IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Евгений Онегин и его Папа, Адам Смит не отменялся

Федя
post Jul 5 2008, 11:23 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Что определяет место страны в человеческой цивилизации? Какие критерии отражают успешность или неуспешность страны? К чему страна должна стремится и что на этом пути преодолевать?

Поскольку современный постриндустриальный мир вырос из мира капитализма, то и ответы логичнее искать в основах политэкономии капитализма. А этими основами является политэкономия Адама Смита, которую хорошо знал Евгений Онегин и плохо знал его Папа. Которую знают хорошо во всем мире и плохо современные властители России. Этот, последний, вывод вытекает из размышлений по поводу практической деятельности власть предержащего в России междусобойчика.

China & India
* The retinue of a grandee in China or Indostan [sic] accordingly is, by all accounts, much more numerous and splendid than that of the richest subjects in Europe… in manufacturing art and industry, China and Indostan, though inferior, seem not to be much inferior to any part of Europe. The money price of the greater part of manufactures, therefore, will naturally be much lower in those great empires than it is any-where in Europe.
o I.xi.g.28 (Digression, Third Period)
Много-много лет назад, во времена Адама Смита, свита власть придержащих в Китае и Индии была более многочисленной и более роскошствующей чем подобные ей социальные слои в Европе. Но в производстве и индустрии эти страны представлялись отсталыми из-за того, что при относительно одинаковом уровне производства, как в Европе, так и в этих странах, накопленная роскошь- Цена Денег, составляющая большую часть производста, замещала последнее (производство) на территории этих государств. Техническая и технологическая отсталость замещалась Роскошью и Благосостоянием избранных.

Luxuries
* It is the highest impertinence and presumption, therefore, in kings and ministers to pretend to watch over the economy of private people, and to restrain their expense, either by sumptuary laws, or by prohibiting the importation of foreign luxuries. They are themselves always, and without any exception, the greatest spendthrifts in the society. Let them look well after their own expense, and they may safely trust private people with theirs. If their own extravagance does not ruin the state, that of the subject never will.
o II.iii.36

Высочайшая наглость и самоуверенность в королях и министрах претендует на управление экономикой отдельных людей при сохранении объема своих трат через законы, регулирующие расходы или через запрещение потребления иностраной роскоши. Эти люди сами по себе всегда и без всяких исключений наибольшие растратчики средств в обществе. Возможность же этих людей следить за своими доходами и расходами только, может позволить остальным людям следить за своими доходами и расходами. Разрушение государственности не произойдет при ограничении расточительности власть предержащих.

Laws and business
* The proposal of any new law or regulation which comes from [businessmen], ought always to be listened to with great precaution, and ought never to be adopted till after having been long and carefully examined, not only with the most scrupulous, but with the most suspicious attention. It comes from an order of men, whose interest is never exactly the same with that of the public, who have generally an interest to deceive and even to oppress the public, and who accordingly have, upon many occasions, both deceived and oppressed it.
o I.xi.p.10 (Conclusion of the Chapter)

Предложения новых законов и правил, исходящие от бизнесменов должны подвергаться тщательному и всестороннему анализу, с высочайшей осторожностью и с максимальным вниманием, поскольку отражают их интересы в обмане и даже угнетении общества.

Как вы видите я представил свое прнимание этих избранных цитат Адама Смита, которые представляются мне ключевыми в понимании процессов происходящих в современной России.
А сделал я это для того чтобы вернуть интерес рассуждающих людей к истокам человеческого знания о современных законах развития человеческого общества-Законов определяющих перспективы развития и российского государства, в том числе.

Если же моё понимание не верно -приглашаю на дискуссию. Мне исключительно любопытно: "Где я ошибаюсь?"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 12:22 PM
Реклама: