IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ К. МАРКСА., Отражено в названии.

philozan
post Jul 24 2009, 04:04 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 46

Пол: Male



ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ К. МАРКСА. "ГРЕХОПАДЕНИЕ МАРКСИЗМА”.

Так же, как естествознание было вызвано к жизни потребностью людей в овладении силами природы, так и обществознание / социология / является отражением стремления людей к овладению социальными силами с тем, чтобы иметь возможность преобразовывать общественную жизнь. До сих человечеству нечем здесь похвастаться. История не знает примеров организации общественной жизни на началах "справедливости и свободы". Но люди никогда не оставляли своей заветной мечты. Бурное развитие человеческой практики в период становления капитализма, невиданные успехи людей в покорении сил природы с одновременным неслыханным ужесточением эксплуатации человека не могли не привести к тому, что человек всерьез "замахнулся" на святая святых своего бытия -- самое общественное устройство. Недовольство существующим постепенно из смутных и неясных представлений о "справедливом обществе", превращалось в конкретные планы преобразования социальной действительности. Неудачи на социальном поприще объясняли либо несовершенством проекта, либо неподготовленностью масс.
Разработка "философии социального обновления", совершенного плана преобразования общественной жизни и просвещение масс -- вот основные черты "столбовой дороги" развития освободительного движения к тому времени, когда на нее вступил К. Маркс.
"Философия у Сен-Симона...является и практическим руководителем, организация философии -организация жизни. В сущности, философия интересует Сен-Симона именно в этом своем втором качестве; новая философская система создается им как основа для новой системы общественных отношений."
/ 12, с. 16 /
Воспитанный на учениях своих великих предшественников, Маркс не мог не проникнуться "духом эпохи". Он также понимает задачу преобразования общественной жизни как задачу "воплощения философии в действительность". При этом Маркс придал прежним идеям новую форму, связав проблему уничтожения эксплуатации с революционной борьбой пролетариата.
«Революция начинается в мозгу философа. Подобно тому, как философия находит в пролетариате свое материальное оружие, так и пролетариат на ходит в философии свое духовное оружие, и как только молния мысли основательно ударит в эту. народную почву, свершится эмансипация., Голова этой эмансипации -- философия, ее сердце - пролетариат. Философия не может быть воплощена в действительность без упразднения пролетариата, пролетариат не может упразднить себя, не воплощая философии в действительность."
И Маркс предпринимает попытку создания "новой философии". Что должно быть положено в ее основу? Он приходит к пониманию этого через критику религии. Определив, что борьба против религии есть "косвенно борьба против того мира, духовной усладой которого является религия", Маркс делает вывод:
«Критика религии завершается учением, что человек -высшее существо для человека, завершается, следовательно, категорическим императивом, повелевающим ниспровергнуть все отношения, в которых человек является униженным, порабощенным, презренным существом..."
/ 1, с. 422 /
Сознательно создаваемые общественные отношения должны отвечать задаче воспроизводства человека как свободного, "высшего", "родового" существа. Следовательно, в основе философии -- плана организации нового общества-- должно лежать представление о свободном, "человечном" человеке, а сама эта философия должна быть изображением "истинно- человеческой жизни". Революционное движение пролетариата, писал Маркс, "вызывается противоречием между его человеческой природой и его жизненным положением, являющимся...всеобъемлющим отрицанием этой самой природы". Природа человека - вот сердцевина новой философии, вот на что должен опираться социалист, стремящийся найти путь к социальной свободе.
Это был вывод, к которому так или иначе, приходили многие мыслители.
"До сих пор вопрос всегда гласил: что есть Бог; и немецкая философия разрешила его так: Бог - это человек. Человек должен познать себя самого, сделать себя самого мерилом всех жизненных отношений, дать им оценку сообразно своей сущности, устроить мир истинно по-человечески, согласно требованиям своей природы,- и тогда загадка нашего времени будет им разрешена."
/ 1, с. 593-Э /
Революционная позиция Маркса нашла свое "концентрированное выражение" в знаменитом тезисе: "Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его."
Итак, в принципе вопрос о новой философии решен. Теперь остались лишь "детали" -- дать конкретный план организации общественной жизни "по-человечески". Но это было как раз то самое дело, которым занимались и на котором сломали копья великие социалисты-утописты ! Маркс не захотел, вслед за ними, описывать еще одно "путешествие в Икарию", а для сколько-нибудь серьезного решения вопроса еще не было данных...
В самом деле, требуется разработать план организации общественной жизни по-новому, но еще не исследована существующая жизнь, ее содержание, законы... Далее, мы желаем привести общественную жизнь в соответствие с требованиями человеческой природы, но что такое "природа человека"; не является ли она сама вещью исторически изменчивой и неуловимой настолько, чтобы служить основой для чего-либо?! Маркс попал в крайне противоречивое положение. С одной стороны-- понимание необходимости создания программы социальных преобразований; с другой -- невозможность немедленного выполнения этой задачи.
И Маркс начинает... пересмотр своих исходных позиций. Он и прежде понимал причины утопизма учений "старых социалистов" -- антинаучность, фантастичность их проектов. Но в принципе их дело оставалось непоколебимым; задача организации мира "истинно по-человечески" по-прежнему представлялась единственно верной.
Со старыми идолами вполне расстаются лишь тогда, когда найдены новые. И Маркс открывает для себя Гегеля ! Утопические социалисты критиковали существующий мир и предлагали планы организации нового, но на чем зиждется их уверенность, что общественное устройство подвластно человеческой воле?!
"Доказательство того, что мир плох, еще не есть до казательство того, что люди могут жить иначе."
Гегель "помог" Марксу разрубить гордиев узел ! Не только возможность, но и необходимость такой метаморфозы вытекает из... философии Гегеля,
"...великая заслуга которого состоит в том, что он впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т.е. в бесконечном движении, изменении, развитии..."
"Величие гегелевской...диалектики отрицательности как движущего и порождающего принципа -- заключается в том, что Гегель рассматривает самопорождение человека как процесс,... как отчуждение и снятие этого отчуждения..."
/ 1, т. 42, с. 158-159 /
Речь идет уже не об изменении человеком социальных условий, а о самодвижении этих социальных условий, которое "порождает" и "истинного человека" и ...коммунизм !!! Гегель не только предоставил Марксу "доказательство" неизбежности прихода общества социальной свободы; он, кроме того, дал ему философский ключ к пониманию коммунизма. В соответствии с гегелевской " диалектикой отрицательности как движущего и порождающего принципа", старое не только сменяется новым, но и содержит в себе зародыш нового.
Новое возникает в процессе собственного движения старого, как его диалектическое отрицание / "снятие"/.
Таким образом, чтобы получить достоверное знание о коммунистическом обществе, достаточно "взять" любое из явлений современной действительности и "проиграть" мысленно его развитие посредством гегелевской схемы: тезис -- антитезис -- синтез. Так и только так можно прийти к единственно научному пониманию коммунизма, этой "истинной действительности" !
«Критик может...взять за исходную точку всякую форму теоретического и практического сознания и из собственных форм существующей действительности развить истинную действительность как ее долженствование и конечную цель."
Коммунизм перестал быть для Маркса "выдумкой людей", миром, который сознательно организуется людьми в соответствии с их "субъективными планами". Коммунизм становится необходимым результатом собственного движения истории и даже ее... конечной целью ! Телеология и фатализм в марксизме, несомненно, "от Гегеля". Теория коммунизма из плана преобразования общественной жизни превратилась в описание спонтанного процесса возникновения общества социальной свободы...
"Все движение истории есть, с одной стороны, действительный акт порождения... коммунизма -- роды его эмпирического бытия,-- а с другой стороны, это является для мыслящего сознания... познаваемым движением его становления ."
Спрашивается, для чего "мыслящему сознанию" утруждать себя познанием процесса "становления" ?! Из простого любопытства? Ведь здесь познание не служит удовлетворению запросов практики; движение общества происходит за спиной человека !
Марксу представляется, что ему удалось покончить с "утопическим доктринерством".
«В таком случае, мы выступаем перед миром не как доктринеры с готовым принципом: тут истина, на колени перед ней ! Мы развиваем миру новые принципы из его же собственных принципов."
Человек, положивший в основу своего мировоззрения гегелевскую доктрину, обвиняет других в ...доктринерстве !
Вместе с переходом под знамена гегелевской философии марксизм утратил и ... коммунистическую направленность своей революционности .На место программы Маркс поставил прогноз. Упрек в созерцательности, брошенный Марксом "старому материализму", вернулся к нему самому. Коммунизм перестал быть "воплощением философии в действительность", а Маркс из "социалиста" превратился в стороннего наблюдателя, описывающего "ход событий".
Так произошло "грехопадение марксизма", и дальнейшая его история есть история догматического, фаталистического учения, упорствующего в своем заблуждении - история ортодоксального марксизма. Э. Бернштейн, которого называют "основоположником ревизионизма", считал Гегеля "злым гением" Маркса и писал, что гегелевская диалектика "затягивает нас в петлю" и что все великое, что совершили Маркс и Энгельс, было сделано "не благодаря гегелевской диалектике, а вопреки ей." / 13, с. 78 /
Изменение мировоззрения повлекло за собой и изменение задач, которые ставит перед собой Маркс.
"Преимущество нового направления как раз в том и заключается, что мы не стремимся догматически предвосхитить будущее, а желаем только посредством критики старого мира найти новый мир. Конструирование будущего и провозглашение раз навсегда готовых решений для всех грядущих времен не есть наше дело...Чтобы очиститься от своих грехов, человечеству нужно только объявить их тем, чем они являются на самом деле."
/ 1, т.1, с. 379, 381 /
Пытаясь отмежеваться от утопических социалистов, Маркс впадает в крайность: вместе с водой -- "провозглашение раз навсегда готовых решений", он выплескивает и ребенка -- "конструирование будущего". Критика существующего -- это еще половина дела. Осуждение мира еще не есть его изменение. Надо знать как очистить мир от грехов ! Впрочем, для Маркса, последнее является компетенцией не людей, а ...ИСТОРИИ ! Гегель нашел в Марксе достойного преемника ! Последний постоянно подчеркивает свою принципиальную враждебность конструированию будущего.
"Научный социализм употребляется только в противовес социализму утопическому, стремящемуся навязать народу новые бредни и иллюзии, вместо того, чтобы / ограничиться / ...изучением социального движения самого народа..."
Невозможно удержаться от реплики:"А для чего изучать?!" Впрочем, "принципиальная враждебность" навязыванию иллюзий не мешает Марксу и самому поупражняться в этом. Вот как он изображает, например, картину взаимоотношений "отдельного производителя" и "общества" при... социализме !
"...Отдельный производитель...получает от общества квитанцию в том, что им доставлено такое-то количество труда.., и по этой квитанции он получает из общественных запасов такое количество предметов потребления, на которые затрачено столько же труда."
/ 1, т. 19, с. 19 /
Глаголы, употребленные здесь в настоящем времени, не могут, конечно, скрыть от нас, что речь идет о будущем. Кстати, официальная наука государства "развитого социализма" рассматривала "Критику Готской программы", откуда приведены цитированные строки в качестве марксовой... модели социализма !
Итак, не следует заниматься сочинением планов организации общества социальной свободы, во-1-х, потому что "общество" и без того, само идет к коммунизму, а во-2-х, Маркс объявляет ошибочным, "идеалистическим" само представление о том, будто устройство общественной жизни подвластно сознательной воле людей...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
philozan   ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ К. МАРКСА.   Jul 24 2009, 04:04 PM
Федя   Мне представляется исключительно интересной, подня...   Jul 25 2009, 06:31 PM
Федя   Простите, но решил уточнить свой вопрос. Динамика ...   Jul 25 2009, 06:47 PM
Царёв Павел   Уважаемый philozan! Касаемо ваших конечных выв...   Jul 26 2009, 06:38 AM
Федя   Вот, если можно, с этого места поподробнее. 1. Ес...   Jul 26 2009, 01:16 PM
dimitri   Уважаемый Павел! По-моему совершенно неважно с...   Jul 26 2009, 09:10 AM
Федя   Как это? Попробуйте представить себе "Практи...   Jul 26 2009, 01:27 PM
Царёв Павел   Уважаемый Дмитрий! Что ж Вы, как Феникс, возро...   Jul 27 2009, 12:45 AM
dimitri   Это как в естестенных науках. Если мы создали теор...   Jul 26 2009, 02:59 PM
Федя   К сожалению не услышал вашего мнения о Практике ...   Jul 26 2009, 05:59 PM
philozan   ФЕДЯ: "Сформулируйте Грех, в который погрузил...   Jul 26 2009, 06:44 PM
Федя   И опять я с вами согласен, по большому счету. Одн...   Jul 26 2009, 07:59 PM
philozan   Царев Павел:[/QUOTE]Никакой «эволюции» во взглядах...   Jul 26 2009, 07:39 PM
dimitri   Да, у меня есть своя позиция, если речь идет об об...   Jul 26 2009, 09:49 PM
Федя   Именно "то что взбредет на ум" и именно...   Jul 27 2009, 06:46 AM
dimitri   Уважаемый Федя! Вообще-то я физик по образован...   Jul 27 2009, 07:42 AM
Евгений Волков   Уважаемые, philozan, Федя, Дмитрий, Павел! Ма...   Jul 27 2009, 10:20 PM
dimitri   Уважаемые форумчане! Еще раз хочу повторить, о...   Jul 28 2009, 07:20 AM
Федя   Соглашаясь со всем, я повторяю вопрос: "Что д...   Jul 28 2009, 07:46 AM
Федя   Кстати поисками нового языка увлечены все направле...   Jul 28 2009, 08:00 AM
dimitri   И мне кажется, то, что происходит в разных дисципл...   Jul 28 2009, 08:54 AM
Федя   Если я вас правильно понял, то Либерально-экономи...   Jul 29 2009, 08:24 AM
Евгений Волков   Время думать о новых подходах к решению вопроса о ...   Jul 28 2009, 04:01 PM
dimitri   Я не утверждаю, что этот язык удобен для описания ...   Jul 29 2009, 09:22 AM
Евгений Волков   Ничему вас господа жизнь не учит. В основе все ле...   Jul 29 2009, 09:36 PM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Вы совершенно правы. И ваш...   Jul 30 2009, 06:59 AM
Федя   Это моя точка зрения. Свобода выбора отражает все...   Jul 30 2009, 08:37 AM
dimitri   Федя, Как я уже говорил, этот взгляд совершенно за...   Jul 30 2009, 09:15 AM
philozan   "Одна из основных проблем философии,- пишет d...   Jul 30 2009, 09:15 PM
Федя   Главное - будь последовательным и логичным.- луч...   Jul 31 2009, 06:41 AM
Федя   тех. ошибка   Jul 31 2009, 07:38 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Philozan! Вы пишите: «Чтобы два фил...   Jul 30 2009, 11:22 PM
dimitri   Не знаю, что другие понимают под новым языком, но,...   Jul 31 2009, 07:39 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Вы не верно оценили мои сл...   Jul 31 2009, 03:21 PM
Федя   У нас нет спора. У нас есть ваша попытка не виде...   Aug 1 2009, 07:49 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Фундаментальным правом в с...   Jul 31 2009, 04:35 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Если бы все так рассуждали...   Jul 31 2009, 09:45 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Если бы все так рассуждали...   Jul 31 2009, 09:50 PM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Мне кажется, что несмотря ...   Aug 1 2009, 08:15 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Мне совершенно понятны ваш...   Aug 1 2009, 12:00 PM
Федя   Я читаю достаточно внимательно, чтобы понять несу...   Aug 2 2009, 05:07 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Проблема не в рынке, а его...   Aug 1 2009, 01:54 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! После СССР было несколько ...   Aug 1 2009, 10:24 PM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Китай существует не одну т...   Aug 2 2009, 05:49 AM
Федя   Бюрократ есть винтик Бюрократической машины. Бюр...   Aug 2 2009, 10:03 AM
Странник   Федя Тут необходимо различать,то,что для одних яв...   Aug 2 2009, 10:42 AM
Федя   "Революционное развитие"- необоснованый...   Aug 2 2009, 11:29 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Чтобы понять методику оцен...   Aug 2 2009, 10:57 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Еще раз повторю, нет крите...   Aug 2 2009, 02:18 PM
philozan   Находясь во власти гегелевской доктрины о независи...   Aug 2 2009, 07:00 PM
Федя   Я недавно работаю над этой философией - http://xa...   Aug 2 2009, 07:26 PM
dimitri   Такая философия есть. Это либеральная философия, ф...   Aug 2 2009, 10:23 PM
Федя   Философия Рынка выражается наукой Экономикой и оп...   Aug 3 2009, 07:23 AM
dimitri   Либеральной философии надо учиться. Это не марксиз...   Aug 3 2009, 08:36 AM
Евгений Волков   Уважаемые, Philozan, Дмитрий, Федя! Очень хоро...   Aug 3 2009, 09:01 PM
Федя   Можно я покручу пуговицу на вашем смокинге? Можно...   Aug 4 2009, 06:50 AM
dimitri   Федя, Одна из причин, по которым вас трудно понять...   Aug 4 2009, 08:45 AM
Федя   Это справедливо и поэтому люди придумали такой ра...   Aug 5 2009, 07:59 AM
dimitri   Еще раз попытаюсь объяснить что такое социальность...   Aug 4 2009, 09:25 AM
dimitri   Да, забыл добавить. А теперь представьте, что вся ...   Aug 4 2009, 09:44 AM
Виктор   dimitri А с женой у вас тоже рыночная экономика? ...   Aug 4 2009, 06:53 PM
Евгений Волков   Для Феди! кирпич, тоже способен перемещаться. ...   Aug 4 2009, 08:11 PM
Федя   Не надо быть Аристотелем чтобы понимать, что ...   Aug 5 2009, 08:39 AM
Евгений Волков   для Феди. еще раз подумайте над своими выводами. в...   Aug 4 2009, 08:23 PM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Да, и с женой, и друзьями,...   Aug 4 2009, 09:41 PM
Странник   Димитрий Я бы не хотел,чтобы вы навешивали на мен...   Aug 8 2009, 09:01 AM
Странник   Федя Ну что сказать на это. Разве только то,что в...   Aug 8 2009, 09:21 AM
Федя   Ничем не отличаясь от других людей не отличаюсь и...   Aug 8 2009, 03:08 PM
dimitri   Странник, К сожалению, не понял вашу идею диктатур...   Aug 8 2009, 09:54 AM
philozan   dimitri:"Либералы предлагают строить такое об...   Aug 8 2009, 04:03 PM
Федя   Да человек связан культуральными узами с языком, ...   Aug 8 2009, 07:48 PM
dimitri   Либеральная идея - работает. Вы что покупаете това...   Aug 8 2009, 09:22 PM
dimitri   Что-то правка не сработала. Пришлось повторить. Ли...   Aug 8 2009, 09:32 PM
Федя   А нелиберальной экономики вы считаете иной принци...   Aug 8 2009, 11:24 PM
dimitri   Федя, Это не я считаю. Это считают все фантазеры -...   Aug 9 2009, 05:42 AM
Странник   Димитрий Хотя вы тоже человек,но всё же будет луч...   Aug 9 2009, 09:22 AM
dimitri   Странник, То. что вы написали - это тоже путаница....   Aug 9 2009, 10:06 AM
dimitri   Странник, То. что вы написали - это тоже путаница....   Aug 9 2009, 10:07 AM
philozan   dimitri:Еще раз повторяю! Постарайтесь запомни...   Aug 9 2009, 02:53 PM
Федя   Этим признанием приоритета Прав Человека либераль...   Aug 9 2009, 04:01 PM
dimitri   Либеральная идея работает и всегда работала. Даже ...   Aug 9 2009, 03:24 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 12:59 PM
Реклама: