IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Дух и материя

Victor 2
post Sep 10 2010, 06:56 AM
Отправлено #451


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Квестор,
QUOTE
Инстинкты и паттерны наследуются по волновым каналам связи. Псиполе...
Глобальное поле, глобальное взаимодействие, дух, псиполе... Квестор, мне все же хотелось бы прочитать ваш ответ на мое сообщение №443 и вернуться к теме форума "Дух и материя".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Sep 10 2010, 10:42 AM
Отправлено #452


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Sep 10 2010, 04:34 AM)
Vitaliy #444  Когда человек останавливает автомобиль с вопросом: - Это такси? Его спрашивают: - Тебе "шашечки" или ехать? Школа магии Атлантида... И живые атланты в преподавательском штате? smile.gif Ну, любит у нас народ напяливать на себя разные громкие имена и названия. Гудвин великий и ужасный. Дык, я тоже великий и ужасный, поскольку знаю несколько фокусов...


Тут я с вами полностью согласен. Подвизался я некоторое время на их форуме. Ребята - претенциозные фантазеры с коммерческой жилкой. Меня смутило, что их мысли о "кишечном мозге" тесно коррелировали с вашими. Вас не смущает столь близкая параллель? wink.gif

QUOTE
... Не долго мучалась старушка в высоковольтных проводах, ее обугленную тушку нашли тимуровцы в кустах... Я тоже не нашел эти пать или шесть номеров со статьями, видно, происки и бредни... Нашел только весь битый файл "Лекции о псиэнергии" с описанием экспериментов. Но суть изложена верно.


Мои попытки найти этот эпохальный документ в сети что на русском, что на английском, окончились полным провалом. Куцые ссылки указуют на вас, на ваши постинги на этом форуме. Не знаю, стОит ли продолжать эти поиски. Не думаю, что в этом документе содержатся надежные научные сведения. И потом, хотелось бы, конечно, лицезреть этот материал не в не-пойми-каком-и-чьем русском переводе, а в виде официальной публикации SRI или Stanford University - кто там этим занимался. Помнится, где-то мелькали ссылочки на лабораторию в SRI,... кажется, это Рэнди изгалялся... Но, если вы можете представить оригинальный документ, готов посмотреть. А так... будем считать, что это - малосодержательный информационный шум. Лады?

QUOTE
Я Вас умоляю, не надо путать Акимова и Шипова - Татура... Вы Шипова читали? Брэд оф сивый кобыл, и именно с математической точки зрения. Акимов - энтузиаст практик (был). Шипов - карьерист.


Я не математик, поэтому о математической культуре Шипова сужу по мнению одного хорошего специалиста-математика. А вот семинар Акимова (3 часа) мне подослали в виде видеофайла. Внимательно посмотрел. Много фантазий и неглубоких, необоснованных выводов. Может все остальное - безупречная истина? Хотя есть одна мудрая английская пословица: "Если часы бьют 13 раз, это не означает, что лишь тринадцатый был ошибочный, - возникает сомнение и во всех предыдущих..."

QUOTE
Да, еще очень настоятельно рекомендую запомнить: Сложное поведение генетически не закрепляется. Ни у животных, ни у людей. Инстинкты и паттерны наследуются по волновым каналам связи. Псиполе...
*


Я думаю, что генетически закрепляются хардверные предпосылки к сложному поведению. Ведь как с компьютерами? Есть разные поколения, - и на самых примитивных вы сложный софт не запустите. Кроме того, возможна (в принципе: я не говорю, что подтверждено экспериментально) передача определенной информации, фрагмента базы данных - если народ реально вспоминает под гипнозом прошлые жизни.

А вот ваша идея насчет псиполя и волновых каналов связи нуждается в подтверждениях и обоснованиях. Так что, - милости просим!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 10 2010, 04:55 PM
Отправлено #453


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Vitaliy #452
QUOTE
Меня смутило, что их мысли о "кишечном мозге" тесно коррелировали с вашими. Вас не смущает столь близкая параллель?

Нет, меня уже трудно смутить параллелями и меридианами... Синхронность событий и доказывает наличие волновых каналов связи. Я не буду вдаваться в подробности, но я такие связочки наблюдал, хоть стой, хоть падай...
QUOTE
Не знаю, стОит ли продолжать эти поиски. Не думаю, что в этом документе содержатся надежные научные сведения. И потом, хотелось бы, конечно, лицезреть этот материал не в не-пойми-каком-и-чьем русском переводе, а в виде официальной публикации SRI или Stanford University - кто там этим занимался.
Вольному - воля, спасенному - рай. Так часто бывает, брякнули что-то сдуру, а потом остервенело секретить начали... Но ведь, коли коготок увяз, всей птичке пропасть. Стэнфордский университет этим и занимался, даже доклад в сенат настрочили. В РФ тоже есть закрытые отделы по данной тематике. Как там дела продвигаются, не знаю, меня почему-то не особо информируют... smile.gif Но работа идет, жернова Божьи мелют медленно, но неотвратимо. Да, если интересно, загляните сюда: http://flibusta.net и наберите в поиске "турбо суслик". Это одна из моих о-о-очень давних разработок вдруг нашла применение. То ли еще будет, ой, ой, ой...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 10 2010, 04:56 PM
Отправлено #454


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Victor 2 #443
QUOTE
Мы ведь с вами уже выяснили ранее, что свет, звук, тепло, отличаются только частотой колебаний несуществующей среды взаимодействия (глобального поля, духа).
Виктор, мы с вами выяснили, что Вы совершенно не представляете себе природу различных процессов. Тепло отличается от света только частотой, а вот звук от света отличается КАРДИНАЛЬНО... И Вы никак не можете уловить эту разницу.
QUOTE
Иначе говоря, не масса формирует взаимодействие, а взаимодействие (поле) формирует массу. То есть в поле должна присутствовать частота колебаний, распространяющаяся с определенной скоростью (луч света) и это первое необходимое условие для начала формирования массы. Именно поэтому в формуле Эйнштейна присутствует скорость света, а не какая-то иная.
Луч света - математическая абстракция, и в формировании массы фотоны не участвуют. В современной модели атома излучение фотонов происходит за счет "энергетической насыщенности" электронной оболочки атома. Электрон переходит на другую "энергетическую орбиту" поглощая или испуская фотон. Если температура тела равна абсолютному нулю, то ни один фотон испускаться не будет, а масса тела от этого не изменится.
QUOTE
Для меня гораздо интересней разобраться с физической сущностью второго необходимого условия зарождения материи, а именно слова. Которое, не что иное, как опять же частота колебаний глобального поля (духа) но с очень низкой частотой, по сравнению с частотой колебаний света. Я хоть не физик, но понимаю, что если в поле присутствуют колебания с разной частотой, то неизбежно в какой-то момент времени должен произойти РЕЗОНАНС этих частот или резкое, многократное уплотнение колеблющейся среды в точке резонанса
Слово в религиозной интерпретации это текст вместе с носителем этого текста - информационная монада. Возьмите кусочек бумаги, напишите на нем любое слово... Этот кусочек и будет СЛОВОМ, то есть информационной монадой. Информацией НА МАТЕРИАЛЬНОМ НОСИТЕЛЕ. Только вот носитель очень своеобразный...
QUOTE
Луч света становится отрезком света (квантом), а преграда начнет отбрасывать тень. А квант, как вам известно Квестор, уже обладает массой и импульсом. Иначе говоря, в первоначальной неопределенности глобального поля (хаосе) возникнет определенность - масса. Или говоря языком религии, произойдет отделение света от тьмы.

Еще раз объясняю: луч света - математическая абстракция, свет состоит из отдельных фотонов, нет никакого непрерывного луча света, есть поток фотонов. И единичный фотон ведет себя по-другому, отличается от фотона в потоке. Соответственно, фотоны можно отстортировать так, что поток света будет монохромотическим, поляризованным и пр. Отделение света от тьмы это результат погрешности квантования пространства. Квант это порция чего-либо вообще, и квант энергии массой не обладает. Фотон тоже не обладает массой, хоть фотон - квант (порция) света. Квант пространства вообще ничем, кроме координаты и протяженности не обладает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 11 2010, 03:16 AM
Отправлено #455


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Sep 11 2010, 11:23 AM
Отправлено #456


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Sep 10 2010, 04:55 PM)
Vitaliy #452
Нет, меня уже трудно смутить параллелями и меридианами... Синхронность событий и доказывает наличие волновых каналов связи. Я не буду вдаваться в подробности, но я такие связочки наблюдал, хоть стой, хоть падай...


Не доказывает. Доказательством был бы аккуратно оформленный эксперимент с надежной ститистикой успех/неудача. Что вам удалось наблюдать, насколько ваша память сохранила редкие случайные удачи и игнорировала ошибки - сие одному Богу известно... Это - не наука, а салонный разговор dry.gif .

QUOTE
... Стэнфордский университет этим и занимался, даже доклад в сенат настрочили. В РФ тоже есть закрытые отделы по данной тематике. Как там дела продвигаются, не знаю, меня почему-то не особо информируют... smile.gif


Да прикрыли все подобные работы в Америке, насколько мне известно, за отсутствием заметного результата. А разговоры на уровне держав: "Коммунисты уже во-всю используют в разведке пси-технологии, дайте и нам - для ЦРУ, DARPA, - денежек на исследования..." - и с нашей стороны аналогично, мы уже проходили. Хотя прятать концы в воду... под завесы секретности осталось в моде... Дескать, мне не докладывают, а на самом деле... laugh.gif

QUOTE
... Да, если интересно, загляните сюда: http://flibusta.net и наберите в поиске "турбо суслик". Это одна из моих о-о-очень давних разработок вдруг нашла применение. То ли еще будет, ой, ой, ой...
*


Так вы - Дмитрий? Очень приятно... А я - Виталий... smile.gif . "Турбо суслика" я у себя давно припас, но осваивать не стал. Главным образом потому, что у меня нет психологических оснований что-то у себя ломать, чистить, перестраивать, избавляться от фобий, от косности и т.п. - за неимением всего. Крыша, может и к сожалению, с точки зрения изучения эзотерики, приколочена ровно и накрепко. Рассматриваемый текст считаю доброкачественным руководством для собственной психокоррекции... психотреннинга. В реальности подобных практик я не сомневаюсь - даже не пробуя. А интерес у меня именно в плане реальности пси-явлений, достоверности экспериментов по телепатии, ясновидению - т.е. фактическое подтверждение существования этого самого "информационного" или "пси-", или "энергоинформационного" поля (ЭИП). Вы же склонны считать его сущестование самоочевидным или давно "научно" доказанным.

Более того, за поиском возможных физических основ подобного поля я обратил свои стопы на сайт квантовой магии Доронина http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php, но обнаружил, что квантовая механика (КМ) полна противоречий, парадоксов и не имеет надежной и достоверной интерпретации. Там тоже народ толкует про квантовую природу сознания, про физические основы магии, но, на мой взгляд, выдается желаемое за действительное.

QUOTE(Квестор @ Sep 11 2010, 03:16 AM)


За ссылочки - спасибо... Упоминаемые там "свидетельства" широко представлены в сети и постоянно пережевываются под тем или иным соусом. Серьезно обсуждать их невозможно по причине отсутствия строгих протоколов и статистической достоверности.

P.S. Кстати... касательно вашего То ли еще будет, ой, ой, ой... Любопытно - в какую степь вас повело сейчас, до чего доработались smile.gif?

Сообщение отредактировал Vitaliy - Sep 11 2010, 11:28 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 11 2010, 11:17 PM
Отправлено #457


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



"Так вы - Дмитрий? Очень приятно... А я - Виталий..." Я не Дмитрий, просто я лет десять назад разрабатывал методики установки элементов искусственного интеллекта в... естественный, и именно по волновым каналам связи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Sep 12 2010, 12:05 AM
Отправлено #458


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Sep 11 2010, 11:17 PM)
... просто я лет десять назад разрабатывал методики установки элементов искусственного интеллекта в... естественный, и именно по волновым каналам связи.
*


Очень интересно. А как поподробней? Что вы понимаете под элементами ИИ? Как вам удалось использовать "волновые каналы связи"? Что, собственно, делалось? Чего достигли? Как испытывалось?

Как следует понимать вашу фразу:

QUOTE(Квестор @ Sep 10 2010, 04:55 PM)
... Да, если интересно, загляните сюда: http://flibusta.net и наберите в поиске "турбо суслик". Это одна из моих о-о-очень давних разработок вдруг нашла применение.


Выходит, автор "Турбо суслика" воспользовался вашими разработками?

Может, у вас есть материалы для первоначального ознакомления? - Чтоб не отвлекать участников этой темы на всякие мелкие вопросы... wink.gif

Сообщение отредактировал Vitaliy - Sep 12 2010, 12:08 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Sep 12 2010, 01:38 PM
Отправлено #459


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Квестор @ Sep 10 2010, 05:56 PM)
Тепло отличается от света только частотой, а вот звук от света отличается КАРДИНАЛЬНО... И Вы никак не можете уловить эту разницу
Ну так объясните неразумному, именно это я просил вас сделать. Только не говорите о среде, нашем ПРЕДСТАВЛЕНИИ, Говорите о СУЩНОСТИ, физической сущности.
QUOTE
Луч света - математическая абстракция
Вы хотите сказать, что автор Станцев Дзиан великий математик? Возможно. Но подставьте ладошку под луч лазера, думаю у вас все абстракции сразу развеются... smile.gif
QUOTE
Слово в религиозной интерпретации это текст вместе с носителем этого текста
Меня не интересует религиозная или научная интерпретация, мне нужна физическая сущность. Вы способны говорить о СУЩНОСТИ, а не о существующих ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ, которые я знаю не хуже вас.
QUOTE
Фотон тоже не обладает массой, хоть фотон - квант (порция) света
Порция чего? Раз порция, значит это нечто ИЗМЕРЕННОЕ! В любом случае квант, это уже не волна, произошло качественное изменение. В изначальном хаосе (потенциальной энергии поля или пси поля) возникло качественно новое, измеряемое нечто, имеющее кинетическую энергию. А в формуле кинетической энергии, как вам известно, присутствует масса!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 13 2010, 02:40 AM
Отправлено #460


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Vitaliy #458, я написал что одна из моих разработок нашла применение в "суслике". Я разработал ИДЕЮ внедрения компьютерных программ в человеческое подсознание, причем именно БЕЗ ПРЯМОЙ передачи текста самой программы. В виде ссылок... Шуму было много. Вплоть до того, что меня самого стали считать каким-то роботом. А проявлялось это в форме генерации инсайта. Волновые каналы использовал и использую обычно... Как положено, путем собственной смерти, многократной... Чего достиг? Да хоть того же "суслика" породил, не считая еще сотни других-прочих... кроликов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 13 2010, 03:00 AM
Отправлено #461


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Victor 2 #459, звук - механические колебания упругой материальной среды. Среда это не только день недели, и не Ваше представление (вернее, его отсутствие), упругая среда это обязательный элемент распространения механических колебаний. То есть, звук передается путем (как бы) НЕПОСРЕДСТВЕННОГО взаимодействия (соударения) частиц несущей среды. Одна молекула газа толкнула другую, та - третью, пошла звуковая волна. Как шары в бильярде, один шар ударяет другой, тот третий - происходит передача колебания в упругой материальной среде. Поэтому звук в вакууме не распространяется, не "стоит", а не существует, не колышется вакуум, колыхаться нечему.

Свет имеет ДРУГУЮ ПРИРОДУ. Кванты света - фотоны. И фотоны имеют свойства волн и свойства частиц одновременно. Фотоны могут распространяться в безвоздушной среде, в вакууме. Свет - электромагнитное колебание. Но деленное на кусочки, порции, кванты. Дымовую струйку видели? Кажется, что она непрерывная, но дым это мелкие частицы золы, кванты, порции, кусочки, ошметки, огрызки... Свет это тоже стая кусочков, но не материи, а чистой энергии. И почему световой поток оказывает давление, непонятно. Фотон не имеет массы покоя. Суть в том, что звук - соударение частиц материи, свет - передача энергии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Sep 13 2010, 08:02 AM
Отправлено #462


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Квестор @ Sep 13 2010, 04:00 AM)
И почему световой поток оказывает давление, непонятно.
Странно, чего же здесь непонятного? Потому, что есть то, на что можно давить, есть некая преграда. Именно преграда проявляет движущуюся волну как квант (фотон). Ну очень простой пример: когда волна на поверхности моря проявляет свою силу? Только когда на пути ее движения возникнет преграда, или корабль, или берег, или волна моря с другой частотой. Последний случай часто называют "девятым валом" , который по своей сути не что иное, как резонанс двух разных частот.
QUOTE
фотоны имеют свойства волн и свойства частиц одновременно  ...дым это мелкие частицы золы, кванты, порции, кусочки, ошметки, огрызки... Свет это тоже стая кусочков, но не материи, а чистой энергии.
Одновременность, это грубейшая ошибка. Волна и фотон, это противоположности, которые разделены временем и существовать одновременно не могут по определению. Если существует фотон, то не существует волна, и наоборот, если существует волна, то не существует фотон. Луч света, это непрерывные колебания волн несуществующей для человека среды взаимодействия (глобального поля, псиполя, духа), а не кванты, порции, кусочки, ошметки, огрызки... Огрызком, отрезком света, он становится только встретив препятствие.
Ну да бог с ним, со светом, если нравятся вам движущиеся ошметки, то и на здоровье... спорить совершенно не собираюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Sep 13 2010, 10:01 AM
Отправлено #463


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Sep 13 2010, 02:40 AM)
Я разработал ИДЕЮ внедрения компьютерных программ в человеческое подсознание, причем именно БЕЗ ПРЯМОЙ передачи текста самой программы. В виде ссылок...

Нельзя ли более подробно? Какие программы? Игры в крестики-нолики? MS Office? Линукс? И потом вы упомянули об искусственном интеллекте. Что имелось в виду? У вас есть работы в области ИИ? Где можно ознакомиться?
Вообще, о чем идет речь, когда толкуют о внедрении компьютерной программы без прямой передачи текста самой программы? Что еще есть в программе, кроме ее текста? Смысл? Алгоритм? Идея? Так оне все остались в сознании ее разработчкиков... В виде ссылок? Ссылок на что?
QUOTE
... А проявлялось это в форме генерации инсайта.

Тоже надо бы пояснить, что имеется в виду... Инсайт он на то и инсайт, что какие-то паззлы в подсознании складываются неосознанно, неожиданно и непредсказуемо для субъекта.
QUOTE
... Волновые каналы использовал и использую обычно...

Что за "волновые каналы"? Кем они разработаны, как тестировались? Или это просто - как во всей эзотерике - вдохновенная метафора... Еще говорят про "энергии"...
QUOTE
... Как положено, путем собственной смерти, многократной...

Это вы про rebirthing толкуете? Психопрактика, значит... где-то около холотропки... Правильно?
QUOTE
Чего достиг? Да хоть того же "суслика" породил, не считая еще сотни других-прочих... кроликов.

Тоже любопытное замечание... "Суслик" - достаточно традиционный психотреннинг, хотя и изложенный претенциозным языком. Чувствуется, что автор был вдохновлен собственными идеями, что, в общем, симпатично. А как это вы его породили? Вы знакомы с автором, многократно обсуждали ваши идеи - и они материализовались вот таким образом? Вы вообще публиковались где-то, как-то? Либо речь идет о том, что автор просто применил похожие на ваши и на другие, известные в эзотерике, психопрактики?

Сообщение отредактировал Vitaliy - Sep 13 2010, 10:06 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 13 2010, 02:51 PM
Отправлено #464


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Виталий, как много вопросов сразу... wink.gif В основе своей практики я использовал элементы НЛП, в частности объединение трех типов восприятия - аудиального, визуального, кинестетического.

Для примера, создается некая "компьютерная программа" да, хоть воображаемый образ розы, цветка. Но в воображении я стараюсь соединить визуальный образ с тактильными ощущениями, запахом, шелестом, чувством удивления, восхищения. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс концентрации внимания и формирования образа. Объем в мегабайтах такой програамки себе представьте… После того, как программа готова, ее надо запустить, нажать "enter". Для этого используются ключи активации - слова, текст. Что-нибудь типа "о роза чудная, ты так благоухаешь, несешь красу, и гордость ты в себе. Но лепестки не вечны, ты же знаешь все преходяще в нашей злой судьбе..."

Текст, сам по себе, достаточно произволен. Стихи, правда, работают лучше всего. Так вот. После прочтения текста УДАЛЕННЫЙ реципиент и ощущает инсайт, иногда достаточно глубокий. То есть, генерация инсайта происходила осознанно, ожидаемо и предсказуемо... wink.gif

В качестве передаваемой программы можно использовать любую информацию, можно, например, человека научить писать стихи или прозу. (Это и относится к области ИИ.) Я этот феномен психики назвал феноменом быстрого научения.

Как можно породить последователей без непосредственного контакта? Вот так и можно... По этим самым волновым каналам связи. Если Вам надо технические характеристики, типа пропускной способности, несущих частот, природы волновой связи. То, это... А ЗАЧЕМ Вам это? Достаточно знать, что подобные каналы связи существуют и действуют.

Психопрактика, это верно... Часть элементов НЛП, часть у Кастанеды спер, Норбекова пощипал. Все в разное время… Но, в основном, собственные наработки. Настолько все наслоилось, что уже концов не найдешь. Суть - изучение устойчивых пограничных состояний психики. Постинсайтных состояний. Вывод - инсайт имеет волновую природу. И одним из способов запуска инайта является предсмертное состояние.

Существуют паттерны "реакции на смерть" (страх, беспокойство, тревожное ожидание, обреченность) которые активизируют центры волновой связи. Изменение дыхания я практически не использую, ни гипервентиляцию, ни перенасыщение углекислотой. И так все фурычит...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Sep 13 2010, 07:50 PM
Отправлено #465


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Sep 13 2010, 02:51 PM)
... Для примера, создается некая "компьютерная программа" да, хоть воображаемый образ розы, цветка. Но в воображении я стараюсь соединить визуальный образ с тактильными ощущениями, запахом, шелестом, чувством удивления, восхищения. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс концентрации внимания и формирования образа. Объем в мегабайтах такой програамки себе представьте…

Все правильно... непонятно только, почему вы эту трансовую работу со своим сознанием/подсознанием назвали "компьютерная программа". Мегабайты тут, конечно, не по делу... В ИИ еще подобные процедуры реализовывать не научились wink.gif.
QUOTE
... Текст, сам по себе, достаточно произволен. Стихи, правда, работают лучше всего. Так вот. После прочтения текста УДАЛЕННЫЙ реципиент и ощущает инсайт, иногда достаточно глубокий. То есть, генерация инсайта происходила осознанно, ожидаемо и предсказуемо... wink.gif

А вот здесь давайте маленько тормознем. Вы создали в своем сознании образ розы, "оживили" его всеми характеристиками, присущими органам восприятия, воспользовались и эстетическим впечатлением (стихи). Если вы всю процедуру проделали скрупулезно и аккуратно, то этот образ может очень качественно заменять непосредственное восприятие подобного цветка. И он может "использоваться" в ваших практиках ОС, АП, ВТО.
А вот телепатическая связь с удаленным рецепиентом... Насколько чисто и надежно вы проводили подобный эксперимент? Какая статистика успех/неудача? Причем, сама процедура оценки качества телепатирования очень нетривиальная. Если скажем, вы "передавали" красную розу, а реципиент воспринял фиолетовую хризантему... как оценить качество "срабатывания"? И как вы "адресуетесь" к конкретному реципиенту из всего населения Земли?
Какие требования предъявляются при этом к реципиенту? Или вы можете работать с любым гражданином? Например, со мной? wink.gif
QUOTE
В качестве передаваемой программы можно использовать любую информацию, можно, например, человека научить писать стихи или прозу. (Это и относится к области ИИ.) Я этот феномен психики назвал феноменом быстрого научения.

Опять здесь у вас промелькнула ссылка на ИИ... Что тут имеется в виду? Я спрашиваю уже с известной осторожностию... wink.gif - понявши, что вы многие понятия употребляете в поэтическом, метафорическом ключе. И опять тот же занудный вопрос: касательно научения реципиента писать стихи, прозу... Как это заключение поддержано экспериментально? Или это просто вы думаете, что, если попробовать, - то, конечно же, можно научить? wink.gif
QUOTE
Как можно породить последователей без непосредственного контакта? Вот так и можно... По этим самым волновым каналам связи... Достаточно знать, что подобные каналы связи существуют и действуют.

Мне было бы очень интересно и радостно обнаружить, что подобные каналы существуют и действуют... Но вот незадача... Кто-то написал книжку, где выразил близкие вам мысли... Кстати, эти мысли давно продвигаются во множестве эзотерических учений, традиций. Откуда ваша уверенность, что это именно ваше воздействие сработало, а не просто человек начитался других авторов, да и сам энергично практиковал... Ведь прогресс во всех областях идет широким фронтом - на базе сделанных предшественниками работ, публикаций. Затем кто-то делает на этой основе свой маленкий шажок вперед... А, если он этого не сделает, то вскоре независимо от него этот шаг будет сделан кем-то другим. Потому что в человеческой культуре предусмотрен (конечно, несовершенный) механизм публикации работ, обмена результатами на конференциях, семинарах. А тот, кто сумел сделать новый шаг обычно ссылается на определенные результаты предшественников... В вашем случае, боюсь, все гораздо более неопределенно и субъективно... Или я ошибаюсь? smile.gif
QUOTE
Психопрактика, это верно... Часть элементов НЛП, часть у Кастанеды спер, Норбекова пощипал. Все в разное время…  Но, в основном, собственные наработки. Настолько все наслоилось, что уже концов не найдешь. Суть - изучение устойчивых пограничных состояний психики. Постинсайтных состояний.

Все выглядит вполне натурально. Вы создали для себя определенную личную систему психотреннинга.
QUOTE
Вывод - инсайт имеет волновую природу.

А вот этот вывод непонятен. Отчего это вы так думаете?

Сообщение отредактировал Vitaliy - Sep 13 2010, 07:54 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 14 2010, 04:50 AM
Отправлено #466


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Vitaliy #465, любой сформированный в воображении образ это и есть программа, Вы заставки для рабочего стола не писали? Область ИИ, дорогой Виталий, это как раз распознавание и генерация образа, генерация и распознавание текста, я занимался, в частности распознаванием и анализом текста... Кроме этого, область ИИ это "срямление решений", поиски оптимального варианта решения, повышение быстродействия систем поиска решений, игровое моделирование и многое другое. Я разрабатывал и некоторые алгоритмы для самообучающихся систем.
QUOTE
И опять тот же занудный вопрос: касательно научения реципиента писать стихи, прозу... Как это заключение поддержано экспериментально? Или это просто вы думаете, что, если попробовать, - то, конечно же, можно научить?
Психология это область науки, где приходится опираться на ответы реципиентов. Спрашивал, некоторые отвечали... Некоторые не отвечали, но по косвенным признакам (форумы в основном) было видно, что "дошло".
QUOTE
Потому что в человеческой культуре предусмотрен (конечно, несовершенный) механизм публикации работ, обмена результатами на конференциях, семинарах. А тот, кто сумел сделать новый шаг обычно ссылается на определенные результаты предшественников... В вашем случае, боюсь, все гораздо более неопределенно и субъективно... Или я ошибаюсь?
Вы сами-то пробовали публиковаться, докладываться? У меня год практики по психологической реабилитации инвалидов. И, Вы думаете, сразу будет сотня публикаций? Есть докторская, но... не у меня, у моего консультанта, психолога. В моем случае все очень определенно и объективно... Даже слишком.

Еще, Виталий, я немножко в курсе дел в области ИИ (я докладывался на конференции в 2002 г.) Имею представление о потоках информации, обработке информации, передаче, приеме. Собственно, почему я на форумах стал работать? Потому, что знаю, сколько времени, сил и денег (это раньше ученым платили за работу) уходит на "официоз". Понятно? Попробуйте и узнаете, ищущий да обрящет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Sep 14 2010, 09:31 AM
Отправлено #467


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



Дорогой Квестор! В целом, мне понятна оригинальная структура ваших убеждений и образность используемого языка. В принципе, могу прекратить приставать. Остались совсем небольшие уточнения. Если вам будет скучно отвечать - я отнесусь с пониманием, без претензий wink.gif
QUOTE(Квестор @ Sep 14 2010, 04:50 AM)
Vitaliy #465, любой сформированный в воображении образ это и есть программа, Вы заставки для рабочего стола не писали? Область ИИ, дорогой Виталий, это как раз распознавание и генерация образа, генерация и распознавание текста, я занимался, в частности распознаванием и анализом текста...

У вас оригинальная ориентация проблемы. Специалисты в области ИИ стремятся моделировать нетривиальные человеческие способности в восприятии сигналов и обработки информации. Причем, до сих пор качество моделирования оставляет желать... Те алгоритмы, которые создаются исследователями строятся на эвристической основе, ряд фрагментов удается подогнать под математические модели (локальной) оптимизации. Как "на самом деле" происходит обработка информации в мозгу человека - до сих пор неизвестно. Нейрофизиологи в этом плане явно пробуксовали.
В этих условиях ваша идея приступать к работе с человеческим сознанием с позиций ИИ выглядит более чем экстравагантно. Это напоминает, вроде как, если бы игрушенчный паровоз прицепили к настоящему железнодорожному составу...
QUOTE
Кроме этого, область ИИ это "срямление решений", поиски оптимального варианта решения, повышение быстродействия систем поиска решений, игровое моделирование и многое другое. Я разрабатывал и некоторые алгоритмы для самообучающихся систем.

Возможности, достоинства и недостатки человеческого сознания и компьютерных моделей очень различны. Так, человек проигрывает перед компьютером в решении вычислительных, оптимизационных задач. Но это не значит, что можно взять, скажем, программу оптимального раскроя листа и "вживить" ее в человеческое сознание, включая все необходимые матричные операции с числами, скажем, удвоенной точности... Известно также, что человек может одновременно контролировать не более семи факторов, в то время как для компьютера все ограничивается объемом памяти. В то же время, человек может работать с такими "базами данных", которые модельерам и не снились - в части противоречивости, избыточности, недоопределенности, неточности, при наличии ошибок в данных и сбоев памяти... smile.gif Здесь из области компьютерных наук пока просто нечего предлагать человеку "вживую"...
Возможно, я как-то задом наперед, наперекосяк вас понял и ломлюсь в открытую дверь. В этом случае, было бы поучительно послушать ваши конкретные примеры.
QUOTE
... Психология это область науки, где приходится опираться на ответы реципиентов. Спрашивал, некоторые отвечали... Некоторые не отвечали, но по косвенным признакам (форумы в основном) было видно, что "дошло".

Безусловно, это не есть эксперимент. Психология, конечно - не инженерия, но и там принято ставить максимально чистые, свободные от побочных факторов эксперименты, обеспечивать "двойное слепое" оценивание, контрольные группы, достаточную статистику. Ваша "методика" может быть названа субъективно-эмоциональной-аутосуггестией - по сути, это способ убедить себя в том, что желаемый результат получен.
QUOTE
Вы сами-то пробовали публиковаться, докладываться? ... В моем случае все очень определенно и объективно... Даже слишком.
Еще, Виталий, я немножко в курсе дел в области ИИ (я докладывался на конференции в 2002 г.) ... Собственно, почему я на форумах стал работать? Потому, что знаю, сколько времени, сил и денег (это раньше ученым платили за работу) уходит на "официоз". Понятно? Попробуйте и узнаете, ищущий да обрящет...
*

Но хоть какие-то публикации у вас есть? Можно ли с ними познакомиться? А что касается современных благодатных условий - какие проблемы? Организуйте себе бесплатный сайт и выкладывайте там свои работы без чьего-либо рецензирования, платы за публикацию. Там же можете организовать и блог с целью обсуждения и обмена мнениями.
При этом интересующиеся не будут засыпать вас кучей наивных вопросов и не будут на форумах вытягивать из вас по крошке изложение ваших позиций, а либо сразу отойдут в сторону, либо уже будут задавать конкретные вопросы по делу.

Сообщение отредактировал Vitaliy - Sep 14 2010, 09:34 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 15 2010, 04:10 AM
Отправлено #468


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Виталий, я понимаю, что можно вывалить все мои разработки в интернет нахаляву и получать моральное удовлетворение... Но лучше этого не делать, халява плохо пахнет. Публикации у меня есть, но часть работ написана на "тарабарском наречии". В частности, я провожу аналогии между работой сторожевого центра мозга и сверхрегенеративным радиоприёмным каскадом... Вы эти слова знаете? Смысл понимаете? Вот и получается, что для понимания следует иметь образование... А это уже облом для современной молодежи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Sep 15 2010, 11:11 AM
Отправлено #469


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Sep 15 2010, 04:10 AM)
Виталий, я понимаю, что можно вывалить все мои разработки в интернет нахаляву и получать моральное удовлетворение... Но лучше этого не делать, халява плохо пахнет.

Плохо пахнет? Отчего же... Нет вопросов - ваше авторское право должно быть уважено. На "нет" - и сюда "нет", и туда тоже - "нет" wink.gif. С другой стороны, есть такое понятие бесплатного, или "открытого" (с публикацией исходного кода) софта, на который, кстати, тоже уходит много сил и времени высококвалифицированных граждан. Возьмем GNU, Linux, Ubuntu, Open Office... Кто-то из известных ребят, кстати, из ИИ, MIT - не помню сейчас фамилию, - провозгласил, что брать деньги за софт - аморально: не все талантливые разработчики, особенно, молодые, в состоянии его оплатить. А это тормозит прогресс. Да, вот... вспомнил: http://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Stallman - между прочим, Дик был известный товарищ в свое время в области ИИ. Не халтурщик и не халявщик. Безусловно, достоин всяческого уважения. Кстати, за свои публикации и отчеты - денег не брал. А Терри ВинОград даже книжку подослал, когда я заинтересовался его работами (вы не поверите: на халяву!). Подобный обмен публикациями между специалистами очень распространен. Достаточно проявить интерес к определенным работам, написать автору... Мне даже отчеты из Шведского Королевского исследовательского института тамошнего минобороны подсылали - о человеко-машинной связи на Эсперанто. Отличная работа, между прочим. Жаль, Эсперанто при всем изяществе и строгости, проблему общения на ЕЯ все-таки легко решить не позволил... sad.gif

Сейчас, в условиях Интернета, обмен научной информацией вообще мгновенный. Иначе прогресс не двинуть - при всей современной сложности системы знаний. И как это Эйнштейн опубликовал свою работу просто так? Не думаю, что он сорвал офигенный куш... - сравнимый с содержательным весом своих идей. Среди научных сотрудников, насколько мне известно, не популярен дух коммерческой наживы. Гораздо больше ценятся работы, на которые потом многие ссылаются. Этим подтверждается, что автор действительно внес весомый вклад в мировую культуру. Собственно, это и есть смысл нашего существования. Ибо, завершив земной путь, мы больше не оставляем ничего (плюс, конечно, дети, ученики...)...

А что... вы серьезно надеетесь на коммерческий доход от ваших публикаций? Весь Интернет переполнен материалами на близкие темы. Прогресс остановить невозможно. Если кто-то тормознет, или засекретит свои результаты, следом другой выйдет на них же. Мы ведь пока не в эвереттовском многомирьи живем... Все туточки... biggrin.gif

QUOTE
Публикации у меня есть, но часть работ написана на "тарабарском наречии". В частности, я провожу аналогии между работой сторожевого центра мозга и сверхрегенеративным радиоприёмным каскадом... Вы эти слова знаете? Смысл понимаете? Вот и получается, что для понимания следует иметь образование... А это уже облом для современной молодежи.
*


Да... некогда паял я сверхрегеративный приемничек - это еще до эры супергетеродинов. Шипит, как примус, правда, усиление отменное... smile.gif

В общем, вашу позицию я понял. К конструктивному диалогу вы не расположены. Говорите недомолвками, туманно. Больше вопросов не имею.

Сообщение отредактировал Vitaliy - Sep 15 2010, 11:13 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Sep 16 2010, 01:29 AM
Отправлено #470


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Виталий, опять же извините, что Вы лично можете мне предложить из своих работ в рамках конструктивного диалога? Можно по мылу... Есть у Вас материал с протоколами и подписями? Или только бла-бла? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 04:50 PM
Реклама: