IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Десакрализация философского сознания

roganov
post Aug 7 2009, 09:36 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 70




Сергей Роганов
Десакрализация философского сознания
Опубликовано в Философском журнале Phenomen.Ru 07.08.2009.
Прямая ссылка: http://phenomen.ru/public/journal.php?article=70

Публикация: Сергей Роганов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Вий
post Aug 9 2009, 08:31 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




При всём уважении, господин Роганов, - стиль у вас ужасный. О мыслях выказываться не буду, поскольку за стилем, я их не особенно разобрал. Я искренне пытался продираться сквозь стиль, но, признаюсь, прочитав чуть больше половины, плюнул. Это сущее мучение, читать такое. Моё эстетическое чувство говорило мне: брось, прекрати !

Всё-таки стиль - это половина дела.

К тому же у вас нет последовательной картины развития мысли. Нет ни чёткого введения, ни поступательного раскрытия... Вы не вскрываете ни существо святости, ни суть сакрального, ни трансформацию сакрального в истории, ни объекты сакрализации, ни её причины и истоки, ни истоки десакрализации.... Ваша мысль лишь проступает фрагментарностями сквозь громоздкую иронию и интеллектуальничанье. Когда читаешь, создаётся впечатление, что цель статьи не в том, чтобы донести некие мысли, а в том, чтобы продемонстрировать интеллектуальную рафинированность автора. Позирование какое-то...

Я спрашивал себя: а может быть я глупый, и попросту не понимаю утончённых мыслей автора ? Возможно... Но, к примеру, когда я читаю Лосева, или Соловьёва, Бердяева, или Шопенгауера, Локка... - я всё, почему-то, понимаю; хотя они пишут о вещах куда более сложных, нежели рассматриваются в вашей статье. -Значит дело, видимо, в другом...

Я пишу всё это не для того, чтобы вас обидеть. Вы выложили статью на обсуждение, я и обсуждаю. Форму, по крайней мере. Философ, по моему мнению, должен не только владеть пониманием неких истин, но и уметь их высказать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
roganov
post Aug 9 2009, 10:56 PM
Отправлено #3


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 70




увы нам всем, увы...

А вот когда я читаЛ Лосева, или Соловьёва, Бердяева, или Шопенгауера, Локка

я засыпаЛ на первой странице
и вообще не понимаЛ, кто это все в состоянии прочитать

о белибердяевщине умолчу....
большей туфты в облике филоЗопии трудно себе вообразить
если кого и читать в России, то, безусловно Достоевского
а Локк Шопенгауэр - это уже для тараканов библиотек
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:58 AM
Реклама: