Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: мышление это часть сознания
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
логотехнолог
Подумав я решил что к мышлению нужно подойти не как к отдельной подсистеме психики, а как к части сознания.
О мышлении как части сознания:
1) мышление это оперирование мыслями.
2) мысли это элементы сознания.
3) следовательно мышление это оперирование элементами сознания.
4) что и требовалось доказать.
С мышлением как частью сознания мы разобрались, а потому идём дальше,- к схеме связи сознания, психики и мышления.
О связи сознания, психики и мышления:
1) сознание это часть психики воспринимающаяся и осознающаяся обладателем психики.
2) следовательно мышление это оперирование элементами психики воспринимающимися и осознающимися обладателем психики.
3 следовательно чем больше частей психики воспринимаются и осознаются обладателем психики тем более развито сознание обладателя психики и как следствие тем более развито мышление обладателя психики.
4) что и требовалось доказать.
На мой взгляд такой подход к определению и изучению мышления даёт возможность взглянуть на мышление с другой стороны нежели смотрят на него сейчас и кто знает?????..... Может быть именно взгляд на мышление как на часть сознания откроет новые горизонты в изучении как мышления и сознания, так и психики в целом.
Федя
QUOTE(логотехнолог @ Jan 5 2009, 04:54 AM)
Подумав я решил что к мышлению нужно подойти не как к отдельной подсистеме психики, а как к части сознания.
О мышлении как части сознания:
1) мышление это оперирование мыслями.
2) мысли это элементы сознания.
3) следовательно мышление это оперирование элементами сознания.
4) что и требовалось доказать.
С мышлением как частью сознания мы разобрались, а потому идём дальше,- к схеме связи сознания, психики и мышления.
*


2. Мысли -вербальные символы эмоциональных образов человеческого сознания
3. Мышление-категория когнитивности или познания и выражается в сопоставлении вербальных символов эмоциональных образов поступающей информации с фиксированными в памяти вербальными символами когнитивных эмоциональных образов. Мышление опирается на характеристики слова: Денотацию и Коннатацию, позволяющие выстраивать системы понимания на принципах эмоционального сродства образов.

И это только исключительно поверхностный взгляд на сложнейшие процессы отражающие единство функциональной системы интеграции, саморегуляции и адаптации человеческого существа- Человеческого Сознания.
Следовательно вы не разобрались с:
Что есть Мысли?
Что есть Сознание?
и отсюда не можете говорить о Мышлении.

QUOTE(логотехнолог @ Jan 5 2009, 04:54 AM)
О связи сознания, психики и мышления:
1) сознание это часть психики воспринимающаяся и осознающаяся обладателем психики.
2) следовательно мышление это оперирование элементами психики воспринимающимися и осознающимися обладателем психики.
3 следовательно чем больше частей психики воспринимаются и осознаются обладателем психики тем более развито сознание обладателя психики и как следствие тем более развито мышление обладателя психики.
4) что и требовалось доказать.
На мой взгляд такой подход к определению и изучению мышления даёт возможность взглянуть на мышление с другой стороны нежели смотрят на него сейчас и кто знает?????..... Может быть именно взгляд на мышление как на часть сознания откроет новые горизонты в изучении как мышления и сознания, так и психики в целом.
*


Сознание не есть часть Психики, а Психика- с точностью наоборот- есть часть Сознания, о чем говорит нам этапность потери Сознания при черепно-мозговой травме, которая определяется по шкале Комы Глазго, когда Психика нарушается на начальных фазах развития комы.

Психические человеческие особенности фомируются в человеческом обществе и отражают социальную природу существования людей. Социальная природа человеческого существования основывается на человеческой коммуникации, в которой принимают участие модели эмоциональных образов человеческого сознания с уровней основных, культуральных и когнитивных эмоций, отличающихся временем и природой их формирования на этапах созревания человеческого сознания.

Способность к Мышлению тем более развито, чем больше в памяти фиксировано эмоциональных образов- питательной среды для формирования человеческой мысли и человеческих понятий, сформированных на когнитивном уровне эмоционального реагирования.

Не зная всего этого вы не можете утверждать, что вы"доказали теорему".

Для начала прочтите книгу Академика Натальи Бехтеревой о Мозге- вам станет понятно сложнейшая архетиктоника человеческого сознания, которую невозможно описать, походя, тремя-четырьми пунктами.
логотехнолог
QUOTE
Сознание не есть часть Психики, а Психика- с точностью наоборот- есть часть Сознания, о чем говорит нам этапность потери Сознания при черепно-мозговой травме, которая определяется по шкале Комы Глазго, когда Психика нарушается на начальных фазах развития комы.


Допустим что вы правы, но в таком случае почему большинство психических процессов не воспринимаеться и как следствие не осознаёться обычным человеком(человеком не являющимся мастером психотехник)?
С уважением.
логотехнолог
Неосознанные мысли это не мысли, а подмысли.
То есть:
1) мышление это часть сознания.
2) мысли это элементы мышления.
3) следовательно мысли это элементы сознания.
Что и требовалось доказать.
1) подмышление это часть подсознания.
2) подмысли это элементы подмышления.
3) следовательно подмысли это элементы подсознания.
Что и требовалось доказать.
Во первых, воспринимаете ли вы свои мысли и осознаёте ли их?
Если воспринимаете и соответственно осознаёте то они по любому находяться внутри сознания.
Если не воспринимаете и соответственно не осознаёте то они по любому находяться вне сознания.
Далее, я не сказал что мышление выше сознания ибо поскольку не сознание часть мышления, а именно мышление часть сознания то становиться очевидно что сознание выше мышления, а мышление соответственно ниже сознания.
Как мышление может манипулировать элементами сознания?????..... А как сердце может гонять кровь по всему организму?
Ведь сердце это гораздо более примитивная система чем весь организм?
Тоже самое происходит и здесь(мышление это своего рода сердце сознания призванное обеспечивать циркулирование мыслей по сознанию).
На самом деле сознание это гораздо круче чем какая-либо особая система ибо на самом деле сознание это организм существующий, растущий и развивающийся внутри психики, то есть психика это яйцо внутри которого растёт и развиваеться птенец под названием сознание и рано или поздно этот птенец упрёться в скорлупу, изо всех сил напряжёться и вырветься во внешний мир разрушив скорлупу.
Насчёт того что сознание не сводиться к одному только мышлению?????..... Это само собой разумееться ибо и организм не сводиться к одному только сердцу(на самом деле сознание включает в себя всё(в психике) что воспринимаеться и осознаёться, то есть всё что воспринимаеться и осознаёться являеться внутренними органами сознания и соответственно чем больше некое существо воспринимает и осознаёт тем более развито у этого существа сознание.
Лично для меня вопрос о присутствии у меня сознание решён.
Тут всё просто:
1) если некто может воспринимать и осознавать различные части своей психики то у этого некто есть сознание.
2) я могу воспринимать и осознавать различные части моей психики.
3) следовательно у меня есть сознание.
Что и требовалось доказать.
Федя
QUOTE(логотехнолог @ Jan 15 2009, 11:57 PM)
Допустим что вы правы, но в таком случае почему большинство психических процессов не воспринимаеться и как следствие не осознаёться обычным человеком(человеком не являющимся мастером психотехник)?
С уважением.
*


Проснувшись утром вы садитесь в автомобиль и едите на работу совершенно не осознавая существование подшибника цапфы левого переднего колеса.

Вы осознаете его существование в случае когда или вынуждены изучить функционирование механизма вращения колеса или отвалившееся колесо поставило перед вами задачу починить ваше средство передвижения-до этого момента ОНО ВАМ НЕ НАДО.

Если же перед вами социальные проблемы или проблемы социальной сферы вашей личной жизни надо бы знать, где достать запчасть или бросить сломавшийся автомобиль и свалить от него подальше- знать что вы можете сделать, а что вам не под силу.
Федя
У меня есть безумное предложение: в один миллион тысячу первый раз за историю существования человеческого знания вновь сформулировать понятие человеческой мысли в научных терминах 21 столетия исчесления времени человеческой цивилизацией планеты земля.

Если мы понимаем Мысль как сформированный к произнесению или любому другому виду моделирования вербальный символ Эмоционального Образа человеческого сознания, то Мышление составляет процесс этого Формулирования механизмами человеческого сознания.

Давайте оставим, пока, вне внимания Моделирование Вербального Символа как совокупность движения человеческого организма и, в первую очередь, совокупность произвольных движений мышц Лица, Языка, Губ и Гортани и сосредоточимся на предшественнике этого события - нейрофизиологических процессах в головном человеческом мозге.

Читая книгу Н.П. Бехтеревой "Магия Мозга и лабиринты жизни" Изд Сова 2008 года, на стр 72 я обнаружил схему результатов теста "Детекция семантических и грамматических признаков речи".
Оставив за скобками моральную дозволенность экспериментов над больными людьми, предлагаю сосредоточится на научной ценности результата этого эксперимента.

Пациенту, со вживленными электродами в поле Бродманна 4, с локализацией в зоне представительства пирамидной иннервации мускулатуры лица (схемы я отскеннировал и могу прислать в электронном виде по запросу), которая, в свою очередь, отвечает за произвольные движения скелетной мускулатуры, предлагалось различить и оценить верность По Смыслу и По Граммтическому Соответствию определенные, известные вербальные конструкции:
Голубая Лента
Голубой Лента
Глокая Куздра
Голден Бубем

Если мы признаем, что формулирование мнения пациента есть Мышление, а произнесение этого мнения есть моделирование сложившейся Мысли, то нейрональная активность предшествующая произнесению мысли в мозговых структурах, может быть разценена как нейрофизиологический, Материальный предшественник Мысли - Идеального продукта человеческого Разума.

В результате исследования изменений Электрокортикографии в ответ на поставленые вопросы и компьютерной обработки данных для получения гистограммы нейрональной активности (фильтрация и удаление фона нейрональной активности для выделения специфического на стимулы нейронального ответа) получены различные образцы реагирования нейронов на поставленные вопросы.
Нейрональный ответ на "Голубую ленту" возникал непосредственно сразу после Произнесения этой семанти-грамматической конструкции в 2000 миллисекундный период постановки задачи о смысле и грамматике выражения.
Нейрональный ответ на "Голубой Лента" возникал в середине периода постановки задачи.
Нейрональный ответ на "Глокая Куздра" был еще более отсрочен и захватывал период окончания формулирования Задачи, зашкаливая за 2000 миллисекундный промежуток времени, уходя в зону 200 мс, обозначенную знаком вопроса с последующим произнесением ответа в системе "Да-Да" и "Нет-Нет".

Что же мы "имеем с Гуся, с гуся мы имеем Шкварки" и эти шкварки-нейрональный механизм Определения тождественности для инициации Эмоционального образа человеческого сознания в ответ на информационный стимул.

Стимул же обработан механизмами сознания, которые сформировались в нем в различное время.
Так определение Смысла (Семантики) сказанного или смысла любого явления природы можно относить к механизмам первичного эмоционального реагирования с уровня основных эмоций или с начального уровня культуральных эмоций отражающих языковые навыки, как таковые.

Аппеляция к Грамматике отражала более поздние культуральные понятия, фиксированные на культуральном уровне в результате обучения.

Полная Тождественость стимула Эмоциональному образу в случае с "Голубой Лентой" вызвала нейрональный ответ и сформирвала Мысль "по проторенной дорожке" еще до формулирования задачи.

Грамматическое несоответствие "Голубой Лента" было осмысленно через соответсвие Смыслу и отразило задержку нейронального ответа для определения этого несоотвествия. Если представить Определение Тождественности в терминах геометрии полигональных форм, то такой вид Определения Тождествености отражает трансформацию Конгруэнтных понятий в процессе Мышления.
Смысловое несоответствие "Глокая Куздра" при сохранении грамматической верности потребовало больше времени для определения "Похожести" стимула предшествующему и фиксированному в памяти Эмоциональному Образу Сознания пациента.
Что до "Голден Бубем", то отсутсвие нейронального ответа говорит об отсутсвии представительства Стимулу в Сознании, что опредяется человеком как "Непохожесть" или несоответствие стимула предшествующему жизненному опыту.

Во всех этих случаях транслировалась различная сложность и различная разветвленность прохождения нейронального импульса в ответ на информационный импульс Воздействия на Человеческое Существо и эта сложность говорит нам о механизмах формулирования мысли и процесса мышления.

Не знаю насколько мне удалось убедить вас в существовании материалистической природы человеческой мысли и человеческого мышления, но такой подход к пониманию человеческой природы и природы человеческого реагирования представлятся мне единственно перспективным и верным для формулирования философии человеческого существования как системы материалистических понятий определяющих систему идеалистических представлений о мире представляющих основу материалистичекого мировозрения.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.