IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Вероятность сознательности у биологического вида, Рефлексия неосознанного

Warlock
post Aug 10 2009, 10:17 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Хотелось бы обсудить сознание, как основу любой мысли. Человек мыслит: он берёт объект или действие из своего «внутреннего резервуара», этот процесс выполняет мозг, что и называется мышлением.
После того, как объект или действие берётся из «внутреннего резервуара» конкретного биологического существа, оно (этот объект или действие) обретает форму благодаря существу либо словесно-символическую (информационную), либо абстрактно-гипотетическую (творческую). В любом случае мышление куда-то должно проецироваться, и уже только в зависимости от результата проекции, можно сказать какой была мысль, то бишь, каким был путь мышления у биологического существа.
Но стоит заметить, что сознание это возникновения самого импульса, который проходя весь свой путь через мозг, становится мыслей, результатом мышления и продуктом деятельности мозга. Постигнуть и познать мозгом сознание, не дано по той же причине, по которой не дано прочитать ещё не написанное.
Вопрос, которой хотелось бы открыть в процессе обсуждения сознания заключается в следующем: возможно ли при помощи трансцендентального погружения внутрь себя, познать не только «внутренний резервуар» который есть не что иное как сжатый опыт всего постижения организмом в процессе жизнедеятельности, но и само сознание, побуждающее мыслить всё биологически функционирующие формы в мире.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Warlock
post Aug 20 2009, 05:32 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Царёв Павел Хотел в начале ответить коротко, но количество скептических и риторических вопросов было многовато, что бы дать один ответ. Поэтому постараюсь ответить в общем, немного отступая от темы.
Вы говорите что вы химик по образованию, скажите вам известно из чего состоит материя или же любое вещество? Из малекул, атомов, электродов или как сейчас бытует понятие из струн? Это не известно, так как не изобрели такую технологию, которая могла бы показать и доказать. Человек же как и любое биологическое существо, является живым воплощением материи, материя которая способна исследовать мир вокруг себя, но так же и мир в себе. Мир вокруг себя, так и быть отдали физикам, пусть они изучают всё глубже и глубже структуру материи. Но внутренний мир, исследовать технологически нельзя, можно узнать как функционирует организм, как протекает мыслительный процесс, но участвовать в этом процессе, и быть свидетелями самого процесса это разные вещи. Поэтому «внутренний резервуар» во первых в скобках, так как содержимое резервуара каждый может видеть по своему, но сам резервуар, то бишь источник сознательности биологического существа вполне могут доказать материально.
С физическим аспектом понятно, то что нельзя зафиксировать, то нельзя и определить как существующее, но мысли, можно зафиксировать, как импульсы электрического тока. Только нельзя определить о чём именно импульс сообщает, хотя наука движется вперёд, может и сможет определять. Меня и надеюсь что нас, интересует происхождение самого импульса, и не только происхождение, но и то, что передует посыланию импульса.
Не всё увы можно предусмотреть логикой размышления и методическим анализированием, я в этом уже много раз убеждался, поэтому и не рвусь говорить: «я знаю что такое рефлексия». Читая философские размышления, многие наталкивают на мысль, что автор не до конца отдаёт себе отчёт, хотя говорить «наталкивает на мысль» тоже не верно, скорее сомнения возникают по поводу и без повода. Сомнения которые нельзя проверить и перепроверить для убеждения в точности или не точности, таковой на данный момент является философия. Всё упирается в критику отталкиваясь от противного, и развивается на уровне «верю – не верю». По другому философия просто не может существовать, ведь зарождалась наука в голове одного человека. Общей наукой она не станет, если конечно все не согласятся с одним, и не признают его точку зрения выше и правдоподобнее своей собственной.
Рефлексия это сугубо личное наблюдение, и точно так же, как в зеркале каждый видит своё отражение, так судя по всему и в рефлексии. Я не пытаюсь что-то доказать, убедить вас, что я знаю лучше и больше, и даже не хотелось бы спорить, ведь каждый прав в своей собственной убеждённости. Хотелось просто увидеть, как каждый видит рефлексию сам, и прошу прощения, если кому-то не понравилось, как вижу рефлексию я.

Читаем мы одних и тех же людей, но даже их размышления каждый видит по-другому. Не один форум не даст ответ, но суть не в ответе, а в самом размышлизме об этом.

Повел я просмотрю тему «Философская и предметная рефлексии», и кстати скажите, а что для вас рефлексия? (если можно обойдитесь без цитат и ссылок).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 20 2009, 08:35 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Warlock @ Aug 20 2009, 05:32 AM)
Человек же как и любое биологическое существо, является живым воплощением материи, материя которая способна исследовать мир вокруг себя, но так же и мир в себе. Мир вокруг себя, так и быть отдали физикам, пусть они изучают всё глубже и глубже структуру материи. Но внутренний мир, исследовать технологически нельзя, можно узнать как функционирует организм, как протекает мыслительный процесс, но участвовать в этом процессе, и быть свидетелями самого процесса это разные вещи.
*


Я, в некотором смысле, биолог и могу утверждать, что ваша уверенность в непознаваемости процессов определяющих существование живого организма безосновательна. Только на моей жизни произошло кординальное научное обоснование биологической жизни как формы существования и репродукции ДНК и РНК. К слову сказать, в рамках Генетики-Продажной Девки Империализма и только за эту ошибку самоуверенный нелоучка Сталин должен быть покрыт вечным позором, но это отступление.
Все процессы пртекающие в организме живого существа могут быть изучены и изучаются по мере прогресса технологий изучения. Человеческий организм не исключение и человеческий мыслительный процесс не представляет собой некоей недоступной прониманию области, поскольку есть лишь специфическая для человека форма обработки когнитивной информации в едином процессе эволюции живой природы. Любое открытия законов природы происходит с позиции Свидетеля Событий и Свидетель События может фиксировать и информацию о механизмах мышления, обрабатывать эту информацию и представлять её в образах человеческого сознания, сотавляющих человеческое Знание.

QUOTE(Warlock @ Aug 20 2009, 05:32 AM)

С физическим аспектом понятно, то что нельзя зафиксировать, то нельзя и определить как существующее, но мысли, можно зафиксировать, как импульсы электрического тока. Только нельзя определить о чём именно импульс сообщает, хотя наука движется вперёд, может и сможет определять. Меня и надеюсь что нас, интересует происхождение самого импульса, и не только происхождение, но и то, что передует посыланию импульса.

*


Природа нервного импульса в свойстве к поляризации и деполяризации биологических мембран. Это свойство осуществляется в специфических состаяниях Реагирования Рецепторных механизмов и Рецепторов, которых есть множество и через это множество Диффузное воздействие на человеческое существо выстраивается в Качества ОЦенки Воздействия в соответствии с биологией Рецепции Человеческого сощества. Из Качеств формируются явления природы , взаимодействия которых выстраиваются через память в причинно-следственные отношения которые в совокупности дают основания выстраивать Утверждения, Теории, Концепции и Мировозрения.
Ваше утверждение о Резервуаре безосновательно -Мой утверждение о механизмах мышления основано на обработке научного фактического знания и только этим наши утверждения отличаются.
Но.. ваше утверждение есть результат работы Вашего сознания , отражающего совокупный опыт вашей жизни, а мой -моего сознания отражающиго совокупный опыт моей жизни, в которых и ваше сознание и мое выступают в качестве Свидетеля Событий.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Warlock   Вероятность сознательности у биологического вида   Aug 10 2009, 10:17 AM
Федя   Если вам интересна эта тема, то в первую очередь ...   Aug 11 2009, 08:21 AM
Warlock   Федя в данном случае сознание рассматривается как ...   Aug 11 2009, 10:05 AM
Федя   Вопрос о сознания как о материальном или не матер...   Aug 12 2009, 07:48 AM
Warlock   Ну и что это значит? "Вопрос о сознания как о...   Aug 12 2009, 09:23 AM
Федя   Все что я говорю есть моя точка зрения, смысл кот...   Aug 13 2009, 06:57 AM
Warlock   Федя я не хочу соревноваться, просто хотел обсудит...   Aug 13 2009, 11:07 PM
Вий   Ага ! Почувствовали тяжесть Фединой хватки ?...   Aug 14 2009, 07:10 AM
Вий   Если человек - это "биологическое существо...   Aug 14 2009, 07:07 AM
Warlock   «и даже если погрузиться, то мы ничего не увидим» ...   Aug 14 2009, 06:48 PM
Вий   Это не область науки. Суть не одна. Медитация...   Aug 14 2009, 11:26 PM
Федя   Констатирую плодотворный обмен мнениями о сути Мед...   Aug 15 2009, 07:03 AM
Вий   Ну, танцевать, Федя, не будем, а вот у костра пос...   Aug 15 2009, 09:20 PM
Warlock   «Медитация - это медитация, а рефлексия - это рефл...   Aug 15 2009, 12:25 PM
Федя   Хочу обратить ваше внимание на то, что решение во...   Aug 15 2009, 04:52 PM
Вий   [u]Кем[/b] заложено ?   Aug 16 2009, 08:26 AM
Федя   Мною достаточно определенно сказано, что заложено...   Aug 16 2009, 08:52 AM
Вий   А кем заложен естественный отбор ? И эволюция ?   Aug 16 2009, 02:16 PM
Вий   "Сердце" в христианской аскетике - терм...   Aug 15 2009, 09:31 PM
Федя   Последняя человеческая глубина предполагает непос...   Aug 16 2009, 09:14 AM
Warlock   Информация это данные, которые получает организм...   Aug 15 2009, 11:47 PM
Вий   А разве философ - это некая противоположность ром...   Aug 16 2009, 12:31 AM
Странник   Warlock Как то у вас тут противоречиво сказано. ...   Aug 16 2009, 08:46 AM
Странник   Вий А у ума разве не может быть "сердца...   Aug 16 2009, 08:57 AM
Вий   Может быть. Может быть у сердца ум, и у ума сердц...   Aug 16 2009, 02:01 PM
Warlock   Странник бытиё мысли отрицать бессмысленно, но сам...   Aug 16 2009, 09:55 AM
Warlock   Вий романтизм желателен, но романтизм это обожеств...   Aug 16 2009, 10:07 AM
Вий   Романтизм - это не обожествление, а способность ...   Aug 16 2009, 02:14 PM
Warlock   Всё ладно по теме если можно.   Aug 16 2009, 09:18 PM
Виктор   Warlock, Вы мыслите в правильном направлении, пос...   Aug 17 2009, 07:54 AM
Warlock   Виктор прочитал, но там ничего о рефлексии нет.   Aug 17 2009, 02:28 PM
Виктор   Warlock, Слово рефлексия там действительно отсутст...   Aug 17 2009, 03:10 PM
Warlock   Виктор идеи здесь вообще не причём, способ мышлени...   Aug 17 2009, 06:29 PM
Царёв Павел   Warlock(у)! Вы: "рефлексия это созерцание...   Aug 18 2009, 07:02 AM
Виктор   Warlock Рефлексия, это мышление направленное на с...   Aug 18 2009, 08:03 AM
Warlock   Царёв Павел вы считаете, что если бы я назвал слов...   Aug 18 2009, 04:29 PM
Царёв Павел   Warlock(у)! Вы: «Лучше бы своими знаниями поде...   Aug 18 2009, 09:05 PM
Царёв Павел   Warlock(у)! Можно посмотреть ответы Тараса по ...   Aug 19 2009, 02:58 PM
Warlock   Царёв Павел Хотел в начале ответить коротко, но ко...   Aug 20 2009, 05:32 AM
Федя   Я, в некотором смысле, биолог и могу утверждать, ...   Aug 20 2009, 08:35 AM
Царёв Павел   Warlock(у)! Вы: «…скажите вам известно из чего...   Aug 20 2009, 10:09 AM
Вий   Переведу, Павел, для наглядности, ваше определен...   Sep 2 2009, 02:16 PM
dimitri   Говорить о сознании очень трудно, спорить невозмож...   Aug 20 2009, 12:39 PM
Виктор   Царёв Павел Классно! Федя отдыхает...   Aug 20 2009, 02:30 PM
Warlock   Царёв Павел я не против терминологии, если человек...   Aug 20 2009, 07:41 PM
Вий   Я понял, Warlock, вы писательствуете. Не осерч...   Aug 21 2009, 08:44 PM
dimitri   Warlock, Что-то индийско-американское. Привлекате...   Aug 20 2009, 11:00 PM
Warlock   dimitri меня интересовало как вы воспринимаете дан...   Aug 21 2009, 11:19 AM
Вий   Не верно противополагать художественность и рефле...   Aug 21 2009, 09:49 PM
dimitri   Философия не может быть научной. Она оперирует кач...   Aug 21 2009, 12:11 PM
Виктор   dimitri Ну уж нет! Позвольте с вами не соглас...   Aug 21 2009, 06:10 PM
Вий   Философия должна использовать - всё. А не достиже...   Aug 21 2009, 11:04 PM
Федя   И на основании какой методологии философия стреми...   Aug 22 2009, 08:23 AM
Странник   Warlock Я и не отрицаю бытиё мысли. Но различаю о...   Aug 21 2009, 07:39 PM
Warlock   dimitri Разница небольшая есть, философия пытается...   Aug 21 2009, 08:09 PM
Вий   Уж который раз натыкаюсь на эту вашу фразу, и уж...   Aug 21 2009, 10:05 PM
dimitri   (Не для спора) Научная методология принципиально о...   Aug 21 2009, 09:58 PM
Warlock   Текст не мой, текст как выразился dimitri Вот с...   Aug 21 2009, 11:20 PM
Вий   Значит вы верующий человек. Как и я. Только мы ве...   Aug 22 2009, 06:00 PM
Федя   Что-же именуется Душой? Почему она Лежит, не стои...   Aug 22 2009, 07:09 PM
Вий   Вы стиснуты рамками пространственных представлен...   Aug 22 2009, 09:39 PM
Федя   Я стиснут лишь Здравым Смыслом. За каждым словом ...   Aug 22 2009, 10:46 PM
dimitri   Я бы не сказал, что приведенный отрывок - чушь. Во...   Aug 22 2009, 07:57 AM
Вий   "Я сегодня вчера." -Где здесь доля исти...   Aug 22 2009, 06:04 PM
Странник   Виктор Не спешите с категоричными выводами. Ведь ...   Aug 22 2009, 08:28 AM
Странник   Вий Если мозг понимать более широко,т.е. как голо...   Aug 22 2009, 10:23 AM
dimitri   Фраза вырвана из контекста, в котором имеет смысл ...   Aug 23 2009, 06:05 AM
Федя   Из потока воздействия структура выделяет те парам...   Aug 23 2009, 06:53 AM
Warlock   Противоречие утверждению это не философия. Вот оди...   Aug 25 2009, 11:14 AM
Warlock   Вий Взгляд в себя, именно это и хочется обсудить. ...   Sep 2 2009, 08:22 PM
Вий   Эта область не может быть научной. Наука оперируе...   Sep 2 2009, 10:26 PM
Вий   Заходите, Warlock, в "курилку", там мож...   Sep 5 2009, 09:07 AM
Warlock   Вий если говорить понятными общими словами и в при...   Sep 3 2009, 08:15 PM
Вий   Именно поэтому я и сказал, что по данному вопросу...   Sep 3 2009, 08:34 PM
Евгений Волков   Уважаемые, Warlock и Вий! Попытка с позиции фи...   Sep 4 2009, 09:52 AM
Вий   При всём уважении, трудно согласиться, что причин...   Sep 4 2009, 05:24 PM
Вий   Здесь философия превращается во что-то прикладное...   Sep 4 2009, 05:53 PM
Виктор   опять про научное философское мировоззрение... В...   Sep 4 2009, 01:19 PM
Warlock   Евгений согласен что философия не система, но ведь...   Sep 4 2009, 06:00 PM
Вий   Хорошая фраза. :) Браво ! (Фраза хорошая, ...   Sep 4 2009, 07:14 PM
Виктор   Вий Если направлять усилие на остановку мышления,...   Sep 4 2009, 07:43 PM
Виктор   Вий, кстати, именно к этой вере призывал Христос. ...   Sep 4 2009, 07:54 PM
Вий   Вот об этом не надо. Не надо делать из христиан...   Sep 5 2009, 12:27 AM
Warlock   Вий если вы задаёте вопросы о возрасте, мне больше...   Sep 4 2009, 09:06 PM
Вий   Вы не правильно меня поняли. Я вовсе не пытался в...   Sep 4 2009, 11:39 PM
Warlock   Вий не обижайтесь и вы, но вам не 43. А те подозре...   Sep 5 2009, 01:31 AM
Вий   При всём уважении, не понял ни слова. А подозрен...   Sep 5 2009, 07:12 AM
Виктор   Вий, где вы у меня нашли хоть одно упоминание об А...   Sep 5 2009, 08:30 AM
Вий   У вас не было упоминания об апофатическом богосло...   Sep 5 2009, 04:42 PM
Виктор   Вий, Звучит как .... научное философское мирово...   Sep 5 2009, 05:52 PM
Вий   Пройти курс - ещё не значит стать философом. Я на...   Sep 5 2009, 09:45 PM
Вий   Хорошо, я подумаю. А вы подумайте над словами цар...   Sep 6 2009, 08:20 AM
Виктор   Вий, ну вот опять... Я вам написал:а вы отвечаете...   Sep 6 2009, 07:25 AM
Евгений Волков   Уважаемые Вий и Warlock! Мне пришлось долго ра...   Sep 6 2009, 11:16 PM
Федя   Утверждение не верно поскольку не объясняет механ...   Sep 7 2009, 08:31 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Материалисты-марксисты гов...   Sep 7 2009, 08:02 AM
Виктор   dimitri Есть любовь, которая не требует ничего вз...   Sep 7 2009, 08:22 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий и Федя! Есть и есть много б...   Sep 7 2009, 04:13 PM
Warlock   Евгений Волков многие действия совершаемые людьми ...   Sep 7 2009, 06:05 PM
dimitri   Уважаемый, Виктор! Вы можете воображать себя Д...   Sep 7 2009, 06:21 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 06:30 PM
Реклама: