IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Эволюция самоорганизующихся систем., переход от самоорганизующихся систем к с

Евгений Волков
post Dec 23 2009, 08:49 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Эволюция самоорганизующихся системы.
Предположительно необходимо считать первичной живой системой клетку.
Недавно учеными из МГУ установлено, что клетка имеет механизм, позволяющий ей передвигаться в организме. Это научное наблюдение полностью совпадает с формулой живой системы, которая подтверждает, что в каждой живой системе действует субъект данной системы и объект, управление и механизм, подчиняющийся данному управлению.
В клетке в качестве управляющего клеткой субъекта действует генетический код. Таким образом, код не только управляет развитием клетки, но и ее передвижением. Это указывает на то, что данный код, являясь пространственной границей клетки, он своими возможностями выходит далеко за физические границы клетки, так как клетка вынуждена взаимодействовать с другими клетками. То есть уже в генетическом коде заложены возможности для создания клетками, вступившими во взаимодействие с другими клетками более сложной самоорганизующейся системы. При этом новая самоорганизующаяся система становиться обладательницей более совершенными пространственными границами. В основе управления одной из них лежит инстинкт поведения живой системы. Таким образом, пространственная граница клетки – ее генетический код, преобразовалась в более совершенной живой системе в новую пространственную границу – генетический код плюс инстинкты. Но на этом цепочка живых систем не заканчивается. Часть из живых систем становится обладательницами разума. Этот процесс возникает из стадного поведения животных. В основе этого процесса лежит все тот же генетический код, дающий широчайшие возможности для развития живой системы, включая развитие разумной живой системы. Из стада человекоподобных сформировалось племя людей, индивиды которых стали обладателями уже еще более сложных пространственных границ – генетический код плюс инстинкт плюс разум. Соответственно механизм подчинения управляющей пространственной границы тоже в свою очередь преобразился и приобрел некий вид, придав физической силе свойства рабочей силы. Завершающим этапом развития живой системы стало создание социальных систем, где совершенствование пространственных границ приобрело вид, вступивший в противоречие с общей системой живых и не живых систем, с природой. Управляющая пространственная граница человека приняла вид – генетический код плюс инстинкт плюс разум плюс право. В результате в сознании людей стали преобладать мысли превосходстве людей над всеми остальными живыми системами, отсюда и мысли некоторой части индивидов о превосходстве их над остальными людьми. Мы часто слышим от некоторых управленцев в отношении других такие выражения как быдло, балласт, навоз и т.д. при этом они не хотят вспоминать об общих корнях всех людей. По этому социальные системы, основанные на праве, изначально являются системами не природными, так как не вступают с природой в общую гармонию, а разрушительными для природы системами. К этим выводам приходили многие философы, включая Иисуса Христа, Диогена, разных отшельников и только Иисус Христос показал, куда должно устремить свой путь человечество – в царство любви, не раскрывая путь достижения этого царства. Провозгласил необходимость сменить систему права на систему любви и погиб.
Вступив в противоречие с природой социальная система потеряла вид самоорганизующихся систем, но приобрела иной вид - саморазвивающиеся система. Саморазвивающаяся система имеет возможность разумно вступить в высшую фазу своего развития – систему любви, но лишь при более высокой степени развития права, когда права всех людей будут близки по своему уровню и в первую очередь по уровню права владения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Квестор
post Feb 24 2010, 03:29 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Евгений Волков
QUOTE
Уважаемый, Квестор!
Вами допущена основная ошибка в рассуждениях, которой страдали многие философы, включая К.Маркса. За основу вы берете труд. Но труд не единственная совместная деятельность. Справедливо брать за основу общественные отношения, складывающиеся из антагонистических отношений двух и более людей.


Уважаемый Евгений Волков, единственное отличие разумных существ от неразумных, это трудовая деятельность, труд основа жизни общества. Способы организации труда и распределения продукта труда определяют "стиль жизни" или общественно экономическую формацию. Если бы основой жизни общества было хоровое пение, то для социального анализа и социального прогнозирования пришлось бы изучать и пение. Петь, кстати, тоже надо уметь, ведь без труда нет умения. Поскольку без труда не выловить и рыбку из пруда.

Система оценок труда, как я уже писал, включает экспертную составляющую, эмоциональную составляющую, социально регулирующую, управляющую, а также контрольно-оценочную составляющую. Поскольку все это "завязано" на мою базовую тему "Эволюция репродуктивных систем", то "математизации" на таком уровне достаточно для того, чтобы проследить направление эволюции, определить пределы или границы эволюции, составить прогноз. И... С небес на землю, и сразу в бой... И тут же начать продвигать социально ориентированные проекты.

Вы много говорили о самоорганизации и саморазвитии. Так вот, фактор, базовый критерий эволюции или изменения любых систем существует. Этот фактор заставляет изменяться, развиваться и двигаться вперед с определенной целью. Цель эволюции репродуктивных систем - продление себя во времени. Для продления себя во времени необходимо иметь систему обратных связей, связей "внутрисистемных", связей "горизонтальных" между системами, связей "вертикальных", или связей во времени. Т.е. требуются связи и потоки сигналов. А также требуется фиксация состояний системы.

Автоматические системы подразделяются на "автоматы с памятью" и "автоматы без памяти". Память автомата это единственная возможность достижения цели, то есть, продления себя во времени. Без памяти, без накопления информации о прошлом невозможно прогнозировать будущее. Я рассматривал эволюцию репродуктивных систем и пришел к некоторым выводам. В частности, я постулировал некоторые утверждения, ввел аксиоматику настолько абстрактную, что она позволила мне, ни много, ни мало, а сформировать модель мира. Т.е. сам факт наличия репродуктивных систем и их эволюции уже заставляет обратиться к "началам". К началу Вселенной, к появлению, зарождению материи, к эволюции материи, как накоплению информации. К "информационным взрывам", скачкам эволюции, породившим жизнь и разум.

Отказ от части догм, от навязанной нам кумирами лжи позволил мне именно логико-математическими методами сгенерировать ряд моделей, гипотез о зарождении жизни, о появлении разума, о зарождении религии и ее роли в жизни общества. В частности, переход от самоорганизации к саморазвитию это переход к религии. Именно религия является способом саморазвития, как личности, так и общества. А следующим шагом в развитии общества должен стать переход к Царству Божьему на Земле. К Царству Закона. Да будет так!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Евгений Волков   Эволюция самоорганизующихся систем.   Dec 23 2009, 08:49 AM
Федя   Если вы вступаете на путь объяснения такой сложн...   Dec 24 2009, 09:41 AM
Федя   Кстати, а почему вы никак не отреагировали на зад...   Dec 25 2009, 09:28 AM
Федя   Самоорганизующиеся системы мироздания в рамках ин...   Dec 26 2009, 11:23 AM
Евгений Волков   [quote=Федя,Dec 24 2009, 09:41 AM] Если вы вступае...   Dec 26 2009, 04:04 PM
Федя   Сложные Абстрактные понятия имеют сложные смыслы....   Dec 27 2009, 11:12 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! Ваше замечание о первичности ...   Dec 24 2009, 07:21 PM
Федя   Понимать особенность живой системы отличающейся о...   Dec 25 2009, 09:23 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! Любая система не существует с...   Dec 28 2009, 12:38 AM
Федя   Странно. И я говорю тоже самое. И физика говорит ...   Dec 28 2009, 01:50 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! Еще раз обраща. ваше внимание...   Dec 30 2009, 09:08 AM
Федя   Чему посвещена ваша классификация систем? Что это...   Dec 31 2009, 09:59 AM
dimitri   Либеральной диктатуры небывает. Это нонсенс. Такой...   Dec 30 2009, 10:13 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! В обществе нет классов, а ...   Dec 30 2009, 02:21 PM
dimitri   Уважаемый Евгений! Не могу не ответить. К сож...   Dec 30 2009, 03:06 PM
dimitri   Уважаемый Евгений! Не могу не ответить. К сож...   Dec 30 2009, 03:53 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Дмитрий! Вы совершено правильно под...   Dec 30 2009, 07:12 PM
dimitri   Юрий Нестеренко. «Держава» «Ах, какая была держав...   Dec 31 2009, 09:40 AM
ДОЛ   Во-первых. Это стихотворение, а не "стих...   Mar 26 2010, 11:48 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! Не хотелось отвечать на столь...   Jan 4 2010, 10:38 AM
Федя   Не хотелось-не надо. Не надо себя насиловать. А ...   Jan 4 2010, 03:02 PM
Евгений Волков   федя, вы пишите: "Волевые сигналы отражают мо...   Jan 8 2010, 08:17 AM
Федя   Есть такая наука-Этология, которая рассматривает ...   Jan 8 2010, 01:20 PM
ДОЛ   Что-то давно не заглядывал на сайт. Тема, заявленн...   Feb 13 2010, 02:18 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Квестор! Вами допущена основная оши...   Feb 17 2010, 05:47 PM
Федя   Глубоко Уважаемый Квестор! Не забудьте в свое...   Feb 19 2010, 08:25 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Владимир Викентьевич! Всякая попытк...   Feb 17 2010, 05:50 PM
Евгений Волков   Если человек глуп – это еще одна беда. Если глуп и...   Feb 19 2010, 05:12 PM
Квестор   Евгений Волков Уважаемый Евгений Волков, единств...   Feb 24 2010, 03:29 AM
Федя   Если вы пришли к этому мнению самостоятельно, то ...   Feb 24 2010, 09:28 AM
Квестор   Федя, я не только самостоятельно вывел теорию эвол...   Feb 24 2010, 09:11 PM
Федя   Во первых, не зарывайтесь. Самостоятельно прийти ...   Feb 24 2010, 10:16 PM
Квестор   Федя, по сравнению с Вами, я отнюдь не зарываюсь. ...   Feb 25 2010, 04:41 AM
Федя   Что ж вы так комплексуете? Кто вас так уронил в д...   Feb 25 2010, 03:29 PM
Квестор   Федя, Вы уж разберитесь с психоанализом, где компл...   Feb 26 2010, 03:13 AM
Федя   Динамические Циклические Множества- претензия на ...   Feb 26 2010, 11:26 AM
Квестор   Федя, Вы уж меня извините, конечно, но программист...   Feb 26 2010, 09:25 PM
Федя   Скорее всего так. Но если вы выходите в информаци...   Feb 28 2010, 11:47 AM
Квестор   Нормально, Григорий, отлично, Константин! Топо...   Feb 28 2010, 04:00 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Квестор! Давайте уточним понятие тр...   Mar 1 2010, 08:20 AM
Квестор   Для восприятия феномена "самоорганизации...   Mar 2 2010, 04:32 AM
Квестор   Дорогой Евгений Волков, я с Вами полностью солидар...   Mar 2 2010, 04:56 AM
Федя   Надо заметить, что в паре взаимодополняющих проце...   Mar 25 2010, 08:12 AM
Евгений Волков   [quote=Федя,Mar 25 2010, 08:12 AM] Надо заметить, ...   Mar 25 2010, 10:43 AM
Федя   Какие еще системы вы знаете? Бездоказательное, п...   Mar 26 2010, 09:11 AM
ДОЛ   Вы уж простите меня, но синергетика и теория сам...   Mar 26 2010, 12:08 PM
Федя   Я бегло посмотрел ваг сайт и могу сказать, что мы...   Mar 27 2010, 10:05 AM
dimitri   Спасибо за поправки. С частью из них я согласен...   Mar 26 2010, 01:40 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Владимир Викентьевич! Действительно...   Mar 26 2010, 05:00 PM
Пелеван   До этого места я аплодировал. Ибо всегда приятно,...   Sep 27 2010, 12:31 AM
Евгений Волков   То, что коммунизм будет построен понятно каждому...   Sep 27 2010, 10:08 PM
Пелеван   Любовь не основа - она инструмент, я бы, даже, ск...   Sep 28 2010, 12:04 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Пелеван! Как человек не может одн...   Sep 28 2010, 06:46 AM
Пелеван   А эти стадии развития никогда не остановятся. Пок...   Sep 28 2010, 10:24 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Пелеван! Сущность саморазвивающихся...   Sep 28 2010, 11:56 AM
Пелеван   Ответ на это пост разобью на несколько и начну не ...   Sep 28 2010, 03:47 PM
Пелеван   Уважаемый, Евгений Волков! Я уже где-то говор...   Sep 28 2010, 04:21 PM
Пелеван   Полностью согласен с последним, примеры приводить...   Sep 28 2010, 05:04 PM
dimitri   Алчность - одно из самых неудачных слов... Это ярл...   Sep 28 2010, 01:17 PM
Пелеван   Уважаемый, dimitri! я рад, что своим скромным...   Sep 28 2010, 02:37 PM
dimitri   Это Волкову   Sep 28 2010, 02:53 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Пелеван! В теме государство без изъ...   Sep 29 2010, 07:28 AM
Пелеван   К своему стыду, не могу открыть посты на последни...   Sep 29 2010, 09:53 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Пелеван! Для вас копирую текст от...   Sep 29 2010, 11:57 AM
Пелеван   Я в той теме отметил своё видение, а здесь скажу ...   Sep 29 2010, 02:54 PM
Евгений Волков   Жаль, что Вы не поняли сущности разногласий двух...   Sep 29 2010, 05:26 PM
Пелеван   Я не бог, и вполне нормально, что не понял. Поэто...   Sep 30 2010, 10:25 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Пелеван! Вы увидели различие эти...   Oct 1 2010, 08:46 AM
Пелеван   Уважаемый, Евгений Волков! Я признаю базистно...   Oct 1 2010, 01:37 PM
Евгений Волков   И еще. избрание депутатов должно быть исключительн...   Oct 1 2010, 08:51 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Иван! Прочитал вашу статью «Ледокол...   Oct 2 2010, 12:41 PM
Квестор   Эх, Евгений, есть у Вас один СТРАШНЫЙ недостаток, ...   Oct 3 2010, 05:33 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! Вы понимаете коррупцию...   Oct 3 2010, 07:36 AM
Квестор   Вспомнил я, Евгений, как я стоял перед стендом с ф...   Oct 4 2010, 05:58 AM
Евгений Волков   Да, все правильно Вы говорите, уважаемый, Алекса...   Oct 4 2010, 06:35 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:06 PM
Реклама: