IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> С чего начать изучение философии?

tempo
post Aug 27 2009, 08:01 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 1




Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Хочу обратиться к вам с просьбой.
У меня есть большое желание начать изучать философию. Я отдаю себе отчёт в том, что это весьма трудоёмкое и долгое занятие. Я с удовольствием читала бы работы философов, а не пересказ в учебниках. Но... я не знаю, с чего мне начать и какого плана придерживаться.
При этом мне хотелось бы получить систематизированные, а не разрозненные знания.
Суть моей просьбы, наверное, уже понятна. Подскажите мне, пожалуйста, с чего начать, в какую сторону двигаться. Буду благодарна так же за ссылки на сайты или книги, которые мне помогут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Phenomen
post Jan 31 2010, 04:48 PM
Отправлено #2


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Наверное можно привести (и при желании - обосновать) массу вариантов самостоятельного изучения философии. Понимание того, что это "трудоемкое и долгое занятие", и что читать в первую очередь нужно первичную литературу, имхо свидетельствует, что Вы уже на правильном пути...

Как вариант: пройдитесь по истории философии, начинайте с древнейших времен (Древний Восток, Античность). План чтений (перечень персоналий, школ) может быть задан любым серьезным/подробным учебником по истории философии. Будут более конкретные вопросы (напр., о приоритете чтения тех или иных персоналий и трудов), спрашивайте...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:21 PM
Реклама: