IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Как доказать коммунизм математически?

Времяоныч
post Apr 24 2008, 08:00 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 179
Из: Русь, Белгород




Как доказать коммунизм математически?

В советские времена, в каком-то фантастическом рассказе я прочитал об историческом моделировании. Герои рассказа, с помощью могучей техники погружались в компьютерную реконструкцию исторических событий и пытались понять историю.
Но, то фантастика. Жизнь придумала несколько другой вариант. Сейчас стали популярны компьютерные игры «Культура», «Цивилизация», в которых игрок может, используя компьютерных человечков строить деревни, города, цивилизации, обороняться от набегов или сам грабить города. Компьютер может играть за противника, ему доступны стратегии различных цивилизаций.
Но возникает вопрос – почему это дело не поставлено на научную основу. Почему ученые не занимаются компьютерным моделированием общественных процессов?
Каждый, кто заглянет в компьютерные игры, может убедиться, что довольно легко моделируются географические и природные условия, полезные ископаемые, технологии.
Если хорошенько подумать, то можно программно смоделировать и потребности человека, его характер, жадность, агрессивность, работоспособность, доброжелательность. Смоделировать процессы появления изобретений и их внедрения.
Чтобы все это было научно – все должно быть понятно и открыто, чтобы ученые скептики всех стран могли повторить эти компьютерные эксперименты и усовершенствовать их.
Можно начать с исторического моделирования. Когда математические модели будут давать результаты похожие на то, что было в истории, можно будет сказать, что мы стали что-то понимать в движущих силах исторического развития.
Можно будет проверить философские концепции, скажем марксизм, или теории современных экономистов. По моему, гениальные одиночки философы уже в прошлом, по крайней мере в области социальных экспериментов, сейчас свое слово должно сказать компьютерное моделирование.
Мы сможем выяснить, какая форма устройства государства является наилучшей. Можно будет посмотреть – ждет ли человечество коммунизм, и каким он будет.
Как-то в магазине, торгующем пиратскими лазерными дисками, я встретил бизнес стратегию под названием «Капитализм», почему бы КПРФ не разработать компьютерную, научную стратегию «Коммунизм»?



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Царёв Павел
post Apr 25 2008, 02:39 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Времяонычу! Вы: «Когда математические модели будут давать результаты похожие на то, что БЫЛО в истории, можно будет сказать, что мы стали что-то понимать в движущих силах исторического развития». Понимаете слово : «было»»? Почему то, что БЫЛО, должно ОДНОЗНАЧНО лежать в основе того, что БУДЕТ?... «Круг» - это – хорошо, это – надёжно (о чём я думаю). Экстраполяция – ВЕРОЯТНОСТНА по сути, и НЕПРЕДСКАЗУЕМА в действительности. Что делать?
Людмила в чём-то ВАЖНОМ права…
Вы: «По моему, гениальные одиночки философы уже в прошлом, по крайней мере в области социальных экспериментов, сейчас свое слово должно сказать компьютерное моделирование». Фраза – загадочна. Если по подтексту: одиночки философы в прошлом высказывали гениальные догадки…». Ох, уж это – «компьютерное моделирование»… Понимаете – что ВКЛЮЧИШЬ в логику (как автомат, как «компьютерное моделирование), то и получишь. Вопрос: правильны ли ИСХОДНЫЕ предпосылки? Вопрос: правильны ли (ТОТАЛЬНЫ ли) принципы МОДЕЛИРОВАНИЯ?.. В частности, догадки философов прошлого становятся «гениальными»:
1) только ТОГДА, когда они в БУДУЩЕМ НАХОДЯТ приложение (оправдание) и здесь уместен скептицизм Ф. Бэкона, типа: «А где надписи на стенах храма (Посейдона) тех, кому НЕ УДАЛОСЬ спастись от бури?»;
2) когда производится современниками интерпретация «смутных», «неоднозначных» пророчеств, так, как «современникам удобно».
Вы: «Мы сможем выяснить, какая форма устройства государства является наилучшей». Весь «парадокс» этого «выяснения» сводится к тому, что вводя «новую причину» (по Людмиле), человечество «вводит» новый ИСКУССТВЕННЫЙ закон (САМОпричинность), меняя СЛОЖИВШИЕСЯ законы (социо- например: грубо говоря – существует закон Менделеева-Клапейрона, основанный (теоретически) на распределении атомов газа Максвелла; они (атомы) НЕРАЗУМНЫ, но, если бы они вдруг РЕШИЛИ двигаться в ОДНУ сторону ( «сторону», например, коммунизма), то закон Менделеева-Клапейрона надо было бы ОТМЕНИТЬ (Ариэль – А. Беляева, «демон» Максвелла)… Как бы эта «отмена» отразилась на ВСЕЙ картине мироздания?.. НЕИЗВЕСТНО. И математическое моделирование при этом НЕ ПОМОЖЕТ, ибо в данном случае изменяются ИСХОДНЫЕ параметры, ФОРМИРУЮЩИЕ вывод.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 12:06 AM
Реклама: