Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: схема человеческой психики
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
логотехнолог
Человеческая психика представима следующей схемой:
В - П - ВО - ТМ.
Где:
В - восприятие.
П - память.
ВО - воображение(способность оперировать образами).
ТМ- терминологическое мышление(способность создавать, изучать и использовать термины).
Можно сказать что человеческая психика это система состоящая из четырёх подсистем 1-я из которых(восприятие) является абсолютной подсистемой, 2-я и 3-я из которых(память и воображение) являются и подсистемами и надсистемами и 4-я из которых(терминологическое мышление) является абсолютной надсистемой.
То есть:
В – восприятие это абсолютная подсистема.
П – память это подсистема ВО и надсистема В.
ВО – воображение это подсистема ТМ и надсистема В и П.
ТМ - терминологическое мышление это надсистема ВО и абсолютная надсистема ибо ТМ является надсистемой не только воображения, а ещё памяти и восприятия, то есть ТМ есть вершина психики разумного существа.
Все подсистемы психики связаны между собой, но только ТМ может терминизировать(превращать в термины) и информацию из воображения и информацию из памяти и информацию из восприятия.
Также не лишним будет упомянуть о том что представляют из себя сознание, мышление и разум, а именно,- сознание представляет из себя сумму восприятия и памяти, мышление представляет из себя сумму восприятия, памяти и воображения, а разум представляет из себя сумму восприятия, памяти, воображения и ТМ(терминологического мышления).
ТМ(терминологическое мышление) делиться на 3-ри части:
1) ТЧ(творческая часть(эта часть ТМ осуществляет создание терминов).
2) ЛЧ(логическая часть(эта часть ТМ осуществляет изучение терминов).
3) ПЧ(практическая часть(эта часть ТМ осуществляет использование терминов).
В сумме они представляют из себя ТМ(терминологическое мышление).
Федя
Я всегда говорил, что "шатко или валко", "там и сям", "рано или поздно" люди начнут понимать, что все, чем они живут и все, в чем они живут предоставлено им способностью их человеческой психики и ключ понимания Всего во вне и во внутри человека лежит в понимании механизмов этой психики. Вот и Логотехнолог вслед за Эпикурейцами, Львом Толстым, Нильсом Бором и мной озадачился вопросом Структуры человеческой психики. Сама постановка вопроса уже шаг в верном направлении.

Но на этом пути люди уже прошли определенное расстояние и сформировали уже определенные понятия и взаимодействия этих понятий. Более того люди сформулировали конвенциональные понятия, котороые составляют основу коллективного человеческого знания.

Попробую с точки зрения конвенциональных понятий и своего понимания их "перетрясти" предложенное Логотехнологом понимание Психики.

Прежде всего Человеческая Психика есть неотъемлемый механизм человеческого существования, присущий Человеческому Сознанию-функциональной системе интеграции человеческого существа и адаптации его к изменениям окружающей среды (необратимая утрата сознания связана со Смертью Мозга, что приравнено к смерти Человека). Стало быть Мы говорим о явлении Человеческое существо, благодаря физической, биологической и психологической особенности нас понимать Себя Самих, формулировать Знания о себе из осознания себя и окружающего мира существующими.
Мы должны признать наше существо единственным источником Знания о Себе и окружающей нас Среды.
Если эта простая задача вам по плечу, то тогда можно перейти к конструкции понятий, составляющих Человеческое Существо.
Эти понятия относятся к разным проявлениям единой природы,которую условно можно подразделить на Физическую -неживую, Биологическую-живую и Психологическую природу, сформированную совокупным человечеством за всю историю своего существования в человеческой коммуникации и фиксации результатов коммуникации на биологических (структуры головного мозга) и физических (результаты человеческой деятельности-ноосфера) носителях человеческой памяти.

Что же мы имеем "в сухом остатке"? Мы имеем Человеческое Существо во взаимодействии с.....Ничто.
Воздействие Ничто на человеческое существо распадается в соответствии с Физической, Биологической и Психологической Природой человеческого существа и в этой первичной Селекции совокупного воздействия проявляются Качества этого Ничто, превращая его в Нечто. Это превращение в Нечто выражено специфическим реагирование на воздействие.
Так, Воздействие в виде недостатка жидкости в окружающей среде приводит к изменению баланса электролитов во внутренних средах организма, изменение баланса определяются биологическими системами контроля гомеостаза вызывающими чувство Жажды, которая в зависимости от выраженности определяет поведение человека в пределах реагирования с уровней Когнитивных, Культуральных и Основных эмоций в широком диапазоне от распития Шампанского на элитном концерте симфонического оркестра до питья собственной мочи в спотзале школы Беслана, захваченной террористами.

Итак, если мы без лишних слов, согласимся с тем, что в природе нет ничего кроме Воздействия на человеческий организм, то тогда определенная часть этого воздействия, кодируемая нервными импульсами в рецепции человеческого сознания представляет собой Информацию о воздействии окружающей среды, существование которой человеческое сознание предполагает на основании этого воздействия на структуры сознания, жизнедеятельность и существование которых определена совокупным функционированием систем и органов человеческого существа, регуляция функционирования которых является другим проявлением существования Сознания.

Вот так Воздействие Ничто, что есть пространство доступности совокупной человеческой рецепции, превращается в информацию для человеческого сознания и одного из его проявлений-Человеческой Психики.

Отсюда Человеческая психика составляет сложный инструмент переработки информации о воздействии на человеческое существо, существование которого интегрировано информацией взаимодействия его систем и органов, как единого целого, функциональной системой определения себя самого и окружающей среды-Человеческого Сознания.
Если представить себе человеческое сознание как системы фильтров информационного воздействия, которая выделяет уровнями реагирования специфические качества в потоке информации, то человеческое сознание можно представить в схеме:
http://192.168.0.1/eugene/index.php/Image:Filter.png

QUOTE(логотехнолог @ Nov 19 2008, 04:44 AM)
Человеческая психика представима следующей схемой:
В - П - ВО - ТМ.
Где:
В - восприятие.
П - память.
ВО - воображение(способность оперировать образами).
ТМ- терминологическое мышление(способность создавать, изучать и использовать термины).
*


Если мы определимся с Восприятием как совокупным определением Воздействия, то мы не можем не определить условные различия между восприятием физического, биологического и психологического воздействия, которые предопределены уровнем обработки информации о воздействии.

Обработка информации отражает получение её и реагирование на неё. Реагирование на информацию безальтернативно, что можно описать в терминах Конрада Лоренца- Паттерном поведения или Образом поведения, а Получение Информации есть есть функция рецепции Паттерна его Образа Отражения способного определять тождественность и степень тождественности Обстоятельств инициации реагирования Паттерном.

Память, в этом контексте, представляется физическим пространством фиксации образов реагирования-Паттернов поведения.Эмоциональные образы реагирования распределены в памяти в соответсвии с этапом жизненного цикла человеческого сознания. Культуральные образы сформированы в период созревания сознания и являются основой для мышления и поведения человека в человеческом обществе и Когнитивные образы формируются в процессе познания зрелого человеческого сознания- проявление его человеческого Разума.

Воображение опирается на Память жизненного опыта, образы которого возникают в ответ на Мотивацию человеческого существа, что есть проявление степени дисбаланса гомеостаза внутренних сред человеческого организма.

Терминологическое мышление или Осознанное Мышление есть сопоставление вербальных символов Эмоциональных образов входящей когнитивной информации к вербальным символам из памяти человека распределенных в ней в соответствии с каталогом Эмоциональной принадлежности Образа -Культуральный или Когнитивный уровни.

Если все мною сказанное сейчас доступно пониманию читателя, то развивая эти мысли мы можем обнаружить всеобщность законов проявления психики, физической и биологической природы человека и через понимание этой всеобщности создать всеобщую парадигму человеческого существования и мира его существования. Осознание же всеобщности законов человеческого существования и окружающего мира создает предпосылки к более эффективной деятельности людей и стало быть к более эффективной и рациональной адаптации человеческого существа к вызовам окружающей среды, что является актуальной задачей нашего времени.
логотехнолог
QUOTE
Если все мною сказанное сейчас доступно пониманию читателя, то развивая эти мысли мы можем обнаружить всеобщность законов проявления психики, физической и биологической природы человека и через понимание этой всеобщности создать всеобщую парадигму человеческого существования и мира его существования. Осознание же всеобщности законов человеческого существования и окружающего мира создает предпосылки к более эффективной деятельности людей и стало быть к более эффективной и рациональной адаптации человеческого существа к вызовам окружающей среды, что является актуальной задачей нашего времени.



В общем и целом..... так оно и есть.
Кстати..... я тут кое что понял.
Схема человеческой психики нужна для перехода на более высокий уровень понимания структуры человеческой психики и как следствие для оптимизации процессов управления человеческой психикой(как вы видите на этой схеме прекрасно видны прямые и косвенные связи между подсистемами психики(между восприятием и памятью, памятью и воображением, воображением и терминологическим мышлением связи прямые, а между восприятием и воображением, восприятием и терминологическим мышлением связи косвенные)).
Как вы понимаете это говорит о том что если мы хотим максимально эффективно управлять психикой мы должны максимизировать использование прямых связей между подсистемами психики и минимизировать использование косвенных связей между подсистемами психики.
Надеюсь теперь вы поняли для чего нужна схема человеческой психики?
Как вам эта моя идея?
Евгений Волков
Уважаемый, Логотехнолог!
Разъясните выражения: максимально эффективно управлять психикой; максимизировать использование прямых связей между подсистемами; минимизировать использование косвенных связей. Разъясните что в вашем понимание означает использование связей, и что такое связь между подсистемами. Например, между памятью и воображением. Как вы выделяете эту связь и оперируете ею, как ее исследуете?
С уважением Евгений Волков
Федя
QUOTE(логотехнолог @ Nov 20 2008, 05:34 AM)
В общем и целом..... так оно и есть.
Кстати..... я тут кое что понял.
Схема человеческой психики нужна для перехода на более высокий уровень понимания структуры человеческой психики и как следствие для оптимизации процессов управления человеческой психикой(как вы видите на этой схеме прекрасно видны прямые и косвенные связи между подсистемами психики(между восприятием и памятью, памятью и воображением, воображением и терминологическим мышлением связи прямые, а между восприятием и воображением, восприятием и терминологическим мышлением связи косвенные)).

*


Я проповедую метод Метакогнитивности. Я считаю этот метод единственно реальным и эффективным методом дальнейшего познания природы. Я считаю его основой новой философии глобализующегося человечества-основой нового мировозрения и новой идеологии.

Метакогнитивность или осознание себя и окружающего мира продуктом человеческого познания через познание самих принципов человеческого познания.

Эта философия выводит мировозрение и идеологию на более высокий уровень с которого ранее признанные антагонисты выступают в качестве функциональных взаимодополняющих частей единного целого.

В этой философии реальным представляется Воздействие на человеческое существо.
Определяя Воздействие на своё существо человек в силу своего человеческого Здравого смысла допускает это воздействие, как частный случай Взаимодействия в природе. Но Взаимодействие в природе происходит между Качествами, которые могут быть определяемыми человеческим существом и совокупность этих качеств описывает для человека Явление природы.

Помещая себя в точку зрения человеческий разум определяет причинно следственные взаимодействия в природе. От точки зрения зависит форма реагирования или как участника события и тогда следует изменение формы явления природы или как свидетеля события, когда изменения касаются внутренней структуры явления не изменяя его общих проявлений.

Это последнее состояние присуще Воздействию, способному быть фиксированым в памяти явления в отличии от взаимодействия,при котором происходит обмен качествами и появление новых явлений как результат взаимодействия.

Та часть Воздейстия, которая фиксируется в памяти представляется Информацией и информацией о воздействии-частного проявляения информации о взаимодействии.

Информация возникает в случае свершения события в присутствии свидетеля события, который способен фиксировать информации в структурах своей памяти.

Человеческих организм оснащен специализированной системой переработки кодов информации о воздействии на человеческое существо как из внутренних сред так и наружного пространства.

Иерархия переработки информации на определенном уровне создает предпосылки к межперсональной коммуникации между людьми. Эта коммуникация привела, в своё время к разделению труда, что отделило Человека Разумного от Человека Умелого (Неандертальца).

Коммуникация между людьми, совместная деятельность, оформленная эволюцией Речи, привела к развитию информационных технологий, которые и диктуют общественные формы существования людей в накапливающейся ноосфере планеты Земля.

QUOTE(логотехнолог @ Nov 20 2008, 05:34 AM)
Как вы понимаете это говорит о том что если мы хотим максимально эффективно управлять психикой мы должны максимизировать использование прямых связей между подсистемами психики и минимизировать использование косвенных связей между подсистемами психики.
Надеюсь теперь вы поняли для чего нужна схема человеческой психики?
Как вам эта моя идея?
*


Я не хочу "максимально эффективно управлять психикой" я хочу понять принципы устройства человеческой психики и через эти принципы понять, что есть я сам и окружающий меня мир.
Если мне удасться убедить в своей правоте определенное число людей, то Метакогнитивная философия, Метакогнитивное мировозрение и Метакогнитивная идеология создадут основу для понимания своих возможностей и приоритетов потребностей. Это понимание может послужить предпосылкой к осмысленному дальнейшему развитию человеческой цивилизации и конечно же к более эффективному использованию потенциала человеческой психики.

Вот собственно для чего необходимо формулирование "Схемы человеческой психики".
логотехнолог
QUOTE
Уважаемый, Логотехнолог!
Разъясните выражения: максимально эффективно управлять психикой; максимизировать использование прямых связей между подсистемами; минимизировать использование косвенных связей. Разъясните что в вашем понимание означает использование связей, и что такое связь между подсистемами. Например, между памятью и воображением. Как вы выделяете эту связь и оперируете ею, как ее исследуете?
С уважением Евгений Волков
\

Максимально эффективно управлять психикой = максимально полно контролировать психику = максимизировать участие сознания в управлении психикой.
Про использование прямых связей.и.т.д. в таком роде.... ловите мой ответ моему визави на другом форуме.
Кстати, как вы относитесь к идее применения этой схемы для различных исследований в области психики?
Скажем можно использовать нейростимуляторы усиливающие память, воображение и прямую связь между ними, а можно использовать программы компьютерного нейросемантического резонанса над которыми работал Игорь Смирнов(они действуют сразу через абсолютную подсистему(В) и абсолютную надсистему(ТМ) и через их гиперактивацию и прямые связи между ТМ и ВО с одной стороны и В и П с другой стороны также приводят к дополнительной гиперактивации П и ВО которые в свою очередь при помощи прямой связи друг с другом приводят к ещё большей активации друг друга.и.т.д. в таком роде.
Но лично я считаю что их(нейростимуляторы и компьютерные программы нейросемантического резонанса) нужно использовать одновременно и тогда все подсистемы психики будут воспламенены одновременно и их воспламенение(гиперактивация) очень быстро передастся друг - другу(при помощи прямых связей между ними) и ещё больше усилится и в итоге мы получим взрыв психики и переход психики в принципиально новое состояние.
Как видите у меня всё продумано.
С уважением, Денис.
логотехнолог
QUOTE
Я не хочу "максимально эффективно управлять психикой" я хочу понять принципы устройства человеческой психики и через эти принципы понять, что есть я сам и окружающий меня мир.
Если мне удасться убедить в своей правоте определенное число людей, то Метакогнитивная философия, Метакогнитивное мировозрение и Метакогнитивная идеология создадут основу для понимания своих возможностей и приоритетов потребностей. Это понимание может послужить предпосылкой к осмысленному дальнейшему развитию человеческой цивилизации и конечно же к более эффективному использованию потенциала человеческой психики.
Вот собственно для чего необходимо формулирование "Схемы человеческой психики".


В общем и целом.... с этим можно согласиться.
В особенности вот с этим:
QUOTE
Метакогнитивность или осознание себя и окружающего мира продуктом человеческого познания через познание самих принципов человеческого познания.

Это весьма и весьма здраво.
С уважением, Денис.
Федя
QUOTE(Федя @ Nov 20 2008, 11:04 PM)
Коммуникация между людьми, совместная деятельность, оформленная эволюцией Речи, привела к развитию информационных технологий, которые и диктуют общественные формы существования людей в накапливающейся ноосфере планеты Земля.
*


Хочу обратить ваше внимание на этот пассаж.
Коммуникация представляется качеством Взаимодействия, при котором взаимодействие не изменяет общих присущий явлению качеств, но меняет внутрение взаимоотношения в рамках сохранения общих качеств. Эти изменения составляют суть Памяти явления, в которой события фиксированы Кодами информации отражающими качества Явления.

Если мы с этих позиций рассмотрим Человека, то Коммуникация представляет собой Кодирование информации о воздействии на человеческое существо, с последующей обработкой определенного диапазона этих кодов в человеческом Сознании-сопоставлении Кодов входящей информации с имеющимися кодами информации, зафиксированными в памяти- специализированного механизма человеческого Разума, моделирование образов поведения инициированного соответствующей информацией, которое, в свою очередь, составляет информационный повод к Коммуникации между людьми. Коммуникация между людьми выражаясь в совместной деятельности трансформирует окружающую среду в ресурс Коллективной человеческой Памяти посредством Информационных технологий.

Отсюда основным физическим пространством психического мира отдельного человека и человечества, в целом, выступает неограниченная информационная ёмкость памяти развивающихся информационных технологий.

Прогресс информационных технологий диктует прогресс человечества через расширение диапазона человеческой рецепции (технологический прогресс познания-расширение доступной информации), ускорение и расширение аудитории для возможной Коммуникации и, отсюда, предпосылки для большего вовлечения людей в совместную и более эффективную деятельность.

Получая информацию о воздействии, человек преобразует её в образы, окрашивает эти образы в эмоциональную палитру присущую человеческому существ, моделирует Эмоциональные образы в поведении, что есть информационный повод межчеловеческой коммуникации.

Итого. Мы живем в информационном пространстве информационных технологий наполненных эмоциональными образами поведения людей, фиксированных на биологических носителях памяти живущих людей и на физических носителях памяти окружающего человека физического мира-Ноосферы планеты Земля.

Качества и особенности формирования Эмоциональных образов поведения людей определяют их реагирование на вновь входящую информацию.

Но это уже следующий этап развития Темы.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.