Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Мысли вслух!
Денис
Здравствуйте.
Я студент. Люди, с которыми я общаюсь порой выводят меня из терпения. Я студент второго курса, и я замечаю, что группа разделяется на категории. Это группа блатных «Бригада», группа «Измученных» причем порой мне кажется, что это просто люди, которые пытаются за счет измученного вида казаться взрослее, и они в это действительно верят, группа заядлых батанов, и группа студентов «хохотунов». И в данном коллективе группы «хохотунов» считают не опытными в жизни другими словами детьми еще. «Хохотуны» - люди, которые не живут по правилам остальных категорий, они еще, что-то ищут в жизни, делают что – то неординарное. Установка же первых двух категорий банальна – жить и делать все по тому, какие обстоятельства их окружают. Даже если они действительно погружены в горе, у них много плохого в жизни…зачем ставить себя выше других…Да, конечно в душе каждый из нас думает, что он лучше другого, и способен на большее. но зачем гневить судьбу….зачем эти гримасы на лицах…ни одной улыбки…а если и улыбка, то просто ради улыбки, а ни от веления души…
Так вот…я бы хотел спросить….по какому критерию и как вообще можно судить о степени взрослости человека….вообще кто такой этот взрослый человек….и нужна ли нам эта категория, ведь в большинстве своем все 40-е 50 летние и.т.д. в душе хотят делать то что делали в 18, 20, 25 лет, а это значит все одинаковые во взрослости, но кто-то показывает что он взрослый, а кто то не хочет врать себе и ведет себя как хочет.
ОШИБОК МОРЕ...НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ..НЕ СУДИТЕ СТРОГО)
Константин Фёдорович Овчинников
QUOTE(Денис @ Nov 10 2009, 10:26 PM)

    Так вот…я бы хотел спросить….по какому критерию и как вообще можно судить о степени взрослости человека….вообще кто такой этот взрослый человек….и нужна ли нам эта категория, ведь в большинстве своем все 40-е 50 летние и.т.д. в душе хотят делать то что делали в 18, 20, 25 лет, а это значит все одинаковые во взрослости, но кто-то показывает что он взрослый, а кто то не хочет врать себе и ведет себя как хочет.
ОШИБОК МОРЕ...НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ..НЕ СУДИТЕ СТРОГО)
*


Совершенствование разума человека самый сложный и утомительный процесс для каждого. Некоторые останавливаются в своём развитии в 15 лет, некоторые в 20 лет, но в основной массе своей люди устают от совершенства к 30 годам. Говорят, что если человек не достиг к 30 годам ничего, то это бесполезный человек. Но универсальная формула взросления следующая:
-если вы почувствуете что вы всё знаете, это значит что вы ничего не знаете (это происходит в 20 годам)
- если вы почувствуете что что-то знаете, то вы, в самом деле, что то знаете (это происходит к 30 годам)
- если вы почувствуете что ничего не знаете, значит вы знаете очень много ( это происходит когда вы стали взрослым)


Федя
QUOTE(Константин Фёдорович Овчинников @ Feb 5 2010, 07:35 AM)
Совершенствование разума человека самый сложный и утомительный процесс для каждого.
*


Дорогой Студент, взросление человеческого разума Не утомительный, но сложный процесс, который проходит каждый человек с момента своего зачатия и до момента своей смерти.

Поскольку человек формируется в среде социального общения (Маугли-Идиоты), то социальная среда влияет на формы человеческого реагирования, в зависимости от биологического состояния человеческого организма соответствующего возрасту человеческого существа, которые в с такой ясностью описали.

Социальная среда определяется Моралью социума, которая формируется из поколения в поколение в виде конвенциональной общественной приемлемости индивидуального поведения.

Мораль вводит человеческое поведение в рамки системы координат общественной приемлемости через формулирование эмоциональной шкалы- "Хорошо-Плохо". При этом в в этой шкале Плохо отражает Ложь, а Хорошо-Правду.

Правда проявляется соответствием Деятельности заявленной Цели что проявляется в Целенаправленной (осмысленной) Деятельности.
Ложь отражает несоответствие Деятельности декларируемой Цели. При этом Ложь может быть преднамеренной и непреднамеренной.

Потеря моральных ориентиров российским обществом в результате избиения инакомыслящих за последние почти 100 в масштабах значимых для самого существования Морали привело в приемлемости любого проявления человеческой деятельности, при отсутствии рамок шкалы "Хорошо-Плохо" и отсюда морали Лжи и Правды.

Осутствие Моральных ориентиров ведет к человеческой деятельности, отражающей животную природу человеческого существа, следованию животным инстинктам самосохранения, которые исключают осмысленность и целесообразность деятельности и предполагают простое реагирование на среду обитания (о чем вы и говорите).

В вашем возрасте (второкурстника) гормональное созревание биологического организма диктует поведение перехода к активной репродуктивной деятельности -сексуальным отношениям. Если у вас хватит силы отстранится от своего биологического существа, следуя заветам Льва Толстого, то вы заметите, что массовая тенденция поведения ваших сверстников диктуется императивом Репродукции.

Этот Императив поведения расслаивает ваше общество на активно и пассивно следующих этому Императиву, выделяя "хохотунов", не способных понять и принять этот зов природы.

При осутствии Морали животный императив приобретает подавляющее и ведущее значение, одновременно снижая способность и ориентиры Познания, которое основывается на образовании и моральных ориентирах человеческой жизнедеятельности.

Мне показался крайне интересным сам факт вашего вопроса. Ваша Способность поставить четко и ясно сам Вопрос говорит о том, что рано или поздно вы найдете на него Ответ. А качество вопроса и его пространство указывает на необычную для человека вашего возраста широту интересов. Я от всей души приветствую в вашем лице возможное рождение Мыслителя. Только не прекращайте ставить вопросы и искать на них ответы, при этом не забывайте, что мир не ограничен пространством общения в среде ваших сверстников. Знайте и верьте в то, что Ваши открытия могут быть интересны людям, вообще и человечеству, в целом. Откройте глаза в Мир. В нем есть Америка, Англия, Бангладеш, Индия и Китай. Моральное убожество ваших сверстников не должно забивать гвоздь в крышку гроба вашего интереса к Жизни.

Поверьте мне Мир прекрасен и исключительно Интересен. Каждый ваш вдох в нем -подарок природы Вам. Используйте его для того, чтобы понять для чего он есть и для чего вы есть в нем. Это Понимание есть то, что делает нас Людьми. Поймите и поделитесь понятым с Людьми.

Прочтите стихи Киплинга "If", в русском переводе- "Заповедь"-они укрепят вас в вере в себя.

Успехов вам.


Евгений Волков
Уважаемый, Денис!
Ваша классификация общества не только не продуктивна, но и вредна. Дальнейшая разработка данной темы по вашей классификации общества приведет вас лишь к разочаровнию, так как нет начальной стадии познания, а значит не будет и развития.
только для феди человеческая среда состоит из таких как мауги или идиоты. Федя не Маугли, тогда кто?
Денис, сделайте для себя вывод, что уже ваша тема всякие рассуждения ведет в тупик.
Квестор
Денис, даю на водку... wink.gif Наберите в поисковой системе "характерология" и обрящите... Зачем что-то придумывать, а затем еще и строить умозключения категорического типа?

Если Вы заинтерисовались психологией, то начните с азов. Время у Вас еще есть. (до 2013 года) Философы умирают спокойно!
Людмила
QUOTE(Денис @ Nov 10 2009, 03:26 PM)
    Так вот…я бы хотел спросить….по какому критерию и как вообще можно судить о степени взрослости человека….вообще кто такой этот взрослый человек….и нужна ли нам эта категория, ведь в большинстве своем все 40-е 50 летние и.т.д. в душе хотят делать то что делали в 18, 20, 25 лет, а это значит все одинаковые во взрослости, но кто-то показывает что он взрослый, а кто то не хочет врать себе и ведет себя как хочет.
ОШИБОК МОРЕ...НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ..НЕ СУДИТЕ СТРОГО)
*




Очень часто сюда заходят, бросают вопрос и уже не появляются никогда. Не тот ли это случай?... Но, ответ, все же, на поставленный вопрос существует: библейская традиция называет зрелого человека, как человека с "препоясанными чреслами". Именно это условие поставил Бог Иову, вознамерившемуся судиться с Ним. Другими словами, взрослый человек это человек, который управляется не импульсами, исходящими из чресел, а разумом, у такого человека эмоциональная, чувственная (животная) природа полностью подчинена его разумной природе, то есть, когда человек больше Бог, чем животное. Зрелый человек лучше уступит, чем пойдет на пролом (аки зверь). К 40-50 годам все продолжают думать о том же, о чем они думали в 20-25, но средства достижения желаемого меняются (у созревших). Вести себя, как хочешь, не большая заслуга, гораздо более ценной является сдержанность, порядочность и верность близким и идеалам, защищающим их слабость.
ДОЛ
QUOTE
[B]Денис   Дата Nov 10 2009, 10:26 PM
...я замечаю, что группа разделяется на категории. Это группа блатных «Бригада», группа «Измученных» причем порой мне кажется, что это просто люди, которые пытаются за счет измученного вида казаться взрослее, и они в это действительно верят, группа заядлых батанов, и группа студентов «хохотунов».
[/B]


Дорогой Денис!

Ответ на Ваш вопрос может быть обыденным(1) и научным(2)!

1. Все временно создаваемые малые социальные группы в мире, а не только в России, подвержены болезни, которую в армии называют "дедовщина". Только сердобольные мамочки и бабушки думают, что это сугубо армейская зараза, поражающая их невинных деток.

Открытость, даже сверх доступность информации должна была убедить Вас в том, что "дедовщина" поражает и детишек детского сада, и подростковые группы, и профтехучилища... И вот теперь Вы говорите, и по-видимому справедливо, о специфически проявляющей себя "дедовщине" в ВУЗе.

Болезнь эта возникает, как правило, благодаря стремлению личности к лидерству и самоутверждению, которое искоренить невозможно. Болезнь становится хронической и в разных формах превращается в традицию длительное время существующих социальных институтов.

2. Студенческая группа это - группа примерно из 20-25 человек. Но ещё Антон Семенович Макаренко заметил, а исследования социологов подтвердили, что уже малая социальная группа из 11-13 человек, как правило распадается на части и сплачивается вокруг лидеров, более или менее привлекательных для тех или иных лиц. Эти группы в малой социологии называют "референтными". В них та или иная личность чувствует себя более защищенной и относительно свободной.

Естественно, между 3-4 референтными группами внутри студенческой группы, могут возникнуть (но не всегда) противоречия. Малолетние "придурки" склонны придавать им мифологическую или ритуальную форму.

Вам не нравится ни одна из окружающих Вас групп? - Создайте свою, если Вы по природе - лидер. Если - нет, найдите группу, более близкую Вам по духу.

Если Вас и то и другое не устраивает, займитесь тем делом, ради которого Вы пришли в ВУЗ. 8 часов - на туалет и сон. 20 часов - учеба. Через 5 лет Вы почувствуете себя гением. И никакое внешнее влияние, кроме зависти, не будет Вам мешать в жизни.

Всё, что Вы описали - отражение - "стихийно" и в тоже время реально происходящих процессов в среде слабо интеллектуально развитой. Как в стаде приматов. По мере Вашего перехода в деятельностные коллективы более высокого уровня, это уйдет в прошлое (если Вы не попадете в среду уголовников). Но обязательно возникнут другие проблемы адаптации к среде.

Не переживайте! Лучший способ поведения - сделать вид, что всё это Вас не касается. Скоро отстанут. Ну, а если не отстанут. - Заявление в суд, Привлечение к уголовной ответственности за хулиганство. - Испытано мною лично.

smile.gif
Dasha-2
QUOTE(ДОЛ @ Apr 8 2010, 01:16 PM)
Студенческая группа это - группа примерно из 20-25 человек. Но ещё Антон Семенович Макаренко заметил, а исследования социологов подтвердили, что уже малая социальная группа из 11-13 человек, как правило распадается на части и сплачивается вокруг лидеров, более или менее привлекательных для тех или иных лиц. Эти группы в малой социологии называют "референтными". В них та или иная личность чувствует себя более защищенной и относительно свободной.

Естественно, между 3-4 референтными группами внутри студенческой группы, могут возникнуть (но не всегда) противоречия. Малолетние "придурки" склонны придавать им мифологическую или ритуальную форму.
*




Уважаемый ДОЛ.
Референтная группа – это ГРУППА СРАВНЕНИЯ…. Чувствуете нюанс и точку отсчета? Референтная группа формируется в ГОЛОВЕ у человека как некая идеальная группа лиц – представителей тех или иных ценностей (готы, панки, мажоры… философы, и т.п.) на которую он ровняется, с кем себя сравнивает и имеет отношение к процессу самоидентификации личности. Если переложить это на язык естественнонаучный – это некая КОНТРОЛЬНАЯ группа в эксперименте. Индивид (экспериментальный образец) соотносит свое поведение, ход мысли, ценности и т.п. с подобными переменными/характеристиками этой по сути АБСТРАКТНОЙ группы (т.к. в основе сравнения – ценности, образ и стиль жизни и т.п.; но эти ценности и т.п. персонифицируются до конкретных личностей – ярких представителей) и стремится быть похожим на нее или быть ей не признанным (если референтная группа негативная). И это никак НИЗЗЯ отождествлять с группировками. Референтная группа – это субъективное образование.

Можно еще это почитать:
http://slovari.yandex.ru/dict/sociology/ar...oc/soc-0954.htm

Да и вообще…
В социологии НИЗЗЯ сказать, что вот эти люди - Петя, Ваня, Настя… - образуют СОЦИАЛЬНУЮ группу только потому, что они сидят рядом или даже дружат. СТЫДНО так говорить, а еще совет Важно давать.
А то что референтные группировки могут драться между собой в прямом смысле слова - это просто шедевр laugh.gif
Социология – абстрактная наука, понимаетели-с. cool.gif

С уважением-ли (?), Даша.

PS А что такое "малая социология" laugh.gif laugh.gif laugh.gif - это для тех, у кого мозгов мало? wink.gif
ДОЛ
QUOTE
Dasha-2  post Сегодня, 01:04 AM
PS А что такое "малая социология" - это для тех, у кого мозгов мало?

Эх! Ох! Как Вас занесло! Ехидная вы наша "мыслительница"! И вы... без стыда и совести, и так громко относите себя к социологам и психологам?!!! На мой взгляд, обсуждая данную тему, не следует срываться на "площадную брань"! Обратите внимание на мой тон обращения к студенту 2-го курса Вуза! И возьмите себе в пример.

"Малая социология" - не более, чем оговорка, которая допущена при обозначении "Социологии малых групп".

Как говорил один мой знакомый, живете вы в мире "рефлексии", а не в реальной жизни. Заучили некие азы, некой узкой области знания и готовы лопнуть от гордости. - Осторожно! Как бы чего не вышло!

Напоминаю простым языком написанные определения и разъяснения из интересующей МЕНЯ области знания:

Малая группа - это немногочисленная группа , члены которой обычно связаны дружескими отношениями, при этом между ними происходят непосредственные личные контакты, а отношения регулируются неформальными институтами.

Во всех отношениях между членами такой группы выступает элемент личного знакомства, близости, а это ведет к тому, что, хотя взаимодействия между ними и институционализированы, они никогда не бывают обезличенными, что является характерным для больших групп.

Малые группы функционируют в различных сферах жизнедеятельности общества и выступают в качестве социальной микросреды
, которая оказывает непосредственное воздействие на формирование и развитие личности. Ученые России при изучении малых групп используют деятельностный подход, из которого выходит, что особенности групповой деятельности в конкретных социальных условиях влияют на формирование и развитие малых групп.

Вы всё поняли? - Ну и превосходно!

"А в остальном, прекрасная маркиза! Всё хорошо, всё хорошо!"

laugh.gif



ДОЛ
QUOTE
Федя  Дата Feb 5 2010, 10:38 AM
Дорогой Студент, взросление человеческого разума Не утомительный, но сложный процесс, который проходит каждый человек с момента своего зачатия и до момента своей смерти.


Вы, ФЕДЯ, всё объяснили правильно! Особенно, про ВЗРОСЛЕНИЕ разума. И. что самое главное – доступно и просто. Вполне на уровне 2-го курса ВУЗа. Вы – просто гений – педагогики!

Вы только прислушайтесь к этому изысканному звучанию! Заслушаешься!

Социальная среда и "массовая тенденция поведения ваших сверстников" определяется:

• «конвенциональной общественной приемлемостью» индивидуального поведения.

• «рамками системы координат общественной приемлемости через формулирование эмоциональной шкалы»

• «гормональное созревание биологического организма»

• «императивом Репродукции»

А как Вы - давнишние выпускники ВУЗов!? Вы все поняли из этого бессистемного набора слов и предложений?
ohmy.gif
Dasha-2
Эх, Дол, Дол… (меня нельзя кусать – я ядовитая wink.gif )
Разрешите представиться: 5 лет Белгосуниверситета (БГУ). Факультет философии и социальных наук, отделение социологии (очно!, бюджет!). 10 лет работы в Институте социологии Национальной Академии наук Беларуси (а какой у меня шеф-учитель-научный руководитель – ммм… д.с.н., МГУ, член ВАКа и т.п., за 65 лет), аспирантура. 3 проекта с БРФФИ (Бел. республ. фонд ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ исследований) по 2 года каждый (из них 1 – научный руководитель, 2 – член ВНК). 2 гранта Президиума НАН Б. 2 благодарности от 2-ух министерств за проделанную работу (особенная гордость – Министерство энергетики по теме строительства АЭС за аналитику). Более 11 п.л. (печатных листов, если не знаете. 1 п.л.=40тыс знаков) опубликованных работ. (отчеты НИР не считая)…


«Малая социология»… Да не в этом то проблема. Можно и область нанотехлогий назвать «очень маленькой физикой», но на кухне, в курилке – да, это забавно….

Но Вы (прошу обратить внимание, что в русском языке при письменном обращение к 1-му! человеку в уважительной форме – «Вы» пишется с заглавной буквы) учительским авторитетным тоном, ВЫДЕЛЯЯ ГЛАВНЫЕ МЫСЛИ, вбивая их в голову бедному студенту (а вдруг ему уже прочитали курс по социологии – вот неловкая ситуация то возникла бы…) пишите:
QUOTE(ДОЛ @ Apr 8 2010, 01:16 PM)
Дорогой Денис!
Ответ на Ваш вопрос может быть обыденным(1) и научным(2)!
*



Так вот, я Вас только поправила, обратив внимание, что пункт 2 к науке (тем более социологии) не имеет НИКАКОГО отношения – это НЕНАУЧНЫЙ ответ. Просто каша какая-то… Вы не понимаете само понятие СОЦИАЛЬНОЕ. Понятие «социальный институт» – это вообще начнет граничить с головокружением… А рефлексировать можно только над тем что ЕСТЬ (знания, собственная позиция…)…

Я не имею ничего против Вас лично и Ваших взглядов… мальчику и так несладко, а тут еще Ваши даже НЕ околонаучные (к социологии) ответы.

Не обижайтесь на меня… ну НЕ СМОГЛА я ТАКОЕ пропустить без комментария. Люблю я социологию, помаетели-с.
ДОЛ
QUOTE
Dasha-2   Дата Сегодня, 04:30 PM
Но Вы (прошу обратить внимание, что в русском языке при письменном обращение к 1-му! человеку в уважительной форме – «Вы» пишется с заглавной буквы) учительским авторитетным тоном


Познакомился, коллега, с вашей биографией. Нормально. Я выпускник СПб ГУ, того же (по профилю) факультета. Но сама по себе ваша биография ни в чём не убеждает, тем более, в понимании вами проблем социологии малых групп.

Обращаться к вам с заглавной буквы, после первого и одновременно оскорбительного обращения ко мне, увы, не считаю возможным. Но обратите внимание на то, что там, где я вижу к себе ровное отношение, к коллегам своим я обращаюсь на "Вы".

Вы можете любить нечто в социологии. Ваши проблемы. Но помните - "Любовь зла - полюбишь и козла"!!!

Будьте здоровы! И ведите себя уважительно, женщина!

smile.gif
ДОЛ
Поскольку Денис, заявив тему в Nov 10 2009, 10:26 PM, более не проявляет к ней интерес...

Я удаляюсь!

biggrin.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.