IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Вероятность сознательности у биологического вида, Рефлексия неосознанного

Warlock
post Aug 10 2009, 10:17 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Хотелось бы обсудить сознание, как основу любой мысли. Человек мыслит: он берёт объект или действие из своего «внутреннего резервуара», этот процесс выполняет мозг, что и называется мышлением.
После того, как объект или действие берётся из «внутреннего резервуара» конкретного биологического существа, оно (этот объект или действие) обретает форму благодаря существу либо словесно-символическую (информационную), либо абстрактно-гипотетическую (творческую). В любом случае мышление куда-то должно проецироваться, и уже только в зависимости от результата проекции, можно сказать какой была мысль, то бишь, каким был путь мышления у биологического существа.
Но стоит заметить, что сознание это возникновения самого импульса, который проходя весь свой путь через мозг, становится мыслей, результатом мышления и продуктом деятельности мозга. Постигнуть и познать мозгом сознание, не дано по той же причине, по которой не дано прочитать ещё не написанное.
Вопрос, которой хотелось бы открыть в процессе обсуждения сознания заключается в следующем: возможно ли при помощи трансцендентального погружения внутрь себя, познать не только «внутренний резервуар» который есть не что иное как сжатый опыт всего постижения организмом в процессе жизнедеятельности, но и само сознание, побуждающее мыслить всё биологически функционирующие формы в мире.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Евгений Волков
post Sep 6 2009, 11:16 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Уважаемые Вий и Warlock!
Мне пришлось долго размышлять над сказанным вами. Во первых, вы полностью подтвердили предположение Де Шардена, что мысль возникает между двумя и более индивидами. Даже отложенное воздействие на индивида в дальнейшем превращается в какую то смысловую структуру. Вий, вы правы, что ваша мысль это ваша и только ваша мысль. Но мысль это синтез образов применяемых как к самоорганизующимся системам так и к саморазвивающимся. Здесь синтез сугубо индивидуален. В этом неоспоримое различие человека и животного. В способности синтезировать образы не только применительно к самоорганизующимся системам, что могут и животные, но и применительно к саморазвивающимся системам, что позволяет создавать механические системы. Ни одно животное не способно создать механическую систему, направленную на развитие саморазвивающиеся системы. Но могут создавать механическую систему, направленную на развитие самоорганизующейся системы. Пример, обезьяна с палкой, достающей грушу.
Понимать это и философия перестает быть скучной, а наоборот ее границы расширяются. Только представьте на минуту. Вы научились передвигать горы, создавать планеты, звезды. Научились так соединять элементы таблицы Менделеева, что появились новые формы жизни. Понятно, что для того чтобы это создать вам пришлось бы создать такие механические системы, которые могли бы все это претворить. И тогда вы становитесь равными богу, если только уже существующий (возможно существующий, возможно нет) не прекратит ваши деяния. А способность синтезировать постоянно возникающие образы рано или поздно приведет к нечто подобному, и у человека могут появиться неограниченные возможности.
Способность синтезировать мысли в саморазвивающихся системах и есть самое великое таинство, лакуна. Почему возникла у человека такая способность и главное для чего?
Вот вопрос, который волнует не только нас, Виктора, Федю, но и многих и многих других.
Но чтобы хоть как то приблизиться к нему необходимо разобраться в элементарном. В механизме развития отношений между людьми. Разобраться, в какой системе мы с вами живем, есть ли у нее альтернатива. Элементарная философия показывает лишь более конкретно, что в настоящее время мы с вами живем в системе права. Показала механизм общественных отношений. Но как любая система, система права имеет ограничения. Иисус Христос показал образ последующей системы, системы любви как альтернативу системе права. Но не указал путь. Элементарная философия решила эту задачу. Путь определен. Но стоит еще более сложная задача. Человек дуален. Он и самоорганизующаяся система (он животное со всеми присущими животному качествами), но он и носитель элементов саморазвивающейся системы. Каждый из нас микрокосм, каждый способен на синтез образов. Перед каждым встает различная комбинация различных образов. В этих условиях получить общество идентичностей не только не возможно, но и бессмысленно, так как теряется главное, индивидуальность человека, а значит, он перестает быть им. Отсюда различные уровни демократии в разных странах. А так как демократия обратная сторона коррупции то и различные уровни коррупции.
По этому будут разные государства, будет различен путь их развития. Но лишь в одном они все сравняются. Все рано или поздно пройдут путь в системе права, создадут общество полной демократии. Когда это произойдет сказать невозможно, да и ни к чему. Главное надо понять, что мы, объединенные в какое то государство, возможно в будущем создадим единое, должны помогать друг другу познавать не только мироздание, но и все стороны системы, в которой мы существуем – системы права. Любое заявление, что он личность, только сам себе хозяин, сам управляет собой, никто на него не влияет абсурд, показывающий на сколько заблуждается человек.
Вы, уважаемый Warlock подали хорошую мысль. Вы пишите:
«Устал я от философии, но поговорить на какую либо тему углублённо невозможно, так как не один человек до конца не отрыт, мы просто наивные человечки которые играют в игру, и не хотят отказываться от игры, даже проигрывая, так как отказ от игры, значит остаться один на один с тем, кто есть вы сами. В глубь которого лезть, значит вбивать гвозди в гроб человека, которым вас привыкли видеть, слышать, знать и главное о котором привыкли думать так, как вы и сами о себе хотите, что бы думали остальные».
Действительно, как только мы пытаемся раскрыть потаенные стороны самоорганизующейся системы своего собеседника, так сразу же попадаем в неловкое положение (вбивание гвоздей в гроб собеседника). И другое дело, когда мы пытаемся раскрыть сущность элемента саморазвивающейся системы.
Вспомним того же Некрасова, рассказывающего о доле крестьян. Как мы начинаем раскрываться, вплоть до раскрытия своей животной сущности.
Уважаемый, Warlock. Вы бухгалтер. Вам вероятно хорошо известно такое состояние, чтот когда вы относились к цифрам как просто к цифрам вам было скучно в вашей работе. Другое дело, когда вы увидели за цифрами образы, человеческие действия. Перед вами открылся совсем другой мир, мир саморазвивающейся системы, пусть и не в масштабах государства. стало интересно. Так и с философией. Обратите внимание на тех, кто на сайте пытался философствовать через познание чувств, включая уважаемого Ивана Николаевича Шкуратова, закончили свои диспуты, фактически зайдя в тупик. Это произошло только от того, что поле для размышлений настолько мало, на столько мало образов для синтеза в саморазвивающейся системе, чего не скажешь про самоорганизующуюся, что результат налицо. Поэтому и скатываются философы к естественным наукам. Тоже и с Федей. Прочитайте его ответ в теме «система». Он пишет: «По поводу типов систем современная физика различает их как:
Упорядоченные с жесткой структурой, где элемент связан одноразмерными связями с располагающимися рядом элементами.
Детеминированного Хаоса, когда структура связей составляющих систему связывает элементы её на различном расстоянии, что может приводить к разрушению системы даже от незначительного воздействия со стороны -"Эффект Бабочки".
Самоорганизующейся критичности, когда некоторые элементы упорядоченой системы имеют различно-длинные взаимосвязи определяющие возможность перестройки на воздействие в определенных пределах.».
Далее делает вывод: «Эта последняя модель системы наиболее соответствует структуре человеческого сознания, являясь переходной от упорядоченной к детерминированному хаосу».
Все это может и имеет место быть, но к науке об обществе и государстве это не имеет ни какого отношения. Не произошел переход от самоорганизующейся системы к саморазвивающейся. К тому же совершенно не верно применять к человеческим отношения понятие хаос. Вообще хаос это нонсенс. Его не было и никогда не будет как в естественной среде, так и в искусственной (общественной).

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 7 2009, 08:31 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Sep 6 2009, 11:16 PM)
Во первых, вы полностью подтвердили предположение Де Шардена, что мысль возникает между двумя и более индивидами. Даже отложенное воздействие на индивида в дальнейшем превращается в какую то смысловую структуру.
*


Утверждение не верно поскольку не объясняет механизмов возниновения мысли вне межперсональной коммуникации. Например на прикосновение, воспоминание, запах и т.п.
Мысль возникает на основании инициацииЭмоционального образа сознания Когнитивного уровня каталогизации, где Эмоциональные Образы человеческого сознания представлены в памяти омнащеными вербальными символами-Словами в ответ на информационное воздействие как из внутренних, так и из наружных сред человеческого существа. Ассоциации коннатационных качеств вербальных символов выстраивают эмоциональные образы на принципе Эмоционального ь сродства в логические цепочки, в которых Денотационные характеристики Образов высвечиваются через механизм Внимания, определяющий Точку Зрения, отражающую Мотивацию человека и Фокус Внимания этой точки Зрения как характеритсику степени выраженности Мотивации.

Отсюда Мысль есть продукт Мышления или механизма обработки информации на когнитивном уровне человеческого сознания посредством мотивационного оперирования вербальными символами Эмоциональных образов человеческого сознания.
Межперсональная коммуникация поставляя модели эмоциональных образов в качестве информационного импульса является одним из триггеров инициации эмоциональных образов сознания и на когнитивном уровне , в том числе, являясь лишь одной из причин функционирования механизма человеческого мышления.
QUOTE(Евгений Волков @ Sep 6 2009, 11:16 PM)
Тоже и с Федей. Прочитайте его ответ в теме «система».  Он пишет: «По поводу типов систем современная физика различает их как:
Упорядоченные с жесткой структурой, где элемент связан одноразмерными связями с располагающимися рядом элементами.
Детеминированного Хаоса, когда структура связей составляющих систему связывает элементы её на различном расстоянии, что может приводить к разрушению системы даже от незначительного воздействия со стороны -"Эффект Бабочки".
Самоорганизующейся критичности, когда некоторые элементы упорядоченой системы имеют различно-длинные взаимосвязи определяющие возможность перестройки на воздействие в определенных пределах.».
Далее делает вывод: «Эта последняя модель системы наиболее соответствует структуре человеческого сознания, являясь переходной от упорядоченной к детерминированному хаосу».
Все это может и имеет место быть, но к науке об обществе и государстве это не имеет ни какого отношения.
*


Во первых, системы самоорганизу.щейся критичности не является переходной формой от упорядоченной к детерминированному хаосу, а занимает место между ними являясь самостоятельной формой существования-эту разницу важно понимать.
Во-вторых, это не я делаю этот вывод, этот вывод делают ученые - теоретики (см. ссылку), а я этот вывод разделяю на основании того, что сознание, являясь отражением саморегулирующейся критичности, выстраивает все многообразие миропонимания человека на принципах возможностей своей самотрансформации в качестве этого вида системы.
Не стоит акцентировать, однако я скажу это специально для вас, что многообразие миропонимания человека охватывает все стороны физического, биологического и не исключает психологические аспекты объективного и реального мира существования людей. Психологические аспекты являясь лишь частью понятого мироздания выстраивают мир человеческого социума и социальных взаимоотношений в нем, в сменяющихся поколениях, накапливая Знание о нем, как продукт трансформации и самоорганизации критичной структуры системы, реагирующей на информационное воздействие и представляющей собой одну из Информационных Систем Человеческого Сознания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Warlock   Вероятность сознательности у биологического вида   Aug 10 2009, 10:17 AM
Федя   Если вам интересна эта тема, то в первую очередь ...   Aug 11 2009, 08:21 AM
Warlock   Федя в данном случае сознание рассматривается как ...   Aug 11 2009, 10:05 AM
Федя   Вопрос о сознания как о материальном или не матер...   Aug 12 2009, 07:48 AM
Warlock   Ну и что это значит? "Вопрос о сознания как о...   Aug 12 2009, 09:23 AM
Федя   Все что я говорю есть моя точка зрения, смысл кот...   Aug 13 2009, 06:57 AM
Warlock   Федя я не хочу соревноваться, просто хотел обсудит...   Aug 13 2009, 11:07 PM
Вий   Ага ! Почувствовали тяжесть Фединой хватки ?...   Aug 14 2009, 07:10 AM
Вий   Если человек - это "биологическое существо...   Aug 14 2009, 07:07 AM
Warlock   «и даже если погрузиться, то мы ничего не увидим» ...   Aug 14 2009, 06:48 PM
Вий   Это не область науки. Суть не одна. Медитация...   Aug 14 2009, 11:26 PM
Федя   Констатирую плодотворный обмен мнениями о сути Мед...   Aug 15 2009, 07:03 AM
Вий   Ну, танцевать, Федя, не будем, а вот у костра пос...   Aug 15 2009, 09:20 PM
Warlock   «Медитация - это медитация, а рефлексия - это рефл...   Aug 15 2009, 12:25 PM
Федя   Хочу обратить ваше внимание на то, что решение во...   Aug 15 2009, 04:52 PM
Вий   [u]Кем[/b] заложено ?   Aug 16 2009, 08:26 AM
Федя   Мною достаточно определенно сказано, что заложено...   Aug 16 2009, 08:52 AM
Вий   А кем заложен естественный отбор ? И эволюция ?   Aug 16 2009, 02:16 PM
Вий   "Сердце" в христианской аскетике - терм...   Aug 15 2009, 09:31 PM
Федя   Последняя человеческая глубина предполагает непос...   Aug 16 2009, 09:14 AM
Warlock   Информация это данные, которые получает организм...   Aug 15 2009, 11:47 PM
Вий   А разве философ - это некая противоположность ром...   Aug 16 2009, 12:31 AM
Странник   Warlock Как то у вас тут противоречиво сказано. ...   Aug 16 2009, 08:46 AM
Странник   Вий А у ума разве не может быть "сердца...   Aug 16 2009, 08:57 AM
Вий   Может быть. Может быть у сердца ум, и у ума сердц...   Aug 16 2009, 02:01 PM
Warlock   Странник бытиё мысли отрицать бессмысленно, но сам...   Aug 16 2009, 09:55 AM
Warlock   Вий романтизм желателен, но романтизм это обожеств...   Aug 16 2009, 10:07 AM
Вий   Романтизм - это не обожествление, а способность ...   Aug 16 2009, 02:14 PM
Warlock   Всё ладно по теме если можно.   Aug 16 2009, 09:18 PM
Виктор   Warlock, Вы мыслите в правильном направлении, пос...   Aug 17 2009, 07:54 AM
Warlock   Виктор прочитал, но там ничего о рефлексии нет.   Aug 17 2009, 02:28 PM
Виктор   Warlock, Слово рефлексия там действительно отсутст...   Aug 17 2009, 03:10 PM
Warlock   Виктор идеи здесь вообще не причём, способ мышлени...   Aug 17 2009, 06:29 PM
Царёв Павел   Warlock(у)! Вы: "рефлексия это созерцание...   Aug 18 2009, 07:02 AM
Виктор   Warlock Рефлексия, это мышление направленное на с...   Aug 18 2009, 08:03 AM
Warlock   Царёв Павел вы считаете, что если бы я назвал слов...   Aug 18 2009, 04:29 PM
Царёв Павел   Warlock(у)! Вы: «Лучше бы своими знаниями поде...   Aug 18 2009, 09:05 PM
Царёв Павел   Warlock(у)! Можно посмотреть ответы Тараса по ...   Aug 19 2009, 02:58 PM
Warlock   Царёв Павел Хотел в начале ответить коротко, но ко...   Aug 20 2009, 05:32 AM
Федя   Я, в некотором смысле, биолог и могу утверждать, ...   Aug 20 2009, 08:35 AM
Царёв Павел   Warlock(у)! Вы: «…скажите вам известно из чего...   Aug 20 2009, 10:09 AM
Вий   Переведу, Павел, для наглядности, ваше определен...   Sep 2 2009, 02:16 PM
dimitri   Говорить о сознании очень трудно, спорить невозмож...   Aug 20 2009, 12:39 PM
Виктор   Царёв Павел Классно! Федя отдыхает...   Aug 20 2009, 02:30 PM
Warlock   Царёв Павел я не против терминологии, если человек...   Aug 20 2009, 07:41 PM
Вий   Я понял, Warlock, вы писательствуете. Не осерч...   Aug 21 2009, 08:44 PM
dimitri   Warlock, Что-то индийско-американское. Привлекате...   Aug 20 2009, 11:00 PM
Warlock   dimitri меня интересовало как вы воспринимаете дан...   Aug 21 2009, 11:19 AM
Вий   Не верно противополагать художественность и рефле...   Aug 21 2009, 09:49 PM
dimitri   Философия не может быть научной. Она оперирует кач...   Aug 21 2009, 12:11 PM
Виктор   dimitri Ну уж нет! Позвольте с вами не соглас...   Aug 21 2009, 06:10 PM
Вий   Философия должна использовать - всё. А не достиже...   Aug 21 2009, 11:04 PM
Федя   И на основании какой методологии философия стреми...   Aug 22 2009, 08:23 AM
Странник   Warlock Я и не отрицаю бытиё мысли. Но различаю о...   Aug 21 2009, 07:39 PM
Warlock   dimitri Разница небольшая есть, философия пытается...   Aug 21 2009, 08:09 PM
Вий   Уж который раз натыкаюсь на эту вашу фразу, и уж...   Aug 21 2009, 10:05 PM
dimitri   (Не для спора) Научная методология принципиально о...   Aug 21 2009, 09:58 PM
Warlock   Текст не мой, текст как выразился dimitri Вот с...   Aug 21 2009, 11:20 PM
Вий   Значит вы верующий человек. Как и я. Только мы ве...   Aug 22 2009, 06:00 PM
Федя   Что-же именуется Душой? Почему она Лежит, не стои...   Aug 22 2009, 07:09 PM
Вий   Вы стиснуты рамками пространственных представлен...   Aug 22 2009, 09:39 PM
Федя   Я стиснут лишь Здравым Смыслом. За каждым словом ...   Aug 22 2009, 10:46 PM
dimitri   Я бы не сказал, что приведенный отрывок - чушь. Во...   Aug 22 2009, 07:57 AM
Вий   "Я сегодня вчера." -Где здесь доля исти...   Aug 22 2009, 06:04 PM
Странник   Виктор Не спешите с категоричными выводами. Ведь ...   Aug 22 2009, 08:28 AM
Странник   Вий Если мозг понимать более широко,т.е. как голо...   Aug 22 2009, 10:23 AM
dimitri   Фраза вырвана из контекста, в котором имеет смысл ...   Aug 23 2009, 06:05 AM
Федя   Из потока воздействия структура выделяет те парам...   Aug 23 2009, 06:53 AM
Warlock   Противоречие утверждению это не философия. Вот оди...   Aug 25 2009, 11:14 AM
Warlock   Вий Взгляд в себя, именно это и хочется обсудить. ...   Sep 2 2009, 08:22 PM
Вий   Эта область не может быть научной. Наука оперируе...   Sep 2 2009, 10:26 PM
Вий   Заходите, Warlock, в "курилку", там мож...   Sep 5 2009, 09:07 AM
Warlock   Вий если говорить понятными общими словами и в при...   Sep 3 2009, 08:15 PM
Вий   Именно поэтому я и сказал, что по данному вопросу...   Sep 3 2009, 08:34 PM
Евгений Волков   Уважаемые, Warlock и Вий! Попытка с позиции фи...   Sep 4 2009, 09:52 AM
Вий   При всём уважении, трудно согласиться, что причин...   Sep 4 2009, 05:24 PM
Вий   Здесь философия превращается во что-то прикладное...   Sep 4 2009, 05:53 PM
Виктор   опять про научное философское мировоззрение... В...   Sep 4 2009, 01:19 PM
Warlock   Евгений согласен что философия не система, но ведь...   Sep 4 2009, 06:00 PM
Вий   Хорошая фраза. :) Браво ! (Фраза хорошая, ...   Sep 4 2009, 07:14 PM
Виктор   Вий Если направлять усилие на остановку мышления,...   Sep 4 2009, 07:43 PM
Виктор   Вий, кстати, именно к этой вере призывал Христос. ...   Sep 4 2009, 07:54 PM
Вий   Вот об этом не надо. Не надо делать из христиан...   Sep 5 2009, 12:27 AM
Warlock   Вий если вы задаёте вопросы о возрасте, мне больше...   Sep 4 2009, 09:06 PM
Вий   Вы не правильно меня поняли. Я вовсе не пытался в...   Sep 4 2009, 11:39 PM
Warlock   Вий не обижайтесь и вы, но вам не 43. А те подозре...   Sep 5 2009, 01:31 AM
Вий   При всём уважении, не понял ни слова. А подозрен...   Sep 5 2009, 07:12 AM
Виктор   Вий, где вы у меня нашли хоть одно упоминание об А...   Sep 5 2009, 08:30 AM
Вий   У вас не было упоминания об апофатическом богосло...   Sep 5 2009, 04:42 PM
Виктор   Вий, Звучит как .... научное философское мирово...   Sep 5 2009, 05:52 PM
Вий   Пройти курс - ещё не значит стать философом. Я на...   Sep 5 2009, 09:45 PM
Вий   Хорошо, я подумаю. А вы подумайте над словами цар...   Sep 6 2009, 08:20 AM
Виктор   Вий, ну вот опять... Я вам написал:а вы отвечаете...   Sep 6 2009, 07:25 AM
Евгений Волков   Уважаемые Вий и Warlock! Мне пришлось долго ра...   Sep 6 2009, 11:16 PM
Федя   Утверждение не верно поскольку не объясняет механ...   Sep 7 2009, 08:31 AM
dimitri   Уважаемый, Евгений! Материалисты-марксисты гов...   Sep 7 2009, 08:02 AM
Виктор   dimitri Есть любовь, которая не требует ничего вз...   Sep 7 2009, 08:22 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий и Федя! Есть и есть много б...   Sep 7 2009, 04:13 PM
Warlock   Евгений Волков многие действия совершаемые людьми ...   Sep 7 2009, 06:05 PM
dimitri   Уважаемый, Виктор! Вы можете воображать себя Д...   Sep 7 2009, 06:21 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:05 AM
Реклама: