Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: О духовности по существу
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Времяоныч
Гносео-онтологическое измерение духовности.

Антропологические проблемы духовности

Перспективы духовного развития


В книге раскрыто понятие духовности как стремления к высшей целесообразности. С этой точки зрения проанализированы основные философско-антропологические представления о духовности.
Авторы проанализировали сущность проблем духовности, как в жизни отдельного человека, так и общества. Выявлены особенности обеспечения существования и развития духовности человека и общества. Разумеется, не для всех важных проблем духа нашлось решение. Этот обширный круг проблем стучится в двери философии и требует своего научного исследования. Поскольку духовные проблемы носят всеобщий характер, они должны решаться и могут быть успешно решены только совместными усилиями философов, ученых, писателей, религиозных деятелей и всех людей не равнодушных к судьбе человечества.
На наш взгляд, концепция духовности как стремления к высшей целесообразности позволяет: критически анализировать содержание и успешно ориентировать в джунглях религиозно-мистических и общественных воззрений, которые позиционируются как духовные; выявляя действительно значимое.

Вадим Емельянов
Victor 2
QUOTE(Времяоныч @ Dec 2 2010, 07:21 PM)
раскрыто понятие духовности как стремления к высшей целесообразности.
А что такое высшая целесообразность?
Абдулла
QUOTE(Victor 2 @ Dec 2 2010, 07:22 PM)
А что такое высшая целесообразность?
*



Эволюция.
Victor 2
QUOTE(Абдулла @ Dec 2 2010, 09:02 PM)
Эволюция.
А что такое эволюция? Если можно, хоть один примерчик...
Dasha-2
QUOTE(Victor 2 @ Dec 2 2010, 08:33 PM)
А что такое эволюция? Если можно, хоть один примерчик...
*


Эволюция - это противоположно деградации smile.gif , противоположно превращению всего (и человека в том числе, его духовных и умственных качеств) в ноль, в НИЧТО smile.gif . Неужели такие простые предложения и понятия УЖЕ вызывают проблемы... без руководящей подсказки духовного (?) учителя?
Абдулла
QUOTE(Victor 2 @ Dec 2 2010, 08:33 PM)
А что такое эволюция? Если можно, хоть один примерчик...
*



Эволюция есть развитие. Это синонимы. Будете спрашивать примерчик развития?
Квестор
Де_градация - исчезновение градаций, резкое расслоение на две части. Деградация психики, например, это невосприятие ничего, кроме крайних предельных понятий. Ты за белых или за красных? И третьего не дано...

Эволюция это любое изменение. Развитите в применении к человеку - накопление информации. Духовность это этап, следующий за удовлетворением физиологических потребностей. Когда жрать действительно нечего, духовностью можно и пренебречь... Пир духа.
Абдулла
Квестор:
Эволюция это любое изменение.

Абдулла:
Эволюция - положительное изменение (негэнтропия). А есть ещё и отрицательное изменение - деградация (энтропия). В самом глобальном вселенском рассмотрении идёт противоборство двух тенденций; добра и зла.

Квестор:
Когда жрать действительно нечего, духовностью можно и пренебречь...

Абдулла:
Духовностью пренебрегать нельзя никогда. Даже если тебя распинают на кресте, или, там, сжигают, сажают на кол, обезглавливают, морят голодом. Иначе речь о чём-то другом, а не о духовности. О какой-то никчемной имитации.

Victor 2
QUOTE(Абдулла @ Dec 2 2010, 11:50 PM)
Эволюция есть развитие. Это синонимы. Будете спрашивать примерчик развития?
Обязательно. Будьте так любезны. Если трудно будет найти пример в существующем, приведите пример развития (эволюции, изменения) несуществующего духа. smile.gif
Абдулла
QUOTE(Victor 2 @ Dec 3 2010, 08:07 AM)
Обязательно. Будьте так любезны. Если трудно будет найти пример в существующем, приведите пример развития (эволюции, изменения) несуществующего духа. smile.gif
*



Что значит "несуществующего духа"?
Victor 2
QUOTE(Абдулла @ Dec 3 2010, 09:19 AM)
Что значит "несуществующего духа"?
Если вы считаете, что дух существует, то будьте любезны: адреса, пароли, явки... smile.gif Так я могу надеяться получить от вас хоть какой-то пример эволюции?
Абдулла
QUOTE(Victor 2 @ Dec 3 2010, 09:49 AM)
Если вы считаете, что дух существует, то будьте любезны: адреса, пароли, явки... smile.gif  Так я могу надеяться получить от вас хоть какой-то пример эволюции?
*



А Вы не торопитесь получить...

Сперва нужно обговорить существование-несуществование духа. Ибо какой смысл, посудите сами, приводить Вам пример развития духа, если Вы думаете, что духа, мирового нашего, не существует?
Евгений Волков
QUOTE(Victor 2 @ Dec 2 2010, 08:33 PM)
А что такое эволюция? Если можно, хоть один примерчик...
*



Эволюция - это закономерное внутреннее или внешнее изменение какого либо вида систем. Для самоорганизующихся систем внешнее закономерное изменение, для саморазвивающихся систем - внутренее закономерное изменение. Для механических систем любое изменение всегда связано с развитием саморазвивающихся систем.
Victor 2
QUOTE(Абдулла @ Dec 3 2010, 10:54 AM)
Сперва нужно обговорить существование-несуществование духа.

Значит примеров эволюции из существующих явлений у вас нет. Это радует. Давайте теперь обговорите дух и его эволюцию... Только имейте в виду, что говоря о существование духа и его эволюции, вы тем самым ставите себя выше духа, так сказать наблюдаете его со стороны. И так, я весь внимание...
Victor 2
Евгений Волков,
можно без словоблудия? Если Вы можете привести конкретный пример эволюции, приводите. Нет, так нет.
Абдулла
QUOTE(Victor 2 @ Dec 3 2010, 02:53 PM)
Значит примеров эволюции из существующих явлений у вас нет. Это радует. Давайте теперь обговорите  дух и его эволюцию...  Только имейте в виду, что говоря о существование духа и его эволюции, вы тем самым ставите себя выше духа, так сказать наблюдаете его со стороны. И так, я весь внимание...
*




Примеров полно. Хотя бы вот то, что перед Вашими глазами. Ваш копм. Это пример эволюции. Когда-то ведь не было компа Вашего, верно. Он был в ином материальном состоянии. Теперь он есть. Вопрос: в силу чего он есть в этой ипостаси? Кто организовал материю в Ваш компьютер? Созидающая воля, которая и есть мировой дух в нас.
Людмила
QUOTE(Абдулла @ Dec 3 2010, 12:01 AM)
Эволюция - положительное изменение (негэнтропия). А есть ещё и отрицательное изменение - деградация (энтропия). В самом глобальном вселенском рассмотрении идёт противоборство двух тенденций; добра и зла.
*



"Положительные или отрицательные изменения" относительно чего или кого? И с добром и злом у Вас кто определяется - вселенная? Или кто-то еще? А, если кто-то еще, то можно ли назвать эволюцией процесс кем-то заправляемый?
Абдулла
QUOTE(Людмила @ Dec 3 2010, 06:57 PM)
"Положительные или отрицательные изменения" относительно чего или кого? И с добром и злом у Вас кто определяется - вселенная? Или кто-то еще? А, если кто-то еще, то можно ли назвать эволюцией процесс кем-то заправляемый?
*



Относительно промысла Христа. То есть - шансов жизни вечной.

Эволюция творится Христом, водимым духом святым. И кто не собирает с Ним, тот расточает. Иначе говоря - кто не негэнтропирует с Ним, тот энтропирует. Просто пора уже понять, что это кто-то негэнтропирует (расточает) не своё, а Христово (Его шансы на эволюцию вечную). Ибо всё Христово. Стало быть Христос не абсолютно предопределён к успеху со своим миротворением. Иначе не было бы смысла и говорить о том, кто какого дурака валяет.
Евгений Волков
QUOTE(Victor 2 @ Dec 3 2010, 02:56 PM)
Евгений Волков,
можно без словоблудия? Если Вы можете привести конкретный пример эволюции, приводите. Нет, так нет.
*




Действительно, словоблудия на сайте сколько угодно, в том числе исходящее и от вас. Просите пример, пожалуйста. С момента образования любого государства (саморазвивающейся системы) происходит развитие ее элементов (внутренее развитие), то есть пространственных границ граждан данного государства (права, рабочей силы, духовных способностей, как знаний о окружающей среде и т.д.. Зная законы развития, установленные Элементарной философией, всегда можно сделать вывод о том, как будет в дальнейшем развиваться то, или иное государство, к какому идеалу это развитие будет стремиться.
Уместно заметить, что понятие эволюция тождественно в данном случае понятию закономерное движение.
С самоорганизующимися системами еще проще. На эволюцию таких систем всегда воздействует внешняя среда, изменяя эти системы, а точнее заставляя их приспосабливаться (внешнее развитие). Это вам может подтвердить любой антрополог, и как пример, изменение черепа человека. Помести собак в водную среду и через несколько поколений у их потомства, вероятно, вырастут перепонки на лапах. Зоологи вам подтвердят, если не с примером собак, то с другим каким ни будь видом животных. И так далее.
Victor 2
QUOTE(Абдулла @ Dec 3 2010, 04:15 PM)
Примеров полно. Хотя бы вот то, что перед Вашими глазами. Ваш копм. Это пример эволюции. Когда-то ведь не было компа Вашего
Зачем говорить о том, чего не было. Да, передо мной комп. лежит на столе, но совсем не собирается эволюционировать (а как бы мне хотелось! smile.gif ). Какой был, такой и остается. А если я куплю комп, более совершенный, то это будет уже другой комп, это уже революция, возможности компа вырастут скачком. Очень неудачный пример эволюции...
Victor 2
QUOTE(Евгений Волков @ Dec 3 2010, 10:03 PM)
Помести собак в водную среду и через несколько поколений у их потомства, вероятно, вырастут перепонки на лапах.
Не будет никакого потомства, вы собаку просто утопите. biggrin.gif Кстати, Герасим Муму когда-то поместил в воду, потомков не встречали? blink.gif
Абдулла
QUOTE(Victor 2 @ Dec 3 2010, 09:15 PM)
Зачем говорить о том, чего  не было. Да, передо мной комп. лежит на столе, но совсем не собирается эволюционировать (а как бы мне хотелось! smile.gif ). Какой был, такой и остается. А если я куплю комп,  более совершенный, то это будет уже другой комп, это уже революция, возможности компа вырастут скачком. Очень неудачный пример эволюции...
*



Да не о Вашем конкретно компе речь. А о компе вообще. Он эволюционирует. И столы Ваши, и стулья Ваши. И окна Ваши из металлопластиковых профилей. И профиля эти эволюционируют. И дома в которых мы живём, и автомобили в которых мы ездим. Всё эволюционирует. Потому что работает дух над материей. Через нас, творцов эволюции.

Евгений Волков
QUOTE(Victor 2 @ Dec 3 2010, 09:21 PM)
Не будет никакого потомства, вы собаку просто утопите.  biggrin.gif  Кстати, Герасим Муму когда-то поместил в воду, потомков не встречали?  blink.gif
*



Встречал, стали на подобие вас юмористами. Не встречал лишь среди мудрых.
Истопник
Как всегда! Тема об одном, а говорить начинаем о другом. Эволюция материи не есть эволюция духовного развития человека и человечества в целом, поэтому, надо определиться, что есть духовный мир, а что есть мир материальный. Божественный промысел эволюционного развития мира заканчивается на этапе создания человека, а далее происходят различные мутации. Созданный человек, производит далее эволюционное развитие, названное технический прогресс с помощью своего разума, но это не духовное развитие. Настоящее духовное развитие начинается только тогда когда люди начинают думать о содеянном. Как правило это происходит тогда когда цевилизация начинает двигатся в направлении самоуничтожения.
Квестор
Как говорят, дильфины подталкивают тонущих людей к берегу... Это рассказывают сами спасенные. А что рассказывают те, кого дельфины толкали от берега? wink.gif

Эволюция это изменение вообще, биологиеская эволюция это тоже изменение вообще. Поскольку практика - критерий истины. Одноклеточные микроорганизмы эволюционно ниже чем динозавры, недоразвитые они... Но ведь в чем пардокс! Эволюционно продвинутые товарищи динозавры и динозаврихи вымерли, а недоразвитые микробы живут и пахнут! Так что такое эволюция = развитие, если оно это развитие приводит развитые биологические виды к гибели, а недоразвитые - нет?

Может что-то в консерватории подправить? Не в ту дуду дуем... И вообще, восприятие эволюционного процесса, как приспособительного, это немножко бредовое восприятие. Но именно бредовое восприятие - норма жизни в рамках нашей с вами эволюции.

Эволюция это ассимиляция... Поглощение. Бог дал, началось усвоение. Поглотилась порция информации, ассимилировалась. Бог дает следующую порцию. Слишком хорошо тоже не хорошо. Бог терпел и нам велел. Только надо уметь разуть глаза...
Федя
QUOTE(Квестор @ Dec 4 2010, 05:40 AM)
Как говорят, дильфины подталкивают тонущих людей к берегу... Это рассказывают сами спасенные. А что рассказывают те, кого дельфины толкали от берега? wink.gif
*


Теперь осознайте это прозрение как всеобщий закон человеческого Бытия.
У вас есть шанс обнаружить, что лишь "Рассказы тех, кого Дельфины толкали к берегу" составляют Реальность Человеческого Бытия.
"Бог не играет в Кости" (Эйнштейн) -у него все нормально и в порядке, у него Дельфины всех подталкивали к Берегу, у него мир сложен из обработки Ощущений на Воздействие на человеческое Существо.
"Бог не только играет в Кости, но и играет в них там, где нам не дано даже Знать об этом" (Стивен Хокинг) -Дельфины, допускает он и с ним согласен я, сомнения о чем грызут Квестора, могут толкать утопающих от берега и тогда нам не дано узнать реальность о поведении Дельфинов из-за отсутствия информации о нем.

Оппоненты, Ау! Совершите уже акт Осознания того, что Реальность есть Имманентная человеческому сознанию Характеристика продукта Обработки информации сознанием о воздействии на человеческое существо.

Нет Трансцедентного мира объективной реальности или бытия в рамках религиозной Догмы- есть конвенциональное Знание коллективного разума Людей, сложившееся в процессе социальной коммуникации и накопленное на физических носителях в окружающей человека среды-Знание с различной степенью уверенности в нем, разделяемое живущими людьми.
Квестор
Федя, Вам не надоело бредить? По Вашей бредятине (федятине) отсутствие трансцендентного означает, что вся информация об окружающем мире имеется только в Вашей черепушке (или в прямой кишке?). А как она туда попала? Вас научили... А откуда взялись учения-то? От Бога, Федя, от Бога. Из Книг... Вот так и бывает, учишь, учишь дебилов, а они потом и забывают, откуда знания берутся.
Федя
QUOTE(Квестор @ Dec 4 2010, 11:51 PM)
А откуда взялись учения-то? От Бога, Федя, от Бога. Из Книг...  Вот так и бывает, учишь, учишь дебилов, а они потом и забывают, откуда знания берутся.
*


Так от Бога или из Книг, которые написали люди, научившись писать? Откуда беруться Знания, Квестор, если не из осознания (обработки информации в функциональных зонах человеческого головного мозга) информации о воздействии на живущий, функционирующий человеческий организм?
Вы, Квестор, из какой таберки выпругнули с вашими претензиями и неспоосбностью мыслить в современных научных понятиях? Вас очень грубо обстругали, Квестор, для современной жизни, которая требует, в первую очередь, Понимать, а уж потом Размахивать шашкой.
Абдулла
QUOTE(Федя @ Dec 5 2010, 09:57 AM)
Так от Бога или из Книг, которые написали люди, научившись писать? Откуда беруться Знания, Квестор, если не из осознания (обработки информации в функциональных зонах человеческого головного мозга) информации о воздействии на живущий, функционирующий человеческий организм?
Вы, Квестор, из какой таберки выпругнули с вашими претензиями и неспоосбностью мыслить в современных научных понятиях? Вас очень грубо обстругали, Квестор, для современной жизни, которая требует, в первую очередь, Понимать, а уж потом Размахивать шашкой.
*



Так Вы ничего не Понимаете, хоть с Шашкой, хоть Без оной... Поймите же это...

Вам предлагают задуматься о самолечении. А Вы возмущаетесь. Это и есть признак нездоровья. Здоровый человек отреагирует /здраво/.

Федя
QUOTE(Абдулла @ Dec 5 2010, 10:19 AM)
Так Вы ничего не Понимаете, хоть с Шашкой, хоть Без оной... Поймите же это...

Вам предлагают задуматься о самолечении. А Вы возмущаетесь. Это и есть признак нездоровья. Здоровый человек отреагирует /здраво/.
*


Да, я,собственно, не возмущаюсь.
Я говорю о философии, мироздании, человеческом сознании и мировозрении в ответ слышу -Надо лечиться.
Значит думать о том, о чем думаю я это признак Болезни, с вашей точки Зрения?
С вашей точки Зрения я должен в такт вашему бреду, который не имеет никакого шанса быть логически доказанным, помахивать головой?
Знаете что ребята, вы в своем междусобойчике прекрасно обойдетесь без меня-слепцы обязаны быть в яме.
Абдулла
QUOTE(Федя @ Dec 5 2010, 10:27 AM)
Да, я,собственно, не возмущаюсь.
Я говорю о философии, мироздании, человеческом сознании и мировозрении в ответ слышу -Надо лечиться.
Значит думать о  том, о чем думаю я это признак Болезни, с вашей точки Зрения?
С вашей точки Зрения я должен в такт вашему бреду, который не имеет никакого шанса быть логически доказанным, помахивать головой?
Знаете что ребята, вы в своем междусобойчике прекрасно обойдетесь без меня-слепцы обязаны быть в яме.
*



Одно другому не мешает и не исключает. Можно "говорю о философии, мироздании, человеческом сознании и мировозрении ", при этом остро нуждаться в лечении.
Федя
Духовность предполагает такое состояние человека, при котором он не чувствует себя в Зависимости от Обстоятельств. Лишь в этом состоянии человек проявляется Духовно, а не вынужден сражаться за свои ресурсы жизнеобеспечения.

Современная цивилизация использует Деньги как универсальный медиатор удовлетворения человеческих потребностей.

Можем ли мы измерить Порог удовлетворения человеческих потребностей за которым челоек проявляется Духовно?

По данным социологического исследования Гэлопа такой порог в американском обществе составляет 60 000 долл годового дохода. Именно это уровень обеспеченности определяет состояние удовлетворенности человека, которое позволяет ему поступать в соответствии со своими моральными принципами и во исполнение своих личностных потребностей, не связанных с проблемами жизнеобеспечения. Эта граница разделяет людей в их проявлении Духовности. Снижение обеспеченности ниже этого уровня прогрессивно снижает уровень счастья, в то время как превышение этого уровня не влияет на определение себя самого счастливым.
http://www.ted.com/index.php/talks/lang/en..._vs_memory.html

Цитируемое выступление, кроме того, нагружено множеством важных смыслов, одним из которых является то, что Образ счастья формируется из завершенной системы, описывающей определенное событие. При этом само формирование этой системы зависит от накопленного в памяти предшествующего жизненного опыта человека.

Лектор приводит пример прослушивания Симфонии и Колоноскопии, завершающий атрибут которых формирует характеристику возможной эмоциональной оценки и, отсюда, возможного эмоционального реагирования на контент, определяемого События. При этом Рамки определяемого события определяются индивидуально и потому Конец События варьируется индивидуально в зависимости от индивидуального жизненного опыта и индивидуальных преференций личности.

Dasha-2
QUOTE(Федя @ Dec 5 2010, 12:12 PM)
Духовность предполагает такое состояние человека, при котором он не чувствует себя в Зависимости от Обстоятельств. Лишь в этом состоянии человек проявляется Духовно, а не вынужден сражаться за свои ресурсы жизнеобеспечения.

Современная цивилизация использует Деньги как универсальный  медиатор удовлетворения человеческих потребностей.

Можем ли мы измерить Порог удовлетворения человеческих потребностей за которым челоек проявляется Духовно?

По данным социологического исследования Гэлопа такой порог в американском обществе составляет 60 000 долл годового дохода. Именно это уровень обеспеченности определяет состояние удовлетворенности человека, которое позволяет ему поступать в соответствии со своими моральными принципами и во исполнение своих личностных потребностей, не связанных с проблемами жизнеобеспечения.  Эта граница разделяет  людей  в их проявлении Духовности. Снижение обеспеченности ниже этого уровня прогрессивно снижает уровень  счастья, в то время как превышение этого уровня не влияет на  определение себя самого счастливым.
http://www.ted.com/index.php/talks/lang/en..._vs_memory.html

*


Чушь. Если только 60 000 долл.год дохода не является в США суммой МИНИМАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО БЮДЖЕТА, ниже которого людям приходится есть кору с дерева. Это просто катастрофа американской духовности (и науки в том числе). Измерить ее суммой годового дохода. ЛАЖА. Глупость представления о духовности, которая прямопропорциональна доходу, легко обнаружить по СВЕРХБОГАТЫМ, которые почему-то не являются Образцом духовности... Особенно это ярко проявляется в детях, наследниках состояний. Если формула: доход=уважение людей+ум.... , где уважение людей (репутация) ИЗНАЧАЛЬНО мыслится как моральность его носителя... может еще с натяжкой работать для людей, "сделавших себя сами"...и то с большой натяжкой.... И то, в определенный исторический период.... Сейчас все совсем не так. Такое представление - просто тряпье старьевщика и НИЧЕГО не объясняет в современной реальности.
Следила за Галлопом в свое время. Ну не социолог он.... Просто зарабарывает деньги социологией. Его исследования кишат методологическими и методическими, процедурными и аналитическими ошибками. Лично Я - не уважаю. Есть другие, более походящие для подражания социологи и социологические центры.
Абдулла
QUOTE
По данным социологического исследования Гэлопа такой порог в американском обществе составляет 60 000 долл годового дохода. Именно это уровень обеспеченности определяет состояние удовлетворенности человека, которое позволяет ему поступать в соответствии со своими моральными принципами и во исполнение своих личностных потребностей, не связанных с проблемами жизнеобеспечения.


Это не моральные принципы. То что позволяет размер кошелька - как это может быть "поступать в соответствии со своими моральными принципами".

Моральные принципы - по ту сторону всяких УЕ, всяких позволений, внешних директив бытия, которое определяет сознание. Это же элементарно.

В конце концов в мире вовсе может не остаться никаких моральных принципов и мир успешно может скакать галопом к своей погибели - но зачем же придумывать какие-то ещё "принципы" за определённую сумму годового дохода?
Федя
QUOTE(Dasha-2 @ Dec 5 2010, 12:27 PM)
Чушь. Если только 60 000 долл.год дохода не является в США суммой МИНИМАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО БЮДЖЕТА, ниже которого людям приходится есть кору с дерева. Это просто катастрофа американской духовности (и науки в том числе). Измерить ее суммой годового дохода. ЛАЖА.
*


Прежде всего этот комментарий-реагирование 2-х нейронным рефлексом.

Во прервых, я не говорил об измерении Духовности годовым Доходом-я говорил об условии выражения духовности, которые предполагают удовлетворение потребностей жизнеобеспечения. Результаты социологических опросов Гэлопа показывают на это уровень обеспечености за которым любые проявления духовности приобретают графический характер Плато. Лектор, нобелевский лауреат говорит о проявлениях психологических критериях Счастья.

QUOTE(Dasha-2 @ Dec 5 2010, 12:27 PM)
Глупость представления о духовности, которая прямопропорциональна доходу, легко обнаружить по СВЕРХБОГАТЫМ, которые почему-то не являются Образцом духовности... Особенно это ярко проявляется в детях, наследниках состояний.
*


Конечно Глупость, но Глупость -то Ваша и только Ваша. Проявление Духовности возможно лишь при условии достижения определенного уровня жизнеобеспечения и доказательтсвом этому может служить Массовое Людоедство во времена Голодомора. Люди с необеспеченными жизненными потребностями биологически не могут отправлять функцию Духовности и это совершенно очевидно.

QUOTE(Dasha-2 @ Dec 5 2010, 12:27 PM)
Если формула:  доход=уважение людей+ум.... , где уважение людей (репутация) ИЗНАЧАЛЬНО мыслится как моральность его носителя... может еще с натяжкой работать для людей, "сделавших себя сами"...и то с большой натяжкой.... И то, в определенный исторический период.... Сейчас все совсем не так. Такое представление - просто тряпье старьевщика и НИЧЕГО не объясняет в современной реальности.
*


Тут собственно нечего добавить. Если лектор-Нобелевский лауреат по проблеме поведенческой экономике, то несомненно Даша это Ого-го, это Даша, одним словом. Мнение Даши что-то Объясняет в современной реальности, а мнение Нобелевского Лаурета ничего Не объясняет в современной Реальности? В какой современной реальности живет Даша?

QUOTE(Dasha-2 @ Dec 5 2010, 12:27 PM)
Следила за Галлопом в свое время. Ну не социолог он.... Просто зарабарывает деньги социологией. Его исследования кишат методологическими и методическими, процедурными и аналитическими ошибками. Лично Я - не уважаю. Есть другие, более походящие для подражания социологи и социологические центры.
*


Мадам, масса пардонов! Gallup не социолог- он система статистического исследования, вообще и в социологии, в частности http://www.gallup.com/home.aspx

Миллион Пардонов! Мадам.

Если быть серьезным, Даша, то сначала послушайте эту лекцию она очень информативна.
Федя
QUOTE(Абдулла @ Dec 5 2010, 12:28 PM)
Это не моральные принципы. То что позволяет размер кошелька - как это может быть "поступать в соответствии со своими моральными принципами".
*


Размер кошелька до определенного своего наполнения отражает возможности человека удовлетворять свои жизненные потребности в социальной жизни, которая есть проявлением жизни биологической в которой жизненные потребности диктуют поведение людей.

Жажда детей, захваченных в заложники в школе Беслана заставляла их пить собственную мочу, которую бы они не пили, не находясь в этих условиях, а тем более, обладая какими-то ни было деньгами. То же относится к Людоедству при Голодоморе. Приведенные примеры с полной очевидностью доказывают, что возможность удовлетворить свои жизненные потребности, составляют условия для биологических и психологических проявлений человеческого существа. Удовлетворить свои жизненные потребности человек может по разному, но в условиях современной человеческой цивилизации это удовлетворение связано с Деньгами.

Нет ничего удивительного в постановке вопроса насколько обладание деньгами влияет на моральное поведение в обществе, при этом вопросы формирования морали и её природы остаются за скобками этого обсуждения.

QUOTE(Абдулла @ Dec 5 2010, 12:28 PM)
Моральные принципы - по ту сторону всяких УЕ, всяких позволений, внешних директив бытия, которое определяет сознание. Это же элементарно.
*


Моральные принципы регулируют индивидуальное поведение Культуральным диапазоном общественной приемлемости его. При этом индивидуальное поведение отражает Мотивацию поведения человека, которая диктуется биологией его существования-балансом гомеостаза внутренних сред человеческого организма и потому социальное поведение людей лишь аспект общего реагирование человеческого существа на изменения окружающей среды.

Это только в вашей голове и голове, подобных вам недоумков, человек - гомункулюс ваших фантазий. Человек-это совокупность человеческого существа, сформированного эволюцией природы планеты Земля, обладающий индивидуальным и коллективным Разумом, определяющим эффективность его Адаптации к изменениям Окружающей среды.

Сложность структуры человеческого разума отражает особенности реагирования человеческого существа и вот, именно, это-Элементарно, хотя и недоступно убогим.

QUOTE(Абдулла @ Dec 5 2010, 12:28 PM)
В конце концов в мире вовсе может не остаться никаких моральных принципов и мир успешно может скакать галопом к своей погибели - но зачем же придумывать какие-то ещё "принципы" за определённую сумму годового дохода?
*


Познание нельзя остановить, как нельзя остановить стремление людей Познать механизмы своего субственного бытия. Мораль -один из таких механизмов, объединяющий людей в человечские социумы. Разрушение традиционных человеческих социумов- государств, правительств, систем государственного образования, экономических и дипломатических межгосударственных отношений сопровождается формированием новых социумов, а стало быть и на новых моральных принципах.
Зная природу человеческого бытия, приведшую, в своё время к возникновению первой Аккадо-Шумерской Цивилизации, которая в разделении труда выделило группу людей способных и специализирующихся на интеллектуальной деятельности можно с уверенностью сказать, что именно по достижению определенного благосостояни люди стали способны к духовной, интеллектуальной жизни.

Человек скачет к своей гибели соответственно законам его биологии, оставляя после себя следы и лепешки, которые несут или не несут социальную значимость для социальной коммуникации людей, определяющей групповую адаптацию человеческого существа к изменениям окружающей среды. В социальной коммуникации людей проявляется индивидуальность человеческого существа-его дятельность по своему жизнеобеспечению или его деятельность в интеллектуальной и, стало быть, духовной, осмысленной сфере своего бытия.
Абдулла
Я хочу Вас лечить, а Вы мне за это бросаете "недоумок"? И кто же Вы после этого?
Федя
QUOTE(Абдулла @ Dec 5 2010, 01:55 PM)
Я хочу Вас лечить, а Вы мне за это бросаете "недоумок"? И кто же Вы после этого?
*


Я тот, кто считает вас недоумком т.е. человеком с недостаточной способностью к пониманию -когнитивно недостаточный. И вы считаете, что я позволю вам подойти к себе на растояние возможного воздействия на меня? Лечитесь, батенька.
Dasha-2
QUOTE(Абдулла @ Dec 5 2010, 01:55 PM)
Я хочу Вас лечить, а Вы ...
*


Бедный Федя smile.gif ... По ощущениям такое назойливое желание подобно попаданию ботинком в чужие сопли... Пытаешься быстренько смахнуть и пачкаешься больше... dry.gif

Абдулла, напишите просто: "Федя, я Вас хочу" mellow.gif ибо делать мне больше нечего, сижу и скучаю sad.gif wink.gif
Victor 2
Вот и вся духовность.... как стремление к высшей целесообразности... wink.gif

Автора темы на сцену. Бурные аплодисменты.
Абдулла
QUOTE(Федя @ Dec 5 2010, 03:58 PM)
Я тот, кто считает вас недоумком т.е. человеком  с недостаточной способностью к пониманию -когнитивно недостаточный. И вы считаете, что я позволю вам подойти к себе на растояние возможного воздействия на меня? Лечитесь, батенька.
*




Давайте лечиться вместе.
Квестор
Человек это психе + сома. Душа и тело, или грубо - душонка, обремененная трупом... Маркс открыл, что физиология доминантна, то есть, тело доминирует ВСЕГДА. Сытое брюхо к ученью глухо, а голодной куме все хлеб на уме. smile.gif Это чоень сложно, практически невозможно понять, и именно потому, что физология доминантна... Сытый голодного не разумеет.

Получается, что о духовности по существу-то и сказать нечего, поскольку федя, например, под духовностью не понимает одно, а без духовности вообще ничего не понимает... Бывает, только не у каждого проходит.

Представления у всех разные, каждый понимает духовность по-своему. И... Повторю: www.kogan-im.com/conf/2010/5-1.pdf

Это статья, в которой описывается эксперимент по обнаружению... духовности. А именно, тех самых волновых каналов связи, дополнительных каналов связи не электромагнитной природы. Сложность их обнаружения обусловлена именно их природой. Не электромагнитное (и не гравитационное) не экранируемое взаимодействие дальнодействующего типа. О чем я уже неоднократно писал. wink.gif

Именно Дух Святой является каналом связи с Богом Отцом. От Святого Духа и родилось понятие "духовность". Так что, Федюнчик, лечиться надо Вам! Будьте здоровы!
Федя
QUOTE(Квестор @ Dec 6 2010, 01:09 AM)
Именно Дух Святой является каналом связи с Богом Отцом. От Святого Духа и родилось понятие "духовность". Так что, Федюнчик, лечиться надо Вам! Будьте здоровы!
*


Если мы зайдем в палаты нейрореанимации и подойдем к койке больного, находящегося в вегетативном состоянии, то как бы мы его не пытали мы не сможем обнаружить в нем Духовности. Более того мы не обнаружим в нем ни Духа святого-канала связи с Богом Отцом, а обнаружим лишь функционирование систем вегетативной саморегуляции организма, совершенно не нуждающихся ни в Святом Духе, ни в Боге Отце или Матери, которые прижились в мозгах Квестора и так и не получили жилплощадь в моих мозгах, занятых научным познанием и всецело посвященным размышлениям о научном Знании человека о себе самом и окружающей среде.

Духовность -пустое сотрясение воздуха без способности человека Мыслить, созидать интеллектуальный продукт своего сознания. Мыслить человек может лишь благодаря тому, что эволюция биосферы планеты Земля оснастила его мыслительной машиной, ну, совершенно, не нуждающейся ни в Святом Духе-Канале,ни в боге Отце, ни в боге Матери. Надо быть Квестором, чтобы за банальными физическими, биологическими и психологическими процессами и явлениями видеть Духов, Богов и Прочих Каналов.

Ну, не может этот персонаж смириться с тем, что он Банален во всех своих проявлениях, что он один из миллиардов живших и живущих на земле людей. Он не может смириться с тем, что его жизнь -ничто, сама по себе и лишь в системе понимания жизни человечества имеет какой-то смысл для мироздания. Бессмысленными выдумками этот персонаж наполняет пространство своего бытия, да еще и тащит меня в это пространство, в котором все заполнено божественным бредом.

Человек представляет собой природное явление лишь в контексте с историей человечества, в контексте с настояшим реагированием социума, к которому он принадлежит и в контексте прогресса человеческого познания, отражающего технологические тенденции научного знания людей. В природе человека нет места ни Святому духу, ни другим Богам, как бы не вертелся Квестор в желании доказать обратное. Олигофрены, способные поверить в любую чертовщину- тупиковая ветвь эволюции и неизбежно обречена на вымирание из-за несостоятельности своей когнитивной функции, определяющей эффективность адаптации человеческого существа.
Dasha-2
QUOTE(Абдулла @ Dec 5 2010, 05:23 PM)
Давайте лечиться вместе.
*


Абдулла, если Вам некий "умник" поставил "диагноз", это совсем не значит, что все окружающие люди тоже больны. smile.gif Может в следующем сообщении Вы мужественно напишите:
Мне надо и Я буду лечиться smile.gif - достойное завершение сей весьма продуктивной laugh.gif дискуссии
Абдулла
QUOTE(Dasha-2 @ Dec 6 2010, 01:12 PM)
Абдулла, если Вам некий "умник" поставил "диагноз", это совсем не значит, что все окружающие люди тоже больны. smile.gif  Может в следующем сообщении Вы мужественно напишите:
Мне надо и Я буду лечиться smile.gif - достойное завершение сей весьма продуктивной  laugh.gif  дискуссии
*



Все люди больны. Человек в принципе существо больное. Выздоровевший человек - это богочеловек, по идее.

Но чтоб лечиться, нужно сперва учиться осознавать сам факт болезни. И одолеть гордыню, которая не хочет знать никакой своей ущербности.

Федя - тяжёлый случай.
Ксари
QUOTE(Абдулла @ Dec 6 2010, 05:16 PM)
Все люди больны. Человек в принципе существо больное. Выздоровевший человек - это богочеловек, по идее.
- тяжёлый случай.
*


Абдулла! Тяжёлый случай - это когда повсюду инопланетяне, а Вы Карлоса Кастанеду ещё не курили.
Абдулла
QUOTE(Ксари @ Dec 6 2010, 06:46 PM)
Абдулла! Тяжёлый случай - это когда повсюду инопланетяне, а Вы Карлоса Кастанеду ещё не курили.
*



У меня было такое... В восточной Германии. Аккурат к концу двухлетней службы. Ушёл из части куда глаза глядя чрез поля и леса, среди деревенских немцев и инопланетных духов и кораблей их зажигающих...
Квестор
Федя мне напомнил тупого юзера, который все жаловался: Разобрал компьютер до винтиков, а никаких игрушек в нем не нашел! Убогий...
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.