Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: Центр Мира.
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Александр Краснов
Перволичое есть субъективный Центр Единосущего, называемого по разному – Универсум, Мир, Бытие, Вселенная и т.д. – Мир не монолитен, многолик, многообразен, физически множествен , - при этом оставаясь Единосущим в субъективно дискретных «представительствах» Перволично Единого Центра. Дискреты Мира суть его системные образования, иерархии систем Перволично Единой «заряженности», друг в друге «упакованные» по принципу дивного изделия куклы-матрёшки.
Очертив условно системный ряд: Вселенная – Солнечно планетарная структура – Планета Земля – Человечество – Индивидуум Х, оказываемся в конечном пункте актуальной реализованности изначально Перволичного «заряда». Субъективным состоянием Моейности Я оказываемся, явно Центральным в Мире, окружённым обусловливающими его наличие поясами систем: ближайшей индивидуально именной, затем всечеловечески родовой и далее – ближнего и затем дальнего космоса.
Люди умирая, и сколько бы ни умерло людей на всякий условно данный момент истории, тем самым субъективно утрачивают Перволично Единый Центр Мира, - и люди же рождаясь, и сколько бы ни родилось людей на всякий условно данный момент истории, тем самым субъективно обретают Перволично Единый Центр Мира. - И потому Я есмь в Мире – субъективно вовеки есмь Я в своём ужасающем одиночестве, абсолютно непереносимым буде, не вообрази Я в себе НАШЕСТИ окружения: НАС двоих прежде всего плотью одною, НАШЕГО засим коллектива единомышленников, общества, всего человечества, НАШИХ Земли и Солнца, Вселенной самой, НАШЕЙ.
ДОЛ
Александр Краснов

QUOTE
Очертив условно системный ряд: Вселенная – Солнечно планетарная структура – Планета Земля – Человечество – Индивидуум Х, оказываемся в конечном пункте актуальной реализованности изначально Перволичного «заряда».


Сказано здорово, красиво, путано и с ошибками… Укажу, только на одну серьезную и принципиальную…

Личность оказывается «в конечном пункте актуальной реализованности», как Вы выразились, когда находит референтную малую социальную группу, и включается в её деятельность… Вне малой социальной группы индивид (а недееспособный человек тоже есть индивид) просто не превратится в личность. Да... И не сможет оказаться «в конечном пункте актуальной реализованности».

Вывод: надо заниматься социологией малых групп!!!
smile.gif
Валерий Скептик
QUOTE(ДОЛ @ Mar 9 2008, 11:40 AM)
Александр Краснов
Сказано здорово, красиво, путано и с ошибками… Укажу, только на одну серьезную и принципиальную…

Личность оказывается «в конечном пункте актуальной реализованности», как Вы выразились,  когда находит референтную малую социальную группу, и включается в её деятельность… Вне малой социальной группы индивид (а недееспособный человек тоже есть индивид) просто не превратится в личность. Да... И не сможет оказаться «в конечном пункте актуальной реализованности».

Вывод: надо заниматься социологией малых групп!!!
smile.gif
*



Что такое "малая группа"?
Это группа, внутри которой каждый зависит от каждого?
выживание каждого зависит от выживания всех?

Если так, то сейчас на всей планете - именно каждый зависит от каждого (если имеет доступ к глобальному оружию)... всё человечество повязано взаимозависимостью... и составляет "малую группу".

Образно: вся Земля стала одной деревней - если кто-то пёрнет (глобальным оружием), извините, то нюхать (умирать) будет ВСЯ планета.

Вывод: нужно заниматься социологией ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Валерий Скептик
QUOTE(Александр Краснов @ Feb 29 2008, 01:25 AM)
Перволичое  есть субъективный Центр Единосущего, называемого по разному – Универсум, Мир, Бытие, Вселенная и т.д. – Мир не монолитен, многолик, многообразен, физически множествен , - при этом оставаясь Единосущим  в субъективно дискретных «представительствах» Перволично Единого Центра. Дискреты Мира суть его системные образования, иерархии систем Перволично Единой «заряженности», друг в друге «упакованные» по принципу дивного изделия куклы-матрёшки.
    Очертив условно системный ряд: Вселенная – Солнечно планетарная структура – Планета Земля – Человечество – Индивидуум Х, оказываемся в конечном пункте актуальной реализованности изначально Перволичного «заряда». Субъективным  состоянием Моейности Я оказываемся, явно Центральным в Мире, окружённым обусловливающими его наличие поясами систем: ближайшей индивидуально именной, затем всечеловечески родовой и далее – ближнего и затем дальнего космоса.
    Люди умирая, и сколько бы ни умерло людей на всякий условно данный момент истории, тем самым  субъективно утрачивают Перволично Единый Центр Мира, - и люди же рождаясь, и сколько бы ни родилось людей на всякий условно данный момент истории, тем самым субъективно обретают  Перволично Единый Центр Мира. -  И потому Я есмь в Мире – субъективно вовеки есмь Я в своём ужасающем одиночестве, абсолютно непереносимым буде, не вообрази Я в себе НАШЕСТИ окружения: НАС двоих прежде всего плотью одною, НАШЕГО засим коллектива единомышленников, общества, всего человечества, НАШИХ Земли и Солнца, Вселенной самой, НАШЕЙ.
*



Человек - онъона НЕ только в "матрёшке" сообществ, но ещё и в НЕСКОЛЬКИХ матрёшках сразу, т.е. человек - ОДНОВРЕМЕННО может быть участником МНОГИХ "коллективов одного уровня"...
Одновременно - гражданин нескольких государств, например, или работник нескольких фирм или член нескольких семей или кланов, профессиональных союзов и т.д. ...
...

И иногда нужно выбирать - какое из сообществ ГЛАВНОЕ, т.е. которому в угоду можно похерить ВСЕ остальные.

И это сообщество на данный момент - ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, как мне кажется.

Ему в угоду можно похерить и "научное сообщество", и "нацию", и "церковь", и "демократию"...

Согласны?



ДОЛ
Валерий Скептик

QUOTE
Что такое "малая группа"? Это группа, внутри которой каждый зависит от каждого? выживание каждого зависит от выживания всех?


Когда Вы говорите по-русски, я начинаю Вас понимать! Согласен, к примеру, с этой первой частью Вашего абзаца. Но скажите, почему во второй надо обязательно нести «черт знает что»??!!!

QUOTE
Если так, то сейчас на всей планете - именно (если имеет доступ к глобальному оружию)... всё человечество повязано взаимозависимостью... и составляет "малую группу".

Дорогой мой коллега! То состояние, при котором «каждый зависит от каждого», Земной цивилизации пока еще не грозит. Связи каждого с каждым, косвенные в том числе, эфемерные, абстрактные, выдуманныё… - такие связи конечно есть. Но образную формулировку «каждый зависит от каждого» относят в философском знании не к совокупности элементов, не к вновь возникшей системе, не к начальным этапам ее развития, а к этапу развития – «высшему».

Земля-матушка, конечно, - единая система. И какая-то связь между Вами и австралийским аборигеном есть. Но… Скажите какой русский ощущает, чувствует, осмысливает, реализует, учитывает , описывает эту связь… Вечно, Вы, господин Скептик, витаете в облаках, это – раз, и сути философских категорий не знаете, это - два…

Пример: малая социальная группа проходит в своем развитии несколько этапов: среди них называют по крайней мере три (может быть и больше?): конгломерат – кооператив – коллектив.Так вот! Объясняю! Только коллектив относится к системам высшего порядка, в которых «каждый зависит от каждого».

Вы способны на сколько-нибудь адекватную аналогию? - Если да, "прикиньте в уме" к какому этапу развития отнести современное человечество? Основой отношений в коллективе является сотрудничество, а на Земле США разжигают войны; в коллективе царит взаимопомощь, а у нас под боком провокатор с русой украинской косой...

А-аа?! - Да, о чем тут говорить?

Давайте учиться и думать, думать и учиться.

smile.gif



Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.