IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> О мифах в политике, какова роль мифа в современной политике?

Дмитрий 2
post Jul 27 2006, 12:46 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 129




Представляется, что роль мифа о государстве в проведении политики очень велика, а в современной политике становится неотъемлемым ее элементом. Так, например, США удерживает миф о государстве мечты, о сильном государстве, о сверхдержаве, о лидере мировой демократии, что позволяет создавать некий особенный имидж страны в соответствии с целями национальной политики. При чем точно определить результаты создания политической и государственной мифологии практически невозможно, но думается, что они в современной ситуации очень велики.
Хотелось бы обсудить следующие моменты:
Какие мифы, кроме философской концепции "Москва - Третий Рим" были, существуют в России до сих пор?
Конкурентоспособны ли они по сравнению с мифами о развитой демократии США?
Какие мифы могли бы быть эффективными в современной обстановке: об особом пути развития, о стране миротворце и др.?
Благодарю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
DON
post Sep 30 2006, 11:47 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Если кто из посетителей форума желает высказать свое мнение по вопросам мифотворчества в политике (например про российских миротворцев в Грузии, или про демократизацию России путем отмены выборности глав администраций, или про воинственных носителей демократии из США и т.д.) пожалуйста. Вопрос очень важный и волнует многих. Можно судить хотя бы по интенсивному посещению темы (более 100 селовек в день) практически рекорд. При том что уже 9 дней не было новых сообщений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитрий 2
post Nov 20 2006, 03:09 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 129




QUOTE(DON @ Sep 30 2006, 11:47 AM)
Если кто из посетителей форума желает высказать свое мнение по вопросам мифотворчества в политике (например про российских миротворцев в Грузии, или про демократизацию России путем отмены выборности глав администраций, или про воинственных носителей демократии из США и т.д.) пожалуйста. Вопрос очень важный и волнует многих. Можно судить хотя бы по интенсивному посещению темы (более 100 селовек в день) практически рекорд. При том что уже 9 дней не было новых сообщений.
*


Добрый день !
Давно не был на форуме. Сильно заела работа и не было возможности написать.
Предлагаю сделать следующий виток дискуссии:
1. Ответить на вопросы:
- Существует ли политическая мифология и может ли миф использоваться в политике?
- Где границы мифологии, т.е. где начинается действие идеологии, технологии или вообще не контролируемых процессов?
- Какова эффективность мифов и за счет чего она обеспечивается?
Благодарю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Nov 21 2006, 09:16 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Дмитрий 2 @ Nov 20 2006, 03:09 AM)
1. Ответить на вопросы:
- Существует ли политическая мифология и может ли миф использоваться в политике?
- Где границы мифологии, т.е. где начинается действие идеологии, технологии или вообще не контролируемых процессов?
- Какова эффективность мифов и за счет чего она обеспечивается?
Благодарю.
*


Прежде всего все предложенные к размышлению категории относятся к информационному пространству коллективного сознания, которое на основании сформированных в нем эмоциональных образов выстраивает сюжеты поведения или взаимодействия масок внутри сюжета.

Коллективное сознание, участвуя в формировании культурального уровня эмоциональных образов индивидуального сознания помещает возможное поведение индивидуума в рамки приемлемости "Маски" коллективного сознания.

Таким образом Эффективность мифов, как и любой другой коллективной человеческой деятельности проявляется в качестве реализации Эмоционаньного образа Маски в определенном Сюжете коллективного сознания, отраженного Эмоциональным образом поведения индивидуума на культуральном уровне его сознания.

Другими словами Эффективность реализации образов коллективного сознания биологически детерминирована природой индивидуального сознания.

Придание Эмоциональным образам как коллективного так и индивидуального сознания характеристик:Миф, Идеология, Технология относится к другому механизму сознания- механизму Свидетеля оценки информации деятельности в рамках Сюжета по принципу Обратной связи.

Эта оценка раскладывает в памяти образы информации по полкам каталога в соответствии эмоциональным категориям (Миф,идеология, технология и т.д.) сформированным ранее.

Такая оценка индивидуумов в процессе коммуникации приводит к конценсусу в коллективном сознани, который и определяет оцениваемую деятельность в принадлежности к эмоциональному каталогу.

Так мы согласно качаем головой в подтверждение своего согласия на конвенциональную оценку "Подвигов Геракла" как Миф или на определение и"Марксизм" как идеологию.

Границы "Мифа", "Идеологии", "Технологии" лежат в рамках эмоциональных образов индивидуального и коллективного сознания, закрепленных на культуральном уровне в процессе коммуникации и по своей природе являются продуктами естественных неуправляемых процессов, составляющий функционирование индивидуального и коллективного сознания.

Политическая мифология относится к оценке деятельности отдельного человека,группы людей -Политиков и к обществу в целом со стороны отдельного человека, группы людей (оценивающих) и общества,в целом.

Таким образом различие между деятельностью и его оценкой определяется лишь на уровне группы людей оценивающих эту деятельность. Сами Политики способны оценить свою деятельность только в узких границах Сюжета их деятельности, в то время как Люди - думающие (способные к коммуникации Вообще) не ограниченны рамками определенного сюжета поведения и поэтому их оценка доступна для конвенциональности в обществе.

Отсюда вытекает, что основным звеном в формироовании оценки и политической деятельности, в том числе является Коммуникация и степень развития информационных технологий в обществе. Любое ограничение в этом пространстве является посягательством на естественные процессы формирования общественного мнения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Дмитрий 2   О мифах в политике   Jul 27 2006, 12:46 AM
DON   Напомню Вам, что Россия до сих пор формально наход...   Jul 27 2006, 05:19 PM
Дмитрий 2   Насколько я понимаю, мифы США "хорошие" ...   Jul 28 2006, 11:24 PM
DON   В середине 19 века в США была конфедерацией и в ря...   Jul 30 2006, 01:44 PM
Дмитрий 2   Насколько я Вас понимаю, эффективность мифов США о...   Jul 31 2006, 09:23 PM
DON   Чтобы десятки миллионов людей захотели переехать и...   Aug 1 2006, 03:01 PM
Дмитрий 2   Дело в том, что было бы интересно обсудить мифы ил...   Aug 1 2006, 10:05 PM
DON   Насчет мифов США, мне представляется, что главнейш...   Aug 4 2006, 04:47 PM
Дмитрий 2   Если не можешь изменить, значит возглавь. В США эт...   Aug 6 2006, 12:05 PM
DON   Мне представляется, что говорить о преимуществах и...   Aug 10 2006, 02:42 PM
Дмитрий 2   В этой теме также следует отметить несколько важн...   Aug 15 2006, 08:02 PM
Вий   1) Миф о том, что Россия страна - Великая. 2) ...   Aug 15 2006, 08:41 PM
DON   Зря вы так об австралийских аборигенах. Когда в 19...   Aug 16 2006, 12:57 PM
Дмитрий 2   1. А означает ли участие отдельных представителей ...   Aug 17 2006, 01:01 AM
DON   В том то и особенность глобализации, что в нее мог...   Aug 17 2006, 12:27 PM
Дмитрий 2   Интересное представление о глобиализации как о не...   Aug 17 2006, 05:57 PM
Вий   Пожалуй самый мощнейший и коренной миф постхристиа...   Aug 17 2006, 07:32 PM
DON   Просто форм правления лучше демократии пока не при...   Aug 18 2006, 12:03 PM
Дмитрий 2   Добрый день :) Ну просто очень интересно то, что б...   Aug 19 2006, 05:12 PM
Федя   Мне вообще кажется неправомочным использование пон...   Aug 20 2006, 09:38 AM
irina   Ну, что Вы, Федя, понятие "миф" более ...   Aug 20 2006, 12:00 PM
DON   Видите ли Дмитрий2 "политика как раз наскозь ...   Aug 20 2006, 02:00 PM
Дмитрий 2   Добрый день :) Несколько моментов которые хотелось...   Aug 20 2006, 03:31 PM
Федя   Использование Интернета для обмена мнением на это...   Aug 20 2006, 07:06 PM
Дмитрий 2   Добрый вечер участникам обсуждения :) Будем разбир...   Aug 20 2006, 07:35 PM
Федя   Вы почти все поняли совершенно правильно за исклю...   Aug 20 2006, 10:22 PM
Дмитрий 2   Добрый вечер :) Общение довольно быстро и динамичн...   Aug 22 2006, 01:02 AM
DON   Если есть два объяснения одно проще, а другое слож...   Aug 22 2006, 02:52 PM
Федя   Следуя вашей логике человечество не развивается с...   Aug 22 2006, 10:14 PM
Дмитрий 2   Добрый вечер :) То, что озвучено в предыдущем пост...   Aug 22 2006, 11:15 PM
Федя   Это очень, очень Так и доказательством служат так...   Aug 23 2006, 08:06 AM
Дмитрий 2   Добрый день ! Обсудим это: 1. "Это очень,...   Aug 23 2006, 09:32 AM
DON   Насчет мифов в политике и как их создают. У меня ...   Aug 23 2006, 02:22 PM
Дмитрий 2   Добрый день :) Дело в том, что знания сегодня уже ...   Aug 23 2006, 02:42 PM
DON   "Ее сторонники в свое время пытались учить об...   Aug 23 2006, 07:49 PM
Дмитрий 2   Добрый вечер ! 1. Вообще то некие разные люди:...   Aug 23 2006, 09:40 PM
Федя   Вот с чем я категорически согласен так это с тем,...   Aug 23 2006, 11:32 PM
DON   "Вы сторонник теории эволюции и поэтому предс...   Aug 24 2006, 11:00 AM
Дмитрий 2   Добрый день 2! Вы знаете, если поехать в музей...   Aug 24 2006, 11:28 AM
Федя   Дело в том, что человек живет в мире сформированн...   Aug 25 2006, 08:30 AM
DON   "Мир собственно и существует несколько тысяч ...   Aug 25 2006, 01:51 PM
Дмитрий 2   Добрый вечер ! Попробуем зафиксировать несколь...   Aug 25 2006, 06:25 PM
Федя   Человека нельзя убедить во всем! Человека мож...   Aug 26 2006, 11:41 AM
DON   "люди в течение нескольких веков жили на ...   Aug 26 2006, 11:54 AM
Федя   Когда мы на шкале "Лжи/Истины" располаг...   Aug 27 2006, 12:34 PM
DON   "Обратите внимание, "Конца", а не п...   Aug 27 2006, 02:42 PM
irina   Воеводина "Мифология и культура": ...   Aug 27 2006, 07:13 PM
irina   Ролан Барт "Миф сегодня": "поскол...   Aug 27 2006, 07:07 PM
Дмитрий 2   Добрый вечер уважаемые форумчане ! У меня ест...   Aug 27 2006, 11:04 PM
Федя   Пределы человеческой мысли определяются теми обра...   Aug 28 2006, 02:10 AM
Дмитрий 2   Добрый день ! Давайте принципиально разделим н...   Aug 24 2006, 11:20 AM
Федя   В таком широком толковании мифа надо определится,...   Aug 20 2006, 05:44 PM
irina   Мне кажется, Дмитрий, что любой "эффективны...   Aug 20 2006, 04:29 PM
Дмитрий 2   Добрый вечер Ирина :) Согласен с тем, что мифы мог...   Aug 20 2006, 07:45 PM
Федя   Наиболее конкурентным преимуществом в политике яв...   Aug 20 2006, 10:32 PM
irina   Дмитрий, можно я чуть дольше останусь псевдодеме...   Aug 21 2006, 10:18 AM
DON   Не успеваю я ответить (9 сообщений за 19 часов, эт...   Aug 21 2006, 03:40 PM
DON   Не успеваю я ответить (9 сообщений за 19 часов, эт...   Aug 21 2006, 03:51 PM
Федя   Хотелось бы акцентировать внимание на самом принц...   Aug 21 2006, 10:35 PM
irina   И еще одна цитата и разбор конкретного почти совре...   Aug 27 2006, 07:59 PM
Федя   Спасибо за цитату. 1. Ценностная направленность и...   Aug 27 2006, 08:34 PM
Федя   1. Акын? -Не из моего репертуара- не несу "Н...   Aug 27 2006, 10:39 PM
irina   Федя, Вы слишком серьезно относитесь к себе :) ...   Aug 28 2006, 10:23 AM
DON   Ну так все таки почему человек ищет и создает вирт...   Aug 28 2006, 11:37 AM
Дмитрий 2   :)   Aug 28 2006, 01:28 PM
irina   Дон, ваше выражение "сладкие объятия",...   Aug 29 2006, 07:16 PM
Вий   Потому, что человек в корне своём - существо рел...   Aug 31 2006, 07:05 AM
irina   Вы знаете, Вий, у Элиаде есть строчки, в каком-т...   Aug 31 2006, 08:22 PM
Федя   Все мои посты или ответы на вопросы или ассоциаци...   Aug 29 2006, 09:01 PM
irina   :) Не одному же Вам, Федя, ходить в расфокусиро...   Aug 30 2006, 06:59 AM
DON   Глубоко.   Aug 29 2006, 05:33 PM
irina   "Лампочка-груша", "бабы" и под...   Aug 30 2006, 07:19 AM
Федя   Если в этом случае мы на самом деле имеем попытку...   Aug 30 2006, 09:35 PM
irina   Да, я и не смешиваю, а пытаюсь объяснить, что ...   Aug 31 2006, 08:16 PM
DON   Про конкретные мифы в политике можно. Помните идео...   Aug 30 2006, 01:01 PM
DON   "если человеку не дают подлинного "мифа...   Aug 31 2006, 10:39 AM
DON   "в желании обрести далекое прошлое, блаженное...   Sep 4 2006, 05:21 PM
Федя   Разум не может обходится без мифов, представляющи...   Sep 17 2006, 12:28 PM
DON   Тут мне кажется важное значение имеет время формир...   Sep 18 2006, 06:16 PM
Федя   Миф как мне кажется не очень зависит от времени,у...   Sep 19 2006, 08:22 AM
DON   Классификация это конечно интересно. Но там наверн...   Sep 19 2006, 05:55 PM
Федя   Докторы философских наук не представляют собой н...   Sep 19 2006, 08:52 PM
DON   "этикетку соответствия некоим культуральным с...   Sep 20 2006, 12:32 PM
Федя   Ваша уверенность в том что "этикетка", ...   Sep 20 2006, 08:39 PM
DON   Вопрос о сюжете очень важен. Так как это не что ин...   Sep 21 2006, 11:18 AM
Федя   И важен он как форма культуральной приемлемости о...   Sep 22 2006, 09:48 PM
DON   Если кто из посетителей форума желает высказать св...   Sep 30 2006, 11:47 AM
Дмитрий 2   Добрый день ! Давно не был на форуме. Сильно ...   Nov 20 2006, 03:09 AM
Федя   Прежде всего все предложенные к размышлению катег...   Nov 21 2006, 09:16 AM
DON   Насчет того есть они или нет и каковы границы мифа...   Dec 12 2006, 08:14 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 8th June 2025 - 02:08 AM
Реклама: