеют общую тенденцию к формированию идеальной сферы, напряжения на поверхности которой распределены равномерно законом равномерного распределения давления -в нашем случае Давления степени выраженноссти эмоционального реагирования в ответ на дисбаланс внутренних сред человеческого организма, отражащего степень Мотивации поведения.

Отсюда становится понятным топологическая структура сферы Мироздания представленная связями составляющих её сфер Знания. Причем, различная сила связанности отражает различие напряженности взаимоотношений поверхностей взаимодействиующих сфер-подобно взаимоотношениям множества "воздушных шаров в пространстве всеобщего воздушного шара".

Если понимать динамическую систему самоорганизующейся критичности, присущей живому существу, как форму Открытой термодинамической системы, использующей внешний энергетический ресурс для поддержания своего бытия, то этим ресурсом выступает воздействие на систему Сингулярности Движения Окружающей Среды, само существование которой определяется на основании Рецепции этого воздействия, что может служить основанием для всеобщей тенденции составляющих сфер к экспансии в пространстве доступности рецепции и времени гармонии циклических процессов составляющих систем, относительно ограниченных устойчивыми связями взаимодействия между собой.


Стало быть, любая составляющая часть общего с топологической точки зрения стремиться в идеальной форме Сферы, которая в структуре взаимодействия сфер определяет различие сил связи в точках их взаимодействия. Отсюда, в точках Жесткого взаимодействия, определяющего особенности формы составляющих сфер, наблюдается минимальная свобода трансформации дискретной формы, а в точках менее жестког и определенного взаимодействия свобода трансформации нарастает по мере снижения определенности причинно-следсвенных последовательностей и достигает максимума свободы при отсутствии связи и, таким образом, противодействия внутренним тенденциям системы.

Другими словами, всеобщий принцип открытой термодинамической системы для динамической системы самоорганизующейся критичности, описывающей природное явление - Человеческий Разум, воздействием Сингулярности Движения наполняет энергией бытие мироздания, структура которого представлена контактами различной силы связанности, определящими с одной стороны различие свободы проявлений особенностей внутренней структуры составляющих частей, а сдругой стороны определяет пластичность трансформации её в по мере экспансии составляющих пространств внутренней среды всеобщего явления, функция которого, в конечном счете, заключается в Адаптации в процессе всеобщей Эволюции Бытия, что есть Сингулярное Движение.

Структура контактов различной степени связанности описывает внутреннюю структуру мироздания и свободу проявления особенностей составляющих её частей и, потому, может быть предметом математической формализации в любых её проявлениях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
alexey_111   Что есть Я?   Apr 12 2008, 09:42 PM
Федя   "Я" есть система понятий сформулирован...   Apr 13 2008, 09:01 AM
alexey_111   На мой взгляд, философия, не то, чтобы не прикладн...   May 2 2008, 09:05 AM
Валерий Скептик   Самое фундаментальное: как и всё практически су...   May 2 2008, 02:41 PM
Валерий Скептик   Тема: "Мы" - это причина "Я". ...   May 3 2008, 02:18 PM
Ваки До   Кто есть Я? Это единственный вопрос, который заслу...   Nov 5 2010, 04:24 PM
Федя   Совершенно не глупо.Вы перестаете существовать пр...   Nov 6 2010, 09:14 AM
Ваки До   Сомневаюсь, что можно ответить на вопрос: Что ес...   Nov 11 2010, 04:51 PM
Ваки До   Федя - вы узник слов, абстракций и псевдоответов. ...   Nov 11 2010, 05:19 PM
Ваки До   А как же Вы Федя обясните Ваше личное появление на...   Nov 11 2010, 05:36 PM
Ваки До   Предложение расслабиться и отключить мышление я пр...   Nov 12 2010, 11:48 AM
Ваки До   Новорожденный ребенок также долгое время не облада...   Nov 12 2010, 04:08 PM
Царёв Павел   вЫ: "Быть, существовать в виде опред. объекта...   Nov 16 2010, 06:22 PM
Евгений Волков   Все правильно. Человек рождается живой системой...   Nov 17 2010, 09:19 AM
Федя   Это верно. Осталось понять, что есть Живая систем...   Nov 26 2010, 09:03 AM
Федя   На вопрос о том, что есть человеческое существо со...   Feb 23 2011, 09:04 AM
Федя   Но человеческие проявления не ограничиваются реали...   Jul 17 2011, 06:49 AM
Федя   1664г- Thomas Willis, "Cerebri Anatome" ...   Jul 17 2011, 11:04 AM
Федя   Выстраивая топологические отношения внутренних св...   Jul 30 2011, 01:09 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 10:53 PM
Реклама: