Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: основные законы мироздания
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Политика - Общество - Культура
Евгений Волков
Основные законы мироздания.

1. Любая материя находится в непрерывной иерархической связи с другой материей.
2. Любая материя имеет пространственные границы, с помощью которых имеет способность устанавливать иерархические связи с другой материей.
3. Первоосновы материи существовать не может по определению.
Нет пространственных границ у первоосновы, нет возможности создавать иную материю,
вещество.
4. Любая материя существует в виде системы. Вне системы материя существовать не может.
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Aug 28 2010, 06:26 PM)
Основные законы мироздания.
*


Забавно.
QUOTE(Евгений Волков @ Aug 28 2010, 06:26 PM)
1.  Любая материя находится в непрерывной иерархической связи с другой материей.
*


Не возражаю, если сообщите принципы построения иерархических связей взаимодействия.
QUOTE(Евгений Волков @ Aug 28 2010, 06:26 PM)
2.  Любая материя имеет пространственные границы, с помощью которых имеет способность устанавливать иерархические связи с другой материей.
*


Пространственные границы, сформированные Каким пространством?
Природа Иерархической связи? (Зубчатая передача, Трение, Электромагнитные взаимоотношения, Биоэлектические особенности живой ткани и т.п.)

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 28 2010, 06:26 PM)
3.  Первоосновы материи существовать не может по определению.
Нет пространственных границ у первоосновы, нет возможности создавать иную материю,   
вещество.
*


А из чего она сформирвана, материя эта, для иерархической связи? как же нет первооснвы-должна быть? Обязательно Должна быть иначе и нет её вообще, поскольку надо доказать, а вам я не верю без доказательства.

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 28 2010, 06:26 PM)
4.  Любая материя существует в виде системы. Вне системы материя существовать не может.
*


И опять можно было бы согласиться, если бы понять природу системы. Какова природа системы, вне которой материя существовать не может?
Евгений Волков
Федя
Забавно.

Это первое, что я слышу от других.

Федя. Не возражаю, если сообщите принципы построения иерархических связей взаимодействия.

Обратитесь к физикам. Им виднее.

Федя. Пространственные границы, сформированные Каким пространством?
Природа Иерархической связи? (Зубчатая передача, Трение, Электромагнитные взаимоотношения, Биоэлектические особенности живой ткани и т.п.)

Любая система действует в пространстве и времени. Ее пространство определяется пространственными границами другой системы или энергией, задающей движение системы.


Федя. А из чего она сформирвана, материя эта, для иерархической связи? как же нет первооснвы-должна быть? Обязательно Должна быть иначе и нет её вообще, поскольку надо доказать, а вам я не верю без доказательства.

Доказательство самое простое. Без пространственных границ любая система мертва, перестает быть системой. Это справедливо и для первоосновы. Но так как первооснова уже имеет пространственные границы, в противном случае у неё нет возможности создавать системы и иерархические цепочки, то это означает лишь одно. Что первооснова является системой. Но любая система состоит из элементов, которые в свою очередь являются нижестоящими в иерархических цепочках системами. И так, вероятно, до точки перехода в другое измерение. Где эта точка, пусть ответят физики.

Федя. И опять можно было бы согласиться, если бы понять природу системы. Какова природа системы, вне которой материя существовать не может?

Я бы сказал не природа систем, а сущность систем. Сущность системы заключена в связи субъекта и объекта: А > Б
Любое движение системы задает субъект или субъекты системы. А может иметь вид:
А + А + А ……….


Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Aug 28 2010, 07:49 PM)
Федя.  Не возражаю, если сообщите принципы построения иерархических связей взаимодействия.

Обратитесь к физикам. Им виднее.

*


Это не ответ-это уход от ответа. Вы заявили-Докажите.

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 28 2010, 07:49 PM)
Федя.    Пространственные границы, сформированные Каким пространством?
Природа Иерархической связи? (Зубчатая передача, Трение, Электромагнитные взаимоотношения, Биоэлектические особенности живой ткани и т.п.) 

Любая система действует в пространстве и времени. Ее пространство определяется пространственными границами другой системы или энергией, задающей движение системы.

*


Кто вам об этом рассказал и почему вы в это поверили? Любая система действует в пространстве и времени, но что это если не уверенное утверждение человека -волкова, в данном случае.

Я же, с таким же правом, утверждаю, что система действует в пространстве доступности Рецепции моего человеческого организма и во времени, определенном циклическими процессами поддержания жизнедеятельности этой Рецепции. Отсюда, любая система есть информационная система сформулированная моим сознанием из информации о воздействии на моё человеческое существо и это мои характеристики устанавливают границы существования и взаимодействия систем, а не являются характеристиками систем, не существующих самих по себе, но существующих впределах пространства и времени моего существа.
Ну, и кто из нас прав? Докажите свою правоту.

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 28 2010, 07:49 PM)
Федя.  А из чего она сформирвана, материя эта, для иерархической связи? как же нет первооснвы-должна быть? Обязательно Должна быть иначе и нет её вообще, поскольку надо доказать, а вам я не верю без доказательства.

Доказательство самое простое. Без пространственных границ любая система мертва, перестает быть системой. Это справедливо и для первоосновы. Но так как первооснова уже имеет пространственные границы, в противном случае у неё нет возможности создавать системы и иерархические цепочки, то это означает лишь одно. Что первооснова является системой. Но любая система состоит из элементов, которые в свою очередь являются нижестоящими в иерархических цепочках системами. И так, вероятно, до точки перехода в другое измерение. Где эта точка, пусть ответят физики.
*


Кто и их чего определяет Пространство в котором есть границы системы, без которых она "Мертва". Жив или Мертв шредингеровский кот зависит от того, кто открыл ящик с этим котом. Где точка перехода в другое измерение зависит не от знания физики, а от знания природы того, кто открывает ящик с шредингеровским котом и он может быть лишь Человеком. Отсюда, лишь Знание о Человеке позволяет понять системы измерения, их взаимовлияние и существование.
Моё знание о человеке диктует мне признание первоосновой бытия Сингулярность Воздействия на Человеческое Существо, из которого качествами человеческого существа определяется Информация о воздествии, способная быть кодированая в нервных импульсах из совокупной Рецепции человеческого организма и составляющая информационную основу формирования всего многообразия проявлений самого себя и окружающей среды, существование которой допускается человеческим разумом на основании информации о воздействии на человеческий организм.

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 28 2010, 07:49 PM)
Федя.  И опять можно было бы согласиться, если бы понять природу системы. Какова природа системы, вне которой материя существовать не может?

Я бы сказал не природа систем, а сущность систем. Сущность системы заключена в связи субъекта и объекта: А > Б
Любое движение системы задает субъект или субъекты системы. А может иметь вид:
А + А + А ……….
*


Сущность систем, согласен. Но сущность систем зависит от локализации Наблюдателя определяющего событие взаимодействия в природе. Как место Наблюдателя на перроне вокзала, в поезде, движущемся в одном или в противоположном направлении по отношению к другому поезду определяет разную скорость перемещения, так любая система зависит от точки зрения Наблюдателя и характеристик этого Наблюдателя, отражаюших его биологическую способность менять свою точку зрения и психологические особенности сформированные в социальной коммуникации и определяющие богатство тезауруса памяти этого наблюдателя.
Отсюда, сущность систем отражает характеристики Наблюдателя и полностью зависят от этих характеристик, которые могут менять физическую, биологическую или психологическую локализацию его и изменять Характеристики субъекта или объекта в зависимоти от смены точки воззрения или зрения Наблюдателя. А, уж Субъект больше Объекта- это я оставляю вашей совести, поскольку они равны перед наблюдателем своей способностью меняться местами в зависимости от смены точки зрения на систему их связи.
Продолжая аналогию с классическим примером из физики об относительности скорости в зависимости от точки отсчета, отражающей место Наблюдателя, можно предположить и особенности взаимоотношений сформулированных наблюдателем систем в зависимости от места точки зрения на них-Кресло Наблюдателя. Эти взаимоотношения отражают Покой, Замедление или Ускорение процессов взаимодействия исходя из позиции Кресла Наблюдателя и его характеристик.
Евгений Волков
QUOTE(Федя @ Aug 29 2010, 09:42 AM)
Это не ответ-это уход от ответа. Вы заявили-Докажите.
Кто вам об этом рассказал и почему вы в это поверили? Любая система действует в пространстве и времени, но что это если не уверенное утверждение человека -волкова, в данном случае.

Я же, с таким же правом, утверждаю, что система действует в пространстве доступности Рецепции моего человеческого организма и во времени, определенном циклическими процессами поддержания жизнедеятельности этой Рецепции. Отсюда, любая система есть информационная система сформулированная моим сознанием из информации о воздействии на моё человеческое существо и это мои характеристики устанавливают границы существования и взаимодействия систем, а не являются характеристиками систем, не существующих самих по себе, но существующих впределах пространства и времени моего существа.
Ну, и кто из нас прав? Докажите свою правоту.
Кто и их чего определяет Пространство в котором есть границы системы, без которых она "Мертва". Жив или Мертв шредингеровский кот зависит от того, кто открыл ящик с этим котом.  Где точка перехода в другое измерение зависит не от знания физики, а от знания  природы того, кто открывает ящик с шредингеровским котом и он может быть лишь Человеком. Отсюда, лишь Знание о Человеке позволяет понять системы измерения, их взаимовлияние и существование.
Моё знание о человеке диктует мне признание первоосновой бытия Сингулярность Воздействия на Человеческое Существо, из которого качествами человеческого существа определяется Информация о воздествии, способная быть кодированая в нервных импульсах из совокупной Рецепции человеческого организма и составляющая информационную основу формирования всего многообразия проявлений самого себя и окружающей среды, существование которой допускается человеческим разумом на основании информации о воздействии на человеческий организм.
Сущность систем, согласен. Но сущность систем зависит от локализации Наблюдателя определяющего событие взаимодействия в природе. Как место Наблюдателя на перроне вокзала, в поезде, движущемся в одном или в противоположном направлении по отношению к другому поезду определяет разную скорость перемещения, так любая система зависит от точки зрения Наблюдателя и характеристик этого Наблюдателя, отражаюших его биологическую способность менять свою точку зрения и психологические особенности сформированные в социальной коммуникации и определяющие богатство тезауруса памяти этого наблюдателя.
Отсюда, сущность систем отражает характеристики Наблюдателя и полностью зависят от этих характеристик, которые могут менять физическую, биологическую или психологическую локализацию его и изменять Характеристики субъекта или объекта в зависимоти от смены точки воззрения или зрения Наблюдателя. А, уж Субъект больше Объекта- это я оставляю вашей совести, поскольку они равны перед наблюдателем своей способностью меняться местами в зависимости от смены точки зрения на систему их связи.
Продолжая аналогию с классическим примером из физики об относительности скорости в зависимости от точки отсчета, отражающей место Наблюдателя, можно предположить и особенности взаимоотношений сформулированных наблюдателем систем в зависимости от места точки зрения на них-Кресло Наблюдателя. Эти взаимоотношения отражают Покой, Замедление или Ускорение процессов взаимодействия исходя из позиции Кресла Наблюдателя и его характеристик.
*



Федя, о пространственных границах физических материи, тел, которые являются либо элементами, либо системами вам лучше расскажет любой физик. Да вы и сами неплохо знаете. Вы же сами вопрошаете о зубчатой передаче, где естественно пространственной границей являются зубья шестеренки, сила сцепления их и сила, приводящая шестеренки в движение. Возможно еще какие есть, спросите у физиков. Я же могу вам рассказывать, и много раз раскрывал, о пространственных границах элементов социальных систем (индивидов в системе государство), то есть о праве и рабочей силе, и индивидов в обществе как выражение чувств каждого индивида.
Еще раз повторюсь, любая система действует во времени и пространстве. Это аксиома. И даже ваш наблюдатель не в силах это изменить. Он может лишь, как вы правильно утверждаете воспринимать систему в меру своей подготовленности (воздействие социальной среды) и физической возможности (рецепции) вашего наблюдателя. Но вопрос в том, что каждый наблюдатель воспринимает любое явление индивидуально и субъективно. Поэтому то общество и выработало механизм согласования (договора), что и позволяет нам жить в всеми принятой системе общежития. И если мы считает красное красным то это результат договора, а не чье то рецепции. И красное будет всегда красным, пока существует договор, а не пределы вашего организма.
С точки зрения индивида как элемента социальных систем ваше утверждение о первооснове бытия - Сингулярности Воздействия на Человеческое Существо маловразумительно уже по тому, что не дано определение сингулярности. Общество еще не приняло это значение какого то явления, точки. Но с той же точки зрения индивида как элемента социальной системы первоосновой социальной системы является слово как первая изобретенная человеком механическая система.
Поэтому от наблюдателя ничего в социальных системах ровным счетом не зависит. Зависимость возникает лишь при принятии договора. В физике роль наблюдателя так же относительна. И в физике все определяется в конечном счете договором.
Я ни разу не упомянул о разнице между субъектом и объектом, тем более, больше или меньше. Между субъектом и объектом всегда существует баланс пространственных границ. И определение А + А + А …. Означает лишь то, что в системе может быть не один субъект, а несколько, находящихся в связи с друг другом. Например, для живой системы субъектом может выступать солнце и инстинкт, притяжение и генетический код.
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Aug 29 2010, 12:44 PM)
Федя, о пространственных границах физических материи, тел, которые являются либо элементами, либо системами вам лучше расскажет любой физик. Да вы и сами неплохо знаете. Вы же сами вопрошаете о зубчатой передаче, где естественно пространственной границей являются зубья шестеренки, сила сцепления их и сила, приводящая шестеренки в движение. Возможно еще какие есть, спросите у физиков.
*


Никакой физик не раскажет мне о пространственных границах, потому что не знает, что такое пространство. Ни один физик не знает, где располагается пространство поскольку до самого последнего момента они не могут понять как это-Суперпозиция элементарной частицы, а с ней и всего многообразия мироздания. Они этого никогда не поймут, если не примут во внимание определяющие качества Наблюдателя, переводящие Пространство и время из категорий трансцедентсных в категории имманентные человеческому существу.

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 29 2010, 12:44 PM)
Я же могу вам рассказывать, и много раз раскрывал, о пространственных границах элементов социальных систем (индивидов в системе государство), то есть о праве и рабочей силе, и индивидов в обществе как выражение чувств каждого индивида.
*


Я не верю вашим утверждениям о существовании каких то прав- самих по себе, поскольку мой жизненный опыт отрицает существование чего-либо самого по себе без связи с другими явлениями природы. Я нигде не услышал от вас обоснование возникновения права, его атрибутики и принципов его развития. Без этого верить вам у меня нет никаких оснований. Откуда вырастают права, характеристикой кого и чего являются -я не услышал ничего членораздельного для меня по этому поводу.

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 29 2010, 12:44 PM)
Еще раз повторюсь, любая система действует во времени и пространстве. Это аксиома. И даже ваш наблюдатель не в силах это изменить.
*


Любая система действует в пространстве и времени-это аксиома. Не аксиома-что это пространство и время, чему принадлежат эти характеристики, какое отношение они имеют в структуре взаимодействия эвлений природы?
Мой наблюдатель ничего не в силах изменить-он неотъемлемая часть природы и часть, определяющая само существование природы своей способнстью воспринимать информацию о воздействии на свое существо, обрабатывать эту информацию в механизмах своего сознания, включающих в себя и Мышление, которое формулирует Знание символами своего поведения и обменивается этими символами в социальной комуникации между людьми, формируя конвенциональные образы коллективной деятельности людей, которые воплощаются в жизнь коллективной активностью человеческих социумов и человечества, в целом.

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 29 2010, 12:44 PM)
Но вопрос в том, что каждый наблюдатель воспринимает любое явление индивидуально и субъективно. Поэтому то общество и выработало механизм согласования (договора), что и позволяет нам жить в всеми принятой системе общежития. И если мы считает красное красным то это результат договора, а не чье то рецепции. И красное будет всегда красным, пока существует договор, а не пределы вашего организма.
*


Каждый наблюдатель воспринимает явление индивидуально и субъективно, но в рамках биологических возможностей человеческого существа, которые диктуют параметры психологических механизмов обработки информации, которые вызревают в среде социальной коммуникации, с учетом опыта и Знания предшествующих поколений, накопленных на физических носителях памяти в окружающей среде. Этот опыт и Знания заключен в моделях образов человеческого разума, которые имеют Конвенциональную характеристику. Ваш Договор есть ничто иное, как система конвенционального Знания о взаимоотношениях в человеческом социуме, зафиксированного в Морали Общества, составляющую культуральный уровень индивидуального эмоционального реагирования. Ваш социальный договор и индивидуальные права человека отражают Сценарии социального поведения, в рамках которого человеки исполняют свои обозназеченные сценарием Роли, реализуя инливидуальные качества своих личностей, сфорпмированных в пространстве общественной морали и отражающих Инсентивы или социальные стимулы индивидуального поведения.

Если я Дальтоник то никакое ваше красное не будет для меня красным, просто в силу моей биологической невозможности определять его.Никакой договор не в силах доказать мне существование красного, если моя биология не позволяет мне его ощутить.

Договор как конвенциональная характеристика приемлемости индивидуального поведения определенным человеческим социумом есть результат социальной коммуникации и является продуктом этой коммуникации, отражает особенности этой коммуникации и служит структуре этой коммуникации.

Да можно говорить о правах в этой системе размышлений и права в этом случае представляются конвециональной характеристикой информационных взаимотношений, присущих конвенциональным площадкам социальной коммуникации. Так Права в системе общественное безопастности конвенционально различны для полиции, граждан и преступников; Права для экономических отношений различны для бизнесменов, банкиров и регулирующих экономику государственных органов; Права в научном познании мира представлены доступностью к научным источникам информации и способностью личности к формулированию научного знания и т.п.

Если понимать Права как атрибут конвенциональных площадок социальной коммуникации, то можно оттолкнуться от них и развивать понятия государства через эти понятия, не забывая при этом откуда, собственно, выросли эти ноги.

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 29 2010, 12:44 PM)
С точки зрения индивида как элемента социальных систем ваше утверждение о первооснове бытия  - Сингулярности Воздействия на Человеческое Существо маловразумительно уже по тому, что не дано определение сингулярности.
*


Я полагаю реальностью Воздействие на человеческое существо, из которого допускаю существование Сингулярности (однородности к физио-биологическим параметрам человеческого существа) этого воздействия в окружающей человека Среде. Из реального Воздействия на человеческое существо выделяется аспект способный быть кодирован в нервные импульсы Рецепцией человеческого существа. Этот аспект составляет Информацию о воздействии на человеческое существо, код которой обрабатывается в механизмах человеческого разума, формируя в мышлении системы понятий, теории, концепции и мировозрения, составляющие основу для индивидуальной и коллективной деятельности людей, отражающей индивидуальную и групповую адаптацию человеческого существа к изменениям окружающей среды.

Социальные системы, как порождение социальной коммуникации, являющейся аспектом внутривидовой коммуникации, являющейся проявлением биологической коммуникации нейронов головного мозга, отражающих физическую коммуникацию синапсов через физические характеристики биоэлектрической активности мозговых структур, жизнеобоспечение которых осуществляется в коммуникации систем и органов человеческого организма, которая поддерживается регулирующей функцией человеческого созннаия интегрирующего их в единый человеческий организм, представляют собой специфические инстументы социальной, групповой адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды в едином процессе эволюции природы.

Вы-таки заставите меня выкристаллизовать и отчеканить понятия моей концепции.

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 29 2010, 12:44 PM)
Поэтому от наблюдателя ничего в социальных системах ровным счетом не зависит. Зависимость возникает лишь при принятии договора. В физике роль наблюдателя так же относительна. И в физике все определяется в конечном счете договором.
*


Любая коллективная деятельность людей основывается на конвенциональности коллективного эмоционального образа человеческого сознания. Будь то функционирование социальных систем или формулирование научного знания в физике. Конвенциональность принципов Морали социума можно определять (хотя меня и корежит чисто фонетически) понятием Договор, который в международных терминах обозначается как Конвенция (достигнутая Конвенциональность).

Если мы рассматриваем функционирование социальных систем, то Наблюдателем в них выступает Коллективный Разум Человечества дающий оценку, в процессе социальной коммуникации, деятельности отдельных социумов по отношению к его определяющей функции- Групповой адаптации Человечества к измененим окружающей среды.
Эта оценка основывается на сопоставлении текущей информации к совокупному историческому опыту жизнедеятельности человечества в естественном отборе вертикальной эволюции природы, определяющей горизонтальную эволюцию экосистем планеты Земля и Биосферы планеты Земля, в целом.

QUOTE(Евгений Волков @ Aug 29 2010, 12:44 PM)
Я ни разу не упомянул о разнице между субъектом и объектом, тем более, больше или меньше. Между субъектом и объектом всегда существует баланс пространственных границ. И определение А + А + А …. Означает лишь то, что в системе может быть не один субъект, а несколько, находящихся в связи с друг другом. Например, для живой системы субъектом может выступать солнце и инстинкт, притяжение и генетический код.
*


Нет субъекта и объекта симих по себе. Есть обозначение субъектом или объектом явлений природы с определенной позиции, занятой Наблюдателем. Явление, предоставившее эту позицию наблюдателю выступает как Субъект, способный воздействовать на Объект (без наблюдателя, но определяемого им). Если же Наблюдатель сменит свою позицию и точку зрения, то с ними и смениться определение Субъекта и стало быть изменится проявления объекта, оказавшегося по иным углом зрения наблюдателя.

Отсюда, пространственные границы субъекта и объекта зависят от точки зрения наблюдателя, что совершенно соответсвует базисным принципам теории относительности и квантовой механики.

Баланс пространственных границ между субъектом и объектом зависит от образа самоидентификации Наблюдателя, который формируется проходя все этапы биологического и психологического созревания механизмов человеческого сознания.

Распростаненность границ самоё себя составляют образ самоё себя Наблюдателя, определяющего за пределами его Среду своего существования в границах доступности своей рецепции.

Поэтому пространственный баланс не всегда существует между Субъектом и Объектом, поскольку само существование субъекта и объекта зависит от точки зрения и распространенности образа самоидентификации наблюдателя. Хотя, конечно, может иметь место при определенной информационной системе при определенной локализации точки зрения наблюдателя.
Квестор
Евгений Волков
QUOTE
1. Любая материя находится в непрерывной иерархической связи с другой материей.
Евгений, Вы таки замахнулись на пятое нелокальное взаимодействие, Дух Святой? Хвалю, но сочувствую, не поймут!
QUOTE
2. Любая материя имеет пространственные границы, с помощью которых имеет способность устанавливать иерархические связи с другой материей.
Связь, устанавливаемая границами? Как Вы себе это представляете? Как в трамвае локтями пихаться? В том-то и фокус, что связь устанавливается по волновым каналам. И таких каналов таки пять...
QUOTE
3. Первоосновы материи существовать не может по определению. Нет пространственных границ у первоосновы, нет возможности создавать иную материю, вещество.
Первооснова материи существует, в одной из современных моделей это мифическая сингулярность. В моей модели частицы - контрамоты. Но все на свете имеет начало и конец, границу во времени, пространстве, энергии... Созидание или первичный синтез материи физическая реальность. Физики уже наблюдали такое явление, как "рождение пар", как бы спонтанное появление пары частиц "из вакуума" с последующей их аннигиляцией. Эта интерпретация неверна. Поскольку при такой интерпретации нарушается принцип причинности. Скорее всего "рождение пары" это взаимодействие частиц - контрамотов (монад) с вакуумом.
QUOTE
4. Любая материя существует в виде системы. Вне системы материя существовать не может.
Система - понятие субъективное. Система это математический граф, как вы лодку назовете, так она и поплывет... Материя существует независимо от чъего-то мнения, а систематизацией материи занимается человеческий разум. Уничтожьте разум, и все системы испарятся как дым...
Евгений Волков
Пространственные границы системы не есть само пространство, а всего лишь одна из особенностей некоторых пространственных границ системы в этом пространстве взаимодействовать с пространственными границами других системам. Меня не интересует, и я об этом нигде ничего не говорил и не собираюсь, само пространство, как равным счетом и биология человека. Я пытаюсь раскрыть систему отношений, возникающую между разумными людьми, то есть систему государство. И воздействие на эти отношения живой системы человека (биосистемы) не определяет суть таких взаимоотношений. Как только человек создал первую механическую систему – слово, возникла первая социальная система – род, из которой возникло в последствие и система государство. Отсюда вытекает, что ваш наблюдатель мог возникнуть лишь после возникновения первой механической системы. А это означает, что ваш наблюдатель не причина, а следствие, второстепенность.
Между субъектом и объектом всегда существует баланс. Это аксиома. Субъект воздействует на объект ровно на столько, на сколько объект способен воспринимать воздействие. Ни от какой распространенности образа самоидентификации наблюдателя не зависит воздействие в саморазвивающихся системах. Я не берусь судить в отношении самоорганизующихся систем, но в области саморазвивающихся систем другого понимания таких явлений не дано. И вот по какой причине. В первую очередь на общественные отношения воздействует право как со стороны субъекта, так и со стороны объекта. Вопрос лишь в том, чьё право главнее, то есть чьё право по своему уровню выше права другого. От этого зависит вид общественных отношений. Ваш жизненный опыт показывает вам несовершенство общественных отношений в России. Отсюда ваша не любовь к правительству. Но уж если вы назвались философом, полагаю, что каждый участник сайта так себя мыслит, то давайте посмотрим на это явление объективно.
Право – совокупные индивидуальные права всех граждан страны, делегированные всему обществу (общественный договор) в целях создания системы совместного общежития на определенной территории. Право в зависимости от качества рабочей силы имеет три вида.
В каждой стране эти виды прав проявляются различно. Так в США в сфере права владения доминирует олигархия (коррупция), в сфере права распоряжения доминирует класс предпринимателей (свободного труда). В сфере права пользования незначительная доминация чиновника. В России иная картина.
В сфере права владения (представительная власть) доминирует коррумпированный чиновник, обладающий не ограниченной властью. В сфере права распоряжения (исполнительная власть) доминирует коррумпированный чиновник. В сфере права пользования (муниципальная власть) чиновник доминирует только вследствие доминирования в сфере права владения.
Отсюда вывод. Ни предприниматель, ни свободный художник, ни ремесленник, ни фермер (это все класс свободного труда) не в состоянии в России воздействовать на сферу права владения (представительную власть). Им никогда не создать законы, удовлетворяющие в первую очередь не чиновника, а, например, ремесленника, фермера. То же и рабочий (класс наемного труда) не в состоянии воздействовать на сферу права владения.
Из этого вывода вытекает другой. Необходимо исключить доминирование коррупции в сфере права владения. Вот здесь и как раз нужны ваши конвенциональные площадки социальной коммуникации для каждого класса равные между собой, на которых и распределялось бы право по классам, а сама сфера права владения превратилась бы общество, на которое не воздействует право. Они сами бы его распределяли бы по классам. А сейчас очень интересная картина. Доминирование в сфере права владения чиновников приводит во первых к неограниченному распоряжению правом всего общества, а во вторых постоянным давлением на чиновника со стороны других классов. Что ведет к постоянной конфронтации, вплоть до силовой, между классами. За примерами ходить не надо. Из этого выходит, что право в сфере права владения в любой стране воздействует на саму сферу права владения, тогда как это явление должно быть исключено. Особенно это явление характерно для России и других тоталитарных государств.
Из всего сказанного вытекает вопрос: как сделать, чтобы создать эти конвенциональные площадки социальной коммуникации в сфере права владения. Ни один из существующих путей не годится.
А нужно широкое обсуждение в обществе, разъяснение обществу сущность классов, создание общественного комитета по проведению референдума и референдум.
А если мы начнем с того, что будем разъяснять нашему населению сущность процессов происходящих в мозге, то это надолго затянет процесс демократизации Российского общества. Процессы в мозге – дело специалистов узкого профиля. Задача философа указать путь развития общества.

Евгений Волков
QUOTE(Квестор @ Aug 30 2010, 04:52 AM)
Евгений Волков  Евгений, Вы таки замахнулись на пятое нелокальное взаимодействие, Дух Святой? Хвалю, но сочувствую, не поймут!
Связь, устанавливаемая границами? Как Вы себе это представляете? Как в трамвае локтями пихаться? В том-то и фокус, что связь устанавливается по волновым каналам. И таких каналов таки пять...
Первооснова материи существует, в одной из современных моделей это мифическая сингулярность. В моей модели частицы - контрамоты. Но все на свете имеет начало и конец, границу во времени, пространстве, энергии... Созидание или первичный синтез материи физическая реальность. Физики уже наблюдали такое явление, как "рождение пар", как бы спонтанное появление пары частиц "из вакуума" с последующей их аннигиляцией. Эта интерпретация неверна. Поскольку при такой интерпретации нарушается принцип причинности. Скорее всего "рождение пары" это взаимодействие частиц - контрамотов (монад) с вакуумом.
Система - понятие субъективное. Система это математический граф, как вы лодку назовете, так она и поплывет... Материя существует независимо от чъего-то мнения, а систематизацией материи занимается человеческий разум. Уничтожьте разум, и все системы испарятся как дым...
*



Уважаемый, Александр!
Всякое бытие системно. Это означает, что рождение пар, как вы пишете из конрамоты и вакуума, всегда может происходить лишь под воздействием чего то. Это чего то и есть в данном случае субъект. Без него не родится и святой дух. Действительно всему есть начало и конец, но не вообще а только для какой то системы, которая сама выступает в виде элемента другой системы. Другого не дано по определению. Просто физикам надо всегда искать субъект системы, зная, что каждый вид материи является системой или ее элементом, но при этом той же системой.
Система понятие абсолютно объективное. И дело не во мнении, а в способности распознавать систему. Сейчас уровень знаний физиков не настолько высок, чтобы увидеть субъект самой малой материи. Но он есть. Земля то крутится.

Федя
QUOTE(Квестор @ Aug 30 2010, 04:52 AM)
Материя существует независимо от чъего-то мнения, а систематизацией материи занимается человеческий разум. Уничтожьте разум, и все системы испарятся как дым...
*


Материя не существует независимо от чего то мнения-она существует лишь как понятие сформулированное когда-то каким -то мнением, которое затем стало истиной, посколку признанна конвенциональной в процессе социальной коммуникации людей.. Отсюда материя существует лишь в связи с человеческим знанием и благодаря этому знанию, а при исчезновении человечества исчезнет и она. Уничтожьте Разум и с ним испаряться все системы и Материи, поскольку некому будет понимать эту абстракцию-испарится весь физический, биологический и психологический миры обитания человеческого разума вне пределов которого нет их существования-существование которых обязано лишь способности человеческого разума воспринимать информацию о воздействии, кодировать её, обрабатывать коды и формулировать понятия-Идеи.
Евгений Волков
QUOTE(Федя @ Aug 30 2010, 12:51 PM)
Материя не существует независимо от чего то мнения-она существует лишь как понятие сформулированное когда-то каким -то мнением, которое затем стало истиной, посколку признанна конвенциональной в процессе социальной коммуникации людей.. Отсюда материя существует лишь в связи с человеческим знанием и благодаря этому знанию, а при исчезновении человечества исчезнет и она. Уничтожьте Разум и с ним испаряться все системы и Материи, поскольку некому будет понимать эту абстракцию-испарится весь физический, биологический и психологический миры обитания человеческого разума вне пределов которого нет их существования-существование которых обязано лишь способности человеческого разума воспринимать информацию о воздействии, кодировать её, обрабатывать коды и формулировать понятия-Идеи.
*



Вся слабость ваших рассуждений, Евгений Владимирович, в том, что вы отождествляете разум человека и всю разумную жизнь людей на планете. Это не одно и тоже. Материя существует как в момент разумности человека, так и в момент его отсутствия. Если принять вашу точку зрения, то тогда можно сомневаться и в вашем существования, а дискутирую я, якобы, не с вами, а с самим собой. Наш разум, разум индивида достаточен, чтобы понять, что и наше отсутствие и в отсутствие всего человечества материя останется, а природа предложит иное разумное существо. Зачем городить огород. Это только запутывает, прежде всего, вас самого. Вы путаете такие явления, как дать определение вещи, материи и сущность вещи, материи. Вам не найти сторонников вашего понимания материи уже потому, что каждый человек испытывает собственный опыт ощущения материи. А уж, какое мы даем определение материи дело второстепенное, после наших ощущений.
Через такое понимание материи вам никогда не удастся хоть частично изменить существующие порядки в обществе, которые в России мало кому нравятся. Нет материи, нет смысла ее обустраивать. Никому не хочется зависеть от чьего-то мнения. Да и мнения порой меняются. Но не меняется материя, даже если мы глубже проникнем в ее содержание.
Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Aug 30 2010, 02:03 PM)
Вся слабость ваших рассуждений, Евгений Владимирович, в том, что вы отождествляете разум человека и всю разумную жизнь людей на планете. Это не одно и тоже. Материя существует как в момент разумности человека, так и в момент его отсутствия. Если принять вашу точку зрения, то тогда можно сомневаться и в вашем существования, а дискутирую я, якобы, не с вами, а с самим собой. Наш разум, разум индивида достаточен, чтобы понять, что и наше отсутствие и в отсутствие всего человечества материя останется, а природа предложит иное разумное существо.
*


Новое направление в психологии называется Evolutionary Psychology (детали в википедия). Это направление диктует понимание психологогии человека результатом биологических процессов в его организме. Я надеюсь не надо вам объяснять, что совокупность человеческой деятельности в основе которой лежат психологические процессы составляет социальное бытие человеческого социума или все-таки надо?

Наш разум достаточен, чтобы понять........, но ваш почему-то недостаточен, чтобы понять механизмы самого понимания и понять, отсюда, что наша уверенность в понятом есть лишь наша уверенность и не более того. Вы уверенны в.....-Замечательно! Я уверен в ....... -И снова Замечательно! Мы уверены в разном и это тоже-Замечательно!
Я говорю, что моя уверенность объясняется биологическими механизмами возникновения Уверенности у Человеческого Существа-Вы (и подобные вам) говорят, что я-Дурак; склоняю голову перед глубокомыслием этого аргумента.
Евгений Волков
QUOTE(Федя @ Sep 1 2010, 06:57 AM)
Новое направление в психологии называется Evolutionary Psychology (детали в википедия). Это направление диктует понимание психологогии человека результатом биологических процессов в его организме. Я надеюсь не надо вам объяснять, что совокупность человеческой деятельности в основе которой лежат психологические процессы составляет социальное бытие человеческого социума или все-таки надо?

Наш разум достаточен, чтобы понять........, но ваш почему-то недостаточен, чтобы понять механизмы самого понимания и понять, отсюда, что наша уверенность в понятом есть лишь наша уверенность и не более того. Вы уверенны в.....-Замечательно! Я уверен в ....... -И снова Замечательно! Мы уверены в разном и это тоже-Замечательно!
Я говорю, что моя уверенность объясняется биологическими механизмами возникновения Уверенности у Человеческого Существа-Вы (и подобные вам) говорят, что я-Дурак; склоняю голову перед глубокомыслием этого аргумента.
*



Федя!
Психология это не выявление результатов биологических процессов в организме человека, а выявление результатов действия определенных общественных отношений на мыслительный процесс человека и его поведения в обществе. Биологическими процессами занимается медицина и другие науки об организме человека, например, геронтология.
Психиатрия занимается выявлениями причин расстройства умственной и психической деятельности человека.
Психология относится к разряду социальных наук, тогда как все выше перечисленные к естественным наукам. Вам бы пора уяснить разницу.
Психологические процессы – это не составляющие социального бытия, а результаты этого бытия, результаты происходящих социальных процессов, которые учитываются (анализируются и синтезируются) обществом в последующих возникающих общественных отношениях.
Моя и ваша уверенность в истинном различна и поэтому мы с вами на страницах этого сайта устанавливаем путем убеждения друг друга и других - чья убежденность является истиной. Истина – это установленные достоверно и принятые обществом параметры системы. то есть мы с вами пытаемся заключить договор о признании истинным определенного явления. Со временем это произойдет, и вы и все общество поймете вашу ошибку

Федя
QUOTE(Евгений Волков @ Sep 1 2010, 08:04 AM)
Психология относится к разряду социальных наук, тогда как все выше перечисленные к естественным наукам. Вам бы пора уяснить разницу.
*


Вы бы отстали от меня и выяснили современные тенденции развития когнитивных наук и психологии. Основная такая тенденция это эволюционная психология. Когда вы со всей своей очертительной силой наваливаетесь на мои утверждения, вы почемуто не понимаете, что я лишь жалкий интерпретатор современного развития науки и вы противопоставляете свои конструкции не мне, а мировым тенденциям, о которых, я подозревю, у вас нет никакого понятия. Я здесь, повторяю, лишь траслятор современных тенденций когниттивных наук и только.
Аминь, волков.
Взвесте свои размышлизмы и тенденции современной еаки и все. Я здесь, волков лишь зеркало того где вы, а где наука.
Евгений Волков
QUOTE(Федя @ Sep 1 2010, 03:02 PM)
Вы бы отстали от меня и выяснили современные тенденции развития когнитивных наук и психологии. Основная такая тенденция это эволюционная психология. Когда вы со всей своей очертительной силой наваливаетесь на мои утверждения, вы почемуто не понимаете, что я лишь жалкий интерпретатор современного развития науки и вы противопоставляете свои конструкции не мне, а мировым тенденциям, о которых, я подозревю, у вас нет никакого понятия. Я здесь, повторяю, лишь траслятор современных тенденций когниттивных наук и только.
Аминь, волков.
Взвесте свои размышлизмы и тенденции современной еаки и все. Я здесь, волков лишь зеркало того где вы, а где наука.
*



Федя, Вы, Федя!
Слава богу, разъяснили нам грешным, что вы всего лишь жалкий интерпретатор чужих идей.
Если бы в своих статьях сообщали нам, что вы всего лишь транслятор чьих то идей, то с вами и дискутировать не было бы смысла. Но вы всегда выражали свои идеи от себя самого. Хотя может быть, что-то позаимствовали у Лумана. Кстати, не эту ли мировую тенденцию вы имели в виду?
Но в этот раз вы допустили серьезнейшую ошибку, пройти мимо которой нельзя. Вы утверждаете, что существуют некие мировые тенденции.Этим утверждением вы пытаетесь прикрыть не только собственный ошибочный путь познания, авторитетом этих тенденций, забывая при этом, что в науке нет авторитетов, а есть авторитет доказательств устанавливающие связи между явлениями, но и как делаете науку незыблемой статуей. Как любая тенденция, как любая мысль со временем устаревает и ей на смену приходят другие. Так и с философией.
Эпоха классической философии закончилась с раскрытием Элементарной философии. И хотя колесо классической философии крутится с большой силой, время ее уходит потому, что она за многие века не стала прикладной, потому, что она не раскрывает оптимального пути развития общества в системе государство, потому, что она не расставила четкие понятия на дороге познания. Чего стоит только понятия человек, общество, государство. А в праве даже после глубокого разъяснения не могут разобраться, в том числе и участники сайта, хотя любой из них образован и умен. Потому что не в состоянии начинать свой мыслительный процесс с единицы познания социальных систем - пространственных границ ее элементов, а начинают сразу же с самого человека. Это и не позволяет видеть собственные ошибки в рассуждениях. Это и вас завело в глубокие дебри, что даже не видите сферу приложения ваших идей (пусть и заимствованных). А я уже вам писал, что ваши утверждения нашли бы свое место в раскрытии механизма воздействия на механизм общественных отношений. Малоисследованная сторона развития общества. В таких исследованиях и возможно вскрыть лакуну между самоорганизующейся системой и саморазвивающейся. Но амбиции вам этого сделать не позволяют.
Пелеван
QUOTE(Евгений Волков @ Aug 28 2010, 06:26 PM)
Основные законы мироздания.

1.  Любая материя находится в непрерывной иерархической связи с другой материей.
2.  Любая материя имеет пространственные границы, с помощью которых имеет способность устанавливать иерархические связи с другой материей.

Второй пункт противоречит первому... Если есть пространственные границы, то как она может взаимодействовать с несоседней материей, с любым несососедом (n-ым). Другими словами - пространственных границ не только у любой материи нет, нет их и у её компонентов... Об этом, по-моему, и Федя писал...
Евгений Волков
QUOTE(Пелеван @ Sep 26 2010, 07:17 PM)
Второй пункт противоречит первому... Если есть пространственные границы, то как она может взаимодействовать с несоседней материей, с любым несососедом (n-ым). Другими словами - пространственных границ не только у любой материи нет, нет их и у её компонентов... Об этом, по-моему, и Федя писал...
*



Уважаемый, Пелеван!
Прочитайте, http://phenomen.ru/forum/../forum/index.php?showtopic=896
Ваша рука тоже своего рода пространственная граница формы вашей живой системы с помощью, которой вы нажимаете на клавиши. Еще у вас есть право писать в интернете, не заплатите и права не будет. Не будете достаточно образованы, и вас самому не захочется участвовать в философском форуме. То есть ваше право зависит так же и от вашей образованности, как и от многих других причин. И вы, спокойно, не взирая на расстояния, общаетесь с тем, кем вы хотите. Это тоже проявление ваших пространственных границ, усиленных механическими системами. У клеток, у других систем собственные способы общения.

Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.