IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Вероятность сознательности у биологического вида, Рефлексия неосознанного

Warlock
post Aug 10 2009, 10:17 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Хотелось бы обсудить сознание, как основу любой мысли. Человек мыслит: он берёт объект или действие из своего «внутреннего резервуара», этот процесс выполняет мозг, что и называется мышлением.
После того, как объект или действие берётся из «внутреннего резервуара» конкретного биологического существа, оно (этот объект или действие) обретает форму благодаря существу либо словесно-символическую (информационную), либо абстрактно-гипотетическую (творческую). В любом случае мышление куда-то должно проецироваться, и уже только в зависимости от результата проекции, можно сказать какой была мысль, то бишь, каким был путь мышления у биологического существа.
Но стоит заметить, что сознание это возникновения самого импульса, который проходя весь свой путь через мозг, становится мыслей, результатом мышления и продуктом деятельности мозга. Постигнуть и познать мозгом сознание, не дано по той же причине, по которой не дано прочитать ещё не написанное.
Вопрос, которой хотелось бы открыть в процессе обсуждения сознания заключается в следующем: возможно ли при помощи трансцендентального погружения внутрь себя, познать не только «внутренний резервуар» который есть не что иное как сжатый опыт всего постижения организмом в процессе жизнедеятельности, но и само сознание, побуждающее мыслить всё биологически функционирующие формы в мире.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Warlock
post Aug 18 2009, 04:29 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Царёв Павел вы считаете, что если бы я назвал слово «интроспекция» то это что-то бы изменило? Лучше бы своими знаниями поделились, чем своим отношением к тому, что вам не нравится. Знаете если видеть абракадабру, то вы её и увидите, а я лишь задал вопрос, на том уровне на котором я понимаю. И если вас это знобит, прошу прощения.

QUOTE
Задайте себе вопрос, почему я поступаю так , а не иначе, почему я принимаю такое решение, а не иное, и попытайтесь себе же и ответить. Это и будет ваша рефлексия.


QUOTE
К сожалению иного пути к созерцанию, кроме рефлексии, не существует, и ничья подсказка вам не поможет.


Подсказка может помочь, если человек действительно об этом задумывается на практике, а не только в теории. Даже ошибочная мысль может принести плоды, если человек доводит её до конца, а не останавливается на пол пути, убеждаясь в её ошибочности.
Задавать вопросы себе, значит самому же и отвечать на них, что достаточно предсказуемо, а следовательно не может быть рефлексией, ведь рефлексия это попытка рассмотреть оставшееся без внимания, то что изначально находится вне внимания. Рассматриваемое при помощи устремление взгляда внутрь себя (рефлексии), должно быть не предсказуемо, что бы намерение не влияло на ход процесса. Ведь любое вмешательство намерения, может привести к подмене усмотренного, на более ожидаемое или же на более выгодное ожиданию.
Непонятно другое, как исключить намерение, если оно суть человеческого ума, быть всегда в курсе происходящего с человеком (персонально взятом) в целом.
Многие философы словно намеренно не замечают или не дают себе отчёта во время исследования, что любая ими полученная информация, становится тут же достоянием для тех, кто намеренно стаёт свидетелем исследования читая мемуары философа. А это кардинально меняет ход всего исследования, вплоть до намеренно допущенной неточности, которая может изменить результат всего исследования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Aug 18 2009, 09:05 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Warlock(у)! Вы: «Лучше бы своими знаниями поделились…». А я – не жадный. Я и поделился. См. тему: «Философская и предметная рефлексии». Только некоторым нужно персонально «разжевать и положить в рот», чтобы осталось только проглотить… Как таковых называют, по крайней мере, в биологии?.. А тема-то – и искать не надо – на первой странице форума.
Вы: «Знаете если видеть абракадабру, то вы её и увидите…». Я увидел серьёзную проблему, но обсуждать её на том уровне, который Вы задали, всё равно, что… Кто Вы по образованию? Я- химик. Поэтому приведу химическую аналогию: всё равно, что проблему: следует ли отсутствие орбитального движения электрона в атоме из закона формирования спектров атомов и ионов?- обозначить так: «У меня вопрос. Как так возможно, что протон в атоме водорода вращается вокруг электрона по орбите, если он – волна?..».. «Да какая разница – протон вокруг электрона или электрон вокруг протона… Ну, дуализм –«волна-частица». Вы мне по сути ответьте..». Или, по проще.: «Вам какие двери поставить: массивные, филенчатые, гладкие, однопольные, распашные,ламинированные, шпонированные, с притвором и т.д.». – «Хорошие». «Они все у нас – хорошие. Какие Вам нужны?». «Хорошие. Какая разница – как их назовёшь?»… «ЧТО ВЫ МНЕ ПОСТАВИЛИ?!!».
Вот я с момента открытия Вами темы пытаюсь уяснить, что Вы имеете ввиду под «внутренним резервуаром» (помните анекдот о «шебуршавчике»?). Поставьте себя на моё место… Итак, по-Вашему, «внутренний резервуар»- это то:
1) откуда человек «берёт объект или действие», причём «процесс взятия» и есть мышлением;
2) соответственно, когда «человек взял объект или действие (=мышление), эти объект или действие ОБРЕЛИ «либо словесно-символическую (информационную), либо абстрактно-гипотетическую (творческую)» форму;
3) что есть «не что иное как сжатый опыт всего постижения организмом в процессе жизнедеятельности, но и само сознание, побуждающее мыслить всё биологически функционирующие формы в мире.»;
4) «есть источник сознательности («внутренний резервуар»), то где сознание пребывает, как и ток прибывает в генераторе пока его не используют, скажем для включения лампочки. И само собой этот источник сознания, где оно пребывает, материален, хотя всё что в нём, уже считается нематериальным, так как сознание нельзя материализовать без доказательства его бытия»;
5) ««внутренний резервуар» можно созерцать лишь, когда сознание не контролирует моторную систему организма, так как сознание должно быть незадействованным в период созерцания»;
Вот что можно сказать о Вашем «внутреннем резервуаре» из Ваших слов? По-видимому (благожелательно – могу понять и хуже) основной характеристикой «внутреннего резервуара» следует считать то, что он – источник сознательности. Значит, он сам – бессознательное, как минимум- пусть, не резкая граница, но всё же… Не всякий родник есть началом реки). Значит, по-Вашему, человек (не сознание человека, не мышление!!!- а человек, так сказать, в физической ипостаси!- «берёт из «бессознательного»» , ладно, «объект» - понятие многозначное, но действие?!! Получается, что во «внутреннем резервуаре» содержатся разнообразные действия: «тянуть, толкать, переворачивать»? Что за «резервуар» такой, где содержатся действия, которые «человек в целом» БЕРЁТ?!1 Я уж не спрашиваю: ЧЕМ берёт, КАК берёт?!!.. Вот это «взятие», т.е. опять – ДЕЙСТВИЕ – и есть, по-Вашему, мышление. Т.е. получается, что действие «взятие», которое, по-Вашему, содержится в «резервуаре» - есть мышление, которого в резервуаре НЕТ, ибо мышление – это процесс изъятия из «резервуара!.. Ну, не ерунда?.. Разве не абсурд, что «объекты и действия» есть одновременно «сжатый опыт»?.. Это уж тогда – память, а не «резервуар»… Но, если Ваш «резервуар» - память, а память – неотъемлемая составляющая сознания, тогда «резервуар» - СОСТАВЛЯЮЩАЯ именно сознания, а не источник его.… и не «само сознание, побуждающее мыслить всё биологически функционирующие формы в мире». Так, кстати, «резервуар» - источник или ВКЛЮЧАЕТ в себя сознание – «где оно пребывает»?.. По-Вашему, что-то проясняет Ваше заявление, что «резервуар» - материален? Для кого, как говорится, «и кобыла – невеста»… Что значит – «материален»? Мозг? Свойство «высокоорганизованной материи» или – в идеалистическом плане понимания материи? Если сознание иногда «контролирует моторную» (материальную) систему организма», но само – не материально, то «каким приводом оно это делает»?
«Внутренний резервуар «можно созерцать», когда сознание «не контролирует,,,». Что это означает? – Когда сознание не мыслит («не берёт из резервуара действия»?)… Вот на каждую неясность я должен иметь хотя бы приблизительный ответ, иначе будет без конца «я не то хотел сказать», «Вы не то мне написали»… А оно мне надо – гадать, что Вы имеете ввиду, когда говорите о генах… В смысле – они тоже «входят в резервуар» или нет? В общем, один обструционизм, вместо фара и гонорирование. Если бы я заменил последнее сказанное на абстракцию, метафору и игнорирование (достижений философии) – разве это «что-нибудь изменило?

Примечание: Вы спрашивали: для кого создан этот форум?.. Да, в общем-то, НЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ философии, а для профессионалов и любителей НЕ ФИЛОСОФИИ вообще, но, прежде всего, феноменологии и, в том числе, экзистенционализма. Даже поклонники, например, постмодернизма уже – «мимо цели». В те золотые для форума времена участников с «философским мировоззрением» на главные темы модераторы «не пущали»… Но… Позже…И уж, во всяком случае – этот форум – не ликбез по философии.. Как говорится – лучший друг человека – книга. Вот если бы Вы «проработали пару УЧЕБНИКОВ по философии», обзоры по современной философии, а ПОТОМ пришли на форум хотя бы НЕ СО СВОИМИ ИДЕЯМИ, а с вопросом: вот тот философ говорит так, этот- иначе… Но и у того и другого, на мой взгляд, такие недостатки потому-то, потому-то – это – другое дело.. Вот Вы пытаетесь показать, что ЗНАЕТЕ, что такое – рефлексия: «Задайте себе вопрос, почему я поступаю так , а не иначе, почему я принимаю такое решение, а не иное, и попытайтесь себе же и ответить. Это и будет ваша рефлексия». Ну, ведь это – сплошное дилетантство, типа «Хотите быть счастливым? – Будьте им». ХОТЯ БЫ потому, что ответ может быть: «Не я – такой. Жизнь – такая». Какая же здесь – рефлексия? Не удивительно, что: «само оборачивание зеркала мне пока ещё не совсем понятно»

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Warlock   Вероятность сознательности у биологического вида   Aug 10 2009, 10:17 AM
Федя   Если вам интересна эта тема, то в первую очередь ...   Aug 11 2009, 08:21 AM
Warlock   Федя в данном случае сознание рассматривается как ...   Aug 11 2009, 10:05 AM
Федя   Вопрос о сознания как о материальном или не матер...   Aug 12 2009, 07:48 AM
Warlock   Ну и что это значит? "Вопрос о сознания как о...   Aug 12 2009, 09:23 AM
Федя   Все что я говорю есть моя точка зрения, смысл кот...   Aug 13 2009, 06:57 AM
Warlock   Федя я не хочу соревноваться, просто хотел обсудит...   Aug 13 2009, 11:07 PM
Вий   Ага ! Почувствовали тяжесть Фединой хватки ?...   Aug 14 2009, 07:10 AM
Вий   Если человек - это "биологическое существо...   Aug 14 2009, 07:07 AM
Warlock   «и даже если погрузиться, то мы ничего не увидим» ...   Aug 14 2009, 06:48 PM
Вий   Это не область науки. Суть не одна. Медитация...   Aug 14 2009, 11:26 PM
Федя   Констатирую плодотворный обмен мнениями о сути Мед...   Aug 15 2009, 07:03 AM
Вий   Ну, танцевать, Федя, не будем, а вот у костра пос...   Aug 15 2009, 09:20 PM
Warlock   «Медитация - это медитация, а рефлексия - это рефл...   Aug 15 2009, 12:25 PM
Федя   Хочу обратить ваше внимание на то, что решение во...   Aug 15 2009, 04:52 PM
Вий   [u]Кем[/b] заложено ?   Aug 16 2009, 08:26 AM
Федя   Мною достаточно определенно сказано, что заложено...   Aug 16 2009, 08:52 AM
Вий   А кем заложен естественный отбор ? И эволюция ?   Aug 16 2009, 02:16 PM
Вий   "Сердце" в христианской аскетике - терм...   Aug 15 2009, 09:31 PM
Федя   Последняя человеческая глубина предполагает непос...   Aug 16 2009, 09:14 AM
Warlock   Информация это данные, которые получает организм...   Aug 15 2009, 11:47 PM
Вий   А разве философ - это некая противоположность ром...   Aug 16 2009, 12:31 AM
Странник   Warlock Как то у вас тут противоречиво сказано. ...   Aug 16 2009, 08:46 AM
Странник   Вий А у ума разве не может быть "сердца...   Aug 16 2009, 08:57 AM
Вий   Может быть. Может быть у сердца ум, и у ума сердц...   Aug 16 2009, 02:01 PM
Warlock   Странник бытиё мысли отрицать бессмысленно, но сам...   Aug 16 2009, 09:55 AM
Warlock   Вий романтизм желателен, но романтизм это обожеств...   Aug 16 2009, 10:07 AM
Вий   Романтизм - это не обожествление, а способность ...   Aug 16 2009, 02:14 PM
Warlock   Всё ладно по теме если можно.   Aug 16 2009, 09:18 PM
Виктор   Warlock, Вы мыслите в правильном направлении, пос...   Aug 17 2009, 07:54 AM
Warlock   Виктор прочитал, но там ничего о рефлексии нет.   Aug 17 2009, 02:28 PM
Виктор   Warlock, Слово рефлексия там действительно отсутст...   Aug 17 2009, 03:10 PM
Warlock   Виктор идеи здесь вообще не причём, способ мышлени...   Aug 17 2009, 06:29 PM
Царёв Павел   Warlock(у)! Вы: "рефлексия это созерцание...   Aug 18 2009, 07:02 AM
Виктор   Warlock Рефлексия, это мышление направленное на с...   Aug 18 2009, 08:03 AM
Warlock   Царёв Павел вы считаете, что если бы я назвал слов...   Aug 18 2009, 04:29 PM
Царёв Павел   Warlock(у)! Вы: «Лучше бы своими знаниями поде...   Aug 18 2009, 09:05 PM
Царёв Павел   Warlock(у)! Можно посмотреть ответы Тараса по ...   Aug 19 2009, 02:58 PM
Warlock   Царёв Павел Хотел в начале ответить коротко, но ко...   Aug 20 2009, 05:32 AM
Федя   Я, в некотором смысле, биолог и могу утверждать, ...   Aug 20 2009, 08:35 AM
Царёв Павел   Warlock(у)! Вы: «…скажите вам известно из чего...   Aug 20 2009, 10:09 AM
Вий   Переведу, Павел, для наглядности, ваше определен...   Sep 2 2009, 02:16 PM
dimitri   Говорить о сознании очень трудно, спорить невозмож...   Aug 20 2009, 12:39 PM
Виктор   Царёв Павел Классно! Федя отдыхает...   Aug 20 2009, 02:30 PM
Warlock   Царёв Павел я не против терминологии, если человек...   Aug 20 2009, 07:41 PM
Вий   Я понял, Warlock, вы писательствуете. Не осерч...   Aug 21 2009, 08:44 PM
dimitri   Warlock, Что-то индийско-американское. Привлекате...   Aug 20 2009, 11:00 PM
Warlock   dimitri меня интересовало как вы воспринимаете дан...   Aug 21 2009, 11:19 AM
Вий   Не верно противополагать художественность и рефле...   Aug 21 2009, 09:49 PM
dimitri   Философия не может быть научной. Она оперирует кач...   Aug 21 2009, 12:11 PM
Виктор   dimitri Ну уж нет! Позвольте с вами не соглас...   Aug 21 2009, 06:10 PM
Вий   Философия должна использовать - всё. А не достиже...   Aug 21 2009, 11:04 PM
Федя   И на основании какой методологии философия стреми...   Aug 22 2009, 08:23 AM
Странник   Warlock Я и не отрицаю бытиё мысли. Но различаю о...   Aug 21 2009, 07:39 PM
Warlock   dimitri Разница небольшая есть, философия пытается...   Aug 21 2009, 08:09 PM
Вий   Уж который раз натыкаюсь на эту вашу фразу, и уж...   Aug 21 2009, 10:05 PM
dimitri   (Не для спора) Научная методология принципиально о...   Aug 21 2009, 09:58 PM
Warlock   Текст не мой, текст как выразился dimitri Вот с...   Aug 21 2009, 11:20 PM
Вий   Значит вы верующий человек. Как и я. Только мы ве...   Aug 22 2009, 06:00 PM
Федя   Что-же именуется Душой? Почему она Лежит, не стои...   Aug 22 2009, 07:09 PM
Вий   Вы стиснуты рамками пространственных представлен...   Aug 22 2009, 09:39 PM
Федя   Я стиснут лишь Здравым Смыслом. За каждым словом ...   Aug 22 2009, 10:46 PM
dimitri   Я бы не сказал, что приведенный отрывок - чушь. Во...   Aug 22 2009, 07:57 AM
Вий   "Я сегодня вчера." -Где здесь доля исти...   Aug 22 2009, 06:04 PM
Странник   Виктор Не спешите с категоричными выводами. Ведь ...   Aug 22 2009, 08:28 AM
Странник   Вий Если мозг понимать более широко,т.е. как голо...   Aug 22 2009, 10:23 AM
dimitri   Фраза вырвана из контекста, в котором имеет смысл ...   Aug 23 2009, 06:05 AM
Федя   Из потока воздействия структура выделяет те парам...   Aug 23 2009, 06:53 AM
Warlock   Противоречие утверждению это не философия. Вот оди...   Aug 25 2009, 11:14 AM
Warlock   Вий Взгляд в себя, именно это и хочется обсудить. ...   Sep 2 2009, 08:22 PM
Вий   Эта область не может быть научной. Наука оперируе...   Sep 2 2009, 10:26 PM
Вий   Заходите, Warlock, в "курилку", там мож...   Sep 5 2009, 09:07 AM
Warlock   Вий если говорить понятными общими словами и в при...   Sep 3 2009, 08:15 PM
Вий   Именно поэтому я и сказал, что по данному вопросу...   Sep 3 2009, 08:34 PM
Евгений Волков   Уважаемые, Warlock и Вий! Попытка с позиции фи...   Sep 4 2009, 09:52 AM
Вий   При всём уважении, трудно согласиться, что причин...   Sep 4 2009, 05:24 PM
Вий   Здесь философия превращается во что-то прикладное...   Sep 4 2009, 05:53 PM
Виктор   опять про научное философское мировоззрение... В...   Sep 4 2009, 01:19 PM
Warlock   Евгений согласен что философия не система, но ведь...   Sep 4 2009, 06:00 PM
Вий   Хорошая фраза. :) Браво ! (Фраза хорошая, ...   Sep 4 2009, 07:14 PM
Виктор   Вий Если направлять усилие на остановку мышления,...   Sep 4 2009, 07:43 PM
Виктор   Вий, кстати, именно к этой вере призывал Христос. ...   Sep 4 2009, 07:54 PM
Вий   Вот об этом не надо. Не надо делать из христиан...   Sep 5 2009, 12:27 AM
Warlock   Вий если вы задаёте вопросы о возрасте, мне больше...   Sep 4 2009, 09:06 PM
Вий   Вы не правильно меня поняли. Я вовсе не пытался в...   Sep 4 2009, 11:39 PM
Warlock   Вий не обижайтесь и вы, но вам не 43. А те подозре...   Sep 5 2009, 01:31 AM
Вий   При всём уважении, не понял ни слова. А подозрен...   Sep 5 2009, 07:12 AM
Виктор   Вий, где вы у меня нашли хоть одно упоминание об А...   Sep 5 2009, 08:30 AM
Вий   У вас не было упоминания об апофатическом богосло...   Sep 5 2009, 04:42 PM
Виктор   Вий, Звучит как .... научное философское мирово...   Sep 5 2009, 05:52 PM
Вий   Пройти курс - ещё не значит стать философом. Я на...   Sep 5 2009, 09:45 PM
Вий   Хорошо, я подумаю. А вы подумайте над словами цар...   Sep 6 2009, 08:20 AM
Виктор   Вий, ну вот опять... Я вам написал:а вы отвечаете...   Sep 6 2009, 07:25 AM
Евгений Волков   Уважаемые Вий и Warlock! Мне пришлось долго ра...   Sep 6 2009, 11:16 PM
Федя   Утверждение не верно поскольку не объясняет механ...   Sep 7 2009, 08:31 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Материалисты-марксисты гов...   Sep 7 2009, 08:02 AM
Виктор   dimitri Есть любовь, которая не требует ничего вз...   Sep 7 2009, 08:22 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий и Федя! Есть и есть много б...   Sep 7 2009, 04:13 PM
Warlock   Евгений Волков многие действия совершаемые людьми ...   Sep 7 2009, 06:05 PM
dimitri   Уважаемый, Виктор! Вы можете воображать себя Д...   Sep 7 2009, 06:21 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:42 PM
Реклама: