Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: Закон и структура
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Обсуждение публикаций сайта
Алексей Воробьев
Алексей Воробьев
Закон и структура

Опубликовано в Философском журнале Phenomen.Ru 02.05.2005.

Прямая ссылка: http://phenomen.ru/public/journal.php?article=6


Публикация: Алексей Воробьев
Федя
Вопрос первичности или вторичности Объективного мира к Мысли упирается в необходимость сформулировать и признать Объективный мир совокупностью Знания накопленного в Коллективном человеческом сознании. Знания в самом широком понимании этого слова, представляющего собой весь комплекс Эмоциональных образов, присущих Человеку и Человечеству-их Индивидуальному и Коллективному Сознанию.
Знание, тем не менее, не есть некая однородность, а может быть разделено на две основные части: Знание о Себе и Знание об Окружающем.
Являясь "продуктом сознания" эти части являются продуктом двух обособленных основных механизмов сознания- Формирования Знания из информационного потока "Извне" - Знания об окружающем и информационного потока из собственного организма -Формирование Знания о Себе на основе Самоидентификации.
Мысль есть ничто иное как "выкристализованный" в вербальной форме Эмоциональный образ поведения. Если активация образа необратимо ведет к его реализации, то мысли подчиняясь законам лингвистики (в основном обладая качествами "коннотации и деннотации") в процессе "мышления" ( взаимодействия между собой двух систем образов: О себе и об Окружающем мире), просматриваясь Образом личности (Самого себя), формулируют наиболее адекватную для данной личности Мысль, через которую и инициируется соответствующий Эмоциональный Образ поведения.
Таким образом Объективный мир вторичен к Знанию Человечества, хотя и придает ему Образ Объективности.
Мы так думаем! Мы так считаем! Это мы- Человеки, Человечество и ничто другое!
Спасибо за интересную статью!
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.